Вы не вошли.

 [Вход]

12-04-2010 23:57

вова
Участник
Зарегистрирован: 12-04-2010
Сообщений: 1

Кипр (Общие вопросы)

Всем доброго времени суток! Пару слов о том, как я кайтил на Кипре. Посетил остров , древнегреческого разврата,  я примерно в начале марта. Планируя поездку, хотел совместить каталку с приличным отдыхом для всей семьи. Проанализировав предложения, остановился на отеле Голден Бэй, рядом с которым находится русская серф-станция ВУЛКАН, очень понравился ее сайт, и все выложенное на нем. Но ждал меня - дикий облом. Оказалось, что клуб существует меньше года. Владелец - отчаянный делец,  не понятно откуда, взявший бабало, совершенно не имея понятия о серфинге как таковом, ошибся с местом размещения станции. Да и как мне позже сказали местные не может даже дать совет, т.к. ничего в этом не понимает. Прогнозы по Ларнаке выдавали ветер 15-30 узлов в юго-западном направлении на неделю вперед, но там ветра не было вообще. Оказалось, что ларнакский залив закрыт от ветра городом и предгорьем  по обе стороны.  Совсем отчаявшись, я чуть не проломил череп этому чудику. Но позже, познакомился с местными и узнал, что в Ларнаке есть более продуваемые места за пределами залива, где дует как в трубе, например деревня  Перволия. Там нет отелей, но зато есть настоящие фанаты кайтбординга, во всех его проявлениях. Также я узнал, что все русские в основном ездят в Лимассол, где отличный ветер, и 20000тыс  выходцев из союза на постаянке. Основная русская кайт-станция в этом городе – КРЕСТ. Хоть остров и не большой, примерно 250х90км, но в каждом районе свой рельеф, климат и ветер. В общем, мне пришлось арендовать авто и каждый день ездить на каталку, наяривая приличный километраж.  Но зато, я увидел почти пол острова, побывал на многих спотах, где катаются исключительно местные,  и теперь знаю точно, что вернусь на Кипр снова. Это замечательный остров с дружелюбным народом, где все тебя называют фрэндом. Не опасное море, песчаные пляжи, умеренный ветер.

PS: при выборе отеля, останавливайтесь только на проверенных вариантах

Выкладываю  сайт кайт-школы деревни ПЕРВОЛИЯ на котором есть веб-камера и анимометр http://www.kitemed.com/weather/kitemed- … ation.html

Изменено вова (13-04-2010 19:05)

Не в сети

12-04-2010 23:57

AdBot

Re: Кипр (Общие вопросы)



21-04-2010 21:22

wyndy
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 87

Re: Кипр (Общие вопросы)

в связи с тем, что накрылась поездка на фуэртовентуру (долбаный вулкан), выбрали аэрофлот, как самый летающий и кипр, как самый бюджетный и теплый сейчас(египет не считается),
- про кипр вопросы, какие кайты брать??????? нужны ли маленькие, или только 14!!!!!!!!!!
-брать ли вейв доску?

Не в сети

18-05-2010 20:27

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Кипр (Общие вопросы)

Привет!
Как съездили?

Не в сети

23-06-2010 16:14

Georg_G
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 22-06-2009
Сообщений: 145

Re: Кипр (Общие вопросы)

На каких размерах катаются местные, что брать 12м или 7м????

Изменено Georg_G (23-06-2010 16:15)

Не в сети

26-06-2010 16:35

AlexandrRyh
Забанен
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 3

Re: Кипр (Общие вопросы)

В силу работы часто посещаю о.Кипр. Скажу сразу не маленькая деревня, а очень маленькая. Скажу станция «Вулкан» известна каждому местному и тем более её хозяин. Макса знаю оч. хорошо и скажу, что «вова» который даже назвал себя с маленькой буквы, мягко говоря, просто врет!! Я в свою очередь отзвонился Максу, с вопросом, что это инфа и откуда это могло вообще появиться. Он сказал, что как только освободиться сразу отпишется. Надеюсь каждый кто знает станцию «Вулкан» должен прояснить ситуацию для Россиян!!!!!!!!
А для Georg_G отвечу, так как приезжаю на каждый прогноз то последний месяц не вылезаю с Кипра и именно с Ларнаки. Катаемся в деапозоне от 6тим.  10%, до 12 м. 30% ВРЕМЯНИ.

Не в сети

27-06-2010 17:01

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: Кипр (Общие вопросы)

В начале сентября 90% посещу снова сей островок... smile


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

27-06-2010 19:45

gladkos
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2009
Сообщений: 2,274

Re: Кипр (Общие вопросы)

Чего-то я статистику посмотрел. В Лимассоле или Пафосе дует гораздо лучше чем в Ларнаке. С местными списался, говорят летом бризы там почти каждый день. Жаль поездка моя туда обломалась из-за ангины..

Не в сети

25-10-2010 11:12

MaksimGl
Забанен
Зарегистрирован: 20-05-2010
Сообщений: 3

Re: Кипр (Общие вопросы)

Хорошая новость, для тех кто хочет максимально получить удовольствие от кайта! У нас стартует новый проект «Кайт-Сафари» по территории всего Кипра.  Что это такое?

Это драйв, каталка и познание о.Кипр в одном флаконе)))

Программа проста и включает в себя 4и основных спота на южной стороне и два на северной на выбор. Время тура семь дней.
Так же экскурс по историческим местам Кипра, посещение исторических достопримечательностей. Вы побываете там, куда простые туристы не имеют счастье попасть.
Тесты оборудования Gaastra, и если наше оборудование вам понравиться вы сможете приобрести его за 50%  стоимости от российских цен.
Проживание в апартаментах В класса.
По желанию, вы имеете возможность попробовать местную кухню в традиционных тавернах.
Безусловно в программу каталки включено хорошее настроение и ветер.
К сожалению с 4го по 16е декабря все места за бронированны.

Не в сети

25-10-2010 11:28

AlexandrRyh
Забанен
Зарегистрирован: 26-05-2010
Сообщений: 3

Re: Кипр (Общие вопросы)

big_smile Я рекомендую проверить, сам уже забронировал место на декабрь в «кайт сафари» по Кипру!!! Катаюсь у ребят давно доверяю, предвкушаю поездку))))

Не в сети

25-10-2010 12:01

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Кипр (Общие вопросы)

MaksimGl и AlexandrRyh ip 81.4.164.122, до свидания
пол форума засрали своим кипром и ёгой

Не в сети

05-04-2011 21:55

Glyants
Участник
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 71

Re: Кипр (Общие вопросы)

Вернулся только что с Кипру, может конечно плохо искал, но не нашел подробного описания тамошней каталки, если кому интересно готов поделиться, так шо спрашивайте, не сказать что круче не бывает, но 5 дней из семи в воду лазил :-)

Не в сети

05-04-2011 22:24

Евстигнеев Валерий
островитянин
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 319

Re: Кипр (Общие вопросы)

Собираюсь на майские. Какой сайз брать 9 или 12 (с двумя не хочу таскаться). Пока не выбрал отель, на какие места ориентироваться. Почём прокат авто. Ну и где катал. Респект авансом.

Не в сети

05-04-2011 23:38

Progo
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2009
Сообщений: 345

Re: Кипр (Общие вопросы)

Можно про споты по-подробнее?Смотрел прогноз на Кипр частенько, что-то там особо не дуло?

Не в сети

06-04-2011 12:26

Glyants
Участник
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 71

Re: Кипр (Общие вопросы)

Ок, тогда так, Кипр характерен тем, что на нем нет частных пляжей, по крайней мере в городе Лимассол (Лемесос :-)), все муниципальные, как следствие то, что они не принадлежат отелям и нет территории отведенной для конкретной цели (в нашем случае для каталки ). Летом везде ставят поплавки и зона катания должна быть вынесена за их пределы. По факту летом споты остаются только за пределами города.
  Но речь о весне, а по сему, доступен весь пляж города.

   Единственный внятный серф центр, который мне удалось найти это http://www.crestwatersports.ru.  Они занимаются всеми водными видами спорта и находятся на одном из пляжей при отеле САНТ РАФАЭЛЬ там же находится, ближайший спот под западные направления, как раз они и преобладают на Кипре в это время года.  Ребята в серф центре крайне дружелюбные и отзывчивые, конкретное спасибо Мирке, Надежде и Владу, последний, кстати является инструктором по кайту.

  Спот представляет собой пляж размером с Южный крон, с двух сторон пирсы,  всегда чоп. Основные бонусы близость к серф центру и кафе на присе  - зрители и восхищенные фотографы Вам обеспечены.  Максимум народа который там одновремено катал был 6 чел. все местные, приезжающие на выхи. В основном русские и как и все Киприоты приветливые и отзывчивые люди. Фотку спота прилагаю, простите уж, какая есть :-).

  Далее под запад спот находящийся прямо под скалой на которой находятся развалины под названием Курионе, по указателям не ошибиться, я там не катался, но судя по расположению чоп еще наряднее. Летом там тоже пляж, фотку прилагаю. Этот спот кстати находится по другую сторону мыса Акротири и практически смотрит в открытое море. Кроме него можно катать на самом мысе, но там крупная галька и сразу глубоко. Бонус - прямо над мысом проводят тренировочные полеты самолеты британских ВВС - красиво пипец, но они блин летают на высоте летящего кайта, так что смотрите сами :-).

  Следующий и основной летний пляж находится в поселке Парамали, который расположен по дороге в Пафос около 10 км. от Лемесоса. По рассказам аборигенов летом там не все увешано купальнями и поэтому можно катать, но по слухам там течение и опять же волна.

  Как показала практика запад дует не всегда, иногда бывает В, СВ. И вот тогда то народ валит на пляж Ladi's Mile. Это огромная песочная поляна длиной километра 4. По условиям как Курорт при сильном западе. Так все по родному и пространства большие, я там катал один, но зато весь, день. Народу было много, но поскольку места еще больше проблем не вызывало никаких.  По утверждению Аборигенов тут же можно катать при Западе, но с одной стороны флет, а с другой отжим без спасалки, так что опять жешь Вам решать :-).  Фоту тоже прилагаю.

Общая инфа:
Весной народу мало, поскольку жары нема. Воздух 22 - на солнце до 27, вода 18, из 8 дней один был дождь. Аффты на прокат весной существенно дешевле я брал Форд С-Max он мне обошелся в 170 евро без бенза на 8 дней, но он большой, маленькая аффта стоила бы в р-не 100. Западный ветер начинает дуть где-то с 12 - 13 часов, так что вполне можно успеть отоспаться или даже поездить по достопримечательностям. По части условий для жен и детей это европа ( по крайней мере по баблу :-)) со всеми вытекающими последствиями. Кстати достопримечательности посещать в такую пору тоже само то, поскольку не жарко и кругом цветочки :-)

Да, я брал с собой 12 рино и 10 вегас, катал все дни на Вегасе Рино надул один раз. Один день дуло до 15 м/с, но ребята сказали что это большая редкость. Короче при мне дуло 7-11.

С картой некогда морочиться, все названия в принципе на картах в инете есть если что потом добавлю.

Фотки слева направо: Куреоне, результат тренировочных полетов над Акротири, Пляж Сант Рафаэль, Лейдис Майл.

Изменено Glyants (06-04-2011 15:55)

Не в сети

06-04-2011 14:32

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Кипр (Общие вопросы)

http://www.raceyou.ru/thread479.html

я уже постил в каком-то топике.
тут по-моему максимум инфы по спотам,статистике.Смело пишите ребятам,они рады поделится инфой.


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

06-04-2011 15:17

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кипр (Общие вопросы)

Glyants пишет:

Бонус - прямо над мысом проводят тренировочные полеты самолеты британских ВВС - красиво пипец, но они блин летают на высоте летящего кайта, так что смотрите сами :-).

  Ну это ерунда, ... кайтик пониже и пусть пролетает. smile

Не в сети

06-04-2011 15:45

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Кипр (Общие вопросы)

а если он(самолет) против ветра над тобой пролетает,то и в кайт тебе наподдаст форсажа)))


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

07-04-2011 23:38

Евстигнеев Валерий
островитянин
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 319

Re: Кипр (Общие вопросы)

Гидрег брал с собой или и так катать можно

Не в сети

08-04-2011 21:11

Glyants
Участник
Зарегистрирован: 03-08-2009
Сообщений: 71

Re: Кипр (Общие вопросы)

Катал в 5-ке, как здесь. Пару человек видел без, но нах, холодно на перекурах.

Не в сети

26-04-2011 21:28

Alisa
Участник
Откуда Кишинев
Зарегистрирован: 26-01-2010
Сообщений: 60

Re: Кипр (Общие вопросы)

Вернулись из поездки на Кипр. Катались 8 из 10 дней.
Отчет о поездке кратким не получился - много впечатлений. Пепрепостить сложно. За 10 дней наездили почти 1000 км. Катались на 5 пляжах.

Не в сети

11-05-2011 20:50

mboyarskov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 30-11-2010
Сообщений: 1,648

Re: Кипр (Общие вопросы)

Завтра вылет на Кипр- 150 евро в 4* U-ALL
Сегодня был вылет на 7 дней в 5* ALL за 250 ойросов.
Лететь нескем (((((((((((

Не в сети

24-07-2011 14:08

alexyess
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 14

Re: Кипр (Общие вопросы)

Привет.

Едем на Кипр на 2 недели. В Айа-напу.

Вопрос - что по поводу берега на данном курорте, и условий. Кто катался, есть ли рифы/ракушки и всякие другие особенности?

Спасибо!

Не в сети

24-07-2011 14:28

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Кипр (Общие вопросы)

Курорт отличный. Но не кайтовый. Все пляжи муниципальные и идут сплошной ровной линией.
Вариант взять машину или багги и поехать в сторону демаркационной зоны. Как остров повернет ( ориентир высокие антенны) там есть несколько мест, где катнуться на свой страх и риск. В Аянапе в августе ветер оншор. Если смотреть на море, то правее Аянапы есть пустынные пляжи где можно разложить кайт. На территории курорта нет ни прокатов ни станций.
На кипре катают в Лимассоле. Там все для этого есть-но осенью с ветрами там лучше.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

23-08-2011 19:14

alexyess
Участник
Зарегистрирован: 24-07-2011
Сообщений: 14

Re: Кипр (Общие вопросы)

Результат: в ларнаке нашел станцию. Покатал 5 дней, в остальные ветра не было.
Дуло хорошо для 10ки. Пляж-галька. В некоторых местах отмель, и летишь над камнями... Они м метре от доски. По началу это напрягало. Потом инструктор успокоил, говорят эти камни обросли водорослями, смягчают удар при падении.
Из айанапы до ларнаки 40 мин на машине, приезжал как задует. Последняя катка - выходил, споткнулся об камень, упал, рука правая планку потянуло, что создало тягу и протащило меня по гальке. Результат - порезал ногу, бедро, руку. Просто кожу содрало, но катания отменились на 4 дня. Лучше, чтобы не было камней, ессно. Впечатления клевые, для любителей по волнам погонять. Есть инстуктор, но имхо - новичкам лучше там не учиться - сложно! Волны, галька, камни в воде, глубоко.

Не в сети

02-12-2011 20:15

Илья инструктор Kiteland
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2011
Сообщений: 20

Re: Кипр (Общие вопросы)

Поездка на Кипр с 14 января по 22 января
В январе на Кипре погодные условия практически как в Египте
Ровный ветер, различные места катания как флэт так и вэйв
Европейский сервис + недорогие билеты и проживание 
Подробности о поездке по телефону +7 911 942 44 62 Евгасьев Дмитрий
позднее будет подробная информация на нашем сайте www.Kiteland.ru

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro