Вы не вошли.

 [Вход]

31-10-2018 07:15

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

vovochka пишет:

Сквозь планку- подрезиненная стропа, длиной метра полтора, с растяжением сантиметров 40

извиняюсь а это нафига? Страховочный лишь че не резиновый?

Не в сети

31-10-2018 07:15

AdBot

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)



31-10-2018 07:31

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Сибиряк пишет:

извиняюсь а это нафига? Страховочный лишь че не резиновый?

Ход триммера компенсировать

Не в сети

31-10-2018 07:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Сибиряк пишет:
vovochka пишет:

Сквозь планку- подрезиненная стропа, длиной метра полтора, с растяжением сантиметров 40

извиняюсь а это нафига? Страховочный лишь че не резиновый?

Вот вообще не в тему вопрос... при чем тут лиш???

Смотри. Имеем на кайте пятую страховочную стропу, кольцо для крепления этого самого вашего лиша к которой находится на чикене со стороны пилота.
Длина пятой стропы отрегулирована по месту, так чтобы НА ОТПУЩЕННОМ ТРИММЕРЕ стропа практически не имела провиса, но при этом и не ломала бы профиль излишним натяжением.

Дальше - ветер усиливается, тянем триммер, и... правильно - пятая начинает сильно провисать.
Отсюда и все рассказы за то, что она болтается в воздухе и цепляется за соседние стропы.
Она действительно будет болтаться и цепляться, если будет иметь избыточную длину.


Что же происходит с установкой резинки у планки??
В этом случае, мы настраиваем длину пятой стропы так, чтобы при отпущенном триммере резинка была бы практически полностью растянута. Чуть-чуть совсем оставляем ей возможности растянуться при дополнительном вытягивании.
Усиливается ветер, тянем триммер, и жесткость резинки в какой- то мере компенсирует провис страховочной стропы.
На полностью затянутом триммере в сильный ветер она, конечно, все равно провиснет. Даже просто от сильной ветровой нагрузки, растягивающей резинку. Но с резинкой это будет все же корректнее чем без нее.

С появлением миксеров 4/3 жизнь стала намного интереснее.
Эти миксеры, увеличивая эффективность и хода поанки и хода триммера, позволяют сделать триммер в два раза короче обычного.
Если на классических миксерах 1/2/4 я делал ход триммера до 40 см, то сейчас за гланды и 20-ти.
Соответственно и резинка на пятой стропе стала работать намного корректнее. Ведь теперь же в два раза меньшее провисание в тех же самых режимах нужно ей компенсировать.

Изменено vovochka (31-10-2018 07:39)

Не в сети

31-10-2018 07:44

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

vovochka пишет:

Если на классических миксерах 1/2/4 я делал ход триммера до 40 см, то сейчас за гланды и 20-ти.

блиать нахер я сделал 40 см тогда )) и боялся что мало, хотя вдруг 4/3 не понравится , пусть будет...

Не в сети

31-10-2018 07:45

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Morpheus пишет:

Ход триммера компенсировать

пеонял, просто у меня вариант резинки под куполом кайта, согласен , затупил;)

Изменено Сибиряк (31-10-2018 07:46)

Не в сети

31-10-2018 07:48

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Сибиряк пишет:
vovochka пишет:

Если на классических миксерах 1/2/4 я делал ход триммера до 40 см, то сейчас за гланды и 20-ти.

блиать нахер я сделал 40 см тогда )) и боялся что мало, хотя вдруг 4/3 не понравится , пусть будет...

В чем проблема? Укоротить ход триммера - дело двух минут!

Не в сети

31-10-2018 07:52

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

vovochka пишет:

В чем проблема? Укоротить ход триммера - дело двух минут!

Я уже все зашил капитально, узлов вязать не стал, а где вязал там тоже прошил ))) уже все выставил в бар зеро и сложил в ожидании тестирования, миксер на октане 2-12 тоже переделал, так что в нетерпении все попробовать.

Изменено Сибиряк (31-10-2018 07:55)

Не в сети

31-10-2018 07:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Сибиряк пишет:
Morpheus пишет:

Ход триммера компенсировать

пеонял, просто у меня вариант резинки под куполом кайта, согласен , затупил;)

Ну у меня долго было тоже под куполом...
Потом все же стал ставить на планку. Так корректнее...

Можешь растянуть «до отсечки» резинку, что под куполом, замерять ее длину, и поставить вместо нее стропу с этой длиной.
А резинку переставить на планку...

Хотя, те оплетки на резинках, что ставил Параавис , весьма недолговечны. И на планках умирают быстро от трения.
Идеальный вариант, как я уже говорил, резинки от Озон. Но только с «гоночных» планок, с соответствующей длиной растяжения.
Ну или самому изготовить, подобрав качественную оплетку от веревки и шляпочную круглую резинку подходящей жесткост и растяжимости. Они тоже тянутся, су#и, сильно по разному.

Не в сети

31-10-2018 14:52

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

По поводу резинки со всем согласен, накопились с ремкоплектов озоновские, слингшотовские. Но я не понимаю зачем они вообще, там ход см 5-10 наверное. Там даже обычный триммер когда затягиваешь, лиш болтаться начинает. С гоночной озоновской резинкой не сталкивался. Всегда хотел сам эту резинку сделать. Метра 2-3) Теперь появилась уверенность, заказываю веревки) только не понял, как оплетку делать, куда резинку просовывать, какую конкретно веревку посоветуешь? Она же тянучая должна быть.. По идее D-PRO подходит, в распушенном состоянии ее к резинке подшить надо и все. Какие еще варианты?

Не в сети

31-10-2018 15:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Обычные резинки от балонаторов - да, чушь.
Гоночная озоновская растягивается на 40 см.

Резинка продевается внутрь трубчатой оплетки.
Конкретные рабочие типы веревок не подскажу...
Экспериментируйте.
Я пока добиваю Озоновские. Есть небольшой запасец.

Не в сети

31-10-2018 16:04

Ночной бриз
Участник
Зарегистрирован: 05-06-2014
Сообщений: 23

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Рабочий вариант: стропа Liros DC-500 внутрь с помощью циганской иглы или приспособы D-splicer протягиваем эластичный шнур в оплетке 2мм (3мм тоже заходят, но с большим трудом). 2мм хороших шнуров в России не нашел, только от 3мм. Заказываются на Ebay или Аliexpress.
Такой вариант использует Flysurfer на псевдопятой стропе на своих кайтах

Изменено Ночной бриз (31-10-2018 16:12)

Не в сети

31-10-2018 16:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Ночной бриз пишет:

Рабочий вариант: стропа Liros DC-500 внутрь с помощью циганской иглы или приспособы D-splicer протягиваем эластичный шнур в оплетке 2мм (3мм тоже заходят, но с большим трудом). 2мм хороших шнуров в России не нашел, только от 3мм. Заказываются на Ebay или Аliexpress.
Такой вариант использует Flysurfer на псевдопятой стропе на своих кайтах

Ага, спасибо!
Диси пицот как раз есть. Попробую. Точнее даже - ди-про. Она мягче. Должно быть лучше.

А насчет того, как продеть резинку в оплетку:

http://kitensk.com/modules.php?name=For … c&start=15

Изменено vovochka (31-10-2018 18:21)

Не в сети

31-10-2018 18:37

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

vovochka пишет:

Обычные резинки от балонаторов - да, чушь.
Гоночная озоновская растягивается на 40 см.

Я вообще без резинки 5 стропу сделал, нормально все работает. Не смог резинку продеть и плюнул на это дело. А имея богатый опыт эксплуатации 3 Спида на ЖВХе стало стремно делать страховку за силовую боковую. Если и не порвешь ничего, то экстремально нагруженная половина кайта вытянется однозначно. Хотя скорее всего что ни будь да порвется при такой страховке. У Флая проставочки рвутся как правило всегда а Делюкс так вообще умудрялся по нервюрам тряпку рвать. Имеется в виду совсем экстремальнные ситуации.

Не в сети

31-10-2018 18:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Андреi пишет:
vovochka пишет:

Обычные резинки от балонаторов - да, чушь.
Гоночная озоновская растягивается на 40 см.

Я вообще без резинки 5 стропу сделал, нормально все работает. Не смог резинку продеть и плюнул на это дело. А имея богатый опыт эксплуатации 3 Спида на ЖВХе стало стремно делать страховку за силовую боковую. Если и не порвешь ничего, то экстремально нагруженная половина кайта вытянется однозначно. Хотя скорее всего что ни будь да порвется при такой страховке. У Флая проставочки рвутся как правило всегда а Делюкс так вообще умудрялся по нервюрам тряпку рвать. Имеется в виду совсем экстремальнные ситуации.

Можно конечно и без резинки... катал и так. Но без резинки пару-тройку раз были случаи, когда на провисании строп пятая цеплялась за одну из силовых. Неприятненько. Стараюсь исключать подобные сюрпризы, даже если «новый год чаще» smile

Во, да, точно! Андрюх, это ж ты писал про то, что страховка за одну силовую  вытягивает подкуполку на одной стороне.

А я вспоминал- вспоминал, от кого же это я слышал.... smile

Не в сети

04-11-2018 08:22

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

ruslanruslan пишет:

По поводу резинки со всем согласен, накопились с ремкоплектов озоновские, слингшотовские. Но я не понимаю зачем они вообще, там ход см 5-10 наверное. Там даже обычный триммер когда затягиваешь, лиш болтаться начинает. С гоночной озоновской резинкой не сталкивался. Всегда хотел сам эту резинку сделать. Метра 2-3) Теперь появилась уверенность, заказываю веревки) только не понял, как оплетку делать, куда резинку просовывать, какую конкретно веревку посоветуешь? Она же тянучая должна быть.. По идее D-PRO подходит, в распушенном состоянии ее к резинке подшить надо и все. Какие еще варианты?

В 2.5 или 3 мм Дпро резинку вшиваешь и все.

Не в сети

05-12-2018 17:28

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

по поводу страховочной резинки отпишусь. сделал сперва лирос резинку 3мм (самая маленькая) в d-Pro 3мм. но она не полезла в чикенлуп, с большим трудом, в общем, опасно, слишком толстая.
затем купил 2мм шляпную резинку за какие-то копейки. кстати, у меня её 98м теперь ненужной, кому надо - обращайтесь. её просунул в d-pro 1,5мм. Получилось супер! теперь у меня резинка 2м и растягивается до 3.5. За резинку не ручаюсь, все-таки за такие деньги врядли что надёжное будет. Посмотрим. С виду норм резинка..

Не в сети

29-01-2019 12:35

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

кто использует 5ю стропу, объясните плиз как с кайтлупами быть? стропа же закручивается. Если раскручивать на чикине, то перекручиваются силовые.
Или есть какой-то хитрый способ крепления 5й? у меня напрямую от чикена до купола..

Не в сети

29-01-2019 15:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

ruslanruslan пишет:

кто использует 5ю стропу, объясните плиз как с кайтлупами быть? стропа же закручивается. Если раскручивать на чикине, то перекручиваются силовые.
Или есть какой-то хитрый способ крепления 5й? у меня напрямую от чикена до купола..

5-я - сквозь чикен насквозь, как, к примеру, у того же Озона.
А раскрутка силовых - над чикеном рукой. Как у него же...

Не в сети

29-01-2019 15:46

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

ruslanruslan пишет:

кто использует 5ю стропу, объясните плиз как с кайтлупами быть? стропа же закручивается. Если раскручивать на чикине, то перекручиваются силовые.
Или есть какой-то хитрый способ крепления 5й? у меня напрямую от чикена до купола..

а почему все производители просто не ставят вертлюжок?

Не в сети

29-01-2019 16:10

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: FDS vs FLS (5я стропа или за силовую)

Valentinus_kiter пишет:

а почему все производители просто не ставят вертлюжок?

вроде как есть опыт.. ss например. говорят, не работает)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro