Вы не вошли.

 [Вход]

15-05-2018 06:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Hydrofoil

lekter пишет:

Morpheus ,слабо?))только не будь слабаком-встань на самые кончики в тех же носках


Эта пять!!! smile

Не в сети

15-05-2018 06:53

AdBot

Re: Hydrofoil



15-05-2018 09:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:

Экстремум можно получить если зажать крыло по центру и давить от законцовки. Наверное это не надо. Достаточно надавить на 2/3 от центроплана. Тогда это понятно. А так мне ничего понятно что получилось. Кроме того что Мозес принят за эталон и теоретически ваше крыло прочней . Т.к мозес так вы не испытывали.

Да без проблем. Давайте договоримся о методике и протестим все крылья.

Не в сети

15-05-2018 09:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

lekter пишет:

Morpheus ,слабо?))только не будь слабаком-встань на самые кончики в тех же носках

Как показала дискуссия, это никому не интересно кроме тебя.
Но так как я знаю конструктив своего крыла могу заверить - оно не сломается.

Не в сети

15-05-2018 09:38

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
lekter пишет:

Morpheus ,слабо?))только не будь слабаком-встань на самые кончики в тех же носках

Как показала дискуссия, это никому не интересно кроме тебя.
Но так как я знаю конструктив своего крыла могу заверить - оно не сломается.

Вот же ш ты скучный парень.Принял бы челендж ,потом смотришь и Дионисия загнали бы на Джанго,а он тот ещё крепыш.:D:D:D

Не в сети

15-05-2018 10:13

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
Mikhail_E пишет:

Экстремум можно получить если зажать крыло по центру и давить от законцовки. Наверное это не надо. Достаточно надавить на 2/3 от центроплана. Тогда это понятно. А так мне ничего понятно что получилось. Кроме того что Мозес принят за эталон и теоретически ваше крыло прочней . Т.к мозес так вы не испытывали.

Да без проблем. Давайте договоримся о методике и протестим все крылья.

Будет интересно.

Не в сети

15-05-2018 12:30

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

nixd пишет:
lekter пишет:

Morpheus ,слабо?))только не будь слабаком-встань на самые кончики в тех же носках

Я прям представил как дядечку насадит на мачту если крылья все таки не выдержат... (((

Во во. Ну его нафиг такие красивые фотки.

Не в сети

15-05-2018 16:48

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
nixd пишет:

Я прям представил как дядечку насадит на мачту если крылья все таки не выдержат... (((

Во во. Ну его нафиг такие красивые фотки.

Зато будет видно, что производитель действительно уверен в прочности изделия и гарантирует качество.
Хотя я пожалуй тоже не столь кровожаден, пусть у человека будет лучше шанс исправить качество.

Не в сети

15-05-2018 23:43

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

На данный момент доска 2800 г + петли 3Х60г + фойл 2550 г = 5530 г

Но в данном комплекте есть алюминий и нога не наша. Наш комплект будет еще легче.

Я извиняюсь за занудство, но все-таки по пустотелым фойлам очень плохая статистика.

Например, исходная Banga весила 2500 (мачта 1050 вроде и крыло около 670). Она не совсем пустотелая, там очень плотная пена внутри крыльев и ноги. Сначала все было круто, быстрый жесткий фойл, но после 10 выходов что-то поменялось.
Постепенно сломалось все - бокс под мачту в фюзеляже, соединение переднего крыла и наконец соединение стаба и фюзеляжа.
Сейчас Enata (которая та же Banga) полностью монолит. И мачта более мощная и фюз. При этом, они тоже изредка трещат по боксу. Трудно заподозрить енатовцев в слабом знании темы. Я был у них на производстве. Они из препрега делают 60 футовые тримараны на крыльях и многое другое.

Со Spotz похожая история. Первый спотз был весьма пустотелый, они у всех сломались (у тебя от него только мачта в итоге и осталась).
Второй тоже сначала был сильно пустотелый, почти у всех первая версия мачты расслоилась. Спотз их поменял на усиленные.
На новых спотзах мачта выглядит очень мощно, она довольно тяжелая.

С препрегом тоже не все гладко. Ламинат получается более жесткий, но выше опасность концентрации напряжений.
Например у Левитаза, гонщики ломают за сезон около 10 мачт (даже Лена одну сломала). Они жесткие и прочные, но если вся мачта очень жесткая, то при пиковых деформациях есть вероятность появления трещины в узком месте. Потом при переменных нагрузках трещина растет.

ML B3 весит около 3 кг. Они очень надежные, но тоже ломаются. Например от удара о грунт раскрылось крыло и пару раз тоже от удара срезало закладные в соединении матча/фюз (это то, что я сам видел). С доской 2.5 кг получается очень легкий комплект. Это полноразмерная доска 140х41. Куда еще легче-то?

По Мозесам хорошая статистика. Благодаря алюминиевому фюзу нет проблем с боксом и закладными, которые рано или поздно из пластика вываливаются. RDB в этом сезоне (с моей подачи) перешли на алюминий. Это правильно!

Я бы еще добавил, что при транспортировке тоже всякое бывает. Против авиавандалов у пустотелых шансов меньше smile

В общем, удачи, но это не те 500 грамм, на которых стоит экономить.

Для более полной картины:
Прислали нам летом серийный Z-foil за недорого. Я тестил до этого прототип и мне все понравилось. Решили попробовать.
Фойл сделан был очень качественно, что не удивительно, так как зеты делают крутые плавники для ВС.
Вес был тоже в районе 3 кг, конструктивно как ML (крылья и фюз - одна деталь). Слегка пустотелый, не экстремально.
Сначала все было прекрасно. Я успешно обновлял личные рекорды скорости. Примерно через 20 выходов началась какая-то хрень, стабильность на скорости пропала. Короче, треснула мачта в районе крепления к фюзу. Вскоре полезли наружу закладные в мачте и треснул фюз в переходе в крыло. Такая же незадача случилась еще с двумя зет-фойлами, про которые я точно знаю.

Товарищи! Усиливайте фойлы везде, где только можно!

Изменено elf (16-05-2018 00:33)

Не в сети

16-05-2018 00:00

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Пошёл я рейсборд собирать...


Ride The Wild Wind

Не в сети

16-05-2018 09:44

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Hydrofoil

то ли дело обычный фрирайд! lol

Не в сети

16-05-2018 09:54

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

А обычный фрирайд он до каких скоростей? А то не хочется ГФ каждый год менять, меня текущий устраивает smile

Не в сети

16-05-2018 10:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Voltan пишет:

А обычный фрирайд он до каких скоростей? А то не хочется ГФ каждый год менять, меня текущий устраивает smile

Сегодня донастроил наш фрирайдный комплект под кодовым названием ZULU и разогнал его до 54 кмч (момент). Реально держал 46-47 кмч стабильно.

otC6qp-k_ac.jpg

Не в сети

16-05-2018 11:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Hydrofoil

elf пишет:

Я извиняюсь за занудство...

Ром, мои соображения такие: все пустотелые или запененные внутри конструкции ломаются из-за того, что при регулярных нагрузках всего изделия  на изгиб, появляются мощные нагрузки на местное сжатие на сердечник. Никакая пена не выдержит долго при любой толщине корок, корки теряют устойчивость и «схлопываются» внутрь. Вот, как пример:

1aHDUc5X4zo.jpg

Мысль в следующем- нахрен не нужно внутри изделия стекло, а уж тем более карбон. Но и пена любой плотности там ни к чему. Должно быть то, что очень хорошо работает на сжатие и имеет низкий вес, т.е. смола с микросферой. Тогда и вес можно сильно уменьшить, и толщину корок не нужно делать запредельной, ибо работа на сжатие такого композита великолепна!

Идею, как обычно , дарю бесплатно. Даже тем, кому б ее и не стоило дарить... smile
У меня по этой технологии уже кой-чего изготовлено, но я не есть критерий Коннана- разрушителя smile
http://kitensk.com/modules.php?name=For … &start=315
Сейчас попробую изготовить так карбоновые плавники для нового директа. Тут смогу хорошо нагрузить и посмотреть, выдержит ли.
Опять же- не нужно никакой точности рассчета заполнения матрицы материалом. Положил несколько внешних слоев, а остальное, «до краешков» заполнил смоло-сферной смесью, загущенную аэросилом  и укрепленную мелкими волокнами.
Можно и давление дать изнутри точно заполненного объема в закрученной матрице... тоже не вопрос... чутка помыслить только smile

Изменено vovochka (16-05-2018 11:54)

Не в сети

16-05-2018 11:37

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Hydrofoil

Володя, этот вопрос пару миллионов лет назад решен самой природой.
В простейшем случае это ребра жёсткости, набор.
Сам же знаешь :-)
В идеальном- внутренняя сетчатая объёмная  структура, как в части костей скелета,  рядом с суставом.
Но вот повторить очень сложно...


Ride The Wild Wind

Не в сети

16-05-2018 11:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:

Володя, этот вопрос пару миллионов лет назад решен самой природой.
В простейшем случае это ребра жёсткости, набор.
Сам же знаешь :-)
В идеальном- внутренняя сетчатая объёмная  структура, как в части костей скелета,  рядом с суставом.
Но вот повторить очень сложно...

Я и не предлагаю заниматься плагиатом Господа. Я предлагаю всего лишь попробовать и проверить то, что повторить очень легко. А именно легкий сердечник, очень хорошо востринимающий нагрузки на местное сжатие.

Была б у Творца в свое время смола с микросферой, уверен- он бы не стал делать кости пустотелыми smile
Кстати, неплохой апгрейд скелета - закачать сею аццкую смесь внутрь костей.
Некоторым икстрималам точно на пользу будет smile

Изменено vovochka (16-05-2018 11:53)

Не в сети

16-05-2018 14:38

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Однако сюда тоже выложу видосик.
В общем потребовалось 3 выхода для окончательной настройки гидрофойла. Теперь с геометрией все ясно, добавилось понимания в процессе. Начали точить матрицу мачты.
Гидрофойл хорошо держит передоз, понятен и стабилен. Собственно он такой, какой я и хотел. И да, отмечу еще раз - он совершенно бесшумен. Позволяет поддерживать 46-47 кмч на бакштаге.

Ура товарищи!!! big_smile

Не в сети

16-05-2018 19:08

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:

В идеальном- внутренняя сетчатая объёмная  структура, как в части костей скелета,  рядом с суставом.
Но вот повторить очень сложно...

Рахасель. Типа вспненный поликарбонат.

Не в сети

16-05-2018 19:39

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

смола с микросферой, уверен

srokka сделан по такой технологии.  Крыло прожило сезон, стаб два.

Не в сети

17-05-2018 02:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:
vovochka пишет:

смола с микросферой, уверен

srokka сделан по такой технологии.  Крыло прожило сезон, стаб два.

У сроки совсем тонкие корки

Не в сети

17-05-2018 08:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:
vovochka пишет:

смола с микросферой, уверен

srokka сделан по такой технологии.  Крыло прожило сезон, стаб два.

Точно смола со сферой, а не плотная пена?

Не в сети

17-05-2018 08:29

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Hydrofoil

Смола с микросферой трескается же в объеме. Пробовал заливать колодец.

Изменено mahon (17-05-2018 08:30)

Не в сети

17-05-2018 12:30

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Hydrofoil

Господа, а вы когда-нибудь слышали, что микросфера ещё разная бывает. Бывают стеклянные микросферы, а бывают пластиковые wink Так вот один и тот же состав с разными видами шариков будет иметь очень разные физико механические характеристики tongue
А если смолу разбавить не микросферами, а, скажем, мелким кварцевым песочком удешевления ради, то состав по устойчивости к сжатию получим не сильно далёкий от стекла smile

Изменено Asdico (17-05-2018 12:32)

Не в сети

17-05-2018 13:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:

А если смолу разбавить не микросферами, а, скажем, мелким кварцевым песочком удешевления ради, то состав по устойчивости к сжатию получим не сильно далёкий от стекла

Луком с яйцом надо разбавлять - проверенный вариант. А потом запекать)))

Не в сети

17-05-2018 18:41

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

Точно смола со сферой, а не плотная пена?

Точно.

Не в сети

17-05-2018 18:53

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Hydrofoil

Начал кайтать побыстрее, больше кренить... На доске шириной 44 начал цепляться кромкой борта, особенно на короткой ноге. Задумался о "гробике".
Кто какой размер -ширина - толщина - по опыту! посоветует? Вес 95....


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro