Вы не вошли.

 [Вход]

24-05-2018 11:24

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

DarTz пишет:

Океан, так то конечно, кайфово, но на видосе вся команда,кажись грамотные кайтеры, помогают, страхуют. В моём случае это вряд ли возможно. Кстати, до последнего думал, чувак Бич-старт исполнит))))

Пока, самым логичным и правильным кажется предложение Махона.

Так пожалуйста. Анализируйте все варианты и выбирайте лучший. Но то человеку и дается ум.

Изменено ocean1980 (24-05-2018 11:36)

Не в сети

24-05-2018 11:24

AdBot

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?



24-05-2018 11:30

DarTz
Участник
Откуда Пущино
Зарегистрирован: 10-07-2017
Сообщений: 40

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Morpheus пишет:

Называется веревочная цепочка -

Такое правда практикуется в кайтинге?? Все стропы одной косичкой? или 4 - 5 отдельных? Чтой-то очково даже представлять, что будет если хоть одно звено "заклинит", а кайт взлететь попробует.
на мелководье в лайт - условиях что ли попробовать, тугость плетения поподбирать...

Не в сети

24-05-2018 11:35

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

DarTz пишет:

Такое правда практикуется в кайтинге?? Все стропы одной косичкой? или 4 - 5 отдельных? Чтой-то очково даже представлять, что будет если хоть одно звено "заклинит", а кайт взлететь попробует.
на мелководье в лайт - условиях что ли попробовать, тугость плетения поподбирать...

все 4 (5) в одну не плотную. Вообще запуск я парусной яхты то еще развлечение, в свежий особенно веселое.
Вариант с отплыванием самый безопасный скорее всего, если помощник будет адекватный.

посмотрел как парашюты укладывают, думаю вот такая схема с резинками будет даже лучше, чем классическая цепочка.

31_laying.jpg

Изменено alvi (24-05-2018 11:39)

Не в сети

24-05-2018 11:47

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

DarTz пишет:

На видосе вся команда,кажись грамотные кайтеры, помогают, страхуют.

На яхте достаточно если капитан грамотный, всех остальных он может научить как делать. А вот если капитан бестолковый, то пусть даже и команда грамотная, все равно они все не правильно сделают.

Не в сети

24-05-2018 11:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Я делал цепочку. Делается чуть ли не быстрее, чем планку смотать. Просто петли делаешь по полметра и рыхлыми.
Все потом распускается,  если цепочку не комком бросить.

Не в сети

24-05-2018 11:57

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Morpheus пишет:

Я делал цепочку. Делается чуть ли не быстрее, чем планку смотать. Просто петли делаешь по полметра и рыхлыми.
Все потом распускается,  если цепочку не комком бросить.

С яхты не пускал, но в одно лицо с воды запускал так:
Надувал на берегу, сматывал планку. Затаскавал кайт в воду, цеплял кайт на лиш и бросал его в воду. Разматывал стропы и потихоньку двигался на ветер, пропуская разматанные стропы под кайт.  После перецеплял лишь на планку и отпускал кайт.
Основная идея - двигаться от разматанных строп. Они плавают ниже по ветру и я не представляю как их можно запутать.

Дааа... в таком варианте лучше иметь два лиша. На втором доска болтается пока стропы распутываешь.

Другими словами почему бы не разматывать стропы ПЕРЕД тем как кайт на воду положить? Где тут подводные камни?

Изменено Bearcat (24-05-2018 11:59)

Не в сети

24-05-2018 18:04

NeverReady
Участник
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 100

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

На яхте берешь ведро, разматываешь стропы с планки, затем стропы складываешь в ведро так чтобы первыми легла та часть которая ближе к планке, последняя ляжет та которая к кайту. Кайт на воду (как в видео выше) и стропы сами разматываются из ведра по мере удаления кайта от яхты вниз по ветру.

Не в сети

24-05-2018 21:41

Volgaboatman
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 50

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

На видео они не разматывают, а с размотанными стропами с носа на корму идут. Это надо чтобы яхта 20 метров была.

Я тут в субботу тоже попробовать решил на мели. Кайт провернулся и взлетать не хотел, я его на планку смотал, вывернул обратно, потом думаю - я же на YouTube видел как кайт дрифтом запускают чего я на берег пойду. Начал разматывать - пришёл порыв резкий и кайт решил взлететь. В итоге I can fly, на планке оторвал одно ухо, на руке царапина выглядит как будто в бензопилу руку засунул (можно теперь технику безопастности преподавать), колени об ракушки исцарапал, кайт висит в зоне тяги на страховке, но тянет. И все катаются и внимания не обращают... но ветер стих чуток, подтянул за силовые стропы, вылез. В общем очень аккуратно надо пробовать и лучше чтобы рядом кто-нибудь был и ниже по ветру ничего не было...

Изменено Volgaboatman (24-05-2018 21:42)

Не в сети

24-05-2018 22:21

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Volgaboatman пишет:

Я тут в субботу тоже попробовать решил на мели. Кайт провернулся и взлетать не хотел, я его на планку смотал, вывернул обратно, потом думаю - я же на YouTube видел как кайт дрифтом запускают чего я на берег пойду. Начал разматывать - пришёл порыв резкий и кайт решил взлететь.

А планку то правильно смотал?

Не в сети

30-07-2018 20:17

Maverick
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-08-2010
Сообщений: 181

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Маленький отчет о запуске кайта с резиновой лодки.
Сделал попытку запуститься с лодки на озере Отрадное (Ленобласть).
Ветер был отжимной. У берега полный штиль, на расстоянии от берега больше 800 метров ветер 6-8 м/с, довольно порывистый.
Накачал кайт 12м2, привязал стропы. Их аккуратно сложил в ведро, начиная от планки. Провел краткий инструктаж другу, первый раз увидевшему в живую кайт и согласившемуся на эксперимент: стропы не держать - бросать, под кайт не заходить, меня нерадивого спасать. Попытался разместиться с этим скарбом на носу в резиновой лодки длиной 3.4м. При полном штиле у берега края мокаются в воду и не удается держать кайт на весу, стропы, соответственно, натягиваются водой и их нужно держать. Тихим ходом эта конструкция смогла отойти от берега. В зоне, где начинается ветер развернул кайт баллоном (улыбкой) на ветер, так и до шли до места предполагаемого старта.
Далее из лодки положил кайт на воду и пытаюсь стравливать стропы в натяг за одну силовую. Пока пытался совладать с кайтом в пути и разворачивал его, часть строп несильно запуталась и пришлось их распутывать на ходу. Лодку сносит ветром быстрее кайта и другу приходится подгребать на ветер. Видимо в этот момент кайт проворачивает. Далее цепляю страховку, чикенлуп и в воду. После непродолжительной борьбы удается без доски поднять кайт, но стропы перекрещены (кайт в какой-то момент провернулся). Ветер порывистый - не стал перекидывать планку через стропы, но и не смог отказать себе в удовольствии сделать несколько галсов smile
С возвращением все намного проще: дернул страховку, залез на лодку, смотал стропы, сдул центральный баллон и умчали в штиль.
Резюме.
Оказалось непростым занятием доставить накачанный кайт к месту старта. Накачивать кайт на маленькой лодке на месте старта имхо не получится.
Вторая проблема - опустить кайт на воду и стравить стропы так, чтобы ничего не запуталось, не зацепилось, кайт был в натяг.
Если много свободного времени и нет подходящего спота, то можно.

Не в сети

31-07-2018 02:42

vaaasya
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 19-01-2015
Сообщений: 87

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

Делал так : кайт накачивал на берегу, привязывал стропы, перекрывал морковки, сматывал стропы на планку, сдувал центральный баллон. Дальше в лодке. Лодку на якорь  или к бую, бакену, это всё про реку с течением соответственно. Накачиваю кайт, ложу на воду, но не отпускаю. Или привязать за петлю для насоса, или помощник  держит рукой. Дальше разматывают планку, а стропы сносит течением. Когда размотал планку, кайт в парковочное положении, можно и воды плеснуть на окно, отпускаю по течению. Как натянулись стропы, то обычный рестарт с воды, только кайтер в лодке. Запускал на Вуоксе и на Свири, лодка ПВХ 3,5 м , вдвоем с женой, оба катаем. Пробовал сначала отпускать кайт, а потом разматывать стропы, не понравилось, иногда стропы путаются и бывают траблы.

Изменено vaaasya (31-07-2018 04:42)

Не в сети

31-07-2018 11:28

Maverick
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-08-2010
Сообщений: 181

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

vaaasya пишет:

кайт накачивал на берегу, привязывал стропы, перекрывал морковки, сматывал стропы на планку, сдувал центральный баллон. Дальше в лодке. Лодку на якорь  или к бую, бакену, это всё про реку с течением соответственно. Накачиваю кайт, ложу на воду.

Была мысль - на берегу частично сдуть центральный баллон, а в лодке докачать.

vaaasya пишет:

Пробовал сначала отпускать кайт, а потом разматывать стропы, не понравилось, иногда стропы путаются и бывают траблы.

Стремно стропы сначала отпускать, есть вероятность, что кайт взлетит. И не уверен, что водой окно можно прижать в парковочном положении.

Не в сети

31-07-2018 12:31

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Подготовка запуска с воды (запуск кайта с лодки/яхты)?

vaaasya пишет:

Делал так : кайт накачивал на берегу, привязывал стропы, перекрывал морковки, сматывал стропы на планку, сдувал центральный баллон. Дальше в лодке. Лодку на якорь  или к бую, бакену, это всё про реку с течением соответственно. Накачиваю кайт, ложу на воду, но не отпускаю. Или привязать за петлю для насоса, или помощник  держит рукой. Дальше разматывают планку, а стропы сносит течением. Когда размотал планку, кайт в парковочное положении, можно и воды плеснуть на окно, отпускаю по течению. Как натянулись стропы, то обычный рестарт с воды, только кайтер в лодке. Запускал на Вуоксе и на Свири, лодка ПВХ 3,5 м , вдвоем с женой, оба катаем. Пробовал сначала отпускать кайт, а потом разматывать стропы, не понравилось, иногда стропы путаются и бывают траблы.

Плюс один. Тоже так часто самозапускаюсь.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro