Вы не вошли.

 [Вход]

08-09-2018 14:16

Budash
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2015
Сообщений: 57

Re: Запуск кайта друг друга

Часто так запускаемся на каталках, сначала запускаем одного как обычно , потом подаешь ему кайт в руку , он держит его за баллон, уходишь с планкой в сторону, чтоб кайт был в краю окна, натягиваешь стропы и вуаля. Если есть сомнения в навыках, то лучше пока на делать.

Не в сети

08-09-2018 14:16

AdBot

Re: Запуск кайта друг друга



08-09-2018 14:41

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Запуск кайта друг друга

Тут надо чётко контролить кайт не глядя, иначе может быть непроизвольный кайтлуп с последствиями...


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

08-09-2018 20:42

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Запуск кайта друг друга

Для Океана1980 -  ага, кайт еще накачать надо, ну а когда накачали, стропы привязать, размотать,самому одеть трапу, пристегнуть чикенлуп (если не понятно я выше написал, что кайт пристегиваем), - если что забыл написать, можешь дополнить wink
второй кайтер поднимает кайт на ухо и они выбирают положение, когда только остается отпустить кайт, чтобы он взлетел, после этого кайт кладется на землю, чикенлуп отцепляется и планка кладется на землю -  это надо сделать предварительно, чтобы когда один стоит с запущенным кайтом, и держит второй кайт, не ждать пока стартующий разберется со стропами и найдет оптимальное положение для запуска.

Не в сети

30-09-2018 15:01

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Запуск кайта друг друга

когда флэт-то с воды запуск это понятно. а вот когда приехали на море, волна и помощи не откуда ждать, тогда поступаем так:
1.сначала вейвовые и в маленьком размере поднимаем, потому что они стабильней висят в воздухе, потом гигантов. Кто то наоборот-сначала самые большие, а потом мелочь.
2.с кайтом подхожу к лежащему кайту и ставлю свой кайт в противоположный угол от поднимающего, чтобы при взлете не пересечься стропами.беру за передний баллон одной рукой, второй рукой контролирую свой кайт.
3.начинать надо с того что подходишь и свой кайт на ухо на берег ставишь и спокойно поднимаешь кайт камраду.
4.в ветер 15м.с. кайт на ухо лучше не ставить, а держать в воздухе.
5. с высоким берегом и коротким пляжем кайт надо держать практически вертикально, иначе турбулентность уронит кайт даже в 15метровый ветер.
6.если нет опыта, надо предварительно по очереди поднять все кайты в воздух, чтобы не проверять перед стартом стропы и не ждать отмашки камрада.
7.когда сажаешь кайт камраду с кайтом в руках, то так же кайт ставлю под углом 45 градусов и жду когда мне подадут кайт. хватаю его одной рукой за передний баллон ближе к центру и жду.
Как только я взял кайт-человек с баром должен сделать шаг ко мне, чтобы снизить тягу и кайт не вырвало у меня из рук.

Не в сети

30-09-2018 18:45

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Запуск кайта друг друга

Budash пишет:

Часто так запускаемся на каталках, сначала запускаем одного как обычно , потом подаешь ему кайт в руку , он держит его за баллон, уходишь с планкой в сторону, чтоб кайт был в краю окна, натягиваешь стропы и вуаля. Если есть сомнения в навыках, то лучше пока на делать.


Ёпт! Ну хоть кто-то просто взял и просто ответил на поставленный вопрос - без толчи воды в ступе.

К вышесказанному могу добавить:
-Ветер должен быть более-мене стабильный иначе - в конкретное рванье - даже при скиле уровня бога - чувак с 2умя кайтами в руках посидеет.
-Когда подаешь кайт в руки товарищу - надо сразу его подавать как можно ближе к позиции запуска что б тому пришлось минимум перехватов делать.   Ну и стропы не помешает сразу проверить/распутать т.к. нижние частенько за ухо захлестываются.
-про то что между запускающимися должно быть доверие и понимание на уровне "говорить ничего не надо"  - нужно упоминать?

А так - вполне себе жизненная и часто - применяемая техника.

Изменено ironfelix (30-09-2018 18:48)

Не в сети

01-10-2018 10:39

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Запуск кайта друг друга

В принципе ничего сложного. Подошел к лежащему кайту, аккуратно взял за ЦБ, перевернул(при этом контролируя свой кайт).
Остальное должен делать другой.
Если ветер стабильный и нет передоза, то проще поднять кайт самому.
По мне так проблема со стартом - надуманна. Технически сложнее посадить кайт одному(в передоз) и тут помощь товарища более востребована.

Изменено devilmike (01-10-2018 10:40)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro