Вы не вошли.

 [Вход]

01-12-2018 21:03

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Расстановка точек:  данный текст это опыт и размышления на тему и не более того.

История: пока собирались в очередной раз на  Кубу - зачесалось в одном месте перетрясти снарягу - ну просто что б попробовать что-то еще.  Не долго думая слил своего Union 12 который всем устраивал, но как-то приелся и несколько напрягал давлением на планке в полный-доз.   Тут же был присмотрен свежий Дурик V1 2017 12м, типа мягко-юзанный фойло-дрочером приклоного  возраста.  Поехал - посмотрел - накачали, тканька свежая - хрустит, все пучком, взял.

Далее уже на Кубе.  В первый же день как раздуло и на полных штанах радости понесся прыгать и тренировать что получится - кайт сдулся через 15 мин в воздухе...   пляяяяя...

Изначально я морковки все перекрыл и спустило основной баллон.   Что б время не терять - сразу его целиком вынимаю - попутно проклиная бывшего хозяина.   Тут же находится "порез" 3-4мм длинной и заклеивается.  Попутно выясняется что бывший хозяин был знатный засранец и особо насос не продувал перед накачкой - или клапан не закрывал собирая кайт на пляже - т.е. в основном баллоне было полно песка - он же скорее всего и стал причиной пореза.

Далее все с горем-пополам ставится назад, ипучие трубочки которые Озон использует что для уплотнения резиновых шлангов - естественно на место не садятся и заменяются ремешками - трещотками (у меня в рем-наборе всегда горка онных валяется).  На все - про все - 2 часа ушло, плюс одну половину баллона пришлось заправлять трижды т.к. перекручивался.   Бегу на воду - ветер уже тююююю.    Кайт летал нормально, но через час-два суходрочки на Шинстере и грустного ожидания на пляже - основной баллон немного подспустило - где-то травит.

Пока катал - отметил что кайт несколько тянет в одну сторону, а пока с кайтом в руках возвращался по берегу - обратил внимание что когда кайт держишь за середину - он постоянно валится на один бок.

Далее вынимаем опять баллон - на этот раз уже не торопясь т.к. ветер ну совсем тююююю... вынули баллон, накачали и с мыльной водицей тут же в 20мм от первой дырки была найдена еще одна - совсем маленькая.   Т.е. явно песок перетер.

Чиним, вставляем.  По пути отмечаю:

  • концы основного баллона сильно можумканы и не имеют дополнительного защитного "носка" как на кайтах других компаний.  А уж как сами концы на Озоне заправляются - это можно отдельный опус писать... Т.е. там где у Слингшота конец балона складывается и вставляется назад на липучке - у Озона там зиппер, в зиппере такая пещерка - туда надо просунуть руку - найти там резиночку - в эту резиночку продеть баллон и сложить.  Ровно....    Китайски - ять - будда - вам - ять в помощь!

  • Так же было отмечено что супер-инновационные, нейлоновые ремешки которыми Озон усиливает морковки (и на которые народ уже давно брюзжит) - на солнце таки ужимаются и начинают ужимать сами морковки.  До такой степени что центральная марковка уже завита винтом.  Я было решил что может баллон уже чинили и ставили криво.  Вынул - баллон родной, целый.  Вставил ровно - все равно винтом.  И мне кажется что это основная причина почему кайт валится на одну сторону.   Морковка закручена винтом и тянет за собой и купол.

  • Те самые зло-ипливые пластиковые трубки которыми обжаты трубки резиновые на клапанах - на место таки можно посадить, но только c использованием смазки (у меня в закромах нашелся только секс-увлажнитель на водяной базе).  Тем не менее вопрос к Озону - "ЗАЧЕЕЕМ?"

На следующий день после повторного извлечения баллона - кайт у меня опять сдуло - уже на пляже пока я стропы разматывал.   Гавкнулся один из концов основного баллона который в ипаной, озовонской дыроке ровно сложить - ровно же при этом всунув балон - ну проще зуб выдрать через жопу.   Было починено - но как в том анекдоте про спи"№;ный Абрамчиком кошелек - ощущения от кайта и от того к чему пришел Озон в последние сезоны - остаются все позитивнее и позитивнее.  А я раньше чего только не чинил...

Сам Enduro реально понравился, очень напомнил мои любимые С4 2010-2011 до того как Озон их угондошил тюнингом под ботинки - только в слабый ветер Дурика в воздухе легче удержать.     В воздухе очень приятен, давление на планке адекватное - но точно не легкое.   Классно крутится и прецизионно чувствуется без излишней нервозности на планке (как на FX к примеру или Бандиты в передоз).

Но учитывая что мне пришлось тяжелым путем и в полевых условиях ощутить не себе "из чего и как сделаны кайты Озон" - это был последний Озон который я покупал.   Да и одноразовые они - долго жить не будут.

В сухом остатке - кайт уже на продажу выставлен - конкретно с этим мы кармой явно не сошлись - хоть я последний день и докатал нормально.

От покупки юзанного стока - тоже привкус не самый хороший остался.  В каком-бы замечательном - на вид - состоянии не был кайт - ты никогда реально не знаешь как к нему относился хозяин.  Лучше взять новье поза-прошлого сезона.

Как-то так.

Изменено ironfelix (02-12-2018 18:39)

Не в сети

01-12-2018 21:03

AdBot

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???



01-12-2018 21:19

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,170

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Как повезёт наверно. Один из своих кайтов другу продал, сам катал горя не знал, и друг гонял, всё нравилось. А как к нему в руки перешёл, так у него в первую же накачку два соска отвалилось. А после ремонта ещё и баллон лопнул. Карма?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

02-12-2018 10:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

ironfelix пишет:

в основном баллоне было полно песка

От этой беды трудно избавиться на песчаном ветряном пляже. Уже думал фильтр какой на всас компрессора поставить. Песок в баллоне приводит к появлению массы мелких утечек. Я думаю это происходит при упаковке-распаковке кайта, песчинка просто вдавливается в пластик баллона и прорезает его гранями.

Не в сети

02-12-2018 10:06

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

ironfelix пишет:

Поехал - посмотрел - накачали, тканька свежая - хрустит, все пучком, взял.

А на утро....

ironfelix пишет:

центральная марковка уже завита винтом.

Мораль,- не покупай кайт спьяну.

Изменено AlGo (02-12-2018 10:09)

Не в сети

02-12-2018 10:33

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Я на этих сосках соединительные трубки вообще не закрепляю и так крепко держатся.
   
Короче у меня меня тут мой ц4 пару месяцев назад на дерево улетел и ухо немного порвалось об него. Кайт разочаровал после такого. Во первых: почему сам не припарковался на берегу, а полетел при полном отстреле. Во вторых: почему тряпка с деревом не справилась.

Не в сети

02-12-2018 11:58

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

У меня есть бандит 3его поколения. Сначала я на нем катал, с 2012 кажется года.  Потом другу отдал. Он до сих пор катает. Тут прокололи его акацией и доставали баллон. Там песка полно. И обычного, и ракушечного, и все ок с баллоном. Кроме дырки от шипа все цело. Так что не в песке дело.

Не в сети

02-12-2018 15:29

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Andrey21 пишет:

У меня есть бандит 3его поколения. Сначала я на нем катал, с 2012 кажется года.  Потом другу отдал. Он до сих пор катает. Тут прокололи его акацией и доставали баллон. Там песка полно. И обычного, и ракушечного, и все ок с баллоном. Кроме дырки от шипа все цело. Так что не в песке дело.

Ну материал то разный бывает. Как и песок. Да и комкают все по разному.

Не в сети

02-12-2018 16:40

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Andrey21 пишет:

Так что не в песке дело.

Смотри ниже...

AlGo пишет:

Я думаю это происходит при упаковке-распаковке кайта, песчинка просто вдавливается в пластик баллона и прорезает его гранями.

Моё понимание - если кайт просто используется и живет в сумке - как раз особых проблем не должно быть.   Я как-то чинил RPM знакомому - который мы брали по дешевке "для обучения", а до этого он обитал в какой-то захолустной провинции - прям на побережье - откуда он никогда не выезжал.   Это был грустный и уставший ослик 11-12г, баллон был полный песка и соляных кристаллов, а вынимали его тоже и за прокола колючкой и все было в общем-то цело.   

А вот если кайт регулярно складывается и прессуется в сумке для перелетов - тут песочек-то и разворачивается по полной.    Как иначе объяснить длинные порезы "как лезвием" без отсутсвия онных в дакроне?   Это только изнутри.   И перед тем как последний раз вынимать баллон - я достаточно жестко перетрес весь передний край кайта - там тоже песчинки были - но не критично.

Не в сети

02-12-2018 17:38

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

На эндуро в2 концы центрального баллона теперь заужены. Нету этого гемора.

Це4 сняли с производства, хотя они мне очень нравились особенно v6. Теперь их цепки будут называться AMP. Но до сих пор не ясно сколько поперечек. 3 или 5.

Насчёт прочности озонов в целом. У меня нет особых нареканий. В школе до сих пор работают кайты, которым по 3-4 года. И это на новичках которые их постоянно долбят.

Не в сети

02-12-2018 19:55

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Про баллоны - замечено, что некоторые производители(не буду показывать пальцем) делают их из тонкого полиуретана, от этого кайты легче и круче летают, но баллоны чаще рвутся.
Про покупки бу - правильно покупать с тестдрайвом, если нет возможности, то с манибеком.

А про то что купить у хз кого, хз какой кайт и без тестов с этим кайтом уехать в ебеня  - безумство храбрых cool

Изменено devilmike (03-12-2018 11:16)

Не в сети

02-12-2018 22:55

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Видел на пляже как новички надувают кайты - берут из песка брошенный шланг от компресора и сразу суют в кайт, вот и песочек в кайте smile

Не в сети

03-12-2018 01:28

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

ironfelix пишет:
Andrey21 пишет:

Так что не в песке дело.

Смотри ниже...

AlGo пишет:

Я думаю это происходит при упаковке-распаковке кайта, песчинка просто вдавливается в пластик баллона и прорезает его гранями.

Моё понимание - если кайт просто используется и живет в сумке - как раз особых проблем не должно быть.   Я как-то чинил RPM знакомому - который мы брали по дешевке "для обучения", а до этого он обитал в какой-то захолустной провинции - прям на побережье - откуда он никогда не выезжал.   Это был грустный и уставший ослик 11-12г, баллон был полный песка и соляных кристаллов, а вынимали его тоже и за прокола колючкой и все было в общем-то цело.   

А вот если кайт регулярно складывается и прессуется в сумке для перелетов - тут песочек-то и разворачивается по полной.    Как иначе объяснить длинные порезы "как лезвием" без отсутсвия онных в дакроне?   Это только изнутри.   И перед тем как последний раз вынимать баллон - я достаточно жестко перетрес весь передний край кайта - там тоже песчинки были - но не критично.

Я летал с этим кайтом первые пять лет раз по 10 в год. И как я его прессовал, чтобы все влезло в кайтбэг - не передать. И в вакуумные мешки даже слвал несколько раз.

Не в сети

03-12-2018 18:32

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Andrey21 пишет:

Я летал с этим кайтом первые пять лет раз по 10 в год. И как я его прессовал, чтобы все влезло в кайтбэг - не передать. И в вакуумные мешки даже слвал несколько раз.

Я могу тоже самое рассказать про 6-ые Бандиты, совершенно безпроблемные для меня были кайты - хоть я и брал их легко-юзанными.

Тут - мне кажется - товарищ devilmike прав - и некоторые компании слишком сильно облегчают конструкцию в угоду летным качествам, но ценой ремонтопригодности и живучести.

Изменено ironfelix (03-12-2018 21:05)

Не в сети

03-12-2018 20:17

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

А зачем тебе пуленепробиваемый кайт, который хреново летает? Все правильно. Задача кайта летать - пусть этот параметр будет прокачан на 100%
Сохранность купола обеспечивают не бампера, а забота владельца.

Не в сети

03-12-2018 20:39

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

playkite пишет:

А зачем тебе пуленепробиваемый кайт, который хреново летает?

а то есть раньше у озона и фвана были плохие кайты? яснопонятно.
Мне вот пусть летит чуть похуже, но служит дольше.

Поэтому покупаю слингшот. Гонки на них вроде не выигрывают, но зато крепкие.

Не в сети

03-12-2018 20:58

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

playkite пишет:

А зачем тебе пуленепробиваемый кайт, который хреново летает? Все правильно. Задача кайта летать - пусть этот параметр будет прокачан на 100%
Сохранность купола обеспечивают не бампера, а забота владельца.

Сань, а может без крайностей?  Ведь на рынке полно других производителей и моделей которые и летают не хуже - не смотря на то что весят на 200гр больше - и при этом на много достойнее старятся.   Лично мне - и уверен что не мне одному - важно что б на кайт можно было положиться как на хорошего друга.  А если ты не знаешь когда эта х"№;ня гавкнется - нафига она кому сдалась такая хорошая?   Про те же нейлоновые ремни у Озонов народ уже который год петиции пишет - а воз и поныне там.

У меня лично на руках свежий Озоновский кайт - ткань по заднему краю еще даже не покрылась паутинкой.  Реально использовался только в слабый ветер для ГФ.   Т.е. лупы на нем не раздавали и анхук не тренировали.  Ну песочка чуть набрал - видали и хуже...   Но просто от времени на солнце кайт уже весь кривой из за тех самых ужавшихся ремней и основной баллон - по хорошему - надо под замену что б не очковать в дальнейшем отходя от берега более чем на 100м - и не просто потому что дыр наловил - а и потому что сделан слишком облегченно и те же концы вот-вот  от косого взгляда начнут разваливаться.

Изменено ironfelix (03-12-2018 21:04)

Не в сети

03-12-2018 22:45

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Ну как вы так с кайтами обращаетесь?! У меня не самый дружелюбный песочек на пляже, злое солнце, предельно соленая вода, но мой це4 15 года до сих пор жив и здоров. И у него такой же конец центрального баллона как у эндуро в1. Школьные кайты тоже озон и долбят, и тащат морковками по песку, но они как-то работают до сих пор и я не разорился на ремонтах.

Концы центрального баллона на эндуро v2 уже другой формы, эдж v9 тоже.

Не в сети

04-12-2018 00:16

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Выскажу свое мнение на счёт озонов, купил весной С4 2013-го года, не сильно юзаный, состояние ткани не новое конечно, но вполне живое, я в него не лазил, поэтому что там и как внутри сказать не могу, но это лето на нем откатал без проблем и кайт очень нравится. Катал очень много на чем и по субъективным ощущениям не могу сказать что качество озона сильно хуже или лучше других ведущих брендов. Мнение лично мое, основанное исключительно на моем опыте и не притендующие на истину в последней инстанции.

Не в сети

04-12-2018 00:36

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Краткое резюме. Озон говно. Бандит отличный. Были и те и те. Отклеивающиеся соски Озона проходил.

Не в сети

04-12-2018 08:55

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

А можно фотку тех самых нейлоновых ремней и ссылку на петиции (кайтфорум .ком видимо?)

Не в сети

04-12-2018 09:10

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Ужас какой то.

Не в сети

04-12-2018 10:45

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Покупка бу это лотерея.  Я купил бу для поездки в тунис и перед покупкой накачивал и смотрел. У меня лопнула трубочка от центр бал до морковки хорошо взял с собой запасную. Я вот из европы брал бу флай вот это лотерея приехал с марлей. Так что бу брать обязательно трогать в живую. Как машину покупать первое на резину смотреть какого года если того же что и машина значит пробег более менее реальный.

Не в сети

04-12-2018 11:15

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

можно было попробовать вернуть кайт сразу продавцу. как это было с планкой фуан у меня. думаю, вы бы договорились.
между нормальными людьми всегда есть позитивный контакт.

в моем случае чел из люберцев так и не понял, что ему была оказана любезность по возвращению денег.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-12-2018 13:07

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Немного не в тему, но все же. Где то видос был про то как кайт тянет в одну сторону и как это исправить.

Не в сети

04-12-2018 13:20

pkviram
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 17

Re: Чему научила покупка юзанного Дурика - или куда укатился Ozone???

Год откатал на эндуро 1 (брал новым), жил с ним несколько месяцев в Египте + Родос + Питер. Катал реально плотно и много, а не раз в месяц когда выходные с ветром совпадут. Ни разу ничего не спустило и нигде не отклеилось. Центральная морковка действительно со временем у него скручивается немного, но ни разу не заметил завалов, чтобы тянуло куда-то в сторону. Все ровно. Обновил его на эндуро 2 и абсолютно та же история - все снова ровно и здорово, только морковка больше не скручивается. А мой первый эндурик до сих пор летает по нескольку месяцев подряд в Египте.

Резюме - прежде чем заявлять, что производитель говно или кайт говно, стоит перестать покупать кайты, с которыми непонятно кто и как обращался smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro