Вы не вошли.

 [Вход]

22-08-2018 22:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:
к2www пишет:

Первый год катаешь? Погоди пока с самозапуском и посадкой. Прикаетаешься, а потом пробуй

Я уже понял.

Никогда не стесняйся спросить совета  тех кайтеров, что рядом.
Если они не торопятся запускаться, вполне возможно,  что есть какая-то засада.
Выяснить это на словах лучше, чем лежать месяц в больничке,
поверь уж на слово.

Изменено ALEX3M (22-08-2018 22:46)


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-08-2018 22:45

AdBot

Re: Запуск и посадка кайта в одного.



22-08-2018 23:27

Vurdalak
Участник
Откуда Анапа
Зарегистрирован: 05-05-2013
Сообщений: 67

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Андрей _3_1 пишет:

Самый безопасный способ посадки в одного, пожалуй вот этот, если не считать посадку на страховке конечно.
Смотрится сомнительно, но факту ничем не рискуешь кроме потери кайта  big_smile

А старт хорошо продуман у Flysurfer Boost. Стоит перенять!

видео супер!!! Но это все для больших размеров в слабый ветер(( а в слабый ветер много ума не надо Кайт посадить одному) вот посмотреть бы тоже исполнение хотя бы метров в 10-12 в секунду...и про посадку, и запуск флая автостартом  big_smile

Изменено Vurdalak (22-08-2018 23:28)

Не в сети

22-08-2018 23:39

Vurdalak
Участник
Откуда Анапа
Зарегистрирован: 05-05-2013
Сообщений: 67

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:

Я еще новичек и инструктор мне настойчиво советовал, не катать в одного и не катать в отжимняк. Но ситуаций много разных бывает, все их гоняю в голове и назрели пару вопросов.
1. Как запустить кайт в одного, если нет рядом деревьев, машин, штырей торчащих из земли, корней, камней и других полезных вещей, за что можно было зацепиться? И насколько все это безопасно?
2. Как посадить кайт? При таких же условиях, что и при запуске. Если будет видео, то вообще будет прекрасно.
Заранее спасибо.

если уж опыта нет и посадить Кайт надо,если никого нет рядом-система самоспасение на воде...находишься в воде,рядом с сушей,рассчитываешь так,чтоб при отстреле Кайт упал на воду,дергаешь страховку вытягиваешь одну стропу и сматываешь Кайт идя на него...сушишь Кайт! запуск тоже с воды-накачиваешь,проверяешь стропы,цепляешь их,сматываешь планку...заходишь с кайтом и планкой в воду,ложишь Кайт в воду вниз по ветру,сам потихоньку разматываешь стропы. Далее обычный перезапуск с воды. Главное в этом всем,рассчитать расстояние до берега,ну и делается это естественно в водоёмах,лиманах и т.д.на море с метровой волной лучше этого не делать;)

Изменено Vurdalak (22-08-2018 23:41)

Не в сети

23-08-2018 03:31

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

вот эта штука всегда со мной..
можно к ней привязать карабинчик.. нот это уже роскошь
51V4t93kYVL._SL1261_.jpg

Не в сети

23-08-2018 03:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Vurdalak пишет:

Кайт посадить одному) вот посмотреть бы тоже исполнение хотя бы метров в 10-12 в секунду

Изменено Morpheus (23-08-2018 04:00)

Не в сети

23-08-2018 07:45

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Самый безопасный способ посадки в одного, пожалуй вот этот, если не считать посадку на страховке конечно.
Смотрится сомнительно, но факту ничем не рискуешь кроме потери кайта  big_smile

Не понял, куда дует ветер и планка максимум натянута. Это безопасно?


Это работает только в очень слабый ветер.

Не в сети

23-08-2018 08:43

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:

Жесть тема. )))) хорошо про мотоцикл ничего не спросил. Думаю "умных" советов было бы больше. А про виндсерв, я и при 6 метрах чуть с жизнью не попрощался, собственно поэтому и ушел оттуда.

Ох не туда ты ушёл за безопасностью! big_smile big_smile big_smile


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

23-08-2018 10:47

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Вот все тут пишут, мол катайся с другими кайтерами, проси посадить. А я вам расскажу историю, что со мной приключилась в Оленевке в этом году. Наконец раздуло, но в отжимняк, поэтому народ пошёл на лиман катать. Нас было кайтеров 6-7. Кто-то даже обучал. Когда я в первый раз выходил передохнуть мне даже предлагали помощь в посадке. Но примерно через час-полтора капитально раздуло, как я позже замерял на 13 метров, а я был на двенашке. И что-то мне стало некомфортно кататься, притомился, пошёл на берег. Смотрю по сторонам... никого! Вообще! Я вышел с воды последним и все куда-то резво свинтили. Стою как дурак, а кайт треплет и полощет. Береговая линия узкая, через пять метров дорога по которой периодически проезжают машины, за дорогой высокая трава, кусты и деревца. Так что отстрел не вариант. Дождался небольшого прослабления в ветре и молясь всем богам начал сажать срывая за силовые. Когда кайт встал на уголки баллона под углом на 45 градусов и так завис, моя жопа чуть не откусила кусок от шорт, потому что всё могло закончиться катастрофой. Но кайт таки плюхнулся на передний баллон, чему я был несказанно рад.

Так что надо уметь запускать и сажать самому. Но аккуратно с большими размерами. Я так как на видео с фантомасом запустил семнашку, чуть не покалечился.

Не в сети

23-08-2018 10:53

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

deniska пишет:

вот эта штука всегда со мной..
можно к ней привязать карабинчик.. нот это уже роскошь
51V4t93kYVL._SL1261_.jpg

Где такую купить можно?

Не в сети

23-08-2018 10:56

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Андрей _3_1 пишет:
Galantniy пишет:

Жесть тема. )))) хорошо про мотоцикл ничего не спросил. Думаю "умных" советов было бы больше. А про виндсерв, я и при 6 метрах чуть с жизнью не попрощался, собственно поэтому и ушел оттуда.

Ох не туда ты ушёл за безопасностью! big_smile big_smile big_smile

В кайте прыгать не собираюсь, поэтому при экстримальной ситуации, отстрелюсь и все. В серфе было по другому. Чудо меня спасло.

Не в сети

23-08-2018 11:06

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Автору же советую изучить вот эти два видео.

Не в сети

23-08-2018 12:40

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Кстати вот ещё одно интересное видео от того же чувака, рассказывает как сажать кайт в сильный ветер. Похоже такой метод мне бы пригодился в ситуации описанной выше.

Не в сети

23-08-2018 12:41

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Morpheus пишет:
Vurdalak пишет:

Кайт посадить одному) вот посмотреть бы тоже исполнение хотя бы метров в 10-12 в секунду

Хорошее видео. Но я не понял ничего. У меня на турбине одна к одной из силовых строп, прицеплен страховочный лиш.

Не в сети

23-08-2018 12:42

lekter
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2013
Сообщений: 790

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

это не сильный ветер.

Не в сети

23-08-2018 12:49

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

А что, у нас мало поломанных людей на спотах? Чтобы сажать в одиночку нужно очень хорошо разбираться в ветровых условиях и быть опытным кайтером. И уж точно не начинать такие экперименты в сильные ветра

Не в сети

23-08-2018 12:50

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

KatimNaDoske пишет:
Kristan пишет:

Автору же советую изучить вот эти два видео.

Первый ролик неплохой способ, зимой в несильный ветер сам так запускал постоянно, но полету недавно вышел казус при попытке повторного запуска казус повторился, ветер был около 6-8 метров, кайт бест кахуна без среднего баллона который, небыло ни души рядом и я на островке песка без растительности чтобы закрепить планку поэтому стартовал таким образом разворачиваю значит я кайт как на видео и тут бац не успевает правое ухо хватануть ветра кайт переворачивает и он начинает крутить кайтлупы, отстреливаюсь, раскручиваю планку повторяю все снова, опять переворот кайта и кайтлупы в паверзоне, очень опасно, тьретий раз пробовать не стал, по зиме запускал другие кайты, конструкции БОУ может дело в отсутствии центрального баллона хз...

Я по видео не понял, планку он зачем на 180 поворачивает?

Не в сети

23-08-2018 12:53

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

KatimNaDoske пишет:

тут бац не успевает правое ухо хватануть ветра кайт переворачивает и он начинает крутить кайтлупы,

Не склеивается у меня картинка. Если на хапанул, то как взлетел, что бы кайтлупы крутить? Или его просто начало в сносить в центр окна?

Не в сети

23-08-2018 12:59

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:

Я по видео не понял, планку он зачем на 180 поворачивает?

Потому, что если разматывать стропы по ветру, то бар будет перевернут. Не перевернешь его - получишь зеркальное управления со всеми вытекающими smile

Не в сети

23-08-2018 13:14

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Сажать,без риска для себя, можно за силовые. Снял чикен и лишь, и пошел по силовым до кайта. Главное крепко держать Обе силовые. Если одна выскользнет, то может произойти неприятность. Но в любом случае рискуешь только тряпкой.

Не в сети

23-08-2018 13:40

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:

Хорошее видео. Но я не понял ничего. У меня на турбине одна к одной из силовых строп, прицеплен страховочный лиш.

П
Для Galantniy: суть видео Фарида в том, что кайт снижали по самому краю окна с приотпущенной планкой, так он залетает дальше в край и меньше тяги имеет, кроме того частично разворачивается в будущее парковочное положение. Когда в конце кайт сбросили на страховку, в последний момент все стропы, кроме 1 силовой-страховочной, удлинились, в результате кайт за эту единственную нагруженную силовую стропу, прикрепленную за брайдл к переднему баллону, самостоятельно запарковался.

По мне это самый простой и безопасных способ. Сюрпризов как правило не бывает, кайт сам паркуется, собрать страховку обратно дело 20 секунд.
Много лет практикую в сильный ветер, если некому садить.
В идеале страховка кайта должна быть на 1 силовую стропу.
В идеале нужно выбирать край окна, в котором страховочная силовая стропа будет верхней из 2 силовых.
Порезать пальцы и прочие ништяки самостоятельно посадки вам не грозят.

Не в сети

23-08-2018 13:50

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Voltan пишет:

В идеале нужно выбирать край окна, в котором страховочная силовая стропа будет верхней из 2 силовых.

У Фарида есть еще прекрасная рекомендация пометить силовую стропу, которая является страховочной и выбирать не край окна, а сторону кайта, за которую цеплять. Обычные ветра - кросс оншор, и сторона для парковки известна заранее.

Не в сети

23-08-2018 13:56

Vurdalak
Участник
Откуда Анапа
Зарегистрирован: 05-05-2013
Сообщений: 67

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Galantniy пишет:
deniska пишет:

вот эта штука всегда со мной..
можно к ней привязать карабинчик.. нот это уже роскошь
51V4t93kYVL._SL1261_.jpg

Где такую купить можно?

в любом строительном магазине. Обычный коловорот для столбов. Цена 500-700 руб вот к примеру https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … sgodnEsH4A

Изменено Vurdalak (23-08-2018 14:04)

Не в сети

23-08-2018 14:00

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

5n2 пишет:

У Фарида есть еще прекрасная рекомендация пометить силовую стропу, которая является страховочной и выбирать не край окна, а сторону кайта, за которую цеплять. Обычные ветра - кросс оншор, и сторона для парковки известна заранее.

Да, настолько глубоко как он, не копал.
Но в принципе если она окажется нижней, это лишь приведет что кайт не так быстро и красиво парконется, но в принципе эффект будет се равно неплохим smile.

Не в сети

23-08-2018 14:07

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

Voltan пишет:

Но в принципе если она окажется нижней, это лишь приведет что кайт не так быстро и красиво парконется, но в принципе эффект будет се равно неплохим smile.

Кайт ляжет улыбкой и к нему придется идти по стропе, что в передоз очень неприятно.

Не в сети

23-08-2018 14:44

Windalex
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2015
Сообщений: 48

Re: Запуск и посадка кайта в одного.

KatimNaDoske пишет:
Kristan пишет:

Автору же советую изучить вот эти два видео.

Первый ролик неплохой способ, зимой в несильный ветер сам так запускал постоянно, но полету недавно вышел казус при попытке повторного запуска казус повторился, ветер был около 6-8 метров, кайт бест кахуна без среднего баллона который, небыло ни души рядом и я на островке песка без растительности чтобы закрепить планку поэтому стартовал таким образом разворачиваю значит я кайт как на видео и тут бац не успевает правое ухо хватануть ветра кайт переворачивает и он начинает крутить кайтлупы, отстреливаюсь, раскручиваю планку повторяю все снова, опять переворот кайта и кайтлупы в паверзоне, очень опасно, тьретий раз пробовать не стал, по зиме запускал другие кайты, конструкции БОУ может дело в отсутствии центрального баллона хз...

Стартю именно так именно Бэст Кахуну - ни разу проблем не возникало, очень удобно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro