Вы не вошли.

 [Вход]

08-02-2018 14:24

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Гран Канария февраль-март

Други! Хочу свалить куда-нибудь катнуть с середины (конца февраля), но чтоб не сильно далеко и не дорого.
Смотрю на Гран Канарию - может кто-нить был в это время там. Как оно??? Ветер вроде дует нормально сейчас, погода (19С-21С), билеты относительно недорогие из СПб, жилье тоже (так как не пляжный сезон)... В чем подвох кроме того, что надо гидрик брать?
Не много инфы по спотам нашел, но вдруг кто знает можно ли там с начинающими катать?? ((

Изменено phish (08-02-2018 14:25)


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

08-02-2018 14:24

AdBot

Re: Гран Канария февраль-март



08-02-2018 14:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гран Канария февраль-март

На гран канарии вроде почти одни каменюки. Сам не был, но судя по описаниям это для виндсерферов и мазохистов.

Катать лучше на Фуэртувентуре или Тенерифе. С учетом, что не в сезон (высокий сезон позже) - то однозначно выбрал бы Тенерифе, там в это время лучше дует, чем на Фуэрте.

Не в сети

08-02-2018 14:52

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Re: Гран Канария февраль-март

Тенерифе был первый вариант, пока не увидел, что на Гран канарию делевше прилично, да и дует НА Тенерифе хуже по-моему зимой. На Фуертавентуре  был уже. На Новый год там как то не сильно ветрено было.


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

08-02-2018 15:34

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Гран Канария февраль-март

На мой взгляд безпроблемная каталка там возможна на юге, смотри по направлению ветра. На севере камни и серф пойнты, будут бить.)

Не в сети

08-02-2018 17:43

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Re: Гран Канария февраль-март

Berloga пишет:

На мой взгляд безпроблемная каталка там возможна на юге, смотри по направлению ветра. На севере камни и серф пойнты, будут бить.)

Это ты про Гран Канарию?


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

09-02-2018 13:26

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Re: Гран Канария февраль-март

В общем, взял билеты! с 18 по 27 будем там. Потом отпишусь че как smile
Если вдруг кто-нить  в это же время соберется - с удовольствием пересечемся


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

05-03-2018 23:30

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Re: Гран Канария февраль-март

Отчетик:

Каталка на Гран Канарии зимой. Были с сыном с 17 по 27 февраля. Дуло в принципе каждый день (успели катнуть на всем от 7 до 12 м2), но вот угадать на какой спот нужно ехать получалось не всегда, поэтому хочу рассказать чуть чуть о спотах и об ошибках, которые я совершал, может кому-нить поможет и пригодится.

За время нашего пребывания на острове дуло 2 направления: север-северо восток и юг - юго запад.

Основной песчанный спот под все ветра с хорошим (относительно хорошим, пототму что немного камней при заходе во время прилива все равно есть) - это на самом юге спот МАСПАЛОМАС (Maspalomas). Так как он находится на самой южной точке острова и по сути образует треугольник, то катать там можно и под восток-северо-восток и даже север (кросс он шор, кросс чуть чуть офшор) на Playa de Ingles и под юг-юго-запад-запад на Maspalomas (со стороны маяка). Основной непрятный момент этого спота, то что нужно пилить со всем стафом от стоянки через дюны около полу километра, т.е. взять все кайты проблематично и бегать за ними в машину тоже. И без стафа то запарно по жаре и песку чесать до места где можно катать минут 15, со стафом и того дольше.

Пару раз катались прямо от маяка (Faro de maspalomas), чтоб не "гулять" по дюнам, но каждый раз приезжали полицаи и ругались, даже при том что погода была не для купания и на берегу почти не было народу. В последний (3й) раз, когда поймали нас на берегу - обещали что если еще раз нас увидят - отберут кайты и выпишут штраф 1500 евро. Проверять врут или нет не стал, но они реально были злые и бухтели что закон для всех.

Кататься официально разрешено в самой дальней части пляжа - на мысе (напротив отеля RIU). Там кстати встает (по юго-запад по крайней мере) очень хорошая ровная волна для директа (большинство локалов именно на серфбордах там и катет). Но мне понравилось, что можно отлично прыгать с волны под правую ногу. Дул запад (юго-запад) - чуть -чуть офшор, поэтому на волну заходишь почти под углом 90 градусов. Неприятный момент - когда начинался отлив - очень сильно стаскивает по ветру вниз, так что даже стартовать от берега проблематично без даунлупов. Все местные в этот момент свалили, а я еще какое то время пытался бороться smile



Под северные, северо-восточные и юго-восточные ветра есть еще 2 спота в центре острова - это Варгас бич (Playa de Vargas) и Pozo Izquierdo. Северные направления На них дуют сильнее и стабильнее, чем на Маспаломас (про южные не скажу, не проверял), но там есть датчик на windguru. На Maspalomas, кстати тоже есть датчик на winfinder (Faro de maspalomas).

Оба спота только для продвинутых райдеров (к коим я, как выяснилось, не отношусь) и только в тапках с толстой подошвой (заход в воду камни размером с голову + ежи). Я имел дурость и там и там полезть катнуть и оба раза чуть не убился пока выходил и заходил в воду с кайтом. Скакать по скользким камням без тапок, контролируя кайт одной рукой, смотря под ноги и на волны, которые не таки маленькие как кажутся с берега - ЖЕСТЬ! К тому же, и там и там, если потерять кайт и слиться вниз по ветру вылезать негде - начинаются скалы, о которые бьются окенаские волнишки (особенно относится к Pozo).

Еще недалеко от Playa De Ingles находится небольшой пляжик Playa El Burro. Работает под северовосточные и юго восточные ветра. Под северовосток даже есть небольшой флэтовый кусочек сразу за причалом для яхт. К пляжу можно подъехать прямо на авто, парковка бесплатная. Заход камни (не большие) - песок.
Сам там не катал, только прогулялся (там стоит кайт-станция)

Резюмируя:
1. Ради кайта ехать на Гран Канарию ехать не надо (но если кайт не основная цель, то сам остров заслуживает внимания + есть классные серф споты)
2. Если не хотите убиться, то не ленитесь и ходите на спот Маспаломас (да, тяжело, да далеко, но по карйней мере безопасно)
3. Если катаетесь, там где нельзя, то катайтесь дальше от берега
4. Берите теплые гидрики, я не мерзляк, но в 3\2 подмерзал (а поначалу в 2\2 коротком был вообще как белая ворона), особенно если только трамваить
5. Если вы ярый нуддисто или гомофоб, то будет тяжко (и тех и других тут дохера)


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

06-03-2018 07:52

BoraKite
Участник
Откуда St-Petersburg
Зарегистрирован: 16-07-2017
Сообщений: 29

Re: Гран Канария февраль-март

Спасибо за отчёт!
Давно смотрю в сторону Гран-Канарии, пару лет назад даже бронил по Акции этот отель https://www.h10hotels.com/en/gran-canar … _alt=32594 рядом с Маспалонесом, не получилось тогда поехать по работе.
Если не сложно выложи фото спотов и океана, и расскажи как там с погодой и ценами, в сравнении с той же Фуэртовентурой?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro