Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2017 07:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:

Так что на мой взгляд сплесень хорошо работает.

Получается, что и Фарид не экспериментировал. Проверка-то простая. На куске стропы один конец зашить, второй заплести. После чего стропу натянуть до разрыва. Место разрыва и покажет что слабее.

А насчет сплесня,- получается ты не продеваешь стропу саму в себя несколько раз, как здесь:

А прокалываешь только в одном месте? Можно фотку?

Не в сети

02-09-2017 07:16

AdBot

Re: Отбраковка строп



02-09-2017 08:00

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

насчет сплесня,- получается ты не продеваешь стропу саму в себя несколько раз, как здесь:

Ха, а белке уже я показывал )))
Стропа идёт полностью сама в себя, а дальше ниже петли 0,5 см протыкаешь посередине и в это отверстие протаскиваешь петлю, я так удлинители, надставки, переходники делаю. По сплесени не разу не рвануло, а вот по заводской прошивке уже 3-й случай

Не в сети

02-09-2017 08:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Плохо понимаю разговоры про то, что зашивка ослабляет стропу.
Шить нужно просто правильно smile

Классический эксперимент, вошедший уже во все учебники по форумному срачу smile :

Рассчетная сила рывка равна "паспортной" прочности стропы. В данном случае 300 кг.
Порвались только по нескольку стежков нитки на зашивках с обеих сторон.
Просто стропа НОВАЯ и зашивка ПРАВИЛЬНАЯ.
Если зашивку сделать чуть послабее, то стропа по ней не порвется, а просто выдернется , порвав все швейные нитки

Традиционная причина, по которой зашивки рвутся по самому концу- заплавление ниток огнем или паяльником, которое все-таки несколько ослабляет основную стропу, как ты не вертись. А уж в серийном производстве- стопроцентно ни кто никаких ухищрений в этот момент не применяет.
Да, для эстетики и "товарного виду" не айс! Но для прочности нужно отказаться от заплавления ниток.
А правильная игла стропу не вредит, а просто раздвигает пряди.

Ничего не имею против сплесней разных видов, но сильно сомневаюсь, что они выстоят против правильной зашивки.
Ибо некоторые узлы, как известно, могут снизить прочность веревки раза в два. А сплесень-почитай тот же узел.
Продевание стропы в себя несколько раз- разговор другой... но все равно-сомнительно.
АБсолютно нормально работают сплесни там где нагрузка заведомо ниже номинала стропы- на миксерных веревках, на подкуполке...
А вот на силовых я всеж бы постеснялся... Нужно тестировать околоразрывной нагрузкой, а не просто "ятригодакатаюсьничегонервалось"
Повторите хотя бы мой эксперимент, что на видео, со сплеснями- потом продолжим разговор. Стропа 10 м, кирпич- 4 кг. (Вышка-в начале дорожки на Неоком от жд моста на Бердском шоссе smile ) Ничего сложного. Разрывная машина не нужна.

Мне лень smile я  и так знаю , что МОИ зашивки выдерживают нагрузку в номинал стропы! Проверял! smile
Предлагаю этот вот эксперимент, с броском кирпича с 10-ти метров, принять за классический, при испытании стропы на прочность. Ну и назвать его как нибудь, по аналогии со всякими научными....
Мы- люди скромные. "Тест Захарова" вполне подойдет!
Так и спрашивайте всех ремонтников: "А ваши зашивки тест Захарова проходят?" smile

Ах, да- уточнение: все МОИ зашивки, это вначале стропа продета сама в себя, а потом прошита поверху. А то что делает большинство импортных забугорных говноляпов, просто свернув стропу пополам и прошив зиг-загом- конечно херня по определению! Если еще и ниточки зажигалочкой подплавить- так вообще...

Изменено vovochka (02-09-2017 08:33)

Не в сети

02-09-2017 08:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Arkan пишет:
AlGo пишет:

насчет сплесня,- получается ты не продеваешь стропу саму в себя несколько раз, как здесь:

Ха, а белке уже я показывал )))
Стропа идёт полностью сама в себя, а дальше ниже петли 0,5 см протыкаешь посередине и в это отверстие протаскиваешь петлю

Для полноты картины:

DSCN0024.JPG

DSCN0025.JPG

DSCN0026.JPG

Такой сплесень на силовой стропе я б делать не стал.
На кевларе все это работает- не вопрос! Ибо трение. Оттуда и пришло.
А дайнима-она, сука, скользкая. И есть шанс, что большУю  часть нагрузки, особенно при рывке, а не при плавном нагружении,  берет на себя не вся длина продетой вдвое стропы,  а точечно место "подвыверта". Не нравится.

Короч- экскримент надо сделать... smile

То ,что показывает Белка в своем видео, нравится больше. Ибо даже на стальных канатах огоны плетут. Многократное ( а не ОДНОРАЗОВОЕ) переплетение прядей ,при экспериментально подобраной длине заплетения, однозначно превышает по прочности разрывной номинал троса.

Изменено vovochka (02-09-2017 08:56)

Не в сети

02-09-2017 10:44

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Володя, а тебя не смущает, что в таком варианте заделки петли, нет дополнительного чулочка, защищающего саму петлю от износа? Петле,  в местах перегибов и контакта с узлом брейка, явно комфортнее в обертке быть, а не голой. Кроме того радиусы всех гибов увеличиваются при существовании обертки, что так же положительно сказывается на прочности и долговечности.

Не в сети

02-09-2017 12:45

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Короч- экскримент надо сделать...

Делаю планку после краша и обнаруживаю что стандартные стропы я укорачивал для гф, так вот там где порвались (возле планки) там заводская прошивка, а с другова конца возле купола моя сплесня с одноразовым продуванием. Вообщем то эксперимент проведен)))

Не в сети

02-09-2017 15:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

Володя, а тебя не смущает, что в таком варианте заделки петли, нет дополнительного чулочка, защищающего саму петлю от износа? Петле,  в местах перегибов и контакта с узлом брейка, явно комфортнее в обертке быть, а не голой. Кроме того радиусы всех гибов увеличиваются при существовании обертки, что так же положительно сказывается на прочности и долговечности.

Лет пять уже не делаю "чулочки" на тех стропах, которые зашиваю себе сам или если укорачиваю штатные стропы.
Ничего плохого за это время не замечал. Понятно, что с "чулочком", в теории лучше. Паравис делает идеальные зашивки, на мой взгляд. Там не сильно длинный "чулочек" на петле, сложенной вдвое и прошитой зиг-загом, а дальше стропа продевается уже сама в себя, и прострачивается... Нет дома стропы, позже сфотаю...
Мне так делать лень....
Флайсюрфер на старых кайтах тоже шил петли без чулочков. Как нынче- не знаю. Из опыта их беспроблемной эксплуатации я эту моду и взял.

Не в сети

02-09-2017 15:48

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Arkan пишет:
vovochka пишет:

Короч- экскримент надо сделать...

Делаю планку после краша и обнаруживаю что стандартные стропы я укорачивал для гф, так вот там где порвались (возле планки) там заводская прошивка, а с другова конца возле купола моя сплесня с одноразовым продуванием. Вообщем то эксперимент проведен)))

Некорректно.
Могла быть потертость, мог быть микронадрез при эксплуатации стропы.
Это не эксперимент, а трактовка случайного события в свою пользу.
Подгонка под ответ, короче.... То же чем занимаются обычно и ярые любители балонаторов, в противопоставлении своих кайтов и своих "скилов" лошкам- парафойлерам ! smile

Нас на факультете летательных аппаратов учили по другому эксперименты ставить smile
В идеале конечно- разные зашивки и разрывная машина. Хотя, можно и кирпичиком обойтись smile

Ладно, ща сгоняю в деревню за картошечкой, а там мож и сподоблюсь снова на вышку слазить...
От вас же, форумных звиздоболов, фик  чистого экскримента дождёшься smile
А тема мне самому тоже интересна.
Стропу б еще для экскримента ентого  кто оплатил smile
Придется ж новую DC-300  на это дело пустить... ну штоп подгонки под результат не было smile

Изменено vovochka (02-09-2017 15:56)

Не в сети

02-09-2017 16:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

Arkan пишет:

а дальше ниже петли 0,5 см протыкаешь посередине

Неправильно. Надо протыкать в 3-4 см от петли. Тогда нагрузка до сплесня снимается силой трения.

Насчет рубашки - нахер не нужна. Давно уже всем советую использовать пигтейлы.

Не в сети

03-09-2017 01:38

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:
Arkan пишет:

а дальше ниже петли 0,5 см протыкаешь посередине

Неправильно. Надо протыкать в 3-4 см от петли. Тогда нагрузка до сплесня снимается силой трения.

Насчет рубашки - нахер не нужна. Давно уже всем советую использовать пигтейлы.

Вот вот. Я тоже за зашиФкуии пигтейлы. У меня давно живут уже.

Не в сети

03-09-2017 15:10

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Мы- люди скромные. "Тест Захарова" вполне подойдет!

smile

Не в сети

04-09-2017 22:13

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Arkan пишет:

Ха, а белке уже я показывал )))

А что нам не показал, как Белка?

Morpheus пишет:

Давно уже всем советую использовать пигтейлы.

Может покажешь, как их заплетать?

Не в сети

05-09-2017 05:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

Пигтейлы я зашиваю, потому что концы короткие.

Не в сети

05-09-2017 20:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:

Пигтейлы я зашиваю, потому что концы короткие.

Это отмазка такая, чтобы не раскрывать суть процесса?

Не в сети

24-09-2017 02:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

Как проверить сколько несущей способности в стропе осталось? Ответ вроде как очевиден,- испытать ее нагрузив.

     Для испытания своих строп соорудил нагружающую машинку из двух блочков, куска репшнура и безменчика на 50 кг. Зацепил веревочку с карабином за столбик, размотал от него стропы. К другому концу подъехал машиной и зацепил полиспастик за колесо. Потянул.
     Т.к. на обоих испытываемых планках стояли стропы диаметром около 1,1мм, принял их первоначальную разрывную нагрузку 160кг. Исходя из чего потянул силовые нагрузкой 100 кг, рулевые 50 кг. В результате порвалась одна силовая и непропорционально вытянулась одна рулевая (стала длиннее парной на 7см), их забраковал.

     Порадовало, что вовремя испытал, обрыв случился не на каталке.

     Для испытателей,- при обрыве стропа летит вдоль линии натяжения и поэтому там лучше не находиться, а тянуть шнур полиспаста находясь сбоку.

Изменено AlGo (24-09-2017 02:49)

Не в сети

24-09-2017 06:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

     Т.к. на обоих испытываемых планках стояли стропы диаметром около 1,1мм.

Да просто не надо такие тонкие стропы на силовые ставить.
Минимум для силовых— 200 кг, т.е порядка 1.6 мм по Лиросовскому каталогу.
А лучше— 300кг.
Те и тянутся меньше, и потеря в процессе эксплуатации 35—ти 40—ка %прочности была бы не особо критична.

Докупил бы просто новой 300—ки нужной длины, а эту свою 1.1 поставил бы на рулевые. Ее остаточной прочности в 100 кг для рулевых было бы за гланды.
Имел бы нормальный рабочий комплект. Зачем было ее рвать?
А то что 1.1 под нагрузкой 100 кг непропорционально вытянулась на 7см— так у тебя и новая такая стропа точно так же вытянется под этой нагрузкой...
В общем— непонятно зачем хорошую и еще вполне рабочую веревку попортил.

Не в сети

24-09-2017 07:17

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Отбраковка строп

Следующую ремку строп буду ставить 2.05мм  DC500 , тонна прочности на силовых вот это гарантия !


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-09-2017 08:21

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

Vitaliy70rus пишет:

Следующую ремку строп буду ставить 2.05мм  DC500 , тонна прочности на силовых вот это гарантия !

А ты видел эти канаты вживую?))

Не в сети

24-09-2017 09:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Да просто не надо такие тонкие стропы на силовые ставить.
Минимум для силовых— 200 кг, т.е порядка 1.6 мм по Лиросовскому каталогу.

Полностью согласен. Это пусть гонщики экспериментируют, а кайтеру выходного дня однозначно 1,6мм. Стропы 1,1мм мне в наследство достались, это не моя идея их на силовые ставить.

vovochka пишет:

Докупил бы просто новой 300—ки нужной длины, а эту свою 1.1 поставил бы на рулевые. Ее остаточной прочности в 100 кг для рулевых было бы за гланды.

Так и сделаю, у меня же с двух планок 6 рабочих строп 1,1 мм осталось. Причем проверенных нагрузкой. И удлинители еще из них сделаю, не пропадут. Можно и оборвавшуюся и непропорционально вытянутую дополнительно испытать и на удлинители пустить, если будет необходимость.

vovochka пишет:

Зачем было ее рвать?

Не рвать,- испытывать. Есть разница. По-другому не получится понять сколько в ней осталось несущей способности, кроме как нагрузив. Потому как это только после испытания ясно, что в них 100 кг несущей способности есть, а без испытаний только гадание на кофейной гуще.

vovochka пишет:

А то что 1.1 под нагрузкой 100 кг непропорционально вытянулась на 7см— так у тебя и новая такая стропа точно так же вытянется под этой нагрузкой...

Непропорционально вытянулась рулевая под нагрузкой 50 кг. Если так произойдет с новой, буду в ней очень сомневаться. Но никто не мешает потянуть ее на большую нагрузку, например 70кг, и если не порвется поставить в качестве рулевой.

vovochka пишет:

В общем— непонятно зачем хорошую и еще вполне рабочую веревку попортил.

А мне результаты испытаний понравились,- потеря составила меньше 1000р, зато теперь я точно знаю какие стропы годные и для чего. За эти деньги попасть на обрыв стропы не хочу.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro