Вы не вошли.

 [Вход]

08-09-2010 07:24

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

новый универсал

почему никому не приходит  в голову такая идея:
известно что парофойл обладает лучшими аэродинамическими характеристиками чем балонник.
но теже самые флайсерфа тонут на воде через 15 минут в ней лежания уже не поднимешь... мы тут на 17 метровом катались в подмосковье на болоте... ветер приходами то 0 м/с то 5 м/с... если приход случается через 5 минут то флай взлетает, если пролежал дольше то уже нет сил его оторвать от воды набирает тонну и не взлетает..

укрепить несколько нервьют (3-5 или 7шт.)и загнать в них надувные балоны (можно вынимаемые на период зимы). или сделать уже укрепленныйе вставки равные размеру ячейки которы втыкаешь в нутрь  и накачиваешь (комплект таких накачиваемых элементов продовать как доп опцию к кайтам, по примеру как с планками.)  можно подумать над соединением их внутри купола через трубки в одну цепь чтобы был уан памп.

я думаю у Романа есть возможность сделать такую эксперементальныю модель...
возможно это 
1. избавит купола от выворачивания.
2. добавит им жесткости и скорости
3. отсутсвие центрального балона - свои плюсы
4. уменьшить можно обьем расстроповки под куполом(если модель предполагается к эксплуатации без вынимания сегментов на постоянной основе)
5. купол будет плавать над поверхностью воды не погружаясь в нее,что до минимума  уменшит попадание внутрь.
6. на кайте можно будет доплыть в случае аварии
7. ну и при этом останутся все достоинства парафойла. (легкий старт, аэродинамика)
8. угол атаки можно будет открывать до еще более неприличных размеров, передняя кромка не схлопнется, а значит кайт может лететь еще дальше в край окна..
9. профиль можно сделать еще тоньше..
10 при ударе передней кромкой об землю не будет происходисть внутреннего взрыва нервьюр изза того что в конструкции присутсвуют жесткие элементы (частичное снижение... компенсация взрыва) - положительно влияет на долговечность, хотя само по себе наличие жесктих элементов отрицательно влияет на долговечность в местах контакта с поверхностями  и на стыках швов...

Изменено belcka (08-09-2010 08:22)

Не в сети

08-09-2010 07:24

AdBot

Re: новый универсал



08-09-2010 08:21

temish
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2010
Сообщений: 82

Re: новый универсал

Могут возникнут проблемы со стартом... предпологаю что такую конструкцию можно будет поднять в воздух только в двоем и от 5м/с. Водный старт может вообще не получится. как вариант делать вставки от задней кромки и до центра купола.
[устроился поудобней посмотреть "как изобретают баллоник"] big_smile

Не в сети

08-09-2010 08:25

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

скорее может сделать перелом посередине чтобы нервьюра гнулась по полам, или давление качать не до щелчка а оставлять болон плотным но мягким, чтобы он гнулся., или твой вариант но от передней кромки до 2/3 кайта   (мне больше первый вариант по душе)

не изобретать балонник а взять лучшее из двух  враждующих стихий

Изменено belcka (08-09-2010 08:33)

Не в сети

08-09-2010 08:37

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: новый универсал

тягу вообще сбрасывать не будет, улетишь на таком в космос :-)

Не в сети

08-09-2010 08:44

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

foma пишет:

тягу вообще сбрасывать не будет, улетишь на таком в космос :-)

1. обоснуй



2. вариант 200979244.jpg

Не в сети

08-09-2010 08:52

temish
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2010
Сообщений: 82

Re: новый универсал

1. а если делать вставками по 20 - 40 см. и ломатся будет где надо и накачать можно посильнее.
2. балоны можно делать цилиндрической формы - тогда кайт должен работать как и должен.

Ради шутки:
Нужно наити чела дружащего с рисовалками в 3D и зарисовать все предложения форума на тему модернизации кайтов!
должно получится типа :
этажэрка на 50метровых стропах, купол полюбому твой! (или хотя бы один...) ну и так далее big_smile:D:D
пипл полюбому тоже оригинал на самоделках + доска дирекшин с ручкой от двери и поплавком в стиле утенка из детского мира lol:lol::lol: 
пост  для межсезонья  будет самый популярный, я думаю! big_smile

Не в сети

08-09-2010 09:05

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

круглый балон от старой цешки в двух местах веревкой перевязать засунуть в клапанник и накачать не сильно.... не эстетично и не правкично конечно, но как  эксперемент можно попробовать,

но он будет портить профиль, нужня шкурка повторяющая  очертания родной нервьюры...

хочется качать всетаки до щелчка..., хочется законченное технологичное изделие с перспективой развития идеи...

Замечания высказанные выше полезны... 

думаю в своем развитии в перспективе можно будет ожидать получить более тонкий и скоросной купол...


Мне эта идея нравится, Возможно она понравится и Роману,
пока никем не запатентована, и если в России появистя новый тип кайтов "жесктий парофойл"  - мы войдем в историю кайтостроения.

Изменено belcka (08-09-2010 09:19)

Не в сети

08-09-2010 10:47

temish
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2010
Сообщений: 82

Re: новый универсал

belcka пишет:

мы войдем в историю кайтостроения.

Плох тот солдат который не хочет стать генералом - удачи!
ес че, обращайся за идеями! я на этом специализируюсь - генерю технологические идеи (НЕ в кайте есесено!)
могу подогнать 18 - ти метровую цешку для испытаний. нах не нужна и выкинуть жалко....(  Если интересно, готов махнуть на анемометр.

P.S.
Роман - это кто? big_smile

Не в сети

08-09-2010 10:53

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

Роман Любимцев - создатель замечательных кайтов ЭЛЬФ - уже в истории!
Ты вообщето в его разделе пишешь

Не в сети

08-09-2010 11:11

temish
Участник
Зарегистрирован: 01-02-2010
Сообщений: 82

Re: новый универсал

Сори за незнание!!!
форум читаю по RRS, а там особо по разделам не разберешся....

по теме!
пустоты между вставками или перевязками могут не очень хорошо сказатся на жесткости нервюры...
обычно она заполняется напором воздуха и приобретает жесткость...
в нашем случае примерно половина останется тряпкой.
варианты:
- цилиндрические вставки.
- заполнять дно нервюры.
- вынести балон наружу.

Не в сети

08-09-2010 11:15

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: новый универсал

belcka пишет:
foma пишет:

тягу вообще сбрасывать не будет, улетишь на таком в космос :-)

1. обоснуй



2. вариант http://photofile.ru/photo/belckastrelck … 979244.jpg

обосновываю :-)   

отличие фойла от балонника в том, что у балонника одна поверхность и тяга регулируется только углом атаки и может быть сброшена почти до нуля , а у фойла профиль крыла,состоящий из двух поверхностей и создающий при обтекании воздухом подьемную силу в любом случае, поэтому фойлы хуже сбрасывают тягу в принципе, но фойл как он есть может выпускать воздух через воздухозаборники и менять профиль при правильном управлении( скажем  если потянуть сильно за клеванты, то вообще сдувается и садится) если же сделать нервюры надувными получим постоянный ,неконтролируемый профиль самолетного крыла и как следствие : подьемную силу

таково, во всяком случае , мое мнение, если не прав-поправьте :-)

Не в сети

08-09-2010 11:28

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

ты не прав

1. посмотри как устроен любой клапанник, он при затягивание клевант никуда воздух не выбрасывает..
2. для получения скорости и адекватности поведения все производители стремятся сделать конструкцию более жесткой, и профиль купола более чистым... сложная система подкупольной расстроповки и миксер задумана для того чтобы профиль купола не менялся при  работе планкой, а в идеале менялся только угол атаки.

Не в сети

08-09-2010 11:46

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

temish пишет:

Сори за незнание!!!
форум читаю по RRS, а там особо по разделам не разберешся....

по теме!
1пустоты между вставками или перевязками могут не очень хорошо сказатся на жесткости нервюры...
обычно она заполняется напором воздуха и приобретает жесткость...
в нашем случае примерно половина останется тряпкой.
варианты:
2 - цилиндрические вставки.
3 - заполнять дно нервюры.
4 - вынести балон наружу.

1 в любом парафойле есть перепускные окна, как по твоему давлением забиваются уши кайта в которых нет воздухозаборников.
2  обьяснял выше.... испортять профиль
3 - непонятна мысль нужно додумывать что ты имел ввиду  (но она отпадает учитывая мои ответы 1. 2.)
4  - зачем когда внутри парофойла дохрена места и пространства

Не в сети

08-09-2010 12:06

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: новый универсал

на счет остального  не знаю , спорить не буду,  но сажаем мы зимой все парафойлы и клапанники в том числе, через центр окна за клеванты  :-), воздух при этом замечательно из кайта выходит наружу, не забудь, что у любого флайсерфера, кроме клапанов есть и простые воздухозаборники, через них и выходит , кайт теряет давление, а значит профиль, а значит и подьемную силу

Не в сети

08-09-2010 12:17

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

foma пишет:

у любого флайсерфера, кроме клапанов есть и простые воздухозаборники, через них и выходит , кайт теряет давление, а значит профиль, а значит и подьемную силу

это неправда! хороший новый универсал из свежей невыветренной ткани до получаса лежит подушкой не спуская воздух, пока не вскоешь молнию.  вы не разбираетесь в том о чем спорите...

я прошу оценить идею,
добавить полезной критики, советов по воплащению в жизнь!
неужели есть обьективные причины по которым она вам не нравится

ну хоть бы кто сказал, мне не нравится потому что увеличится вес....
мне не нравится потому что пострадает долговечность.
но мне нравится
что он не утонет
что он будет быстрее, тоньше, с ним можно резатся круче на ветер, он стабильней.

Изменено belcka (08-09-2010 12:28)

Не в сети

08-09-2010 14:13

pio
Участник
Зарегистрирован: 28-11-2008
Сообщений: 12

Re: новый универсал

Всегда ратовал за постоянное развитие и внедрение всего нового в любом процессе жизнедеятельности человеков, НО...
Любое нововведение не является самоцелью и должно решать определенную проблему.
Что пытаемся решить МЫ? big_smile
Похоже вот что:

но теже самые флайсерфа тонут на воде через 15 минут в ней лежания уже не поднимешь... мы тут на 17 метровом катались в подмосковье на болоте... ветер приходами то 0 м/с то 5 м/с... если приход случается через 5 минут то флай взлетает, если пролежал дольше то уже нет сил его оторвать от воды набирает тонну и не взлетает..

Не хочу показаться занудой, но в такую погоду мало какой нормально относящийся к своему оборудованию кайтер выходит на воду. А уж если желание покатать настолько непреодолимо, то существует лендкайтинг, где решаемая проблема просто не существует. smile

Ну а если по существу, то решая частную проблему по затоплению парафойлов (кайт должен летать, а не плавать), мы лишаем последние всех их прелестей - быстрый самостоятельный запуск, быстрая самостоятельная парковка, отсутствие вспомогательного оборудования (насосы) и дополнительных повреждаемых элементов (балоны, соски, трубки, клапана и т.п.)

Предлагаю при генерации новых вариантов все же учитывать и это.

Не в сети

08-09-2010 15:04

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

согласен.+1 конструктивно

но вот нравится например мне как джокер летает, а почему бы с ним не полезть в воду  вставил через переднюю кромку несколько вкладышей накачал и вперед....


меня вот всегда интересовал вопрос когда про балонник говорят что у него хуже аэродинамическое качесвто из-за завехрения за передним болоном, я все думал почему бы не пришить к нему нижнюю кромку чтобы этого завихрения не было.....

опяьб про обединение двух враждующих стихий.(балонаторы и фойловоды)..
интересно будет если в скором будущем мы всетаки придем к этому....

Не в сети

08-09-2010 15:12

pio
Участник
Зарегистрирован: 28-11-2008
Сообщений: 12

Re: новый универсал

Согласен, пожалуй модернизировать балонник - более конструктивная и, что самое главное,  полезная идея, поскольку решается совершенно другая задача - улучшение аэродинамики аппарата!

А по поводу Джокера - Нравиться как летает? - Так бери и катай! big_smile
Только не роняй. Видел я как народ на кристаллах спокойно по воде рассекает...

ps: а то, что касается примирения "враждующих стихий", хочется заметить что парафойлы и балонники ни когда не враждовали, не враждуют и, я уверен, враждовать не будут! wink
Враждуют люди, в основном,  из за ограниченности своего мышления, и ни какие технические решения не избавят их от этого. Только просвещение, ну или лечение. Все зависит от степени запущенности ... lol

Изменено pio (08-09-2010 15:27)

Не в сети

08-09-2010 16:19

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: новый универсал

belcka пишет:
foma пишет:

у любого флайсерфера, кроме клапанов есть и простые воздухозаборники, через них и выходит , кайт теряет давление, а значит профиль, а значит и подьемную силу

это неправда! хороший новый универсал из свежей невыветренной ткани до получаса лежит подушкой не спуская воздух, пока не вскоешь молнию.  вы не разбираетесь в том о чем спорите...

:-) да где уж нам...ты его пальчиком попробуй,лежачего, какое там давление))))))это оттого что ветерок вокруг дует, так и парники надуваются...
а что б мысль совсем понятна была-припаркуй без помошников балонник через центр окна на заднюю кромку, вряд ли получится? почему бы это? а парафойл любой ноупроблемс )  я в край окна только в этом году сажать научился.....когда первый балонник купил....в нашей то дерёвне все как то в основном на фойлах рассекают ))) зимой особливо, болонника то и не встретишь поди....

Не в сети

08-09-2010 16:32

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: новый универсал

foma пишет:
belcka пишет:
foma пишет:

у любого флайсерфера, кроме клапанов есть и простые воздухозаборники, через них и выходит , кайт теряет давление, а значит профиль, а значит и подьемную силу

это неправда! хороший новый универсал из свежей невыветренной ткани до получаса лежит подушкой не спуская воздух, пока не вскоешь молнию.  вы не разбираетесь в том о чем спорите...

:-) да где уж нам...ты его пальчиком попробуй,лежачего, какое там давление))))))это оттого что ветерок вокруг дует, так и парники надуваются...
а что б мысль совсем понятна была-припаркуй без помошников балонник через центр окна на заднюю кромку, вряд ли получится? почему бы это? а парафойл любой ноупроблемс )  я в край окна только в этом году сажать научился.....когда первый балонник купил....в нашей то дерёвне все как то в основном на фойлах рассекают ))) зимой особливо, болонника то и не встретишь поди....

Запаркую балоник в центр окна!причём без проблем!
Учи мат часть!:P:lol:

Не в сети

08-09-2010 17:26

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: новый универсал

Ого! Ничего себе вы тут тему подняли!

Думаю, что парафойл может утонуть в любом случае.
Не так важно, есть в нем "отсеки плавучести" или нет. В нем конструктивно есть внутренный объем.
Даже если в кайт наберется всего 10 литров воды, поднять его с воды будет нереально. Поэтому, клапанные парафойлы делаются разумно-достаточно непотопляемыми. Типа, есть 2-3 минуты на подъем, а дальше уже без гарантии smile

В сильный ветер, удается поднять и через 10-15 минут. Но, зачем его столько вымачивать? smile
В 99% случаев этого хватает. Надо просто учитывать специфику при катании.
Я все лето откатал на парафойлах. Зеро-СВ 16 и прото очередного Джокера 11.

У надувных кайтов непотопляемость "абсолютная", но они хуже рестартуют при стихании ветра и при потере давления в баллонах.

Вставить надувные элементы в парафойл можно. Если не ошибаюсь, такой кайт уже был (название забыл!)
Элемент располагался вдоль передней кромки.
Можно получить более ровную поверхность, при меньшем количестве строп. Но платой будет неоправданно сложная конструкция.

На данный момент, мне кажется, что возможности парафойла, поддерживающего свою форму, за счет давления набегающего потока, еще далеко не исчерпаны.

Надувастики с двухслойной оболочкой тоже были. Даже я один сделал прошлой зимой!
В принципе, это возможно.

Жесткие и надувные элементы влияют на стабильность крыла на малых углах атаки, а значит и на способность уменьшать подъемную силу, не так линейно, как хотелось бы.
Но применение возможно. Я пробовал smile

Не в сети

08-09-2010 20:36

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: новый универсал

donald- 109 пишет:

Запаркую балоник в центр окна!причём без проблем!
Учи мат часть!:P:lol:

на заднюю кромку? в 10м.с ?ну ну....Города как раз выписали, коечка в больничке свободна ))))

Не в сети

09-09-2010 05:59

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: новый универсал

foma пишет:
donald- 109 пишет:

Запаркую балоник в центр окна!причём без проблем!
Учи мат часть!:P:lol:

на заднюю кромку? в 10м.с ?ну ну....Города как раз выписали, коечка в больничке свободна ))))

Зачем в 10мс!в 20мс!Я не мелочусь!:P:lol:

Не в сети

09-09-2010 07:00

belcka
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2009
Сообщений: 84

Re: новый универсал

Главное Рома тему увидел, вдруг че полезное в голову придет...

а вы ребята флудеры... один выхватил из контекста кусочек и пишет что он посадит балонник в центре окна (на страховку конечно он имеет вииду а не в задний свал... не договаривает)...
на таких недоговорках сериалы пишут кто то комуто чета не досказал и пошло месиво на 100 серий.. так и на форуме...  через пару страниц увидим   да ты посмотри мой пост я имелл ввиду это... а я прочитал как тото...

Не в сети

09-09-2010 07:14

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: новый универсал

belcka пишет:

Главное Рома тему увидел, вдруг че полезное в голову придет...

а вы ребята флудеры... один выхватил из контекста кусочек и пишет что он посадит балонник в центре окна (на страховку конечно он имеет вииду а не в задний свал... не договаривает)...
на таких недоговорках сериалы пишут кто то комуто чета не досказал и пошло месиво на 100 серий.. так и на форуме...  через пару страниц увидим   да ты посмотри мой пост я имелл ввиду это... а я прочитал как тото...

Я не собираюсь спорить-с новичками!у них всё впереди!Изобретательство и поломки костей!так что удачи в спорах!
Про взлёты и посадки!про балоны и тд и тп!:lol::lol::lol:
p.s Ученье свет-а неучёных тьма!:P

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro