Вы не вошли.

 [Вход]

27-10-2017 23:01

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

От нефиг делать т.к холодно и скоро зима.
Из личных наблюдений, не ради спора, а просто по приколу.
Может быть у кого-то другие градации, будет интересно узнать.

Кайтлане (Плюкане):

1) Высшая каста «ПЖ» (#чёткие_райдеры), елозят по кромке на против «спота» и отходят на 20м, что-бы дать очередной четкий трюк в берег, затем процесс повторяется циклично N-раз. Стайл-райдер, исключительно боты и модная вейк-стайл доска с рокером, из аксессуаров только модный гидриач ион или мистик. Всё остальное надевают крайне редко т.к считают лишним. Кайт только брендовый. На голову шапочку того же модного бренда, если холодно. Ничего лишнего не признают. Встретить эту категорию в районе катания 5) и 6) не представляется возможным. Раздают без вопросов как олд-скул так и нью-скул.  Большинство размеры кайта больше 12м не воспринимают в принципе. Если не дует или дует на больший размер – то поеду на лебедку или не поедут вообще.
Предметами безопасности не пользуются т.к считают себя бессмертными. Вейк-жилетку одевают исключительно из-за стилистики образа и по вкусу. Или забыли с вейк-парка снять (там своя аура). Шлем аналогично, но еще реже, чем жилетку (профик, крутящий на кайте без остановки КГБ в шлеме вызывает по меньшей мере недоумение….может быть им так комфортней после вейк-парка, не понятно). Агрессия к окружающим как правило отсутствует. Как правило дружелюбны. Всё очень эффективно – приехал, оделся, накачался, чёткая сессия до часа, потом или так-же быстро собрался и уехал, или перетер в модной куртке/пончо на берегу с комрадами, еще 45мин и по домам. Травмы нижних конечностей – обязательный атрибут. К кайту относятся как к спорту (часто одному из). Как правило катают на 3-4 моделях кайтов т.к другие им и не нужны.

2) Чатлане. От кромки отходят 15-20м, на подхвате у «ПЖ» – доска может быть попроще, можно нацепить и шорты с гидрошлемом без визора – но до конца не определились, нужны они или нет, гидрик может быть других брендов, но точно не из Декатлона, боты уже купил и нацепил, но что с ними делать пока не очень понимает, кайт может быть б/у, но лучше брендовый и новый, катают и смотрят краем глаза, как нужно катать у «ПЖ», эпизодически дают в небо с крюка (слабовато выглядит, но все-же) или бекролы (приземляют один из 5). Нью скул не умеют, но очень хотят. Мечтают когда-то стать «ПЖ». Следят за модой.
От «Пацака» отличает – самоуверенность, яркий гидрач, повзяка-шапка на голове и яркая раскраска нового кайта. Чем ярке тем лучше. Боты и отстввие ручки увеличивают социальный отрыв от Пацаков еще больше. Постоять в кругу с «ПЖ» на берегу считают за честь.  Что такое «хенгтайм», размер чикена и прочие модные фичи у нового кайта тоже в курсе – но как применить их на практике, не все еще понимают. Как правило само спасение уже проходили, но предпочитают катать там же где и «ПЖ» т.е не на глубине, что бы при не удачном приземлении не пришлось купаться лишний раз.

4) «Пацаки». От  Чатлан отличаются тем, что гидрач или шлем/тапки из Декатлона это уже нормально. Цвет тоже не так важен. Знают технику безопасности, одевают иногда жилет, шлем и даже берут стропорез из-за их прямого назначения (спасать жизнь и здоровье). Желтые штаны (разномастные шорты, в которых за одно купаются в Турции летом, разного рода шапки-шлемы-кепки-итд, можно из Декатлона, можно от Мистика – пофигу, важно что бы было). Сразу за белыми рушащимися волнами -+ 5м, или условно в 30-50м от берега - основная масса любителей (кайтеры выходного дня). Исключительно трамвай в пол ветра (без зарезки и сливов). «ПЖ» уважат, Чатлан тоже, стараются соблюдать дистанцию с ними по мере возможностей. Но понимают, что им до этого уровня как до Луны. Поэтому катаю без фанатизма, лишней показухи.
При этом, поднять упавший кайт с воды – 80% не умеет (тем более на глубине). А как смотать планку в воде и догрести до берега с матчастью – 99% не в курсе в принципе.
Грустный пацак на берегу, сдирающий тонны чмека  часами со строп на берегу в следствии падения кайта – классика.
Как правило на берегу ждут жены, подруги, дети, друзья, собаки, итд. Часто сочетают с пикником и девчонками там же. Бывают агрессивными на воде и не адекватными к окружающим, не всегда знают, как разойтись на воде и как поднять-посадить кайт в одного. Относятся к кайту, как к веселому времяпровождению.

4.1) Ученики и инструкторы. Ученики – учатся, их видно всегда- отнесем к касте "ШУШАРА". С них спроса нет. Инструкторы во время работы вообще не подходят под градацию каст. Вне работы – как правило это представители 4) с огромным накатом трамвайных часов плюс еще кучей других скилов и спорт.навыков и расположенностью к обучению других. На споте могут быть сутками. В дискуссии и полемику не вступают в принципе т.к считают себя выше всего этого (наверное по праву). К кайту относятся как к заработку на хобби т.к романтика уже прошла.
4.2) «Теоретики». Катают с разной регулярностью. Некоторые вообще давно перестали катать или катают по праздникам. Но вот теоретических выкладок практически на любой вопрос современности – хватит на долгие годы вперед….и их не переубедить.
5) Черти на серфах (стреплесс). Отдельная каста. Обитают там, где волна начинает вставать из глубины и до момента где она рушиться. Эти вне тусы  – у них свои приоритеты и с категориями 1) 2) 3) и 4) они не пересекаются, кроме как на берегу. Стайл может быть самым разным, но как правило крайне функционален т.к двигаются больше всех остальных категорий. Как доска без петель липнет к ногам и как они дают с ней в небо – для остальных каст останется загадкой на всегда. Как правило вызывают у всех уважение. К кайту относятся как к вызову стихии, поиску граней своих возможностей, поиску гармонии в себе и окружающем, итд…в общем романтики.
6) ГФ и прочие гонщики – это вообще отдельный класс. На них смотрят с удивлением как на лунатиков, на парковке, с интересом на пляже и с энтузиазмом и даже восхищением с берега (если их еще видно на горизонте), когда они катают. Но в общую картину кастовости Плюка они вписываются пока с трудом.
Суб-категория ГФ + ПФ (гидрофойл + и еще парафойл) заслуживает скрытого восхищения пацаков и чатлан, когда все получилось и уровень райдера «Бог». И до всеобщего умиления на берегу, когда «всё сломалось, все потонуло, ветер кончился, матрац намок, спасайте». Стайл самый разный, как правило «не по моде», гидрик может быть 20 летней давности, но всё как правило функционально, хоть и не всегда эстетично.

Изменено netcyberg (27-10-2017 23:57)

Не в сети

27-10-2017 23:01

AdBot

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)



27-10-2017 23:37

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Быстрее поправь первый пункт! На Чоткие пацаны, а то сейчас придет главный и огребёшь тут...

lol

Не в сети

27-10-2017 23:55

DimSpb
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2013
Сообщений: 301

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Не, не так - чоткие посоны

Не в сети

27-10-2017 23:55

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Красиво сказано smile

Не в сети

27-10-2017 23:58

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

упсс, сразу прошу извинить за очепятки, пятница. Но исправил, спасибо.

Не в сети

28-10-2017 00:00

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

у Чотких сегодня тоже пятница))

Не в сети

28-10-2017 00:10

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

да да, вас то мы и ждали.... lol
лебезим...так сказать smile))

Не в сети

28-10-2017 00:12

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

netcyberg пишет:

да да, вас то мы и ждали.... lol
лебезим...так сказать smile))

а то я не заметил))

но я так и не выбрал категорию для себя.

Не в сети

28-10-2017 00:22

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Для тебя очень глубокая вложенность с набором целого ряда категорий и суб-категорий нужна...
Всем не угодишь big_smile
Тут скорее была идея на базовые категории разбить с ключевыми свойствами...ну и посмеяться тоже (самоирония) smile
Так-что прошу строго не судить.

Не в сети

28-10-2017 00:26

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Хорошо написано smile
Но тоже не определился smile

Не в сети

28-10-2017 00:53

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Интересно про нас сёрф страплесс написал. Точно мы в не тусы так как даже прыгая трюки используем кайты по разному. Но общаемся со всеми, с кем давно уже общались, так как мы же не сразу стали такими, когда то тоже относились из тех тус.
Я бы ещё разделил всё таки на кайтсёрферов и кайтбордеров, так как в случае катания на сёрфе это кайтсёрферы, а все остальные кайтбордеры. Как вэйксёрфинг и вэйкбординг.

Не в сети

28-10-2017 01:23

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

dmitri пишет:

Интересно про нас сёрф страплесс написал. Точно мы в не тусы так как даже прыгая трюки используем кайты по разному. Но общаемся со всеми, с кем давно уже общались, так как мы же не сразу стали такими, когда то тоже относились из тех тус.
Я бы ещё разделил всё таки на кайтсёрферов и кайтбордеров, так как в случае катания на сёрфе это кайтсёрферы, а все остальные кайтбордеры. Как вэйксёрфинг и вэйкбординг.

Т.к сам последнее время на серфе катают 80% времени и хочу прогрессировать (в меру возможностей) именно в этом направлении т.к вижу только в стреплесс истинную идею "серфинга" по воде - считаю, что понимаю, о чем пишу, и не со стороны. Но не всем это нужно. Жбахать тоже вещь. Или в 4мс на кочерге поливать за матрацом, только в путь.
Но в терминологию влезать не хотелось бы т.к до конца она не понятна.
"Кайтсерфинг", как я понимаю в мире ассоциируется с движением за кайтом по воде.
"Кайтбординг", как я понимаю, в мире ассоциируется с движением за кайтом по твердой поверхности суши.
Не берусь делить термины и вводить новые, но склонен считать всех кайтсерферами, кто катает по мокрому....
У вейка ведь нет твердой поверхности?....или есть?...
За тачкой по целине разве что на сноуборде…это как называется?...
По мне так не в терминологии дело. А скорее в процессе и тех, кто получается кайф от этого процесса…
А называть можно ведь по разному?

ЗЫ. Но то, что между теми что на ТТ (еще и в ботах) и теми, кто на серфе в стреплесс - бездна, это я хорошо понимаю….но это уже другая серия нашей передачи smile для тех, кто постарше, так сказать.

Мой общий посыл был скорее ради прикола и самоиронии разбить всех нас на некие 5-6 групп, и сообща повеселиться над этим. Т.к каждый раз, приезжая на спот, где есть люди – я невольно вижу одну и ту-же картинку….вот и решил ее визуализировать, так сказать.
Разумеется, мы все очень разные, и многие не найдут себя не в одной из груп, а кто-то найдет себя сразу в нескольких (я например себя вижу как минимум уже в трех, от Шушары и до Чатланина и Серфера).
Я предлагаю всем просто отнестись к этому как к шутке и вместе поискать общие стереотипы т.к очевидно, что они все-же есть? smile Без задних мыслей и ущемлений той или иной группы нас!

Это ведь круто, что мы вроде за кайтом катаем (кусок тряпки в небе на ветру) - а все такие разные! Все катаем в разных точках земли и в разных условиях от полярного круга и до экватора! Пис всем!

PS. ведь даже производители сделали для нас свои линейки: кому в небо, кому трамвай, а кому волну ловить...все справедливо. И матрацы тоже живут в своем мире, о чем еще мечтать!? Уэ они то, точно в трендах разбираются?

Изменено netcyberg (28-10-2017 02:58)

Не в сети

28-10-2017 07:02

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

netcyberg пишет:

"Кайтсерфинг", как я понимаю в мире ассоциируется с движением за кайтом по воде.
"Кайтбординг", как я понимаю, в мире ассоциируется с движением за кайтом по твердой поверхности суши.

Просто "Кайтинг"

Тамада в на свадьбе описал моё увлечение так : человек на скейте прицепленный тросом к парашюту ))

Изменено Vitaliy70rus (28-10-2017 07:05)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

28-10-2017 07:38

urri
Участник
Откуда Томск
Зарегистрирован: 22-11-2012
Сообщений: 97

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Тамада угадал? smile


Юрий

Не в сети

28-10-2017 09:12

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

dmitri пишет:

Интересно про нас сёрф страплесс написал. Точно мы в не тусы так как даже прыгая трюки используем кайты по разному. Но общаемся со всеми, с кем давно уже общались, так как мы же не сразу стали такими, когда то тоже относились из тех тус.
Я бы ещё разделил всё таки на кайтсёрферов и кайтбордеров, так как в случае катания на сёрфе это кайтсёрферы, а все остальные кайтбордеры. Как вэйксёрфинг и вэйкбординг.

Я предлагаю решить этот крайне важный вопрос классификации по-другому. Кайтбордеры - это те, кто еще может на ТТ раздавать, но мотивацию потерял и ловит волны. А кайтсерферы, это те, кому доктор подскакивать уже запретил, и остается только на серфе елозить. Идея в том, что к пенсии мы все станем настоящими кайтсёрферами )))))

Не в сети

28-10-2017 11:22

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

dmitri пишет:

Я бы ещё разделил всё таки на кайтсёрферов и кайтбордеров

Я помню, как Шизо в своё время пытался сноукайтнг закрепить за рельефами, а остальных обозывать кайтсейлингом. Была веселая потасовка.

Не в сети

28-10-2017 12:05

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

ну а про #чотких пацанов Twintip как то точнее обрисовал))
ну это потому что Илья не со стороны на это смотрит, а как бы из "горящего танка" )))

Не в сети

28-10-2017 12:26

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

к2www пишет:

ну а про #чотких пацанов Twintip как то точнее обрисовал))
ну это потому что Илья не со стороны на это смотрит, а как бы из "горящего танка" )))

Устав чотких пацанов от Илюхи - это очень нишевая тема, в неё не врубаются не локалы ... даже, те кто в Дюнах. Хоть и кажется что местные big_smile

А эта классификация написана для людей, Илюхин текст - уточнение и расширение первой категории cool

Не в сети

28-10-2017 12:30

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Twintip пишет:

Я предлагаю решить этот крайне важный вопрос классификации по-другому. Кайтбордеры - это те, кто еще может на ТТ раздавать, но мотивацию потерял и ловит волны. А кайтсерферы, это те, кому доктор подскакивать уже запретил, и остается только на серфе елозить.

Точнее - есть два вида серферов -
1. Идейные, кто чувствует так! кому нужна волна как таковая, и кайф именно от неё cool , кому твинтип нафиг не приснился
2. Серферы поневоле - по здоровью, или потому что твинтип надоел big_smile

Изменено JURY (28-10-2017 12:31)

Не в сети

28-10-2017 12:46

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

netcyberg пишет:

прочие гонщики

Адовая смесь Ипподрома, шахмат и штанги (где в качестве лошади выступает сам шахматист))))- Люди которые постоянно участвуют во всяких соревованиях на скороть летом и зимой - жесть какая азартная и тяжёлая разновидность кайтбординга, иногода на грани физических разборок например при нарушениях на знаках...

Лично пару сезонов поучаствовал в этой движухе и понял что не для меня tongue

Не знаю как это сочетается с ГФ, потому что тогда его ещё не было, но видимо ГФ это просто эволюционный продукт из гонки вооружений гонщиков ... возможно переросший в отдельный подкласс

Ещё поклонники релакс каталки: зимой по целине сгонять до Крона от Васьки в солнечный день, под парафойлом даже круче (мне очень нравится))) , возможно на гидрФойле - летом можно испытать что то похожее big_smile - люди которые не стремятся прогрессировать выше достигнутоо увереного уровня

Изменено JURY (28-10-2017 12:50)

Не в сети

28-10-2017 13:26

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

5n2 пишет:
dmitri пишет:

Я бы ещё разделил всё таки на кайтсёрферов и кайтбордеров

Я помню, как Шизо в своё время пытался сноукайтнг закрепить за рельефами, а остальных обозывать кайтсейлингом. Была веселая потасовка.

10 лет спустя понимаю, что Шизо был прав. Сноукайтинг развился в идейный сноукайтинг, не допускающий ни каких компромиссов в виде озёр, болот и просто ровных площадок.  smile

Не в сети

28-10-2017 14:10

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Melnik51 пишет:
5n2 пишет:

Я помню, как Шизо в своё время пытался сноукайтнг закрепить за рельефами, а остальных обозывать кайтсейлингом. Была веселая потасовка.

10 лет спустя понимаю, что Шизо был прав. Сноукайтинг развился в идейный сноукайтинг, не допускающий ни каких компромиссов в виде озёр, болот и просто ровных площадок.  smile

Абсолютно согласен.


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

28-10-2017 14:28

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

JURY пишет:
Twintip пишет:

Я предлагаю решить этот крайне важный вопрос классификации по-другому. Кайтбордеры - это те, кто еще может на ТТ раздавать, но мотивацию потерял и ловит волны. А кайтсерферы, это те, кому доктор подскакивать уже запретил, и остается только на серфе елозить.

Точнее - есть два вида серферов -
1. Идейные, кто чувствует так! кому нужна волна как таковая, и кайф именно от неё cool , кому твинтип нафиг не приснился
2. Серферы поневоле - по здоровью, или потому что твинтип надоел big_smile

Я твинтип сразу закинул, и по олдскульному гонял на директе с крепами на фрирэйсовых досках. Акробатика в ботах не моё. А потом ушёл в сёрф страплесс, и то только потому, что друзья и приятели гоняли так. И только потом здоровье здало , на дабл фронтроле  разорвав мениск.

Изменено dmitri (28-10-2017 14:30)

Не в сети

28-10-2017 15:06

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

dmitri пишет:
JURY пишет:

Точнее - есть два вида серферов -
1. Идейные, кто чувствует так! кому нужна волна как таковая, и кайф именно от неё cool , кому твинтип нафиг не приснился
2. Серферы поневоле - по здоровью, или потому что твинтип надоел big_smile

Я твинтип сразу закинул, и по олдскульному гонял на директе с крепами на фрирэйсовых досках. Акробатика в ботах не моё. А потом ушёл в сёрф страплесс, и то только потому, что друзья и приятели гоняли так. И только потом здоровье здало , на дабл фронтроле  разорвав мениск.

Миниски и в бытовой житухе рвут. Так что кайтинг на причем)))

Не в сети

28-10-2017 15:22

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Персонажи в кайтсерфинге (из личных наблюдений)

Air Monkey пишет:
Melnik51 пишет:

10 лет спустя понимаю, что Шизо был прав. Сноукайтинг развился в идейный сноукайтинг, не допускающий ни каких компромиссов в виде озёр, болот и просто ровных площадок.  smile

Абсолютно согласен.

Вам легко говорить. А у меня под боком, всю зиму ровная гладь, и изредка можно порадовать себя, прыгательным торосиком. Или корабельным форватером. И чтож теперь, говорить что я этот, как его, кайселингер?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro