Вы не вошли.

 [Вход]

11-11-2017 19:13

dim-one
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-05-2013
Сообщений: 21

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Спасибо за ценную инфу, учту ЦУ. Мы как раз в Серкотеле и будем жить, только в бунгалах.

Не в сети

11-11-2017 19:13

AdBot

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)



12-11-2017 19:05

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Всем привет! Летим на Гильермо в отель Серкотель 11 декабря,
нас 8 человек, приссоединяйтесь.

Вопрос знающим и бывалым: как там  в Серкотеле с хранилкой и тд, сколько стоит? или в номера все таскать?

Не в сети

12-11-2017 21:08

avtomat05
Участник
Зарегистрирован: 09-07-2014
Сообщений: 55

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

30/11/2017 из москвы до Кайо-Коко, затем на гильермо, жить в Мелиа!
багажом хотим два гольфбэга, на каждого по одному, в гольфбэг доска с ботами + два кайта с планкой! и личные вещи, будем склонять перевозчика в сторону того, что это спортинвентарь, серфстаф! Азиатские авиалинии и этихад возили без проблем, размеры бэга не мерили, главное вес.
ну и ручная кладь-рюкзачки с личными вещами. вопрос к бывалы, гидра нужна в декабре? или лайкры хватит?

Изменено avtomat05 (12-11-2017 21:09)

Не в сети

12-11-2017 21:35

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

АЛ Ш пишет:

Всем привет! Летим на Гильермо в отель Серкотель 11 декабря,
нас 8 человек, приссоединяйтесь.

Вопрос знающим и бывалым: как там  в Серкотеле с хранилкой и тд, сколько стоит? или в номера все таскать?

В домик таскать. Может конечно и сделали что нибудь, но вряд ли. На ресепшене надо поплакаться, денег дать(10-20 местных) и жить в домике у воды. Носить далеко не надо. Даже если уже поселили в домике далеко от пляжа, всё равно можно переехать поближе к воде. И даже забесплатно. Но за деньги чуть быстрее и надежнее.

Не в сети

12-11-2017 21:50

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

avtomat05 пишет:

30/11/2017 из москвы до Кайо-Коко, затем на гильермо, жить в Мелиа!
багажом хотим два гольфбэга, на каждого по одному, в гольфбэг доска с ботами + два кайта с планкой! и личные вещи, будем склонять перевозчика в сторону того, что это спортинвентарь, серфстаф! Азиатские авиалинии и этихад возили без проблем, размеры бэга не мерили, главное вес.
ну и ручная кладь-рюкзачки с личными вещами. вопрос к бывалы, гидра нужна в декабре? или лайкры хватит?

А вам наверное в Сол придется таскаться для каталки. По мне так там поприятнее и нету такого зоопарка как между Серкателем и Дайкири. Но до флэта ехать далеко.

Гидрик - это зависит от человека. Но даже в ноябре бывали пасмурные дни +23+24 с сильным ветром. Мне было в коротком прохладно. Ещё сверху 1мм футболку с длинными рукавами - тогда тепло. Некоторые даже длинные гидрики привозили . И одеваешь гидрик после обеда в душе с горячей водой.

При этом приличная часть народа катается только в лайкре. В слабый ветер без проблем. Но мы то рассчитываем на ветер посильнее

И вообще. Ошпаренных куда меньше чем обмороженных.

Не в сети

12-11-2017 22:00

avtomat05
Участник
Зарегистрирован: 09-07-2014
Сообщений: 55

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

igorgor пишет:
avtomat05 пишет:

30/11/2017 из москвы до Кайо-Коко, затем на гильермо, жить в Мелиа!
багажом хотим два гольфбэга, на каждого по одному, в гольфбэг доска с ботами + два кайта с планкой! и личные вещи, будем склонять перевозчика в сторону того, что это спортинвентарь, серфстаф! Азиатские авиалинии и этихад возили без проблем, размеры бэга не мерили, главное вес.
ну и ручная кладь-рюкзачки с личными вещами. вопрос к бывалы, гидра нужна в декабре? или лайкры хватит?

А вам наверное в Сол придется таскаться для каталки. По мне так там поприятнее и нету такого зоопарка как между Серкателем и Дайкири. Но до флэта ехать далеко.

Гидрик - это зависит от человека. Но даже в ноябре бывали пасмурные дни +23+24 с сильным ветром. Мне было в коротком прохладно. Ещё сверху 1мм футболку с длинными рукавами - тогда тепло. Некоторые даже длинные гидрики привозили . И одеваешь гидрик после обеда в душе с горячей водой.

При этом приличная часть народа катается только в лайкре. В слабый ветер без проблем. Но мы то рассчитываем на ветер посильнее

И вообще. Ошпаренных куда меньше чем обмороженных.

а где там флэт? и на чем можно добираться??? и про зоопарк не понял)))

Не в сети

13-11-2017 00:25

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Флэт в заливчике за Серкотелем. Рябь 5-10 см высотой, особенно при отливе. Мелко. Но самый настоящий флэт если не уезжать вниз в заливчик, а ехать прямо - в мангровые заросли. Там при ветре на 12ку рябь 1-2 см. Тоже мелко но с водорослями и дно какое то мягкое очень, чуть не по колено проваливаешься. И кусты эти. Сам видел-чел чуть чиркнул по кусту, и всё, кайт чуть не на пополам порвался. Если в заливчик может человек 5, ну 10 приехать, то до кустов вообще никто почти не доезжает.

Это ещё к вопросу о зоопарке. Напротив Серкотеля при хорошем ветре чуть не 100 кайтеров может кататься. И добрая половина новички. Натуральный зоопарк. Я один раз считать пытался, сбился, но было больше 75. В Дайкири раз группа в 104 человека из Квебека приехала кататься и учится. Хорошо я в Соле тогда был. У Сола максимум 40, обычно 10-15, чуть поменьше ветра - и вообще 1-2. У Сола меньше учащихся. А у Серкотеля могут вообще выход-вход перегородить.

Ехать на кайте.

По времени могу наврать, но примерно 5-10 мин от Серкотеля до заливчика, мин 15 до мангровых зарослей.

Между отелями пешком - От границы Серкотеля с Дайкири, по пляжу мимо Дайкири, Мелии, Сола и за Сол до конца пляжа мин 35-40. Думаю мин 10 от Сола до Серкотеля на кайте. Когда ветер позволяет одним галсом добраться.

Не в сети

13-11-2017 17:20

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

igorgor пишет:

...

Гидрик - это зависит от человека. Но даже в ноябре бывали пасмурные дни +23+24 с сильным ветром. Мне было в коротком прохладно. Ещё сверху 1мм футболку с длинными рукавами - тогда тепло. Некоторые даже длинные гидрики привозили . И одеваешь гидрик после обеда в душе с горячей водой.

При этом приличная часть народа катается только в лайкре. В слабый ветер без проблем. Но мы то рассчитываем на ветер посильнее

И вообще. Ошпаренных куда меньше чем обмороженных.

я гидру возьму строго длинную, хотя короткая тоже есть
в Египтосе (в ноябре или апреле) в длинной при долгом катании и то не жарко

ещё вопрос: нужно ли тащить с собой гидротапки, как там дно? я конечно не новичек, чтобы ходить с кайтом по дну, но привык катать в тапках, так как дно бывает коварное

Не в сети

13-11-2017 17:31

Box_electronic
Участник
Зарегистрирован: 04-11-2016
Сообщений: 71

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

АЛ Ш пишет:

ещё вопрос: нужно ли тащить с собой гидротапки, как там дно? я конечно не новичек, чтобы ходить с кайтом по дну, но привык катать в тапках, так как дно бывает коварное

В Кайо Коко зависит от места, при отеле Пульман не помешают, при отеле Tryp явно не нужны

Изменено Box_electronic (13-11-2017 17:32)

Не в сети

13-11-2017 17:49

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Box_electronic пишет:

В Кайо Коко зависит от места, при отеле Пульман не помешают, при отеле Tryp явно не нужны

серкотел вообще то не в коко а в гилермо

Не в сети

13-11-2017 18:56

Box_electronic
Участник
Зарегистрирован: 04-11-2016
Сообщений: 71

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

АЛ Ш пишет:
Box_electronic пишет:

В Кайо Коко зависит от места, при отеле Пульман не помешают, при отеле Tryp явно не нужны

серкотел вообще то не в коко а в гилермо

И что? Я весь твой форум не читаю, куда ты там летишь, вопрос общий, ответ общий, что знал, то и написал.
Нормально вообще? Делишься информацией, а тут ещё предъявы появляются!

Изменено Box_electronic (13-11-2017 18:59)

Не в сети

13-11-2017 20:03

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

нужно ли тащить с собой гидротапки, как там дно?

Дно в основном песок с небольшим количеством водрослей, правее, там где мангры, песок но больше похож но какойто ил, очень мелкий из за чего проваливаешся. Прямо на против Серкотеля есть один большой камень , но он не колючий, так что ходить без тапок можно и там.

я гидру возьму строго длинную, хотя короткая тоже есть

Ну если в длинном то лучше что нить совсем тонкое, иначе сваритесь. А лучше берите короткий и ликро с длинными рукавами, этого вполне достаточно.

Не в сети

14-11-2017 04:30

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

АЛ Ш пишет:
igorgor пишет:

...

Гидрик - это зависит от человека. Но даже в ноябре бывали пасмурные дни +23+24 с сильным ветром. Мне было в коротком прохладно. Ещё сверху 1мм футболку с длинными рукавами - тогда тепло. Некоторые даже длинные гидрики привозили . И одеваешь гидрик после обеда в душе с горячей водой.

При этом приличная часть народа катается только в лайкре. В слабый ветер без проблем. Но мы то рассчитываем на ветер посильнее

И вообще. Ошпаренных куда меньше чем обмороженных.

я гидру возьму строго длинную, хотя короткая тоже есть
в Египтосе (в ноябре или апреле) в длинной при долгом катании и то не жарко

ещё вопрос: нужно ли тащить с собой гидротапки, как там дно? я конечно не новичек, чтобы ходить с кайтом по дну, но привык катать в тапках, так как дно бывает коварное

Дно в основном офигительное. Особенно у Сол. А подальше от Серкотеля, в верх от залива, я умудрился единственный раз в жизни потерять доску. На глубине в пол метра. Чё то ракушек там было столько, что идти не мог, ногу порезал, и бодидражить не мог, мелко и ноги царапало.  Еле выбрался, дали доску, ездил, но свою так и не нашел. теперь только в тапках. И на пляж легче придти, можно по траве, а не по дорожкам. Босиком по траве не рекомендуется, колючки злющие попадаются, чё то вроде мелкого репейника, но иголки длиннее и жестче.

Наверное 99% будут босиком.

Изменено igorgor (14-11-2017 04:34)

Не в сети

14-11-2017 17:27

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Box_electronic пишет:
АЛ Ш пишет:

серкотел вообще то не в коко а в гилермо

И что? Я весь твой форум не читаю, куда ты там летишь, вопрос общий, ответ общий, что знал, то и написал.
Нормально вообще? Делишься информацией, а тут ещё предъявы появляются!

форум не мой
раз вопрос общий и ты не знаешь куда кто летит, то пиши все что знаешь, египед, маврикий, вьет ))))
я тебе ничего не предъявлял )

без обид, просто не надо было меня цитировать, а просто написать для инфы

Изменено АЛ Ш (14-11-2017 17:34)

Не в сети

14-11-2017 17:30

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Sever пишет:

...
Ну если в длинном то лучше что нить совсем тонкое, иначе сваритесь. А лучше берите короткий и ликро с длинными рукавами, этого вполне достаточно.

спасибо за ответ, у меня гидра 3+2
не пойму про варево, вроде температура в это время года при ветре +26+28
лайкра есть

igorgor пишет:

[

Дно в основном офигительное. Особенно у Сол. А подальше от Серкотеля, в...... Босиком по траве не рекомендуется, колючки злющие попадаются, чё то вроде мелкого репейника, но иголки длиннее и жестче.

Наверное 99% будут босиком.

спс за ответ

Изменено АЛ Ш (14-11-2017 17:32)

Не в сети

14-11-2017 19:10

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

не пойму про варево, вроде температура в это время года при ветре +26+28

Температура может быть и ниже, при совсем неудачных вариантах даже до 18 опускается,  но тропическое солнце греет черный гидрик так что внутри все 40. Хотя конечно дело привчки, я лично предпочитаю не одевать гидру без острой необходимости.

Не в сети

15-11-2017 05:39

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Пишу, пишу, и вдруг подумал - а может после урагана всё поменялось уже. Было такое. Сол был главный отель для кайтеров, а после какого то шторма в незапамятные времена, дно изменилось, стало глубже, и народ передвинулся к нынешнему Серкотелю и Дайкири. Но пляжа при приливе там не было. Потом пляж насыпали. А что там сейчас, фиг его знает.

Не в сети

15-11-2017 06:23

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Это да, у меня свежей инфы после урагана тоже нет, кто первый доберется расскажет. На фотках Серкотеля сразу после урагана песок был на уровне второй линии домов, а первые дома так прям на споте оказались, так как пальмы сдуло. Но что под водой непонятно.

Не в сети

16-11-2017 20:57

dim-one
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-05-2013
Сообщений: 21

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Как писал, мы прилетаем 22 декабря, вопрос меркантильный: какие лучше деньги брать долляры или евро(с доляров налог, а на счет евро не в курсе есть?), и где лучше менять в аэропорту или есть места с лучшим курсом? Т.к. я понимаю нас из аэропорта заберет автобус и доставит до гильермо сразу.

Не в сети

16-11-2017 22:13

Sever
Участник
Откуда Куба, Гавана
Зарегистрирован: 21-11-2011
Сообщений: 87

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

На обмен наличных долларов штраф 10%, везите евро. Где конкретно менять лучше должен знать igorgor , я туда уже с метными деньгами езжу.
Выгоднее всего снимать местные деньги с карты привязанной к долларовому счету. В этом случае за 100 сус со счета сразу спишут 103$ без никакой конвертации и доп штрафов + комиссия банка за снятие денег в стороннем банкомате, если она есть. У альфы и сбера комиссия 1% у тинкова вроде комиссии нет.
Вопрос в том есть ли на Гильермо банкоматы.

Не в сети

17-11-2017 06:07

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

В какой валюте везти не знаю. Я просто с канадскими деньгами езжу. Канадские, американские - курс обмена  такой, что слёзы текут. Дюже дорогие местные деньги. Но я  стараюсь больше 200 канадских не менять. И делаю это прямо в аэропорту, пока в автобус грузятся. Не взирая на рассказы, что в отеле курс лучше. Банк государственный. Всё одинаково. Ну, почти. На небольшую сумму обмена много не потеряешь

Деньги нужны только на экскурсии(на сигарную фабрику, крокодилов смотреть, нырять, дельфины и на катерах). Или на катамаране на остров с нырялкой. Если хочется. За дорого. И если не дует. И надо 25 песо за стикер на доску заплатить(за право кататься), типа спасать если что будут. И действительно будут.

В местный городишко съездить, если уж совсем ветра нету. За 60 песо. 1.5 часа в одну сторону, после того, как всех желающих со всех отелей соберут

На чаевые. Принято в номере на оставлять для горничной, ну и где захочется.
На лосбтера деньги нужны. Только надо не официально заказывать за 25, а через официантку или у повара, который рыбу жарит - нарезает. Будет 10-12. Экономия.

Ну еще может по 5 песо на лицо съездить на Плайа Пилар. Если захочется. 

Если экскурсии не нужны, и не требуется покупать Буканеро в магазинчике вместо бесплатного Кристалла, то денег много не надо. ну 100 на лицо.
Некуда тратить.  Почти некуда пойти. Ну разве из Серкотеля в Дайкири на шоу(получше и в помещении)

Да, ещё. Кто рыбалку любит, могут снасти привезти. Говорят очень неплохая рыбалка прям с моста в заливчике

А вот привезти наличку желательно. На всякий случай. Лет 5 назад мой приятель, офигевший от плоской воды при отливе, гонял со всей возможной скоростью. А вода всё отходила. Ну и налетел на мель на всех парах. Вывих плеча. 600 америки. Наличкой. Карточку не берут. Часа 2 ушло в Мороне добыть эти деньги с карточки.

В Мелии можно сертификат дайверский получить. Дня за 3. 400 или 600 америки, забыл уже, сколько знакомый платил. Но он за 2 дня договорился и получил.

Не в сети

19-11-2017 20:15

АЛ Ш
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2016
Сообщений: 13

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

igorgor пишет:

......... На всякий случай. Лет 5 назад мой приятель, офигевший от плоской воды при отливе, гонял со всей возможной скоростью. А вода всё отходила. Ну и налетел на мель на всех парах. Вывих плеча. 600 америки. Наличкой. Карточку не берут. Часа 2 ушло в Мороне добыть эти деньги с карточки.....

для таких случаев нужно делать спортивную страховку

Не в сети

20-11-2017 14:23

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

АЛ Ш пишет:
igorgor пишет:

......... На всякий случай. Лет 5 назад мой приятель, офигевший от плоской воды при отливе, гонял со всей возможной скоростью. А вода всё отходила. Ну и налетел на мель на всех парах. Вывих плеча. 600 америки. Наличкой. Карточку не берут. Часа 2 ушло в Мороне добыть эти деньги с карточки.....

для таких случаев нужно делать спортивную страховку

Деньги то всё равно платить сначала. Потом уж страховая компания возмещает.

Не в сети

21-11-2017 21:10

avtomat05
Участник
Зарегистрирован: 09-07-2014
Сообщений: 55

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

Кто как возил снарягу?? Что то нордвинд дорого выходит если доплачивать за перевес!! Гольфбэг с доской двумя кайтами и трапой ну никак в 20 кг не уложится, да и в габариты 203см в сумме!! Вдвоём если лететь плюсом 400 евро при наилучшем раскладе, а то и 480.жесть

Не в сети

21-11-2017 21:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайо-Коко vs Кайо-Гильермо? (Куба)

avtomat05 пишет:

Кто как возил снарягу?? Что то нордвинд дорого выходит если доплачивать за перевес!! Гольфбэг с доской двумя кайтами и трапой ну никак в 20 кг не уложится, да и в габариты 203см в сумме!! Вдвоём если лететь плюсом 400 евро при наилучшем раскладе, а то и 480.жесть

один чехол пара досок и 1 кайт. Чехол ужимаю как можно компактней.
Еще три кайта вместо второго чемодана.
Два места ручной клади - это в 2 раза больше, чем нужно вещей паре путешественников. Так что если жена подруга любит шмотки, двух маленьких чемоданчиков ручной клади с запасом.

Итого: 2 твинтипа плюс 4 кайта, или твинтип плюс гидрофойл плюс 2-3 кайта легко умещаются. Проверено. В том числе нордвиндом.

Зы: забыл что у нордвинда ручная кладь маленькая. Тогда маленькие рюкзаки с шмотками на спину и вперед. Мужику что надо, футболки, шорты и носки с трусами. Отсилы 2 кг. Остальные 8 жене/подруге хватит

Изменено Voltan (21-11-2017 22:03)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro