Вы не вошли.

 [Вход]

30-03-2018 13:37

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Джерба

Считаю что данный остров достоин собственной темы. Из Москвы много туров, и на мой взгляд сочетание цены, и возможност и отдыхать с семьей катая на кайте, вполне хорошее. прогноз тут https://www.windguru.cz/574073
туры часто на https://level.travel

Леший пишет:

вчера у отеля
a7d5945ed3af.jpg
d8eee9d734d1.jpg
425528298391.jpg

Evgenerator пишет:

Спешу добавить информации про Джербу!! Это кайтовый рай!!! Здесь уже две недели, дует 11 из 14. От 6до 14 мс!! Тк инфы было мало поехали в дорогой radisson park inn, при нем есть станция mistral ,  но нам она не понадобились , ветер в берег и или вдоль , поэтому запускались прям от двери отеля

Изменено Backa (30-03-2018 13:52)

Не в сети

30-03-2018 13:37

AdBot

Re: Джерба



30-03-2018 13:38

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Джерба

https://level.travel/search/Moscow-RU-t … flt=100500
13500 на человека из Москвы на 7 дней.
Раскупили ждем отчетов 8) Если вы не успели, ищите даты будут еще предложения до лета

Изменено Backa (02-04-2018 16:55)

Не в сети

30-03-2018 13:54

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Джерба

по 13 Зарзис.
Джерба по 18, что все равно хорошо.

Не в сети

30-03-2018 13:58

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Джерба

Voltan пишет:

по 13 Зарзис.
Джерба по 18, что все равно хорошо.

На Зарзисе тоже катают http://www.zarziskite.com/?L=5

Не в сети

30-03-2018 14:06

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Джерба

Как там добраться до косы, которая на севере острова?
И "лужа" на восточной оконечности выглядит катабельной.


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

30-03-2018 14:29

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Джерба

Отзывы по Джербе и окресностях

Александр Епифанов пишет:

Всем привет!

Под предполагаемый прогноз решил слетать на Джербу, по итогу делюсь своими впечатлениями.

Увидев что Windy показывает все "зеленое", а местами даже "желтое" на неделю вперед, мы купили тур "Фортуна 3*", полагая что абсолютно без разницы где жить, ведь все дни будем проводить на спотах. По факту наш отель оказался не на острове Джерба, а в соседнем регионе Zarzis. Кататься на такси на споты Джербы оттуда было бы дороговато, и непонятно было что вообще делать. Но как только добрались до wi-fi, вопрос решился. Оказалось в Zarzis есть кайт-станция (zarziskite.com) в 10 км от нашего отеля, куда мы и направились на такси на следующий после прилета день.

Спот представляет собой следующее: 3,5 км береговой линии моря. На расстоянии 200 м от берега находится риф, об который рушатся волны, таким образом в зоне катания флет, особенно когда мало воды. Когда воды больше среднего, туда начинают проходить небольшие волнишки. Глубина в море, в зависимости от уровня воды, варьируется от колена до пояса.
Так же в распоряжении кайтеров есть две лагуны с идеальным флэтом. Чтоб добраться до близжайшей, необходимо вырезаться (или слиться, в зависимости от направления ветра) от станции 150-200 метров и пройти пешком с кайтом метров 30 до лагуны. Работает она минут за 40 до и после high tide, глубина - по колено.
До второй лагуны нужно ехать минут 5 до машине, в хорошие дни туда возят со станции. Она наоборот работает когда мало воды, в прилив дорогу до нее заливает. Глубина - от колена до пояса.
Направления ветра, когда на море не отжим: от севера до юго-востока по часовой стрелке, за время нашего прибывания тут дул в основном северо-восток, заворачивая на север или восток, может в другие времена года и какие нибудь другие ветра бывают. Во всяком случае, лагуны работают точно при всех направлениях, поскольку все вокруг плоско и все отлично продувается.
Траффик: максимум на воде я видел 5 куполов, включая 2 наших. Может сейчас не особо сезон, разные источники говорят что сезон апрель-май либо сентябрь-октябрь.

В первый день раздуло ближе к вечеру на 12ку, мы покатались на закате.
На второй день стояло 12-14м/с, и мы укатывались на 8 и 10м2 кайтах на досках 139 и 130см соответственно, в лагуне. Ближе к вечеру на 10ке пришлось затянуть триммер.
Третий день был день трамвая на 12ке, в четвертый снова отрывались на 8 и 10.
Потом еще два дня на 12ке и потом опять день счастья на маленьких размерах.
Еще один день на 12ке и день написания отчета на пляже)

Как читать прогноз: Если windy показывает желтенькое (ветер больше 10 м/с), то так и будет дуть и стоит верить прогнозу хоть даже и за неделю. "Зеленые" же прогнозы скорее всего уменьшат на 1-2 м/с утром того дня, на который прогноз был поставлен.
Когда стояло 12-14 м/с - мы катались на затянутых 8 и 10м2 кайтах, когда было 8-10 м/с - отпускали триммер, а в 5-6 м/с удавалось только трамваить на 12ке.
Надо было брать вместо 12м2 14-ку, тогда полноценных катальных дней было бы больше.

Трансфер на спот: в идеале бы конечно взять машину, но на двоих мы посчитали дороговато. Об аренде байков тут никто даже и не слышал, но с двумя комплектами снаряги кататься 10 км до спота и обратно было бы не очень удобно. Поэтому вы воспользовались услугами хранилки на станции, а это включает и трансфер из отеля.

Температура воздуха и воды: вода очень теплая, катались в шортах и лайкре, но в сильный ветер, особенно северный, хотелось надеть на себя 1-2мм неопрена.

Выводы:
Условия для каталки тут очень шикарные, прямо тренажерный зал для изучения трюков. Ровный ветер, гладкая вода. Но это когда дует)) Когда нет - делать тут абсолютно нечего, ну либо полюбить лежать с пивом у басика, отели AI.

Есть смысл ехать, когда прогноз показывает не меньше 10м/с на неделю вперед. Прогнозы в 7-8м/с в день каталки превращаются в 5-6, а это даже меня 12ка уже еле тянет.

Хотя действительно классной каталки получилось только 3 дня, пару новых трюков я поставил.

Надеюсь информация из отчета будет кому нибудь полезна, до встречи на спотах планеты!

sergey55kite пишет:

Был на Джербе с 11 по 24 сентября  в отеле Vincci Helios. Катал от отеля и за углом мыса, что в 800 ми стах метрах севернее отеля, напротив городского пляжа - там понравилось больше. Народу там совсем мало, вход в море очень плавный, вода чище, нет огораживающих буйков и тросов, ветер всегда или под углом к берегу или парралельно. У Helios ветер часто прямо в берег - отойти сложно, мешают тросы, буйки и народ и сбивает волна. С ветром было не очень - на 13.5 кайте катал только 4ре дня, ветер в эти дни бывал от 8-10 до 12-15м.с. Остальные дни к вечеру пытался ходить на 18м. В общем каталка не очень понравилась. Зато всё понравилось жене - погода, вода, песок, отель!

morehod пишет:

Добавлю свои пять копеек про Джербу
Проживал в Vincci Helios Beach **** Это на восточной части острова, на аппендиксе. для тех кто был - за высохшим лиманом, где гоняют на багги и квадроциклах. Недалеко от крокодиловой фермы и напротив города Мидун
Питание и анимация на 3, зато пляж шикарный

Теперь о главном - Каталка
С собой брал 12м и 9м, доску 140см и живого веса 95кг, матрас продал как раз перед вылетом и, заполнить это пробел не успел. 9 так ни разу и не надул.
Катал в основном у отеля, рядом находится отель на консервации, там на пляже у охранника, вначале оставлял снарягу на целый день, но потом охрана попросила не оставлять ничего кроме кайта, так я бросал рюкзак-доску-трапу у домика водных развлечений, относящихся к нашему отелю а купол лежал у соседнего отеля, там же и запускался. из найденной веревки соорудил себе самозапуск для сильного ветра.
Из 11 дней отдыха каждый день раздувал к 16:00 термик, часто дуло еще с утра до 11:00, потом перерыв до вечера, но поднималась волна, поэтому мне ветра иногда не хватало на привезенный размер, при таких раскладах уезжал на лиман на юге (говоришь таксисту кайт-сурф станция и он вез туда за 8.50, а обратно 13.50, с учетом одного динара за вызов такси с кайт станции и такси прилетало уже с включенным счетчиком)

Кайт станция на юге острова и лиман
Блага и Ясенская в одном флаконе, вечером приезжают местный аборигены, становиться опасно катать среди бешеных детишек. За услуги хранили и использования всеми преимуществами кайт станции за неделю запросили 50 Евро - не пользовал, паркую и поднимаю сам, насос свой, а катать туда каждый день лениво. Но парковаться ближе 50 метров не позволяют, если не платишь за услуги. На следующий мой приезд после каталки попросили больше не парковаться рядом со станцией и не распугивать клиентов, а проехать немного подальше, там есть белый домик - заброшенная кайт станция со своим пляжем, там иногда обучают слившихся учеников. К сожалению не доехал, но видел как там катают.

Не доехал до северного спорта - лень, да и у отеля раздувало, зато сделал сафари в заливчик за отелем, места там непуганные и немного, было интересно, мешали обратно выгрести переходящие лиман животный, погонщики просили не пугать животных. Местами глубина до 2-5см, средняя глубина около 12-15см, новичкам не советую. Дно скользкая и спекшиеся глина и трава, скользишь как по льду Есть места с глубиной, но мало и забиты лодками местных
Как итог откатал на 12 7 дней из 11, можно было бы катнуть и каждый день, но лениво было мотаться на лиман
Всем удачной каталки, спасибо

K0T пишет:

Доброго дня формумчанам.

В ноябре прошлого года катал в Джербе. Могу сказать следующее - лично мне понравилось, я не про и мне было более чем достаточно. Есть несколько спотов как на юге, так и на севере, все зависит от предпочтений - мелкая вода, флет и  тд. Дуло 5 дней из 7, 3 дня на 12-14 м, 2 дня на 8-9 м. Станция на которой катался называется Глобал кайт, там заправляет всем человечек по имени Моез (если не ошибаюсь, то в этой теме уже он упоминался), во всех смыслах приятный и грамотный инструктор. Одно то, что он бесплатно, на своей машине провез меня по всем спотам Джербы (направление ветра и приливы менялись каждый день, плюс много лагун) - говорит о многом. На самой станции есть хранилка, опреснялка, лежаки и прочее. Добирался до спота на такси, стоимость копеечная, ездят по счетчику. Относительно станции около отеля Редиссон - станция закрыта уже года 3-4, как сказал Моез, раньше там было все хорошо, но потом у станции сменилось руководство и забило на эту тему, стоит шалаш (по-другому я не могу назвать эту постройку), но никто там не катает, но рядом есть лагуна с водой по колено, для обучения очень хорошо. Я был не в сезон и рядом с отелем где я жил (Роял Гарден) пару человек из России катали прям на пляже на лайтвиндовых крыльях, по-моему был Озон и SS турбина в адских размерах 17-19 м (для информации мне дуло на 12 и я ни разу не хрупкого телосложения 80кг), им привет, если они читают эту тему smile. Вчера списался с Моезом относительно сезона май-октябрь - говорит, что сейчас дует каждый день 8-10 м/с, ветер - термик, раздувает, как начинает припекать, плотность от средне до нормально. Сам собираюсь туда в конце мая-начало июня. Про отель, где я жил (Роял гарден) могу сказать, что отель отличный по всем параметрам (сервис, еда, реально вкусно и много, Египет даже рядом не стоит и тд, русских почти нет wink, но в сезон думаю стоит выше среднего, кому критично - надо смотреть что-то попроще.

Что то еще можно найти в ветке про Тунис

Изменено Backa (30-03-2018 14:34)

Не в сети

31-03-2018 02:20

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Джерба

Да, смотрим прогноз и ценники, я, честно говоря, не в восторге от той каталки, которая у меня получилась прошлым маем, но с учетом ценника и уровня отеля - поездку записал в зачет . Египет все равно не открыли и не откроют, до лета еще далеко, так что можно и сгонять на Джербу.

Не в сети

31-03-2018 10:24

Avant
Участник
Откуда Тульская
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 69

Re: Джерба

джерба Гидрофойльный рай, как и Нячанг, но в мае 17 года штырило на 9ку с ТТ

Не в сети

03-04-2018 16:56

atsh1
Участник
Зарегистрирован: 25-05-2015
Сообщений: 143

Re: Джерба

Такой вопрос по джербе тем кто был, что можете сказать про данную школу и ее расположение?
http://www.kitesurfdjerba.com/
на трипэдвайзере нашел, что  советуют селиться в Рэдиссон блю, но так как их два то про какой конкретно отель может идти речь?

может есть еще какие то проверенные контакты школ/станций, так как жену все таки надо доучить после вьетнама, да и хранилка тоже нужна. у ребят кстати хранилка и трансфер отель - спот- отель за неделю 70 евро, что очень не дорого...

Не в сети

03-04-2018 19:40

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Джерба

Тут я про нее подробно писал:

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=302792#p302792

и телефон владельца там есть, звать Моэз. Если что непонятно, отвечу.

Не в сети

06-04-2018 12:27

atsh1
Участник
Зарегистрирован: 25-05-2015
Сообщений: 143

Re: Джерба

AlGo пишет:

Тут я про нее подробно писал:

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=302792#p302792

и телефон владельца там есть, звать Моэз. Если что непонятно, отвечу.

спасибо

Не в сети

07-04-2018 21:37

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Джерба

Аццки горит зарзис по 11500 https://level.travel/search/Moscow-RU-t … 1..5-stars

Не в сети

08-04-2018 12:33

leks2000
Участник
Зарегистрирован: 15-07-2017
Сообщений: 55

Re: Джерба

почитал отзывы про левел и удивился,много негатива,доплаты и т.д  кто то ими летал?

Не в сети

08-04-2018 13:42

Сергей 1968
Забанен
Зарегистрирован: 21-12-2014
Сообщений: 983

Re: Джерба

AlGo пишет:

Тут я про нее подробно писал:

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=302792#p302792

и телефон владельца там есть, звать Моэз. Если что непонятно, отвечу.

в прошлом году станция работала?

Не в сети

08-04-2018 15:10

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Джерба

leks2000 пишет:

почитал отзывы про левел и удивился,много негатива,доплаты и т.д  кто то ими летал?

так этож агрегатор (поисковик) смотри кто там тур продает. Какая тур компания и звони им напрямую.

Не в сети

08-04-2018 17:35

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Джерба

Backa пишет:

Аццки горит зарзис по 11500 https://level.travel/search/Moscow-RU-t … 1..5-stars

Прям таки аццки? к чему ажиотаж?) 11500 это без еды на неделю. С едой ценник туда уже на 2 недели 25500. Не забываем, что сейчас в Тунисе колотун. А через месяц - год назад - я на Джербу летал за 18 на 15 дней ВВ. Так что спокойно ждем мая и потепления! а в мае уже ловим горячку, выкупаем Джербу и кооперируемся на таксо катать на южную станцию  (в прилив можно и на северную).

Не в сети

13-04-2018 22:59

Migel
Участник
Зарегистрирован: 11-08-2015
Сообщений: 66

Re: Джерба

Калигула, а где смотреть горячку? На level?  и какой был туроператор в прошлом году? wink
Хочу попробовать в сезон (начало июля) поехать. Может, получится. Щас денег нет совсем с этим кредитом, млин smile

Изменено Migel (13-04-2018 23:00)

Не в сети

13-04-2018 23:44

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Джерба

Migel пишет:

Калигула, а где смотреть горячку? На level?  и какой был туроператор в прошлом году? wink
Хочу попробовать в сезон (начало июля) поехать. Может, получится. Щас денег нет совсем с этим кредитом, млин smile

Я смотрел на Пегасе по старой традиции, и отслеживал маяки от Backa ))))

Не в сети

16-04-2018 22:51

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Джерба

Друзья, кто там был в июле? Сильный солнцепёк? Собираемся на первую половину

Не в сети

16-04-2018 23:47

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Джерба

На левел.тревел регулярно предложения. Так что какой туроператор не важно, если есть что дншевое в тунис - там засветится

Не в сети

18-04-2018 13:18

RiShanti
wake up easy
Откуда Питер
Зарегистрирован: 09-08-2010
Сообщений: 133

Re: Джерба

Лечу в Джербу с 1 по 11 мая в отель Seabel Aladin Djerba big_smile


Счастье не цель, а образ жизни #всепокайфу

Не в сети

18-04-2018 14:19

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Джерба

главное , чтобы прогноз был. Если бы кто полетел на Джербу неделю назад дней на 10-12, то катнул бы 1-2 дня в лучшем случае.

Не в сети

18-04-2018 17:04

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Джерба

Друзья, дайте телефон Моеза.

Не в сети

19-04-2018 07:36

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Джерба

Palermo пишет:

Друзья, дайте телефон Моеза.

А этот что не отвечает?
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=302792#p302792

Не в сети

20-04-2018 15:00

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Джерба

c 26 апреля вырисовывается прогноз...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro