Вы не вошли.

 [Вход]

02-10-2018 01:37

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Joker-4

Товарищи,
Миксер джо4-16 избыточен и позволяет реализовать самые смелые фантазии.
Из рисунка же понятно, что ход вверх равен длине стропы 1300 мм (на рисунке она подсела слегка))
И вниз столько же.
По верхнему блоку ограничение 670х2 - аналогично.

Кому-то правда мало хода планки/триммера в 2.5 метра???

В реальности работает участок стропы 250 - 300 мм внизу и 125-150 наверху.

Не в сети

02-10-2018 01:37

AdBot

Re: Joker-4



02-10-2018 05:23

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Глянуть бы на Джо-4 тут у нас, как и в каких длинах там все реализовано...

Вот длины миксера Джо-4, 16м.

судя по рисунку тебе надо просто удлинить стропу после блочка Б ряда и укоротить место куда цепляется стропа идущая через блок Б ряда. И получится что у тебя ход около 300 мм (-заделка) будет.

Не в сети

02-10-2018 08:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

elf пишет:

Миксер джо4-16 избыточен и позволяет реализовать самые смелые фантазии.....(на рисунке она подсела слегка))

Роман, а можно проектные длины веревок указать? А то гадай,- тут подсела, там вытянулась...

elf пишет:

По верхнему блоку ограничение 670х2 - аналогично.

Из этого расчета видно, что Вы планировали, чтобы заделка концов тоже работала в блоках. Это нормально? Да и сдвиг регулировочного узелка в этом расчете не учтен. Плюс подсело все..., вот и получилось по-факту 700мм вместо 1300мм!

Изменено AlGo (02-10-2018 08:29)

Не в сети

02-10-2018 08:26

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

AlGo пишет:

тебе надо просто удлинить стропу

Ну да. Увеличить ход проблем не составляет.

Возникал вопрос,- сколько же хода миксера требует крыло? Или конструктора этим вопросом не заморачиваются,- чем больше, тем лучше?

Не в сети

02-10-2018 08:42

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

AlGo пишет:
AlGo пишет:

тебе надо просто удлинить стропу

Ну да. Увеличить ход проблем не составляет.

Возникал вопрос,- сколько же хода миксера требует крыло? Или конструктора этим вопросом не заморачиваются,- чем больше, тем лучше?

в штате заделка не мешает, поэтому предельные значения никогда не достигаются.

Меняй блоки на рабочие.

Не в сети

02-10-2018 09:19

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

mahon пишет:

в штате заделка не мешает

Нету уже штаты, истерлась она и выкинул я ее от греха. Вопрос как и чем ее правильно заменить, чтобы летал так же, как со штатой.

Не в сети

02-10-2018 09:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

elf пишет:

Из рисунка же понятно, что ход вверх равен длине стропы 1300 мм (на рисунке она подсела слегка))
.

Экспериментальня методика, которая по мнению британских ученых является самым надежным критерием истины, дает слегка иную цифру.

gALXxbH6ExM.jpg

Это максимально возможное значение, «от узла до узла», при условии, что зашивка стропы легко входит и выходит в блочек, и ее длина полностью участвует в процессе.

А вот если веревочку, идущую к Блочку В- ряда сверху, и имеющую длину, по приведенному рисунку,  в 180 мм (нах#а столько?)  сделать в два раза короче, и удлинить, сответственно, веревку , работающую по ролику этого блочка, то выходим на цифру хода миксера вверх в 120 см.
Все размеры для эксперимента- из приведённого выше рисунка.

Этот вариант решения проблемы, как максимально простой и наименее трудозатратный я и предложил аффтару вопроса в теме «Парафойлы».

Не в сети

02-10-2018 09:30

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

vovochka пишет:

А вот если веревочку, идущую к Блочку В- ряда сверху, и имеющую длину, по приведенному рисунку,  в 180 мм (нах#а столько?)  сделать в два раза короче, и удлинить, сответственно, веревку , работающую по ролику этого блочка, то выходим на цифру хода миксера вверх в 120 см.
Все размеры для эксперимента- из приведённого выше рисунка.

Или просто прицепить нормально веревочку которая идет через блок Б не в 160 мм, а в 10-50мм от блока С (как у всех и сделано) Зачем такая веревка стоит от Блока С до веревки через блок Б

Не в сети

02-10-2018 09:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

AlGo пишет:
AlGo пишет:

тебе надо просто удлинить стропу

Ну да. Увеличить ход проблем не составляет.

Возникал вопрос,- сколько же хода миксера требует крыло? Или конструктора этим вопросом не заморачиваются,- чем больше, тем лучше?

В идеале - ход планки+ход триммера+полуразмах планки.
Ты все верно посчитал.

Вопрос можно слегка переформулировать - какого хода триммера требует это крыло? smile
Для себя, пр работе с прототипами, решал этоу задачу исключительно экспериментально.
Для многих парафойлов, общепринятого «балонного» хода триммера в 10-15 см - катастрофически мало.

Понимаешь это, когда удлиняешь триммер и пользуешь крыло в сильный ветер с удлиненным.
К сожалению, понимают это даже не все «ведущие мировые собаководы».

Я б для шеснахи Джо сделал ход триммера не менее 40 см с соответсвующим рабочим ходом миксера.

Не в сети

02-10-2018 09:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

mahon пишет:
vovochka пишет:

А вот если веревочку, идущую к Блочку В- ряда сверху, и имеющую длину, по приведенному рисунку,  в 180 мм (нах#а столько?)  сделать в два раза короче, и удлинить, сответственно, веревку , работающую по ролику этого блочка, то выходим на цифру хода миксера вверх в 120 см.
Все размеры для эксперимента- из приведённого выше рисунка.

Или просто прицепить нормально веревочку которая идет через блок Б не в 160 мм, а в 10-50мм от блока С (как у всех и сделано) Зачем такая веревка стоит от Блока С до веревки через блок Б

Ну или так...
Можно вообще выкинуть всю эту регулировку, сделав регулировку В и С рядов сверху у подкуполки.
Тогда эти «паразитные» 160 мм решат вопрос недостающего хода.

Не в сети

02-10-2018 10:13

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

vovochka пишет:

Ну или так...
Можно вообще выкинуть всю эту регулировку, сделав регулировку В и С рядов сверху у подкуполки.
Тогда эти «паразитные» 160 мм решат вопрос недостающего хода.

Тогда будет болтаться 2 хвостика, а не 1. Можно конечно мучиться с "безхвостиковой" технологией регулировки

Не в сети

02-10-2018 16:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

Та блин! Чего тут мучиться!

Как например:

KieIMruTfKw.jpg

Вариантов - вагон!

Не в сети

02-10-2018 18:27

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

vovochka пишет:

Вопрос можно слегка переформулировать

Вот именно.
Крыло задает все хода,- и миксера и всего остального. Вопрос был,- сколько надо хода крылу?
Прицепить снизу можно что угодно, но если крылу этого не надо, то зачем тогда это цеплять, все должно быть гармонично.

Не в сети

02-10-2018 23:57

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Joker-4

- если удлинить ход триммера, то возникает вопрос под какое положении триммера настраивать бар-зеро, в зависимости от того, что хотелось бы получить - просто расширить диапазон вверх-вниз - расширить вниз- расширить вверх. Или подгонять  под миксер (крыло).

Не в сети

03-10-2018 00:17

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Joker-4

elf пишет:

В реальности работает участок стропы 250 - 300 мм внизу и 125-150 наверху.

То есть, еще раз.
Бар с триммером, при этом всем, перемещаются на 300 мм вниз и на 300 мм вверх. Это 600 мм.
Опытным путем установлено, что триммер вытягивается максимум на 1 метр (это какие-то крайние случаи, обычно меньше раза в два)
Следовательно, по триммеру ход 250 мм (1м/4).
Кто катается с планкой у пуза, достаточно центральной дипауэрной веревки 600 мм (это весь рабочий диапазон кайта) и триммера с ходом 250мм.
Кому нравится держать планку дальше ,надо чуть больше чем 600.
Соотношение передних/задних строп в стандарте настраивается на "почти срыв" при "триммер отпущен 100%" и "планка полностью вниз".

Размеры веревок, что ползают по блочкам - 670 и 1300 мм.

Изменено elf (03-10-2018 00:18)

Не в сети

03-10-2018 05:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

valk пишет:

- если удлинить ход триммера, то возникает вопрос под какое положении триммера настраивать бар-зеро.


Всегда- при отпущенном триммере (независимо от его длины) и планке прижатой «до пуза».

Не в сети

03-10-2018 05:26

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

valk пишет:

- если удлинить ход триммера, то возникает вопрос под какое положении триммера настраивать бар-зеро, в зависимости от того, что хотелось бы получить - просто расширить диапазон вверх-вниз - расширить вниз- расширить вверх. Или подгонять  под миксер (крыло).

Это как же надо сделать чтоб расширить вниз одним триммером smile)
Бар-зеро настраивается ВСЕГДА на полностью отпущенном триммере и прижатой планке.

Иначе при прижатии планки будет задний свал.

Изменено mahon (03-10-2018 05:27)

Не в сети

03-10-2018 08:54

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

Вроде речь про простые вещи из пары веревочек, но вот чту 3-й раз и не въезжаю:

elf пишет:

Опытным путем установлено, что триммер вытягивается максимум на 1 метр (это какие-то крайние случаи, обычно меньше раза в два)
Следовательно, по триммеру ход 250 мм (1м/4).

Роман, не поясните,- зачем мы метр делим на 4? В обычном триммере надо делить на 2.

Изменено AlGo (03-10-2018 08:58)

Не в сети

03-10-2018 08:57

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Joker-4

AlGo пишет:

Вроде речь про простые вещи из пары веревочек, но вот чту 3-й раз и не въезжаю:

elf пишет:

Опытным путем установлено, что триммер вытягивается максимум на 1 метр (это какие-то крайние случаи, обычно меньше раза в два)
Следовательно, по триммеру ход 250 мм (1м/4).

Роман, не поясните,- зачем мы метр делим на 4?

это на триммере 1 к 4-м с 2 блоками, у тебя ленточный там просто надо 250 мм сделать и все.

Не в сети

03-10-2018 09:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

В итоге получается:

elf пишет:

Опытным путем установлено

Ход планки      - 350 - 420мм (я 70мм для "не у пуза прибавил");
Ход триммера - 250мм;
Ход миксера    - 900 - 970мм (при ширине планки 600мм);

vovochka пишет:

решал этоу задачу исключительно экспериментально.

Ход планки      - 500мм;
Ход триммера - 400мм;
Ход миксера    - 1200мм (при ширине планки 600мм);

Разница в мнениях уважаемых всеми нами специалистов составила 230 - 300мм на ходе миксера и 150мм на ходе триммера. Ход планки по-моему каждый под длину своих рук без проблем сделает.

Спасибо всем откликнувшимся, в голове от дискуссии прибавилось.

Не в сети

03-10-2018 15:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

AlGo пишет:

Вроде речь про простые вещи из пары веревочек, но вот чту 3-й раз и не въезжаю:

elf пишет:

Опытным путем установлено, что триммер вытягивается максимум на 1 метр (это какие-то крайние случаи, обычно меньше раза в два)
Следовательно, по триммеру ход 250 мм (1м/4).

Роман, не поясните,- зачем мы метр делим на 4? В обычном триммере надо делить на 2.

Он о гоночном триммере с двумя блочками, дающем 4-х кратный выигрыш по усилию.

А насчет всех этих ходов - все сильно индивидуально и зависит от привычек.
Я терпеть не могу тянуться ни к триммеру, ни к планке, отведенной далеко от себя.

Посему никогда не делаю ход планки длинее  45 см .
Но зато триммер не менее 40 на больших площадях.

Знаю людей, которые делают триммер и 50-60.

Как катать с триммером 25см -  вообще не представляю smile

Ну если только ход палки под 60 (что для меня абсолютно неприемлемо) и тянуться до нее в сильный ветер к сАмому стопору, отклячив задницю , что тоже так себе удовольствие... smile

Миксер 4/3 все решает smile

Изменено vovochka (03-10-2018 15:43)

Не в сети

04-10-2018 07:42

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

vovochka пишет:

Миксер 4/3 все решает

Володя, а Вы это применительно к Джо-4 16м сказали, или вообще?

Ведь такой миксер с ходами только решает, увеличивая их на 33%, но он увеличивает усилие на планке, что может оказаться неприемлемым.

И почему именно 33% решает, а не 66%? Так ведь тоже можно сделать. Ведь перевести усилие в хода не представляло никогда проблемы, можно и проще,- два блочка на концы планки поставить, получив двойное увеличение.

Не в сети

05-10-2018 06:32

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Joker-4

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Миксер 4/3 все решает

Володя, а Вы это применительно к Джо-4 16м сказали, или вообще?

Ведь такой миксер с ходами только решает, увеличивая их на 33%, но он увеличивает усилие на планке, что может оказаться неприемлемым.

И почему именно 33% решает, а не 66%? Так ведь тоже можно сделать. Ведь перевести усилие в хода не представляло никогда проблемы, можно и проще,- два блочка на концы планки поставить, получив двойное увеличение.

Я попробовал миксер 4/3 уже на нескольких кайтах и не вижу причин не поэкспериментировать интересующимся людям и с Джо-16. Почему нет?

Ограничивает его применение на том или ином кайте, да, именно увеличивающееся усилие на планке.
По всем остальным параметрам - одни сплошные плюсы.

Да, оптимально он встает на те кайты, у которых с родным миксером усилие на планке либо среднее, либо низкое.
К примеру - Октан-2-15 отличался очень низкой нагрузкой на родном миксере. Вплоть до того, что в максимальных дипаверных режимах эта нагрузка была просто неинформативно низкой. На этот кайт, « 4/3» встал просто идеально, безо всяких негативных моментов. Нагрузка на планке стала средне- комфортной со всеми прилагающимися к миксеру ништяками.

Ставил , к примеру, на Экстази-2-12, с соответствующей адаптацией под миксер 1/2/6. По управлению и ходам получилось все кул, кайт стал очень шустрым, но нагрузочка на палке н гране...
Я бы, в принципе, смог катать, но хозяин кайта попросил вернуть обратно на старый миксер. Ему нагрузка на планке показалась неприемлемой.

Так что человеческий фактор, да, естественно, тоже имеет место.

Был бы я владельцем Джо-16, я бы попробовал этот вариант.
Человеку, имеющему мало- мальские руки, сделать все эти манипуляции с веревочками - плевое дело.
Если нагрузка на планке вас устроит, то по всем остальным параметрам будут одни только ништяки.

Сейчас хочу провернуть подобный же финт с Экстази- 2-15. Результат пока под вопросом, именно из-за той нагрузки, которая будет в результате на планке. На родном миксере она у Экстазика не так низка, как хотелось бы для успешного исхода этой переделки.

Насчет миксера «60%» - то его применение ограничивает, на мой вкус, та же самая нагрузка на планке, которая будет, соответственно, еще в 2 раза выше чем у «4/3»
Именно из-за неприемлемой ДЛЯ МЕНЯ  нагрузки на планке, у меня не пошел «турборинг» на Октане-12. Хотя кто- то пользует и радуется..
Всяческие варианты с блочками и умножением усилия на два, для меня, по определению, неприемлемы.
Пробовал на прототипах. Не нравится.

Ну или, к примеру, тот же Ион от Параавис - ему бы миксер, улучшающий управляемость не помешал на всех площадях. А на 13-ти м.кв , так особенно. Но я не стану пробовать там даже 4/3, т.к нагрузка на планке Иона, даже с родным миксером, уже весьма не малая. И любое ее увеличение вряд ли булет оправдано

Я бы однозначно попробовал миксер «60%» на Октан-2-15, т.к там даже с миксером 4/3 нагрузка не высока.

Но пробовать “60%” на кайтах с нормальной нагрузкой я бы уже не стал, т.к. результат очевиден.
Но, опять же- очевиден он лично для меня, т.к люблю катать долго и далеко, с соответствующим комфортом на руках.
Если кому привычна тяжелая планка, а приоритетом является именно реакция крыла на управление и ветровой диапазон, укладывающийся в ход планки - то вперед и с песнями! Хоть «6o”, хоть «x2». Рукоблудие с миксерами - очень завлекательное занятие!

Насколько я знаю, «60%» на некоторых последних Джо входит в «базовую комплектацию» smile
Гонщики готовы платить физухой за его ништяки smile
А кто- то и от старых кабриновских РТИ с отрывающим руки вариантом «х2» в восторге.

Другой вариант - если конструкторам удастся сознательно создать кайт с очень низкой нагрузкой на планке, и подтянуть ее до нормальных значений либо миксером «60%», либо даже системой блочков «х2».
Такой самолетик стал бы реально крутым. Тот же «Смайл» параависовский сейчас с 4/3 очень корректно коннектится. Гораздо лучше сем Октан (там все- таки на всех площадях кроме пятнашки нагрузочка великовата)

Я с недоверием относился к идее создания Смайл-8 с миксером 4/3 именно из- за возможности словить очень тяжелую планку. Но на практике палочка у малыша Смайла оказалась комфортно- привычной,  а скорость руления и диапазон на планке - соответственно высокими.

Так что- будущее парафойлостроения это игры с миксерами. Однозначно smile

Изменено vovochka (05-10-2018 08:44)

Не в сети

05-10-2018 09:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Joker-4

vovochka пишет:

Насколько я знаю, «60%» на некоторых последних Джо входит в «базовую комплектацию»

Ну,... значит Роман уже предметно может подсказать,- стоит на Джо-4 16м ставить миксер +30% ходов, или сразу можно +60%?

Не в сети

05-10-2018 09:55

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Joker-4

Я на Джо4-16 катаю уже как минимум лет пять и считаю, что лучше не менять "заводской" миксер.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro