Вы не вошли.

 [Вход]

27-01-2018 02:17

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Минимальный ветер для надувана и парафойла

Тут вот такое прочитал, решил в отдельную тему. Может конечно не правильно понял, но тему все равно можно развить при желании

richardru пишет:

Так-то в муйне парафойлов много, когда не дует, ну то есть для надуванов не дует.

Надуваны то лайтовые тоже есть, да ещё если с дверкой. Или есть матрасы которые в 1-2м катать будут?
Писалось про муйне, то есть про воду, так что я в основном про водный тему создал.

Не в сети

27-01-2018 02:17

AdBot

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла



27-01-2018 05:10

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Я несколько утр выходил смотрел. Нет тут матрасов. А те, что появлялись, появлялись вместе со всеми, но быстро исчезали.


Может они спать любят, а может и не летают.

Не в сети

27-01-2018 05:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

В Муйне  в лайтвинд я вышел раньше на балоннике 11, нежели какой-то чувак на Озон Р1 15 кажись.
Вот будет еще как-нибудь лайтвинд - видео сниму))

По моим наблюдениям распампиться на гидрофойле можно в ветер, когда кайт держится в воздухе. Балонник 11-13 держится где-то в 3 мс. 17 м2 в 2.5 - но честно не пробовал на 17 размере в такой ветер.

Парафойл 11 также едет от 3 мс. 18 размер говорят едет от 2 мс, но честно не видел.

Не в сети

27-01-2018 08:52

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

зимой видел как 19 флай везет по льду в "нет ветра", т.е. если остановиться, то кайт не летает. Но так катать скучно. Пришел к тому, что вваливать кучу бабок в снарягу для лайтвинда и скучно кататься - не мое.

Изменено Uralla (27-01-2018 08:53)


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

27-01-2018 08:55

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Uralla пишет:

зимой видел как 19 флай везет по льду в "нет ветра", т.е. если остановиться, то кайт не летает. Но так катать скучно. Пришел к тому, что вваливать кучу бабок в снарягу для лайтвинда и скучно кататься - не мое.


Так, о том и речь, что эти преимущества никому не нужны.

Не в сети

27-01-2018 09:06

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Как это не нужны! Зима длинная, уехать в тёплые страны не у всех есть возможность. И хороший парафойл добавит вам немало выездов. А на рельефе даже интереснее чем на воде! И есть немало сугубо зимних кайтеров.
Зимой размер парафойла особого значения не имеет. Ветер плотный и почти любой открытый парафойл взлетит от 1 м\с.
А дальше уже от покрытия и рельефа зависит, хватит размера или нет. Считаю что 12-14 метрового хватит на все лайтвиндовые каталки. Больший размер уже перебор. Как разгоняешься начинает дозить.

Баллонник уже напрямую привязан к размеру. Много раз наблюдал, что когда моя 17м. Контра летит и тянет, 14 метровые подняться не могут. Контра полетит от 2 м\с. В 2.5 будет свободно рестартится с баллона.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-01-2018 09:23

Isokaze
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2013
Сообщений: 48

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

На сайте Флайсерфера для каждого кайта указан ветровой диапазон, по моему опыту указывают они достаточно точно.
Там есть параметр - Zenith parking, для Соника2 он 5 узлов, для Стока, Спида 5 - 6+.
Для земли и гидрофойла для Соника2 в 18 размере указан минимум -  4 узла. Для Буста 2 и Спида 5 в 18 размере аналогичный параметр - 6 узлов.

Изменено Isokaze (27-01-2018 09:24)

Не в сети

27-01-2018 10:02

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:

Я несколько утр выходил смотрел. Нет тут матрасов. А те, что появлялись, появлялись вместе со всеми, но быстро исчезали.


Может они спать любят, а может и не летают.

А может и не знают, что катать в слабый ветер можно или не умеют.

Не в сети

27-01-2018 10:02

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Андрей _3_1 пишет:

Как это не нужны! Зима длинная, уехать в тёплые страны не у всех есть возможность. И хороший парафойл добавит вам немало выездов. А на рельефе даже интереснее чем на воде! И есть немало сугубо зимних кайтеров.
Зимой размер парафойла особого значения не имеет. Ветер плотный и почти любой открытый парафойл взлетит от 1 м\с.
А дальше уже от покрытия и рельефа зависит, хватит размера или нет. Считаю что 12-14 метрового хватит на все лайтвиндовые каталки. Больший размер уже перебор. Как разгоняешься начинает дозить.

Баллонник уже напрямую привязан к размеру. Много раз наблюдал, что когда моя 17м. Контра летит и тянет, 14 метровые подняться не могут. Контра полетит от 2 м\с. В 2.5 будет свободно рестартится с баллона.

Ну поедешь ты не в 2,5, а в 3,5 метра. Я про это преимущество.

Не в сети

27-01-2018 10:04

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:
Uralla пишет:

зимой видел как 19 флай везет по льду в "нет ветра", т.е. если остановиться, то кайт не летает. Но так катать скучно. Пришел к тому, что вваливать кучу бабок в снарягу для лайтвинда и скучно кататься - не мое.


Так, о том и речь, что эти преимущества никому не нужны.

Мне так лайтвинд очень нравится. Если еще есть лед, так это  вообще бомба. Условия для проточки скилов лучше не придумаешь. И конечно я предпочту тренировку в лайтвинд сидению дома. Эти скилы потом хорошо сказываются на реальном фрирайде и марафонах, когда ты от цивилизации уезжаешь  даже на  10 км.

Не в сети

27-01-2018 10:04

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Про балонники и размер - не совсем корректно. Все зависит от того что за балонники. Например мой 11 икарус катает меня и вывозит из ветровой тени когда бандит 14 там же взлететь не может. Потому что он легче и им легче намахать чем более крупным кайтом. Может быть и обратный пример - малеький кайт бронированный под мясо низачто не взлетит в тех у словиях когда 17 кайт легко поднимается.


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

27-01-2018 10:18

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:

Ну поедешь ты не в 2,5, а в 3,5 метра. Я про это преимущество.

А где их взять эти 3.5 метра, если дует 1,5-2,5 ? big_smile big_smile big_smile 
Притом лайтвиндовые каталки самые красивые, это мороз и солнце как правило!

QvFCmK9Tzjo.jpg
NAaRkdYWRns.jpg


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-01-2018 10:52

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

mityaika1 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Так, о том и речь, что эти преимущества никому не нужны.

Мне так лайтвинд очень нравится. Если еще есть лед, так это  вообще бомба. Условия для проточки скилов лучше не придумаешь. И конечно я предпочту тренировку в лайтвинд сидению дома. Эти скилы потом хорошо сказываются на реальном фрирайде и марафонах, когда ты от цивилизации уезжаешь  даже на  10 км.

Опять гонки марафоны?)))

Не в сети

27-01-2018 10:59

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Андрей _3_1 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Ну поедешь ты не в 2,5, а в 3,5 метра. Я про это преимущество.

А где их взять эти 3.5 метра, если дует 1,5-2,5 ? big_smile big_smile big_smile 
Притом лайтвиндовые каталки самые красивые, это мороз и солнце как правило!

QvFCmK9Tzjo.jpg
NAaRkdYWRns.jpg

А в 4 каталка кардинальнр изменится?))) придут тучи? Снег сдует?  То что в каком то месте плохо с ветром, не означает, что твой выбор должны все разделить.

Не в сети

27-01-2018 11:25

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:
mityaika1 пишет:

Мне так лайтвинд очень нравится. Если еще есть лед, так это  вообще бомба. Условия для проточки скилов лучше не придумаешь. И конечно я предпочту тренировку в лайтвинд сидению дома. Эти скилы потом хорошо сказываются на реальном фрирайде и марафонах, когда ты от цивилизации уезжаешь  даже на  10 км.

Опять гонки марафоны?)))

Под марафоном я имел ввиду длинную поездку  "по пересеченной местности".   Вот дружеский марафон по озеру  http://zmey.ru/forum/showthread.php/803 … post244484 .  Я так же в одного стараюсь гонять по полям со штурмом оврагов  коротких перелесков   и т.д. Это гораздо интереснее, чем травмвай.  Вообще на самом деле погода определяет то, чем заниматься. Слабо, значит лайт винд. средний ветер значит фрирайд. Жбанит значит можно и поучиться попрыгать. Главное катать. Катать-катать-катать при любой возможности.   Прыгать просто очень быстро надоедает, т.к. я не мочу труки.

Не в сети

27-01-2018 11:59

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

К вопросу о пересечённой местности
Интересный вот ролик нашёл .

Не в сети

27-01-2018 12:03

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:

Опять гонки марафоны?)))

Или что-то новое - фристайл кайтлупы на балоннике на льду?)))

Не в сети

27-01-2018 14:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Ну про гонки, так про гонки.
Было дело, закрытие сезона в Новосибе. Дуло настолько мало, что попадали все и парафойлы (и Эльф д8 и Октаны) и балонники. Кроме двух - моего 13 баллона и ручечного Рапида 10 м2 кажись. Чувак на рапиде вез мне метров 100 всю гонку, но я знал, что он ошибется на втором круге, что и произошло. Зашел он в ветровую тень, пока вышагивал я его чпокнул. В итоге привез ему метров 200.
Весь упавший кворум пошел к судьям говорить за отмену гонки. На что получили ответ: "Видели как ебанный насос финишировал?"
Так что нехер пиздеть за лайтвинд на парафойле, вы сначала моего младшего брата на баллоне обгоните.

Не в сети

27-01-2018 16:48

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Morpheus пишет:

Кроме двух - моего 13 баллона

У тебя все время какие-то  особенные баллоны. Я вот знаю, что эдж пятнаха  малоэффективна в тот ветер, когда престарелый инди2 нормально еще тебя катает. Допускаю, что это лишь  от неумения обладателей выжимать из техники все.

Не в сети

27-01-2018 17:03

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

"Открытые" парафойлы требуют куда меньше ветра, чем клапанники. Это логично, т.к. ибо весят они меньше. Странно, что законы физики не срабатывают с надувастами. Не, я не спорю, что если в бешеном темпе закручивать ту же цешку, то никуда она не денется и тягу генерить будет - но как ее при этом в небо запихнуть, особенно если в одиночку?

Не в сети

27-01-2018 17:05

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Morpheus пишет:

Дуло настолько мало, что попадали все и парафойлы (и Эльф д8 и Октаны) и балонники. Кроме двух - моего 13 баллона и ручечного Рапида 10 м2 кажись.

16хи эльфы были с нормальными гонцами?

Не в сети

27-01-2018 17:25

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

mityaika1 пишет:
Morpheus пишет:

Кроме двух - моего 13 баллона

У тебя все время какие-то  особенные баллоны. Я вот знаю, что эдж пятнаха  малоэффективна в тот ветер, когда престарелый инди2 нормально еще тебя катает. Допускаю, что это лишь  от неумения обладателей выжимать из техники все.

Это надо не допускать а признать как должное!!!
Ты же лично меня знаешь и приводишь пример марафона в котором ты топал пешком с матрасом а я все 60 км проехал на 13-ке балоннике
Приводил уже пример про Жигулевское море 2015 где полегло 91 гонщика (на всем) из 97 !!!
6 уехало от туда 3 балонника и 3 парафойла
Сейчас я катаю теже марафоны на 18-хе соник2 со стропами 17 метров!!! В такой ветер что на старте не у всех парафойлы летают. В марафон со мной в таких условиях только орел ходит, но опять же по факту он не берет не одной точки, я еду ему навстречу он разворачивается и за мной
Так что лайт винд это прежде всего скил, и что то летающее как на примере Фарида древний рапид а летал!!!

Изменено Arkan (27-01-2018 17:27)

Не в сети

27-01-2018 17:29

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Такбудетневсегда пишет:

А в 4 каталка кардинальнр изменится?))) придут тучи? Снег сдует?  То что в каком то месте плохо с ветром, не означает, что твой выбор должны все разделить.

Ты ответь, где взять эти гипотетические 3-4 метра если дует 1.5-2.5 м\с?  Кардинально! big_smile Не за ту фразу ты зацепился!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

27-01-2018 19:58

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Сегодня к нас был день всех кайтов. Дуло откровенно плохо. Сколько, сказать затрудняюсь, но летали все кайты, от пика6м, надуванов 5-12-14-17 и парафойлов от 8до 21. Я катал на всем, включая пик и надуван озон 5м. Все меня тянуло и я неспешно перемещался по снегу туда, сюда. Каталка скучная, не разогнаться, скольжегие херовое, ни прыгнуть.  Но катать можно на всем. Спид5 12, возил шустрые любого надуаана, но прыгать было невозможно. Тут принесли спид5-18м и вот оно, счастье. Ветра хвтает на подпрыги 1,5-2метра, На трнзишинах в легкую кручу бекролы. Даже не фронтрллы с грибами хватило. Дальше цепляют за собой на шнурке дочку Володи Bruno,  и катаем с ней без проблем. Тут останавливает нас знакомый на беговую лыжах и просит подвезти, не вопрос, цепляют и его. Ездим троем на одном кайте. Катали примерно с полчаса. Дал восемнаху знакомому на тесты, сам взял его балонник 14м. Еду и.... Больше ничего. Пробую хоть как-то сгенерить тяги на транзишин и... Опять ничего. Трамвай туда сюда. Надоело, паркпнул кайт жду Славу. Он не едет. Катает поодаль. Машу руками, прехал. В глазах огонь, говорит, вот это да!!!!!! Не ожидал, что в такие сопли можно так катать.
Вот это и есть основное отличие фойла от балонника в слабый ветер. Летают оба кайта, но один это трамвай безвариантный, второй позволяет попрыгать.
Отсюда и убеждение у балоноводов, что лайтвинд скучный. Это не так. Балонники скучны в лайтвинд.

Изменено Deanisii (27-01-2018 20:10)

Не в сети

27-01-2018 20:23

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Минимальный ветер для надувана и парафойла

Ну не стоит так категорично, балоны разные бывают. Сегодня катал на Спиде5 15, подьехал парень на балоне с хорошим удлинением и прыгнул тоже самое, что и я минуту назад.
А сравнивать обычный балон в 14 размере со Спидом 18 метров, это не имеет смысла)))

Изменено Sergey__S (27-01-2018 20:25)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro