Вы не вошли.

 [Вход]

25-11-2018 06:25

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:

Тогда при нагрузках, близких к максимальным получим общее удлинение стропы и лиша при рывке,- до 2-х метров:
24 х 0,07 + 1,2 х 0,25 = 1,68 + 0,3 = 1,98 м!!!

При нагрузках близких к максимальным  (190кг) вырвет и так. хоть 7% растяжение хоть 10%

Не в сети

25-11-2018 06:25

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



25-11-2018 07:55

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Да нет смысла в этих плясках с бубном. Ну если только чисто ради процесса  творчества и рукоблудничества smile

     По моим соображениям получается совершенно наоборот. Проще поставить растягивающуюся стропу на штатные петельки, чем вшивать и усиливать в купол новые. Сейчас многие кайты с сетками на воздухозаборниках,- там получается пороть и шить купол обязательно придется. Это не хорошо и сложно.
     Кроме того есть второй аргумент,- зачем нагружать купол рывком при отстреле, если можно этот рывок смягчить? Любому, даже усиленному куполу рывок жизни не прибавляет.

vovochka пишет:

У меня за много лет пользования правильно исполненной пятой, не было ни единого случая даже легкого надрыва.

Ну так и разговор за то, что не каждый может, или хочет исполнять пятую _правильно_. Пороть новый купол не для каждого.

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать? Я только читаю о возможных проблемах в форуме, но у меня нет оснований недоверять людям.

Не в сети

25-11-2018 07:59

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Pansh aurora на воде

На кайте Peak от Флайсерфера страховка реализована за одну силовую, вполне удобно. все как на балоннике. Правда скомкивается он, если уж очень сильно дует. Но проблем особых не было с перезапуском, все само собой расправлялось.

Не в сети

25-11-2018 08:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

mahon пишет:

При нагрузках близких к максимальным  (190кг) вырвет и так. хоть 7% растяжение хоть 10%

     Этот пример приведен для оценки степени растяжения страховочной системы. Это растяжение приводит к тому, что короткий по времени, но большой по силе рывок растягивается по времени. При этом его энергия сохраняется, но растянутая по времени, она не создает уже прежней силы, а рвет купол как раз сила.
     Для примера,- это как прыгнуть с 3-х метров на асфальт, или с тех же 3-х метров в воду. Энергия та же, но максимальная сила на приземлении будет очень отличаться.

Не в сети

25-11-2018 10:37

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать?

А можно поподробнее, что и как нужно делать с рулевыми... А если не сложно, опишите процесс более подробно начиная от отстрела

Не в сети

25-11-2018 10:40

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:

 Для примера,- это как прыгнуть с 3-х метров на асфальт, или с тех же 3-х метров в воду. Энергия та же, но максимальная сила на приземлении будет очень отличаться.

Скорее не в воду а на растопленный асфальт, так же не поможет

AlGo пишет:

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать? Я только читаю о возможных проблемах в форуме, но у меня нет оснований недоверять людям.

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем, но постоянно читаю на форуме о проблемах со страховками...
Это же не значит что у кого то есть проблемы со страховками

Изменено mahon (25-11-2018 10:42)

Не в сети

25-11-2018 13:57

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

А можно поподробнее, что и как нужно делать с рулевыми... А если не сложно, опишите процесс более подробно начиная от отстрела

После отстрела, сразу двигаюсь в сторону купола с максимально возможной скоростью. На лыжах это обычно проблем не вызывает. Задача,- по вытянутой силовой стропе добраться до планки, а затем перехватить управляющую стропу ближнего уха и идти по ней, брать за ухо и парковать кайт.

Я не большой специалист, даже ни разу не попадал в замес на отстреле парафойла. Определенно Захаров подскажет более квалифицированно. Возможно это связано с условиями в которых я катаю, или с тем, что парафойлы у меня больших площадей, значит используются в слабые ветра.

Мне тоже интересно,- какой из этапов в этом деле наиболее критичен и когда можно попасть в замес? Вариант,- "отстрелил и стою, смотрю, как раскручивается вертолет", думаю всем малоинтересен.

Не в сети

25-11-2018 14:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

mahon пишет:

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем,

Это мнение довольно распространенное, у эльфоводов особенно,- Роман им никаких зацепок после отстрела не предлагает. И мудрость в этом есть: "Не попадай в критические условия, когда может понадобиться отстрел. Ну а если уж попал, то никакая снаряга не стоит твоего здоровья или жизни,- отстреливай и пусть себе летит. Авось недалеко, а если и далеко, то это только кусок технологичной тряпки,-переживешь."

Не в сети

25-11-2018 18:51

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:
mahon пишет:

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем,

Это мнение довольно распространенное, у эльфоводов особенно,- Роман им никаких зацепок после отстрела не предлагает. И мудрость в этом есть: "Не попадай в критические условия, когда может понадобиться отстрел. Ну а если уж попал, то никакая снаряга не стоит твоего здоровья или жизни,- отстреливай и пусть себе летит. Авось недалеко, а если и далеко, то это только кусок технологичной тряпки,-переживешь."

Да не... ну конечно, при определенном опыте, можно безо всяких страховок и в 20 м.с. нормально кайт посадить. Есть методы. Но просто с нормальной страховкой проще...
Я вот знаю, что в случае чего, я справлюсь с посадкой любой площади в любой ветер безо всяких страховок. Но все равно предпочитаю пользоваться пятой.
Опять же, всегда случаются ситуации, когда места для парковки недостаточно, ветра много, а помошников нет. Лето. Ограниченные площади пляжей, заборы, деревья.
И вот тут уже или «не попадай в такую ситуацию», или нормально, спокойно катай, заведомо зная на что идешь.

Уверен, что реальна возможность, когда я с пятой посажу кайт без проблем, а любой специалист без страховки жестко огребется. В том числе и я сам.
Ну просто , не имея страховки, я, вероятнее всего, просто воздержусь от выхода там, где со страховкой буду выходить без напряга.

Ну и отдельный пункт программы грозовые тучки, когда приходится садиться при шквалике.
Не факт, что попасть под них можно только по дурости. Бывают и вполне объективные ситуации.
Посмотрю я на любого, сажающего в одиночку, ну хотя бы даже и 11 квадратов, у нас около Неокомовского забора летом,под тучкой с ветром под 20...
Был случай, я 15-ху Спида сажал в таких условиях. Тогда у Ромки Кабринка со штатной страховки оторвалась и улетела на деревья...

Ну и «лети, далеко не улетишь» - слабое утешение.
Я терял кайт, когда зимой, на одном из первых Сибирских Марафонов (ныне Кубок Сибири), прилетела тучка, и посреди чистого неба дунуло к 20-ти , где-то после первой лавировки.
Улетает очень далеко при таких условиях, поверьте.
До берега было километра 3. Видимость была хорошая. Кайт не нашел.

Изменено vovochka (25-11-2018 19:03)

Не в сети

28-11-2018 06:11

ВадимL
Участник
Зарегистрирован: 21-09-2016
Сообщений: 4

Re: Pansh aurora на воде

Скоро измерю по А10, хотя те данные на А10, которые на сайте, я и выложил, правда мерил не свою аврору, у меня чуть раньше куплена была, подумал что мож что и подрастянулось, поэтому из новой партии померил.

Не в сети

28-11-2018 10:43

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:

lalex на Zmey.ru пишет, как быстро и точно померить стропы с закрепленной рулеткой.

А можно ссылку на эту статью, интересно почитать)

Не в сети

30-11-2018 21:21

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Я завтра на сенеж! Буду драйв обкатывать)

Не в сети

07-12-2018 18:42

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:
Valery65 пишет:

lalex на Zmey.ru пишет, как быстро и точно померить стропы с закрепленной рулеткой.

А можно ссылку на эту статью, интересно почитать)

"Компьютерная диагностика парафойлов"
http://zmey.ru/forum/showthread.php/258 … 0%ED%E0%FF
2 и 10 страница пост №18 и пост №100

А вот в ветке "Парафойлы" видео, где буржуин меряет перепады рядов.

Изменено Valery66 (13-12-2018 09:08)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

13-12-2018 09:18

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

ВадимL пишет:

Выложите на десяточку...

Это Аврора 1-10 после FwDesign


4361a21c05c7.png

А вот так бы я переделал ее под Аврору 2-10

9f8c82730051.png

Изменено Valery66 (23-12-2018 11:05)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

13-12-2018 10:39

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Pansh aurora на воде

Объясните, в чем смысл заводить крайние стропы с С-ряда на В и с В-ряда на А на ушах (нижняя схема)? Пробовал, кроме того что внутреннее ухо скукоживается - никакого эффекта, так задумано?

Не в сети

14-12-2018 11:16

ВадимL
Участник
Зарегистрирован: 21-09-2016
Сообщений: 4

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 Спасибо большое, я так и не нашел время померить Аврору 10, но думаю что сходится, как буду переделывать, то померю.

Не в сети

16-12-2018 06:31

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Вот строповка JokerD8-11

43e190888510.jpg

А вот  Аврора 15 от Traglodit`а от 2014 года
с подобной строповкой и товпойнт 12%

https://my-files.ru/9raoi0

или в более привычном виде:

d4212c7b9be6.jpg

Изменено Valery66 (23-12-2018 11:10)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

16-12-2018 14:57

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

Дошли руки посмотреть миксер на моей Авроре 2 12м. На фото родной стоковый миксер, в положении "триммер отпущен, планка к пузу до упора". Силовая стропа нарощена в районе триммера на 15,5 мм с помощью пигтейла.
Кайт летает, ни задних свалов, ни фронтальных, нет. Ушами не хлопает.
При ветре 2-2.5 м/с, когда идёшь на ветер и кайт находится ближе к краю ветрового окна в положении на 10-10,5 часов, то может подвернуться нижнее ухо.

Изменено SaaNek (16-12-2018 15:34)

Не в сети

16-12-2018 23:16

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Ох, не стоило пока это выкладывать, т.к. я в поиске smile Сейчас уже миксер на Аврору2-12 немного переделал (и это я еще кайт не запускал, пока основываюсь чисто на теории поведения крыла). Вот как получится идеальный миксер, вот тогда и представлю на всеобщее обозрение wink

Не в сети

18-12-2018 11:11

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Что то мне подсказывает, что простым изменением строповки получить увеличение относительного удлинения это не есть хорошая идея. Мало того, что скорее всего ухудшидся управляемость купола, так ещё и возрастёт нагрузка на нервюры.
Но идея конечно интересная. Если реализует, то отпишись по результатам.

Не в сети

21-12-2018 07:11

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Вроде закончил проект.
Арка - Эльф, миксер - ФлайСерф (А=В=С=Z) smile
Перепады чуть больше, чем у  Эльфа, но меньше, чем у Октана и Драйва.
Удлинил немного миксер и уменьшил паразитный ход веток В, С, чтобы отказаться от стопоров на этих ветках.
Сделал на миксере регулировку ряда В и закрылка ряда Z.

994b31805323.png

Начну с Авроры 8.
Далее  - основная А-15 и ЛайтКиллМашин - паровоз А-19.

Переделывать буду по новомодной методе)
Попробую обойтись простенькой таблицей перепадов по рядам и по арке (при узелках миксера вровень).
Недавно узнал, что ПараАвис предлагает так же проверять-настраивать свои кайты:

96f6687cec9c.png

Изменено Valery66 (23-12-2018 11:13)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

22-12-2018 20:13

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Сегодня тестировал новый миксер на Авроре2-12. В лайтвинд всё просто супер. Фронталку словить не получилось при выборе триммера на любую длину или при дерганье силовых. Задняя кромка слегка пережата, но зато рулится кайт просто здорово. Чуть позже сделаю возможность регулировки ряда Z на миксере (сейчас хотелось бы потестить кайт на менее зажатой задней кромке, уменьшив перепад сантиметров на 5). Стопора стоят для ряда B в 10 см., для ряда С в 22 см.
миксер

Не в сети

23-12-2018 10:29

SaaNek
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 19-03-2018
Сообщений: 40

Re: Pansh aurora на воде

Если я правильно понимаю, то подкупольную не трогал, правил только миксер?

Не в сети

23-12-2018 17:04

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Если я правильно понимаю, то подкупольную не трогал, правил только миксер?

Да. С подкуполкой всё хорошо.

Не в сети

24-12-2018 10:33

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Pansh aurora на воде

Вы скажите для лайт винда 19 и 22 размер как пойдет? или тоже надо настраивать? А Aeolus чем отличается?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro