Вы не вошли.

 [Вход]

25-10-2017 22:49

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Куда лучше лететь новичку?

ИМХО для обучения нужно:
1) флет
2) тепло (в идеале в труханах что-бы уставать меньше и парить себе голову на тему что еще и одеть/купить, что бы не замерзнуть). И не получить переохлождение, если залипнешь. Тогда уже не до кайта будет.
3) либо инструктор (если тяжело самообучаем), или голову на плечах и измучить теорию, если с самообучением проблем нет.
4) хватит и более-менее современной 12ки

И в путь. А в какой стране это будет - совершенно не важно.
Не понимаю людей, которые советуют Питер для обучения - и особенно Сосняк или Сестрик.
Да - лететь никуда не нужно. Но это будет холодно и в  жестком чопе. А в выхи еще и с трафиком.
Ну тогда уже только лето, и Бижора/Крон под ветерок 6-7мс.

Если выбор стоит: новый второй кайт или куда-то поехать поучиться: я бы поехал и поучился в хороших условиях см. 4 пункта выше, так что бы приехать и уже понимать – что тебе нужно дальше из матчасти.

Изменено netcyberg (25-10-2017 22:51)

Не в сети

25-10-2017 22:49

AdBot

Re: Куда лучше лететь новичку?



25-10-2017 22:51

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Куда лучше лететь новичку?

rdee пишет:

Расскажи лучше про Лёкат

Нечего рассказывать. Лёкат - первое место, где я встретил знаки: кайтсерфинг запрещен. Причем в самом пиздатом месте. И не решился там запускаться, поехал на спот похуже.

Вот Йер меня впечатлил. Фотка аватарки оттуда.

Не в сети

25-10-2017 23:18

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Куда лучше лететь новичку?

netcyberg пишет:

ИМХО для обучения нужно:
1) флет
2) тепло (в идеале в труханах что-бы уставать меньше и парить себе голову на тему что еще и одеть/купить, что бы не замерзнуть). И не получить переохлождение, если залипнешь. Тогда уже не до кайта будет.
3) либо инструктор (если тяжело самообучаем), или голову на плечах и измучить теорию, если с самообучением проблем нет.
4) хватит и более-менее современной 12ки

Полностью согласен.
Когда я на Боракае учился каждый день - за неделю поехал очень уверено и начал уже разворачиваться. Потом перерыв 3 года. Попытка в курорте получить уроки - ХРЕН (сравниваю с боракаем, испанией)! Сразу купил кайт - уехал в Испанию и начал нормально катать. Потом уже Сосняк, курорт и прочее стали катабельными.
1 неделя каждодневной каталки в хорошем месте = году дрочева в курорте для новичковКогда тепло и хорошо, ты думаешь как правильно сделать, повернуть, а не как в курорте мысли: Бл...опять вода попала - дубовая, задолбало.
Поверь для новичка - это критично по полной.
Вот когда умеешь уже катать - тогда курорт да

Изменено AndreyBal (25-10-2017 23:20)

Не в сети

26-10-2017 15:12

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Куда лучше лететь новичку?

Согласен.
Но гидрик покупать все равно придется.
Причем в нем ты будешь катать потом 80 процентов времени.
Так почему сразу не начать с хорошо гидрача и почувствовать комфорт в любую погоду?
В труселях веселей, думаю никто спорить не будет.

Не в сети

26-10-2017 15:19

Артурас
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2017
Сообщений: 76

Re: Куда лучше лететь новичку?

А я с той стороны смотрел - если и лететь куда то уж лучше уметь - чтобы нормально катать и получать удовольствие от передвижения по новым местам и видов и т.д, и не тратить ценное время на дрочево.

Не в сети

26-10-2017 15:30

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Куда лучше лететь новичку?

Поскольку зима на носу, то есть возможность освоить зимний кайт.
Как показывает практика,  опытный сноукайтер легко переходит на воду.

Не в сети

26-10-2017 15:49

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Куда лучше лететь новичку?

Melnik51 пишет:

Поскольку зима на носу, то есть возможность освоить зимний кайт.
Как показывает практика,  опытный сноукайтер легко переходит на воду.

пожалуй подтвержу, я еще в прошлом году осваивал первые махи стоя на твердом снегу, а сейчас спокойно прыгаю с переводом и даю в небо. Каталки в передоз для меня часто не вопрос. Сноукайт дает возможность освоить управление парусом без оглядки на скорость и поверхность. Ошибся, постоял, отработал мах, поехал дальше, Без лупов, щей и тасканий по гравию. Единственный минус дополнительная стоимость зимнего снаряжения.

Не в сети

26-10-2017 15:56

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Куда лучше лететь новичку?

Топик, как водится, разросся уже до сноукайтинга.
Вопрос был куда лететь новичку ехать зимой\весной. Очевидно что лететь нужно туда, куда летят инструктора, соответственно во Вьет )))))

Пока не открыли Египет, по соотношению цена\ветер альтернатив нет )

Изменено Twintip (26-10-2017 15:57)

Не в сети

26-10-2017 17:54

Toto
Участник
Откуда Новосиб
Зарегистрирован: 08-11-2012
Сообщений: 101

Re: Куда лучше лететь новичку?

Мы в Шри-Ланке тоже как-то половину майских (неделю) почти без ветра просидели, в 2013ом. С питерскими ребятами, кстати. Не бывает мест, где всегда дует.

Не в сети

26-10-2017 19:01

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Куда лучше лететь новичку?

Toto пишет:

Мы в Шри-Ланке тоже как-то половину майских (неделю) почти без ветра просидели, в 2013ом. С питерскими ребятами, кстати. Не бывает мест, где всегда дует.

Так май там не сезон. Начинает раздувать во вторую половину мая

Изменено rdee (26-10-2017 19:01)

Не в сети

26-10-2017 19:14

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Куда лучше лететь новичку?

Артурас пишет:

А я с той стороны смотрел - если и лететь куда то уж лучше уметь - чтобы нормально катать и получать удовольствие от передвижения по новым местам и видов и т.д, и не тратить ценное время на дрочево.

Правильный подход. В этом году выбрал Тарифу - было супер.
Гидрач нужен

Не в сети

26-10-2017 21:10

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 583

Re: Куда лучше лететь новичку?

Только что вернулся из Кении. По сезону, это самый плохой месяц для кайта. Многого и не ждал, взял с собой только  Сонник в 15 размере. По факту откатал 6 дней из 14. Два дня сафари не катал, два дня дождь, но на балоннике можно было катать, один день передоз, пару дней не дуло.
Кайтинг не был основным критерием, укатываться с утра до вечера не мое, так часик полтора и хватит.
Раздувало после 14.00-15.00., в основном порядка 7м., +-1.5м. Ветер ровный. Гидрик не нужен, тапки обязательны. Там гдя я катал, для новичка не очень, есть глубокие места даже в отлив, в прилив сильно затруднен запуск и посадка.
По стоимости все включено с билетами 90000 на человека. Еда нормальная. 80% в отеле афро.
https://connect.garmin.com/modern/activity/2163958126
https://connect.garmin.com/modern/activity/2100827351
Так что можешь и туда рассмотреть.

Не в сети

27-10-2017 05:45

Toto
Участник
Откуда Новосиб
Зарегистрирован: 08-11-2012
Сообщений: 101

Re: Куда лучше лететь новичку?

rdee пишет:
Toto пишет:

Мы в Шри-Ланке тоже как-то половину майских (неделю) почти без ветра просидели, в 2013ом. С питерскими ребятами, кстати. Не бывает мест, где всегда дует.

Так май там не сезон. Начинает раздувать во вторую половину мая

А, да, действительно, это не из этой темы... Просто тут в соседней теме рассказывают, что и в мае там прекрасно: "в мае и июне я вынужден был использовать 7-метровый (25 узлов)". Так вот, прежде чем что-то планировать, новичку следует тщательно посмотреть прогнозы и архивы по этому месту. А то и кайт не купит, и катать не научится.
А по теме: не надо покупать второй кайт пока. По зиме на 12ке рпмке можно катать с 3-4 до 8-9мс. В более сильный - нафиг не надо новичку идти. Не важно на каком кайте.
Зимой и на рпм учиться совершенно нормально. На воде по-сложнее - но вполне в пределах разумного. Вот первые прыги - это да, тут лучше другой кайт..
По тому, куда ехать ниче не скажу - слишком зависит от сезона, а это не оговорено.
Мы вот в Египет двигаем:)

Не в сети

27-10-2017 05:56

Артурас
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2017
Сообщений: 76

Re: Куда лучше лететь новичку?

Я уже не первый раз слышу о том что начинали учиться зимой. Сам на горных гоняю - снаряга есть. Поучусь в общем ещё и зимой. Кайт возьму. А потом уже подготовленный и по навыкам и по снаряге куда-нибудь слетаю отдохнуть как полагается.

Не в сети

27-10-2017 06:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Куда лучше лететь новичку?

Kanadec пишет:

Там гдя я катал, для новичка не очень, есть глубокие места даже в отлив, в прилив сильно затруднен запуск и посадка.

С гидрофойлом там можно где-то катать?

Не в сети

27-10-2017 09:01

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Куда лучше лететь новичку?

Артурас пишет:

Я уже не первый раз слышу о том что начинали учиться зимой. Сам на горных гоняю - снаряга есть. Поучусь в общем ещё и зимой. Кайт возьму. А потом уже подготовленный и по навыкам и по снаряге куда-нибудь слетаю отдохнуть как полагается.

Советую после лыж с кайтом обязательно поучиться с кайтом на сноуборде.Разница очень большая при переходе на воду.

Не в сети

27-10-2017 11:52

Reaktif
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 349

Re: Куда лучше лететь новичку?

Kanadec пишет:

Там гдя я катал, для новичка не очень, есть глубокие места даже в отлив, в прилив сильно затруднен запуск и посадка.

В Кении у меня была одна из самых лучших каталок. Были в январе на новогодние праздники. Ветер дул все время на 12 и ровно, как из фена. Напротив отеля Diani Reef Beach Resort and Spa отличный широкий пляж. Вышел из номера и пошел катать. Чай из бара на пляже можно пить не заморачиваясь с посадкой. Приливы отливы большие, по 2 метра. Когда отлив, то катать нельзя, а в прилив, можно и на гидрофойле. Один минус - много ежей, тапки обязательны. И по деньгам не очень дорого вышло - меньше сотки (но это с сафари).

На Маврикии лагуна для новичка классная, но дорого туда и там и до лагуны на авто ездить надо...

Не в сети

27-10-2017 12:46

Alexhawk
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 266

Re: Куда лучше лететь новичку?

Я выбрал фуэрту. Тк лететь близко и бюджетно. с семьей можно. жилье дешевое. прогноз в не сезон как раз 1 звезда по виндгуру. если нет ветра, есть классический серфинг. лечу с 7 по 21. проверю как да что, отпишусь

Изменено Alexhawk (27-10-2017 12:47)

Не в сети

27-10-2017 12:57

byx
Участник
Зарегистрирован: 10-12-2010
Сообщений: 220

Re: Куда лучше лететь новичку?

Alexhawk пишет:

Я выбрал фуэрту. Тк лететь близко и бюджетно. с семьей можно. жилье дешевое. прогноз в не сезон как раз 1 звезда по виндгуру. если нет ветра, есть классический серфинг. лечу с 7 по 21. проверю как да что, отпишусь

огласите во что встаёт бюджет на полёт, жилье ?

Не в сети

27-10-2017 13:09

Alexhawk
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 19-05-2016
Сообщений: 266

Re: Куда лучше лететь новичку?

byx пишет:

огласите во что встаёт бюджет на полёт, жилье ?

апартаменты на 2 недели на семью с ребенком 1,3г 1000евро. не самые дешевые, тк на жилье не экономлю, есть и эконом варианты. не показатель.

на 1 человека - билеты спб-дюссельдорф 13.000р аэрофлот.  дюссельдорф - фуера 10.000-15.000 в зависимости от удачи. райн эйр/кондор.
мы вяли из амстердама , тк есть желание туда попасть. 16000 с чемоданами! на человека.
перелет короткий. что не забирает силы.


с собой кайт 12шка , доска в аренду на месте. можно на месте взять в аренду, и потом выкупить за минусом стоимости аренды вот в этом магазе. что очень удобно.https://lineupwebstore.com/


Съезжу отчитаюсь, тк данный маршрут весьма не популярен)

Изменено Alexhawk (27-10-2017 13:11)

Не в сети

27-10-2017 21:14

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 583

Re: Куда лучше лететь новичку?

Morpheus пишет:
Kanadec пишет:

Там гдя я катал, для новичка не очень, есть глубокие места даже в отлив, в прилив сильно затруднен запуск и посадка.

С гидрофойлом там можно где-то катать?

В том месте где я катал, нет. Ширина глубокого мета между берегом и рифом метров 100-150 есть и уже. Слишком ограниченное пространство. Может быть южнее.

Не в сети

27-10-2017 21:20

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 583

Re: Куда лучше лететь новичку?

Reaktif пишет:
Kanadec пишет:

Там гдя я катал, для новичка не очень, есть глубокие места даже в отлив, в прилив сильно затруднен запуск и посадка.

В Кении у меня была одна из самых лучших каталок. Были в январе на новогодние праздники. Ветер дул все время на 12 и ровно, как из фена. Напротив отеля Diani Reef Beach Resort and Spa отличный широкий пляж. Вышел из номера и пошел катать. Чай из бара на пляже можно пить не заморачиваясь с посадкой. Приливы отливы большие, по 2 метра. Когда отлив, то катать нельзя, а в прилив, можно и на гидрофойле. Один минус - много ежей, тапки обязательны. И по деньгам не очень дорого вышло - меньше сотки (но это с сафари).

На Маврикии лагуна для новичка классная, но дорого туда и там и до лагуны на авто ездить надо...

Мне тоже все понравилось, я бы не рискнул в прилив на гидрофойле, вода прозрачная и иногда трудно определить глубину выступающих рифов. Хотя, если сначала разведать, место найти можно. Но если расчитывать только на прилив можно сильно уменьшить катабельные дни.

Изменено Kanadec (27-10-2017 21:21)

Не в сети

30-10-2017 21:30

Andrteyjiji
Участник
Зарегистрирован: 30-10-2017
Сообщений: 3

Re: Куда лучше лететь новичку?

Ребята,спасибо за тему,полезная информация!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro