Вы не вошли.

 [Вход]

06-02-2018 17:17

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

ArtLI пишет:
limonadoff пишет:

[

Можно и не оперировать, но скорее всего, колено будет болеть после нагрузок + увеличивается вероятность артроза.
Стоимость операций в Москве 100К+
По квоте в «продвинутых» и «специализированных» клиниках мениски не делают.

...скорее всего, колено будет болеть и после операции. Артроз по любому надо "профилактировать")!
В СПб летом 16-го операция стоила 35-45т р. Можешь сам уточнить,что сейчас.
Кажется кто то писал на ветке,что смог по квоте во Вредена прооперировать колено.
Надумаешь в СПБ, можешь остановиться у меня. Ну и здесь чем помогу.

23 января друг во вредена менял связки. Стоило 88 тысяч. Мениск подшить я думаю не так уж и дорого.

Не в сети

06-02-2018 17:17

AdBot

Re: травма колена



06-02-2018 19:53

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

Возраст пока 38 smile

Во Вредена попробую позвонить завтра, спасибо. В Питере есть где остановиться.

В пятницу иду к реабилитологу ещё. Посмотрим, что он скажет.
В любом случае, делать артроскопию, чтобы отрезать задний рог сейчас смысла нет. Трое из 4-х хирургов сказали, что отрезать сейчас смысла нет. Операцию предлагают, чтобы зафиксировать задний рог мениска на месте.

Не в сети

06-02-2018 20:10

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: травма колена

Хорошо быть беларусом, мениск 6000, связка 12000

Не в сети

06-02-2018 20:15

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

Lom пишет:

Хорошо быть беларусом, мениск 6000, связка 12000

Это гражданам Белорусии? И в какой валюте?

А то я уже задумался билет до Минска брать smile)

Не в сети

06-02-2018 20:18

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: травма колена

Про граждан РФ надо узнавать, на все другие расценки, могу спросить пиши контакт в личку. Но повторю, если нога гнется полностью -- не делай артроскопию.

Не в сети

07-02-2018 00:38

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

Насчёт - делать/не делать. Тут обязательно нужно смотреть степень отрыва/надрыва, что, как и куда торчит, возможность смещения и просчитать последствия от трения оторванного рога об хрящ сустава (посттравматический артроз, кажется???). У меня молодой знакомый за 3 года ничего не делания (типа - само пройдёт) полностью стесал хрящ обломком мениска - и теперь инвалид sad(( Вдобавок могут быть моменты заклинивания оторвыша  в суставе  в самых непредсказуемых ситуациях.
P.S. Я не стараюсь напугать, но, просто чем больше информации - тем легче будет задавать грамотные вопросы консультирующим врачам при принятии осознанного окончательного решения по вопросу траты денюх для восстановления здоровья.

Не в сети

14-02-2018 17:59

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

Камрады, привет!
Сделал операцию, по итогам которой могу написать вот что:
1. Удалили примеро 15-20% заднего рога (внутренню тонкую часть хряща). Пришить её оказалось невозможно.
Расстроился сначала немного. Но после сегодняшней консультации всё же склоняюсь к тому, что нет ничего страшного.
Как сказал врач, в этой части почти нет сосудов и вероятность прирастания — минимальна. В пятницу у меня будут фоточки. Посмотрим.
2. Каких-то ограничений физической активности с такой резекцией практически нет. Нужно не запускать мышцы сейчас и разрабатывать и закачивать колено через 2-3 недели.
3. Хожу с костылём под локоть. На ногу наступаю. Жидкости в колене почти не было.
4. По цене получилось довольно гуманно. 31 000 — операция. Правда, 14 000 за лезвие ещё нужно заплатить. Но это лучше, чем первоначальная сумма.
Буду восстанавливаться теперь!

Не в сети

14-02-2018 21:45

ArtLI
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09-06-2014
Сообщений: 147

Re: травма колена

Привет.
Где в результате прооперировался? Долго пробыл в стационаре?
Скорого восстановления!!

Не в сети

15-02-2018 01:38

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: травма колена

А кто делал?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

15-02-2018 10:58

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

ArtLI пишет:

Привет.
Где в результате прооперировался? Долго пробыл в стационаре?
Скорого восстановления!!

Оперировался в Волынской больнице. Московские собратья по несчастью посоветовали.
В стационаре 1,5 дня. Наркоз общий, но на удивление, вообще никаких последствий не ощутил.
Перевязки все дома. В пятницу ещё сгоняю на осмотр на предмет жидкости в колене и через 10 дней — снять швы.

AlexHunter пишет:

А кто делал?

Хирург: Радыш Иван Иванович.
Очень адекватный товарищ, как мне показалось. Всё по делу и минимум снобизма.

Не в сети

15-02-2018 11:06

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

edward пишет:

Молодцом! Поправляйся, не форсируй! Ждём на каталках!

Остаток зимнего сезона собираюсь пропустить. Через 2 недели вернусь в бассейн.
Сегодня утром немного позанимался с резинками. Да с сэнбэгом ногу поподнимал сидя на полу.
Колено пока не сгибаю. Холод стараюсь раз в час прикладывать.
Через пару месяцев сначала SUP-чик попробую. А дальше видно будет.

Не в сети

15-02-2018 12:47

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

Смотри там, сейчас очень скользко - берегись подскользнутся и дома и в ванной и  на ступеньках и на улице. Многие уже не убереглись после операций - потом страдают. А ты давай и передвигайся по тихоньку (как стеклянный) и на улицу- на шипах!

Изменено edward (15-02-2018 12:48)

Не в сети

15-02-2018 12:49

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

edward пишет:

Смотри там, сейчас очень скользко - берегись подскользнутся и дома и в ванной и  на ступеньках и на улице. Многие уже не убереглись - потом страдали. Давай передвигайся по тихоньку (как стеклянный) и на улицу- на шипах!

Эт точно. Было дело поскользнулся, аж в глазах темнело..

Не в сети

15-02-2018 15:11

Lom
Участник
Зарегистрирован: 01-07-2010
Сообщений: 1,601

Re: травма колена

Общий наркоз при артроскопии жесть, спинального более чем достаточно.
Кастыли не нужны, не помогают и только вредят. После резекции мениска ходить можно сразу, через неделю элипс и упражнения без веса, через 2 мес можно с весом и прыгать вейкстайл.

Изменено Lom (15-02-2018 15:14)

Не в сети

15-02-2018 15:22

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

Lom пишет:

Общий наркоз при артроскопии жесть, спинального более чем достаточно.
Кастыли не нужны, не помогают и только вредят. После резекции мениска ходить можно сразу, через неделю элипс и упражнения без веса, через 2 мес можно с весом и прыгать вейкстайл.

Он тоже разный.  У меня жене делали, буквально на 15 минут. Выключили и включили бесследно. Ей понравилось.

Не в сети

15-02-2018 22:43

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

Lom пишет:

Общий наркоз при артроскопии жесть, спинального более чем достаточно.

Я не знаю, что это был за общий наркоз. Но вместе с подготовкой операция заняла около часа. В 14 часов меня повезли в оперблок. Капельницу в опреблоке поставили примерно в 14:10. Ещё минут пять заняли манипуляции перед тем, как маску приложить. В 15:10 я уже написал жене, что всё в порядке и чувствовал себя вполне нормально. Проснулся в лифте где-то за 5 минут до того, как приехать в палату.

В 2013 году мне убирали остеофиты после травмы ПКС на другой ноге. Как раз со спинальным наркозом. Так прикольно, конечно. Врач с тобой разговаривает (хотя, потом ничего не помнишь). Но после этого наркоза я ещё часа 2 ног не чувствовал. А потом ещё пару часов был какой-то дискомфорт, как будто я всё отлежал или отсидел. И сушняк какой-то был.

Единственный минус такого наркоза (точнее, его последствие) — я вечером долго заснуть не мог. Хотя, может просто потому, что колено «ныло». Никак не мог найти нормальное положение, хотя кровать и гнулась во всех направлениях. Решил просто не делать НПВП, хотя предлагали что-то типа кеторола внутримышечно.

Lom пишет:

Кастыли не нужны, не помогают и только вредят. После резекции мениска ходить можно сразу, через неделю элипс и упражнения без веса, через 2 мес можно с весом и прыгать вейкстайл.

Костыль связан с тем, что медиальная связка ещё в себя не пришла до конца и на улице с 3-й точкой опоры с металическим шипом чувствую себя поувереннее. А так, да, перемещаясь по дому просто стараюсь пока не делать резких движений. Жидкость в колене, кажется, всё таки скопилась. Завтра узнаем, что и как.

Не в сети

15-02-2018 22:45

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

edward пишет:

Смотри там, сейчас очень скользко - берегись подскользнутся и дома и в ванной и  на ступеньках и на улице. Многие уже не убереглись после операций - потом страдают. А ты давай и передвигайся по тихоньку (как стеклянный) и на улицу- на шипах!

В ванну вообще нельзя, пока швы не снимут smile

Не в сети

16-02-2018 00:23

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: травма колена

Есть смысл какое-то время не убирать жидкость из колена.  (к этому я пришёл после 2-х операций). Она там не спроста.
И по поводу эллипса - не могу пользовать этот тренажёр уже 5 лет.  В зависимости от типа травмы  некоторые углы и амплитуды  противопоказаны.  Эллипс я для себя исключил  когда тренил на ЧР по сапам в рамках тренировок мог приседать  140 рабочий на 10.  А 5 минут на эллипсе дали такой отёк, что доктор сказал, что не знает что это...   Степпер, гики-машины в режиме статодинамики ипроч щадящие варианты.    Прочти полностью  лекции Силуянова - Статодинамика.  Это как раз подход для нас -  у кого есть желание, мотивация, внешнее здоровье, но нет суставов.

Изменено AlexHunter (16-02-2018 00:42)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

16-02-2018 01:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

limonadoff пишет:
edward пишет:

Смотри там, сейчас очень скользко - берегись подскользнутся и дома и в ванной и  на ступеньках и на улице. Многие уже не убереглись после операций - потом страдают. А ты давай и передвигайся по тихоньку (как стеклянный) и на улицу- на шипах!

В ванну вообще нельзя, пока швы не снимут smile

Что даже к раковине подходить нельзя ? smile Я имел ввиду -в ванной комнате подскользнуться, а не в саму ванну плюхнуться smile

Не в сети

16-02-2018 19:54

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

AlexHunter пишет:

Есть смысл какое-то время не убирать жидкость из колена.  (к этому я пришёл после 2-х операций). Она там не спроста.
И по поводу эллипса - не могу пользовать этот тренажёр уже 5 лет.  В зависимости от типа травмы  некоторые углы и амплитуды  противопоказаны.  Эллипс я для себя исключил  когда тренил на ЧР по сапам в рамках тренировок мог приседать  140 рабочий на 10.  А 5 минут на эллипсе дали такой отёк, что доктор сказал, что не знает что это...   Степпер, гики-машины в режиме статодинамики ипроч щадящие варианты.    Прочти полностью  лекции Силуянова - Статодинамика.  Это как раз подход для нас -  у кого есть желание, мотивация, внешнее здоровье, но нет суставов.

Спасибо, Алексей.
Жидкость откачивать не понадоблилось. Видимо, холод помог. Отёка нет почти. Лекции почитаю. К реабилитолгу схожу через пару недель ещё.

Не в сети

19-02-2018 01:19

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

Подскажи, плиз, как и где случилась сия травма, что бы мы все убереглись и избежали подобного.

Изменено edward (19-02-2018 01:20)

Не в сети

20-02-2018 11:54

limonadoff
Участник
Зарегистрирован: 27-07-2011
Сообщений: 257

Re: травма колена

edward пишет:

Подскажи, плиз, как и где случилась сия травма, что бы мы все убереглись и избежали подобного.

Травма случилась случайно. Катался на надувном SUP-е. Волна около метра. Не заметил, как закрылась — был не готов спрыгнуть (увлёкся). А доску выбило как-то так, что левая (передняя) нога соскользнула в воду, и одновременно волной подняло хвост доски. Т.к. стоял в приседе с опорой на переднюю ногу, задня нога подогнулась внутрь. Хорошо, что без полного разрыва связок обошлось.

Не в сети

20-02-2018 12:16

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: травма колена

Вам бы хороший минет от любимой. Таких травм - тысячи.

Не в сети

20-02-2018 12:19

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: травма колена

Голубой штоле ?

Не в сети

21-02-2018 02:05

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: травма колена

Очень странное повреждение мениска - я считал САП самым безопасным снарядом. Я вот травмировал внутреннюю связку колена много лет назад таким образом. Был в Египте. Прыгнул, после призема доска ушла под воду, я этого не успел оценить и в этот момент нужно было резко уходить от наезжавшего ученика и я опять тут же прыгнул переводом кайта уже в обратную сторону. Доска, находясь под водой, не дала, ибо застряла по водой (площадь её широкая и слой воды сверху тяжелый), а кайт дёрнул мощно и коленки со стопами свёрнуты были чуть в сторону - вот я и потянул связочку (чуть не оторвал, ибо хруст слышал). Из петель не смог выскочить, ибо стопы закусило в стрэпах, да и стремительно всё это всегда происходит. Не прыгайте когда борд под водой! Восстановился быстро - помогло длительное эпизодическое приложение льда с водой в полиэтиленовом пакете. Прикладывал очень долго - пока отёк не спал (так и в Германии практикуют- у них есть переносные холодильники на колено). Раз в день катался потихоньку. Не верьте, что холод полезен только в первые сутки. Когда через месяц вернулся домой, тут уже сильно помогли УВЧ и особенно МАГНИТОЛАЗЕР.  Знаю, что после травм очень хорошо восстанавливает ударно-волновая терапия (сам я не пробовал и хотел бы и в дальнейшем этого избегать : ).

Изменено edward (22-02-2018 01:50)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro