Вы не вошли.

 [Вход]

24-01-2018 21:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Как определить оптимальную длину веревки депавера?

При замене износившейся веревки депавера встает вопрос,- сделать длину этой веревки оптимальной для себя. Понятно, что производители кайтов рассчитывают ее длину исходя из среднестатистических длин рук райдеров. И если мои руки длиннее среднестатистических, то мне желательно удлинить веревку депавера, увеличив ход планки, что расширит диапазон управления. Невысоким райдерам видимо надо наоборот,- укорачивать ее.
     И хотя решение вроде как очевидное,- подобрать длину так, чтобы в самых неудобных положениях легко доставать отпущенную планку и ручки триммера. Но на деле оказалось, что без тестирования на споте в реальных условиях, это не совсем очевидно. А подгонка длины этой веревки влечет за собой необходимость изменения длины управляющих строп. Поэтому лучше ее длину определить правильно сразу, еще до выезда на спот.

     Видимо для многих этот вопрос не нов и вполне очевиден. Просьба поделиться соображениями.

     Мое дилетантское решение пока такое,- длина веревки должна, при вертикально идущих стропах, обеспечить положение максимально отодвинутой от себя планки где-то на уровне макушки. Смущает то, что на всех моих стандартных планках веревка короче такого положения на 20-30 см.

Не в сети

24-01-2018 21:08

AdBot

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?



24-01-2018 21:50

Molokov D.
Жбахарь
Откуда СПб
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 131

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

А какая у вас планка?
На многих планках, не получится сделать длинее, так как не даст страховочная стропа. И почти у всех производителей : при полностью отпущеном триммере и полностью затянутой планке, кончики рулевых строп должны быть на уровне с концами силовых. Это истинные настройки, а не усреднённые.
Сделаете депаверную длинее и как следствие силовые стропы, при затянутой планке, кайт будет заваливаться назад.
Сделаете коротким, получите эффект затянутого триммера, с отсутствием тяги.

Изменено Molokov D. (24-01-2018 21:56)

Не в сети

24-01-2018 22:04

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Molokov D. пишет:

А какая у вас планка?

Вопрос задан в общем, для любой планки. Конечно не относится к планкам с нижним триммером.

Molokov D. пишет:

На многих планках, не получится сделать длинее, так как не даст страховочная стропа.

Ну так ее чаще нет, чем есть. Да и нарастить 20см страховочной стропы не представляет никакой трудности.

Molokov D. пишет:

И почти у всех производителей : при полностью отпущеном триммере и полностью затянутой планке, кончики рулевых строп должны быть на уровне с концами силовых.

Да это понятно, тут никаких сложностей нет. Выравнивается длиной шнурков от планки до рулевых строп, или длиной веревки от триммера до силовых.

Не в сети

24-01-2018 22:18

Molokov D.
Жбахарь
Откуда СПб
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 131

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Думаю, то что вы хотите сделать, актуально только для вас. Подавляющая часть катающихся не испытывает такого рода трудностей и замечательно катает со стандартными длинами и настройками. Хотите поэкспериментировать, сделайте как вам хочется, а проверить до выезда на спот можно тестом бар в зеро. То есть то что я написал выше.

Не в сети

24-01-2018 22:26

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

AlGo пишет:

При замене износившейся веревки депавера встает вопрос,- сделать длину этой веревки оптимальной для себя. Понятно, что производители кайтов рассчитывают ее длину исходя из среднестатистических длин рук райдеров. И если мои руки длиннее среднестатистических, то мне желательно удлинить веревку депавера, увеличив ход планки, что расширит диапазон управления. Невысоким райдерам видимо надо наоборот,- укорачивать ее.

Ну и удлиняй сколько хочешь под свои руки, только не забудь и боковые стропы удлинить на столько же.
А вообще диапазон кайта проще триммером изменять. Щелевой, 2 блочковый, спортивный, хоть метровой длинны его делай, перекроешь любой диапазон. А вот за планкой рука как раз не должна тянуться.

Изменено Андреi (24-01-2018 23:43)

Не в сети

25-01-2018 03:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Прежде, чем удлинять, надо подумать в ключе - а надо ли?

1. От длины рук длина депауэра зависит, но слабо. Потому как тянешься ты не только руками, но и корпусом.
2. Удлинив систему депауэр + триммер ширину диапазона не увеличишь. Ибо диапазон сверху ограничен моментом провисания рулевых строп, когда кайт перестанет рулиться.
3. Третий пункт самый главный. Ограниченный по длине депауэр является своеобразным стопором в который упирается отпущенная планка. Допустим после падения, если отпустишь планку при длинном депауэре, кайт банально обезветрится и упадет. Депауэр нормальной длины дает время поймать планку. И еще, некоторые элементы делаются тоже с упором планки в  стопорный шарик в конце депауэра.

У нас тут некоторые деятели делают депауэр по метру длинной. Типа для гонок круто. По факту с таким депауэром невозможно эффективно катать.

Да и еще - нормальная длина депауэра 48 - 50 см.

Не в сети

25-01-2018 07:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Morpheus пишет:

Прежде, чем удлинять, надо подумать в ключе - а надо ли?

Во-во, вопрос потому и задан, чтобы понять "НАДО ЛИ? и НА СКОЛЬКО?".

Morpheus пишет:

1. От длины рук длина депауэра зависит, но слабо. Потому как тянешься ты не только руками, но и корпусом.

Конечно, корректнее сказать "комфортная длина дипауэра зависит от роста райдера". Видимо очень высокому райдеру можно удлинить ход планки и совсем убрать триммер и ему будет комфортно.

Morpheus пишет:

2. Удлинив систему депауэр + триммер ширину диапазона не увеличишь. Ибо диапазон сверху ограничен моментом провисания рулевых строп, когда кайт перестанет рулиться.

Вы имеете ввиду, что каждое крыло кайта требует определенный ход рулевых строп и делать ход планки больше этой величины нет никакого смысла?
Согласен, но мне казалось, что этот ход всегда больше стандартного хода планки, иначе зачем тогда делать триммер?

Morpheus пишет:

У нас тут некоторые деятели делают депауэр по метру длинной. Типа для гонок круто. По факту с таким депауэром невозможно эффективно катать.

А как они отпущенную планку сверху достают? У них к ней хвост для этих целей подвязан? Да и катать с ней надо в комфортной зоне для рук, или они ее в верхнем положении за два хвоста рулят?

Morpheus пишет:

Да и еще - нормальная длина депауэра 48 - 50 см.

Т.к. комфортная длина депауэра зависит от роста райдера и соответственно индивидуальна, тогда что Вы имели ввиду под выражением "нормальная длина депауэра":

- длина, характерная для серийно выпускаемых кайтов?
- комфортная для Вас?
- комфортная для большинства райдеров?

Не в сети

25-01-2018 11:25

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Я себе депавер выбирал исходя из того что я смогу дотянуться до планки + ещё немного (место под стопор).
Привязываешь верёвку к чикену или кольцу, цепляешь к трапе и тянешься с планкой.
Планка обычно для нескольких разных кайтов применяется и угадать ход для всех сложно.
Комфортный ход потом стопором регулирую на ходу.

Не в сети

25-01-2018 11:36

Molokov D.
Жбахарь
Откуда СПб
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 131

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Вы тут какой-то велосипед пытаетесь придумать)).
После ваших слов:«Убрать тример», понятно, что с кайтом вы недавно.
Как вы будете регулировать тягу при полностью зажатой планке? Это конечно больше актуально для анхукта, но и обычном трамвае, комфортное положение планки примерно 10-20 см от чикннлупа. Это положение под разный ветер регулируется тримером. Если тримера не будет, это положение будет постоянно разное. В слабый ветер планка будет упёрта в чикен, а в сильный будете до неё тянуться и катать в скрюченной позе.
И правильно написано, при очень длинном депавере, если кинуть планку, кайт может просто упасть вам на голову.

Изменено Molokov D. (25-01-2018 11:41)

Не в сети

26-01-2018 13:19

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Никого не слушай из диванных теоретиков. Удлинняй депауэр под длину рук, только чтобы в верхней позиции до планки дотягиваться было легко. Я удлинил себе и диапазон хода планки и депауэра, планка стала значительно более универсальной и комфортной, особенно для вэйв катания, где возможность быстро убрать тягу кайта полностью очень важна.

То, что Морфеус пишет про 40 - 60 см некорректно для всех кайтов. У каких то максимальный депауэр меньше, у каких то больше.

Не в сети

26-01-2018 14:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Morpheus пишет:

3. Третий пункт самый главный. Ограниченный по длине депауэр является своеобразным стопором в который упирается отпущенная планка. Допустим после падения, если отпустишь планку при длинном депауэре, кайт банально обезветрится и упадет. Депауэр нормальной длины дает время поймать планку. И еще, некоторые элементы делаются тоже с упором планки в  стопорный шарик в конце депауэра.

Я так понимаю, что стопор планки все эти проблемы решает. Получается при удлинении хода планки, крайне желательно его установить.

Не в сети

26-01-2018 14:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Andrey21 пишет:

планка стала значительно более универсальной

Andrey21 пишет:

40 - 60 см некорректно для всех кайтов. У каких то максимальный депауэр меньше, у каких то больше.

Конечно, у многих райдеров планок значительно меньше, чем кайтов. Универсальность планки особенно актуальна при путешествиях самолетом.

Andrey21 пишет:

и комфортной, особенно для вэйв катания, где возможность быстро убрать тягу кайта полностью очень важна.

На рваном ветру тоже, когда регулировки явно не хватает,- то сидишь в воде, гоняя кайт, чтобы он не упал, а то при затянутом триммере и отданной от себя планке тебя начинает из воды приподнимать. Вот тут и вспоминаются те нелишние 10см ее хода.

Изменено AlGo (28-01-2018 07:55)

Не в сети

27-01-2018 22:31

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Длина шкотика зависит от типа трапеции. При грудной сильно уменьшается. Если сидячая и карабин вместо чикена, то сильно больше. Тимофеев рекомендовал 80. Можно сделать регулируемую длину и пробовать.  Я делал одну веревку, которая идет от карабина, проходит через дырку в щелевом зажиме, там узел, дальше идет наверх и через коуш возвращается назад в зажим.  Опуская зажим уменьшаешь шкотик и увеличиваешь ход триммера.
Для использования упора планки нужен двойной шкотик. Тогда веревка идет от карабина до зажима, потом обратно к карабину и там узел. Для марафонов, думаю, упор нужен


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

28-01-2018 07:52

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Zakhar пишет:

Длина шкотика зависит от типа трапеции. При грудной сильно уменьшается. Если сидячая и карабин вместо чикена, то сильно больше.

Это понятно, видимо корректнее говорить не о длине хода планки, а о комфортном верхнем положении планки.

Zakhar пишет:

Тимофеев рекомендовал 80.

Это видимо для карабина и сидячки.

Zakhar пишет:

Опуская зажим уменьшаешь шкотик и увеличиваешь ход триммера.

При таком сдвиге требуется подстройка длины управляющих строп.

Почти такая конструкция сейчас у Слингсшота с верхним триммером. Только веревка там начинается от щелевого зажима, идет вниз до чикена, там разворачивается через блочек и потом опять вверх. Ход планки легко подстраивается, причем не требуется при этом подстройка длины рулевых строп, т.к. суммарная длина "ход планки"+"ход триммера" остается всегда постоянной. Только сдвигается щелевой стопор, перераспределяя длину веревки между этими ходами. Вот только делать это на ходу довольно неудобно, поэтому нельзя рассматривать эту конструкцию, как имеющую регулируемый на ходу упор планки. Возможно этот упор надо поставить отдельно.

Изменено AlGo (28-01-2018 08:02)

Не в сети

28-01-2018 08:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Зачем вам бритва Оккама?
Вроде и так все прекрасно работает.

Не в сети

28-01-2018 17:55

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

Morpheus пишет:

Зачем вам бритва Оккама?

Видно от хорошей жизни,- зажрался...

Мы раньше ездили на машинах, у которых положение руля вообще никак не регулировалось. И все работало, ездило. А теперь мне хочется, чтобы не только по высоте руль, но и по вылету подстраивался....

Не в сети

28-01-2018 18:06

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

AlGo пишет:

А теперь мне хочется, чтобы не только по высоте руль, но и по вылету подстраивался....

У меня тойота целика 1989 года, у нее и так и так подстраивается.

Не в сети

28-01-2018 19:45

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Как определить оптимальную длину веревки депавера?

AlGo пишет:

А теперь мне хочется, чтобы не только по высоте руль, но и по вылету подстраивался....

А нафига? я чота всегда как было ездю smile
40см хода. +/- чуть чуть ...
Можно и больше, но тогда вылезет засада: если захочется на себя до конца кайт может задушиться и сесть на жопу или клюнуть (от себя)... А тример, он для удобства: выставлять эти 40 см в правильное положение, ну и удобно если понесло - убрать тягу не сбавляя скорости тримером.
Ставил как то длинные веревки - не понравилось. Сейчас на самопальной планке примерно 50 - имхо многовато. А вот для сосисок правильных есть некоторое удобство, но тут чувствовать кайт надо.... иначе только хуже.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro