Вы не вошли.

 [Вход]

20-08-2018 23:32

Genrih
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 251

Бразилия (jericoacoara)

Пытаюсь спланировать поездку семьёй  на НГ.
Маршрут выресовывается пока такой :
Хельсинки -Лиссабон-Рио - Форталеза - Джери ( на авто 4х4)-Форталеза -Лиссабон - Хельсинки

Понятно, что Рио здесь явно не вписывается, но уж очень мы хотели попасть с супругой в этот город, аж со школьной скамьи:)
В целом,про Рио более-менее все понятно. Выбрать Отель в приличном  районе,соблюдать меры предосторожности. Побегать 2-3 дня по достопримечательностям хватать стаф и лететь дальше..

Но вот что касается Джери, правильно ли я нарисовал себе картинку этого места?

Местечко  с хорошим ветром, хорошей волной, с приличной  туристической инфраструктурой,но при этом без огромных толп туристов, ну и самое главное  безопастное относительно больших городов Бразилии. Хочется услышать мнение людей, кто реально  там жил какое-то время .

Изменено Genrih (20-08-2018 23:34)


Kitesurfing is not a crime

Не в сети

20-08-2018 23:32

AdBot

Re: Бразилия (jericoacoara)



20-08-2018 23:39

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Бразилия (jericoacoara)

Genrih пишет:

Побегать 2-3 дня по достопримечательностям

Если побегать, имхо 3 дня не нужно.

Не в сети

21-08-2018 00:16

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия (jericoacoara)

Был там. С декабря 2014 по январь 2015. Возрастной состав семьи ?

Изменено ALEX63 (21-08-2018 00:17)

Не в сети

21-08-2018 04:53

Genrih
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 251

Re: Бразилия (jericoacoara)

ALEX63 пишет:

Был там. С декабря 2014 по январь 2015. Возрастной состав семьи ?

Я,супруга(34) и сын 7 лет. Сын немного серфит, по этому нужно место с хорошей учебной волной, я так понял, что Джери подойдёт, верно?
Напиши пожалуйста подробней об этом месте, желательно с точки зрения семейного Кайтера

Изменено Genrih (21-08-2018 11:49)


Kitesurfing is not a crime

Не в сети

21-08-2018 14:34

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия (jericoacoara)

Несколько неправильно выразился. Жили в Paracuru(80км от Форт-зы). Брали новый Дастер сразу в аэропорту. Ездили.
  Это место находится в 320км от Форт-зы. И уехав туда, ты изначально привязываешь себя к этой дырке на карте.
  Специфика дорог штата Ceara - это длинная трасса и съезды (20-40км) в мелкие деревни/городки на побережье. Хз как они считают своё население, но Paracuru с 40тыс.жителей считалась деревней. Погонять не получится - ограничение 80км/ч. Асфальт или плохой или часто встречаются фоторадары. При сдаче а/м, в прокате уже будут данные(в течении суток). Попадал. Заплатил. Можно конечно проскочить вдоль пляжа до следующей деревни(если не будет речки), но можно и не успеть ))) - начнётся прилив. Попадали и в такую историю. Колёса а/м были уже в воде - чудом вытащили 2мя квадриками, случайно ехавшими мимо.
Там дорого, т.к. вариантов куда поехать нет, деревня туристическая и местным больше нечем заняться. Шумно по ночам. Днём песец как ЖАРКО/экватор, что куда-либо ездить - это физически тяжело(это о ребёнке). Загорать там не принято по этой же причине - 20мин лежания на солнце - готовый шашлык. Все в основном тусят под зонтами при кафе.
  Если в планах больше ничего не смотреть, то может это и покажется красивым местом. А в сравнении с увиденными другими городками, всё очень похоже.
  Волну, каталку можно найти вдоль всего побережья, с этим как раз проблем вообще нет. И в т.ч. флет на отливе.
В Paracuru останавливались у литовцев(дешевле чем рядом с Форт-зой и подальше от криминала). У них там две поусады (на сдачу). Вечером и днём ездили в Форталезу (4-5млн жителей). И погулять и в аквапарк - с самой высокой в мире горкой. 80км не расстояние. Из/в соседних деревень делали даунвинды. В Paracuru единственный минус - каталка в 3-х км от деревни. Но на споте большое кафе с душем, зонтами, пивом, снэками, обедами и т.п.
  Оч.долго описывать... )))) Проще на вопросы отвечать))) В целом понравилось !. С криминалом(а его там полно) не столкнулись - пронесло(хотя разок ночью с женой гуляли по Форт-зе). Но знакомые рассказывали, литовцы предупреждали - бразильцы народ горячий и безбашенный. И с маленькими детьми, я бы туда точно не поехал.

Не в сети

21-08-2018 22:49

Genrih
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 251

Re: Бразилия (jericoacoara)

Спасибо за развёрнутый ответ! Фраза про детей конечно смутила.. Получается вы с супругой  ездили вдвоем?
И как было с ветром? Сколько стоила тачка, какой залог? Ну и ещё раз хотелось бы уточнить по поводу креминальной обстановке в деревнях, можно ли там чувствовать себя в безопасности? Собственно, я и хочу свалить подальше от Форталезы из соображений безопасности.

Изменено Genrih (21-08-2018 22:54)


Kitesurfing is not a crime

Не в сети

23-08-2018 12:39

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия (jericoacoara)

По расположению. Наверное у нас получилась "золотая середина" - 80км от Форт-зы, а дальше куда ездить, уже проще )).
  По ценнику так же. Вроде Форт-за далеко для местных и тогда, ценник на всё ниже из-за локалов, т.к. уровень жизни невысокий. Но  к JC, снова становится дороже из-за раскрученности места для туристов, а они в такую даль точно с деньгами едут. Ну и видимо, из-за доставки всего необходимого для них.
  А/м брали в аэропорту. Прям там подходишь к любой стойке рента кар, заявляешь о себе. Они направляют тебя на выход, где тебя ждёт их м/автобус. После набора прилетевших-желающих, везут на парковку а/м и дальнейшего оформления. Очереди. Т.к. обычно оформление совпадает с прибывшим самолётом. Дастер встал кажется 40-45$/сутки. Платили картой. Лучше кредитной, без залога. Привод у всех предлагавших SUV, только передний(думаю вариантов др.нет). Во время возврата, проверили бензин и штрафы.
  Проживали http://www.stayiguanapark.com/. Арендовали целиком поусаду. Полностью огороженная, 2 домика, бассейн. Нас из Кёнига, к 02.01.2015 в итоге набралось 15 чел. Из них детей - 2 подростка по 15 лет, дочка камрада 12лет.
  При проживании такого количество бездельников на кв.м, несёт в себе как + так и минусы. Организованность каждого, пожелания, ожидания, хотелки у всех разные. Мне с женой, было легко куда-либо быстро собраться, поехать, кто-то дрых до 11. А/м хватало, т.к. в деревне, взяли ещё пару авто(правда они дальше деревни и пляжа не могли выезжать из-за техн.состояния)+дополнительно арендовали Гольфа.  Вечером объявлялись хотелки, согласовывали и далее следовали по этому плану.
  Ещё раз отмечу, что не каждый был готов, куда-либо таскаться по бразильскому зимнему ПЕКЛУ из-за расстояния. Мне и жене, жара нравилась (привыкшие). Поэтому, чаще всего компании в путешествиях были небольшие.
  Из развлечений для подростков - пацаны в основном торчали у бассейна, т.к. желания пойти куда-либо, после нескольких попыток поискать(не нашли), не было. Кайт/сёрф их не интересовал. Их мамы тусили в кафе на пляже. Девочка пыталась серфить или просто купалась в океане, с остальными на пляже. Пару раз, в CUMBUCU, она каталась на лошадях(оказалась чемпионкой области ))) Местные, отдыхающие на пляже, да видимо и сама лошадь(ей пришлось скакать галопом, видимо впервые), были в ахуе ))))
  По безопасности. Поусада была огорожена. Из-за нашей большой толпы, всё было как-то расслаблено, что порой даже ворота не закрывали-забывали... Пока не пришла обслуга на уборку, сделала круглые глаза, покрутила пальцем у виска и изобразила на руках-пальцах автомат))). На больших перекрёстках дорог и в Форт-зе стоит вооружённая полиция. Упакована касками, бронежилетами, автоматами. На улице жара под 40, а они как на войну одеты. И ничего, видимо ну его нах... Думаю неспроста. При вечерней/ночной прогулке по набережной Форта-зы (оч.красива), видели как сцепились две кучи подростков, кровищи было... Полиция приехала за пару мин. упаковала всех в автозаки мгновенно! Обыск, снятие футболок(так и не понял, зачем), пласт.наручники и в авто (но это в столице штата).
   Языковой барьер. Бразильцы говорят по португальски. Но, бл...ь у них свой португальский ! Хорошо, перед поездкой, жена походила на курсы именно их языка ! (случайно нашла). Оч.неплохо на первое время выручило. С английским там всё плохо, особенно в деревнях.
  По местности. Вдоль побережья песчаные дюны. Вдоль трассы небольшая растительность. Джунгли отсутствуют )))
При каталке в океане, рядом выныривают черепахи. Раньше видел. Но сказать что эта ВПЕЧАТЛИЛА - значит ничего не сказать ! Сначала из волны появилась ну оч.крупная голова, на длинной шее... Сука !
  Очень разочаровали бразильские бабы. Я не говорю о Сан Паоло или Рио Д.Ж - там пластич.хирургия рулит. В своей массе они не красавицы (мягко говоря))) и толстые пиз-ц!!!. Основа рациона в Бразилии это рис с бобами, фри с майонезом. Напитки кола(меньше 2-х литров не видел), пиво. Туда же, к их рациону - "натуральные, густые, насыщенные" соки, особенно манго. Нравились, пока не увидели как их делают - в сок добавляют на стакан 6 ложек сахара и 3 ложки сухого молока(его суют везде). И ведь не видно в стакане! В сладостях - местн.конфеты: основа вар.сгущенка(нац.продукт!), политая мёдом, посыпанная сах.пудрой и кокос.стружкой
  Но не всё так печально )))!
  По питанию всё просто - бразильцы ещё и мясоеды. У нас в деревне можно было найти кафе на любой кошелёк. Говядина, курица. Полно рыбы. На рынке затаривались на Н.год, попросили покрупнее. Угу... Привезли на тачке.... В неё уместились наполовину 2шт., кг по 20 каждая. Мясо, птица, рыба (в основном запекают) - зачёт ! Из алкоголя - кампиринья ! Аналог мохито. В основе тростниковая водка, сахар, лайм, лёд. - часто без добавления воды. В жару, пара стаканов не только освежает, но и уносит... Также сок из ягод асаи. Оч.понравился ! Говорят, девушек молодит и парням "профит" добавляет
  Ну а каталка была СУПЕР !!!. Волна в океане, флет в бухтах на отливе. Дуло наверно 90% времени из того, что там жили. Катал на 11м2 и 8м2 (вес 75кг). Гидрик, тапочки не нужны. Даунвинды по 10-15км, просто шикарные !

Не в сети

23-08-2018 20:01

Greek
Участник
Откуда SPb, Athens
Зарегистрирован: 17-04-2018
Сообщений: 35

Re: Бразилия (jericoacoara)

Три года подряд езжу в деревню Таиба (70 км от Форталеза) на пару месяцев. Из особенностей - есть лагуна +океан. Снимаю комнату у пожилых испанцев - 20е в день с завтраком. Хозяин катается на виндсерфе, несмотря на свои 60)))
Трансфер из Форталеза - 50долл за машину (пикап L200).
До лагуны 1км даунвинд, до океана 200м, поэтому машину не брал. Всё остальное как описал ALEX63.
Дует каждый день в ноябре (на 8ку-9ку), дальше - хуже, реально пик сезона - октябрь+ноябрь

Изменено Greek (23-08-2018 20:07)

Не в сети

23-08-2018 23:58

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия (jericoacoara)

))))) А мы как раз, из Таибы даунвинды делали часто. Жёны по пляжу довозили до "твоей")) деревни - мы на слив, они обратно, покупаться, загорать, пофоткать очередной раз песок/океан... Вот тогда, они Дастера чуть не утопили на приливе - запиз....заболтались короче ))) Таиба показалась маленькой, но пара улиц были оч.красивы.
  По ветру. Наверное за три года можно увидеть реальную статистику. Нам ветра хватило за глаза, т.к. еще была культурная программа ))

Изменено ALEX63 (24-08-2018 00:01)

Не в сети

24-08-2018 09:37

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Бразилия (jericoacoara)

Был там в октябре 2013 (Fortaleza->Cumbuco->Icarai->Prea/Jeri), в этом ноябре едем делать даунвинд тур Jeri->Sao Luis...

Под НГ может ветер уже и подкиснуть - в это время у них, вроде как, начинается сезон дождей и безветрия (эдак на пол-года). Ветровой таймфрейм в штате Ceara - август-декабрь, когда штырит под 30-35 узлов.
Для января, советовал бы взять большие кайты на всяк случай (или спланировать что-то на, не дай Бог, конечно, случай безветрия)...

Джерикоакоара у меня создала впечатление безопасного и стильного городка. В город (из двух-лачужной деревни) его превратили немцы-виндсерферы, лет 20-30 назад. Очень своеобразный городок, бутики Шанель-манель на песчаных улицах (асфальта вообще не припоминаю), дюна берегу размером с Эверест smile. Ехать туда по пескам, с полу-спущеными шинами, часа два с места последнего асфальта - так что да, все дорого, бо это как далекий оазис в пустыне, все привозное...

С семьей туда (в Джери) я поехал бы. Во все остальные точки (Icarai, Cumbuco, Fortaleza) - вряд ли.

Бразилия - одна из тех стран, где если все хорошо идет, то все просто выше крыши как замечательно, но если что-то пошло не так - то это полный пц.
Чуть ли не в соседнем доме, где мы делали один из стопов в Кумбуко (ближайший городишко к Форалезе, читай, под боком все прелести бразильской цивилизации, включая кучу местного эмоционального городского народу, преступность и т.п.), одного из кайтеров из Прибалтики (остался в доме, когда все свалили на каталку) воры просто пристрелили, тут на форуме вроде инфа тоже проскакивала.

Вот немного визуального ряда (сам снимал):



А это - не сам smile


smartextreme.com

Изменено SmartExtreme (14-07-2021 15:18)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

27-08-2018 23:22

Genrih
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 251

Re: Бразилия (jericoacoara)

Ребят, спасибо за инфу! В принципе услышал то, что ожидал услышать... жене ваши посты читать не дам:) как планировал в Джери через Рио и форту, так продолжу планировать. Ещё раз спасибо за инфу!!

P.S. Как-то оказался в купчаге ночью,без денег, доков и телефона, думаю рисковал гораздо серьёзнее:)


Kitesurfing is not a crime

Не в сети

28-08-2018 11:27

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Бразилия (jericoacoara)

Genrih пишет:

P.S. Как-то оказался в купчаге ночью,без денег, доков и телефона, думаю рисковал гораздо серьёзнее:)

После такого тебе любая переделка в бразилиях-колумбиях детскими яслями покажется - так что смело в путь smile


---
smartextreme.com


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

28-08-2018 16:06

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия (jericoacoara)

Genrih пишет:

Ребят, спасибо за инфу! В принципе услышал то, что ожидал услышать... жене ваши посты читать не дам:) как планировал в Джери через Рио и форту, так продолжу планировать. Ещё раз спасибо за инфу!!

P.S. Как-то оказался в купчаге ночью,без денег, доков и телефона, думаю рисковал гораздо серьёзнее:)

Хз..... Вот как раз поэтому ты и не был никому интересен )))
Будь аккуратнее, не свети деньгами, картами, техникой. Чем проще одежда тем лучше.
Удачи !!!
И это.... пиши если чё !   )))

Изменено ALEX63 (28-08-2018 16:12)

Не в сети

24-01-2019 00:53

Genrih
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 251

Re: Бразилия (jericoacoara)

Первое что хочется сказать - жарко !! Очень жарко и влажно!

Каталка,  наверное  самая лучшая из всех мест, где я  был. Вся прелесть в даунвиндах. Садишься в попутку за 2 евро,( кузов пикапа) едешь вдоль пляжа в соседний от Джери населенный пункт ( Прея), там катаешь  и сливаешься  обратно в Джери (15-18 км) . Весь путь можешь пройти хоть за 30 мин, хоть за 2 часа, все зависит от настроения.   Ближе  к Джери начинает качать, получается  ловить небольшие, но  качественные,  долгие  волны до 1 м -1-5, очень дружелюбные и правильные. Можно катать и в самой деревне, там 2 спота. Один спот с отжимным ветром, другой со скалами и и рваным ветром. Я предпочел дальний спот и не пожалел. Ветер: из 22 дней в Бразилии включая 4 дня в Рио, откатал 13, в остальное время ветра не было, в Рио был один ветреный день. Признаться по правде, когда я собирался в бразилию, даже в январе я рассчитывал на большее количество ветреных   дней, но январь  - это уже самые последние  остатки уходящего сезона  ветра на севере бразилии,  как меня и предупреждали камрады выше.
Далее, что хотелось бы отметить из положительных моментов - это условия для тру-серфинга. Это супер безопасное место с очень дружелюбными волнами, песочным не глубоким дном и теплым океаном!!! Условия для новичков и продолжающих лучше представить сложно. Сын проводил в океане каждый день по 2-3 часа, из 10 брал 8 волн стабильно  ( летом было 4 из 10 максимум!! Правда в на фуерте)  . Прокачала свой уровень на моих глазах, а ему только 7 лет))

Безопасность:
Я не могу сказать про всю Бразилию ТК возможности путешествовать с ребенком  у меня не было, да и времени было не так много, но про Джери можно сказать, что там относительно безопасно. По ночам ходил, сложностей не возникло. Единственное,  видел как копы, очень жёстко принимали юношу, тот кричал , а один из них рубанул его ручкой пистолета и куда-то потащили, но на этом все закончилось. Про Рио писать не буду, ибо про каталку написать ничего не могу. В плане быта и инфраструктуры, место не зацепило. Грязновато, мухи ( много), не приятные запохи и ТД.
Барышни ну совсем  не очень...
Наркотики предлагают, кокс и травку, цену не узнавал.
Алкоголь так себе.. еда тоже  так себе...
В остальном ничего выдающегося отметить не могу. Цены выше среднего. Местные англ языка не знают совсем, язык жестов понимать отказываются, пришлось в скором порядке пополнять словарный запас португальского )

Как итог, хочется отметить, что при желании  ехать в Бразилию, по крайней мере в это место можно и нужно.  Мне  показвлось конкретно это место не опаснее Марокко или египта.

Изменено Genrih (24-01-2019 07:22)


Kitesurfing is not a crime

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro