Вы не вошли.

 [Вход]

02-09-2017 16:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

ocean1980 пишет:

У вас вот все смехуечки, а вот уедете далеко от берега, а кайт возьмет и вывернется, что будете делать?

Прям на вывернутом приеду и выкину этот кайт нахер. Если кайт выворачивается, либо был недокач, либо кайт гавно.

Не в сети

02-09-2017 16:15

AdBot

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются



04-09-2017 17:18

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Вроде и дует, а все ругаются))

ocean1980 пишет:

А какой кайт?

Кайт Gaastra Spark.
Вполне может быть, что из-за плохой накачки, насос с манометром пока не приобрел, качаю "примерно".
Пока ситуация больше не повторялась, к счастью.

Изменено Plak (04-09-2017 17:19)

Не в сети

05-09-2017 10:57

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Bond Jimme пишет:

Проделаешь: кайт либо в край окна ставится либо вообще на воду укладывается в зависимости от ситуации. И потом очень быстро продевается планка. Только опыт нужен в действиях нужен и четкое понимание того, что делаешь.

У меня стало легко получаться сие действие, когда я догадался кайт держать одной рукой за депауэр, взявшись повыше прямо за щелевой триммер, естественно, он затянут. Триммер верхний, само собой. Кайт одним ухом на воде, в этом случае силовые натянуты, рулевые провисают, кайт можно сколько угодно держать так одной рукой, а другой все распутывать. Распутывать надо аккуратно, чтобы не потянуть за верхнюю рулевую. Ну и естественно, нужно быть готовым все бросить в один момент.

Кстати, возникла только что мысль в такой ситуации перестегнуть страховку на триммер. Какие могут быть опасности у такого положения?

Не в сети

05-09-2017 20:51

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Lesha пишет:

Кстати, возникла только что мысль в такой ситуации перестегнуть страховку на триммер. Какие могут быть опасности у такого положения?

Зачем? лиш во время нирваны (распутывания планки) только мешает. А если по вопросу - то это суицид мод smile в такой версии катают без трапы (т.е. анхукеры). Страховка будет только от улетания кайта но не сброс тяги.

Не в сети

05-09-2017 23:13

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Antony пишет:

Зачем? лиш во время нирваны (распутывания планки) только мешает. А если по вопросу - то это суицид мод smile в такой версии катают без трапы (т.е. анхукеры). Страховка будет только от улетания кайта но не сброс тяги.

Затем, что если вдруг придет порыв, и станет стремно держать кайт рукой за триммер, можно его бросить и он повиснет на лише. Лиш все-таки покрепче пальцев. Да и подешевле. Похоже на суицид, но не то. Если цеплять за триммер, тогда депавер с чикенлупом будет болтаться и может зацепиться за планку и перекосить ее. Надо будет поэкспериментировать.

Не в сети

29-09-2017 04:11

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Morpheus пишет:
ocean1980 пишет:

У вас вот все смехуечки, а вот уедете далеко от берега, а кайт возьмет и вывернется, что будете делать?

Прям на вывернутом приеду и выкину этот кайт нахер. Если кайт выворачивается, либо был недокач, либо кайт гавно.

Скорее всего вырезаться на таком кайте будет очень проблематично.
Я думаю надо его отстреливать и об воду жбахать в надежде что обратно вывернет. Или отстреливаться и за управляющую вытягивать пока его как-то в нормально состояние не развернет.

Изменено aim.antares (29-09-2017 04:28)

Не в сети

09-03-2019 15:46

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Кстати, проблема оказалась создана мной самим) Полез настраивать бар-зиро и сделал неправильно, поэтому кайт часто валился назад, что периодически и приводило к проворачиванию. При нормальной настройке больше ни разу не повторялось.

Не в сети

09-03-2019 16:30

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Не в сети

09-03-2019 16:59

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

aim.antares пишет:
Morpheus пишет:

Прям на вывернутом приеду и выкину этот кайт нахер. Если кайт выворачивается, либо был недокач, либо кайт гавно.

Скорее всего вырезаться на таком кайте будет очень проблематично.
Я думаю надо его отстреливать и об воду жбахать в надежде что обратно вывернет. Или отстреливаться и за управляющую вытягивать пока его как-то в нормально состояние не развернет.

Морфеус наверно нам скоро снимет учебное видео, как вырезаться 3 км против ветра до берега на вывернутом кайте.

Изменено ocean1980 (09-03-2019 16:59)

Не в сети

09-03-2019 17:04

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Plak пишет:

Кстати, проблема оказалась создана мной самим) Полез настраивать бар-зиро и сделал неправильно, поэтому кайт часто валился назад, что периодически и приводило к проворачиванию. При нормальной настройке больше ни разу не повторялось.

Это ты с 17 года все эту проблему решал?))) 2 года катался с вытянутыми силовыми и удивлялся что кайт сначала за спину,а потом в свал идет? Или вдруг решил тему апнуть сегодня?

Не в сети

09-03-2019 17:21

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

dmi пишет:

Это ты с 17 года все эту проблему решал?))) 2 года катался с вытянутыми силовыми и удивлялся что кайт сначала за спину,а потом в свал идет? Или вдруг решил тему апнуть сегодня?

Решил уже давно, конечно)) Просто про тему вспомнил, решил отписаться.
А как я удивлялся, что в слабый ветер кайт перестает падать, если затянуть триммер - самому теперь смешно)))

Изменено Plak (09-03-2019 17:23)

Не в сети

10-03-2019 10:06

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Dmitry Evseev пишет:

Это ты Дима про прокрут строп. Это фигня, всегда можно доехать до берега или проехать в лагуну, а у коллеги выше кайт выкручивался наизнанку. Это бывает при недокачанном кайте. Морфеус правильно написал, в целом на кайте можно хреновенько ехать, если нужно срочно свалить.

Не в сети

10-03-2019 16:41

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Plak пишет:
dmi пишет:

Это ты с 17 года все эту проблему решал?))) 2 года катался с вытянутыми силовыми и удивлялся что кайт сначала за спину,а потом в свал идет? Или вдруг решил тему апнуть сегодня?

Решил уже давно, конечно)) Просто про тему вспомнил, решил отписаться.
А как я удивлялся, что в слабый ветер кайт перестает падать, если затянуть триммер - самому теперь смешно)))

При затянутом тримере тяга с кайта уменьшается же? По идее в слабый ветер валится должен больше.

Не в сети

10-03-2019 16:53

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Galantniy пишет:

По идее в слабый ветер валится должен больше.

угол атаки иной. При затянутом меньше ветра нужно, чтобы задним свалом не пошел.

Изменено Voltan (10-03-2019 16:53)

Не в сети

10-03-2019 21:18

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Galantniy пишет:

При затянутом тримере тяга с кайта уменьшается же? По идее в слабый ветер валится должен больше.

Из-за неправильной настройки планки у меня были вытянуты силовые, при достаточно сильном ветре это было не особо заметно. При слабом ветре кайт начинал валиться назад. А когда я затягивал триммер, то тем самым приводил систему в стандартное состояние (как подсказали выше - к правильному углу атаки) и кайт начинал нормально летать.
Хорошо еще я не начал другим советовать попробовать свое ноу-хау для лайтвинда:D

Не в сети

10-03-2019 22:49

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Galantniy пишет:

При затянутом тримере тяга с кайта уменьшается же? По идее в слабый ветер валится должен больше.

При нормальных настройках купола, в слабый ветер тример даст профит в летучести (за счет угла атаки), но снизит тягу. Другими словами кайт будет держать себя, но не будет тянуть нас smile
Поэтому в большинстве случаев лучше помахать чем париться с тримером.

Plak пишет:

Хорошо еще я не начал другим советовать попробовать свое ноу-хау для лайтвинда:D

это нормально работает, просто придрочиться надо, там оч. маленькая граница эфективности 2-3см... на ходу можно отпустить smile

Изменено Antony (10-03-2019 22:52)

Не в сети

11-03-2019 16:33

Plak
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 31-07-2017
Сообщений: 72

Re: Кайт проворачивается, стропы перекрещиваются

Antony пишет:

При нормальных настройках купола, в слабый ветер тример даст профит в летучести (за счет угла атаки), но снизит тягу. Другими словами кайт будет держать себя, но не будет тянуть нас

Каждый раз, когда я думаю, что разобрался, открываются новые подробности) Кайтинг это прекрасно, всегда есть чему учиться)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro