Вы не вошли.

 [Вход]

14-01-2011 17:30

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

ну давайте тогда предъявлять продавцам хлеба,что они барыги,и по факту хлеб должен стоить 5 рублей,а мукомельный завод пусть работает на благо человечества...

Я вот тоже родился,вырос,и был обучен в советской,социалистической стране...но не надо забывать что время социализма кануло в лету,и сейчас мы живем в капитализме,причем в нашей стране он еще и с чиновничьим уклоном,борьба с коррупцией и всякая остальная блевань...

И что прежде человеку заявить что он барыга,нужно подумать,что было сделано,для того чтобы кайт определенной марки появился в магазе,чтобы конечный покупатель мог его просто прийти и купить...а не заказывать на свой страх и риск в три3,14здищево...

И да,я написал пост свой выше,и подпишусь под каждым словом вновь,потому как мне денег никто на кайты не давал,когда я финансово созрел сразу купить новый полностью комплект,то пришел в спорт,и 5 лет покупал кайты по дилерским розничным ценам,и горжусь этим,потому как я тратил свои честно заработанные деньги за товары,которые я официально купил по всем правилам...

И что значит я теперь "лошара"? Что я был надурен и обкраден? Ну тогда вопрос встает тогда,то почему тогда такие "крутые" поцеги начинают тогда стонать,что у них нет денег,это все обдираловка,а за бугром дешевле...

И написал я, о том .что если купил дешевле,то сиди и радуйся...это потому,что если "крутой" поцанчег купил под сливчег где то что то,по причине,что нет денег...то да ...сиди и радуйся в тихую...потому что рынок производитель строит только для того чтобы заниматься благотворительностью,исключительно только ради этого....

И если где то в черте города у вас кайтинг не люксовый вид спорта,то какого туя тогда стонать,что на 100 баксов дешевле за углом....

Изменено antonjp (14-01-2011 17:30)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

14-01-2011 17:30

AdBot

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.



14-01-2011 17:32

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

кайтинг не люксовый вид спорта, конечно. Ценообразование как в  люксовых товарах. Такое же во многих дорогих спорттоварах, например в горных лыжах.

"Почему в Украине кайты дешевле, чем в России" - интересный вопрос.
Я знаю, что некоторые кайт-бренды в России стоят также, как в Украине\Европе, и почти также, как в США.
Почему таких брендов немного - вопрос, как говорится, риторический. Но процесс идет в ту сторону, что их становится больше.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

14-01-2011 17:32

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

@nazimoff  легкая планка, рестарт - как это влияет на летные качества кайта?  Это делает его комфортным, удобным, потребительским, но летать при этом он лучше не будет. После с-кайтов мне кажется, что все кайты легко перезапускаются,  это всего лишь дело вкуса.
На мой взгляд было 3 революции в кайтбординге (кроме создания самого LEI) (прим. 1987 г.)- 1.Братья Леграню отказались от использования водных лыж с кайтом, решили попробовать серф  2. Придумали 5-ую стропу, что сделало кайтинг безопасней, рестарт - проще (2004 г.) 3. Придумали bow-форму крыла, что сразу привлекло многих новичков в кайтинг, первый боу выпущен в 2006.
Потом с ростом числа катающихся начался обычный коммерческий чес. Сейчас ситуация такая, что число катающихся достаточно, чтобы что-то заработать, но не достаточно, чтобы реально снижать цены...И тенденции к снижению пока не видно...
В отличии например от рынка персональных компьютеров. Первые стоили как хороший мерседес с возможностями настольного калькулятора, сейчас это доступный товар с возможностями превыщающими  в разы средние запросы.
Если б кайтостроение проделало такой путь, то мы бы покупали кайты в супермаркете по цене палатки для рыбалки wink
Никакого сколь-нибудь заметного прогресса нет, так хитроумный маркетинг. ИМХО.

Не в сети

14-01-2011 17:43

Standart
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 12-02-2009
Сообщений: 317

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Никому я его продавать не собираюсь, буду сам кататься
При моем весе 90 кг и не профи уровнем 14 м мне нравится
Никаких претензий к Российским диллерам у меня нет, по чем продавать это их личное дело
Форум же для всех, у диллеров есть свои интернет ресурсы, вот я и поделился инфой с камрадами кто не диллеры
Кстати дилера на Бали я нашел по инету, по ссылке с сайта кабрины
Но вообще то согласен с nc_100 тема потенциально гальюнная

Не в сети

14-01-2011 17:44

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Ключевое слово- Лакшери, потому цены палатки и нету...Вейкбординговые катера тоже почему то не продаются по цене велосипеда....

тему в гальюн...изначально провокационная big_smile

Изменено antonjp (14-01-2011 17:45)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

14-01-2011 17:48

АлексOdyssey
кайтдоктор
Откуда Караганда KZ
Зарегистрирован: 06-01-2011
Сообщений: 453

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

То antonjp: Да что ты заладил "я лошара, лошара", никто тебя так не называл, да и в приличном обществе это не айс, как и мерянье отдельными частями тела , включая бумажник. Да многие тут покупают как-раз "под сливчег где то что то", да и не потому-что нет или мало денег. Просто ценить свои деньги , как результат своего труда- это хорошее качество.
P.S. Че тоже ветра нет?

Изменено АлексOdyssey (14-01-2011 17:52)


Switchkites регистрируясь, укажи referral "[email protected]" , купи первый кайт- подарю рюкзак для кайта

Не в сети

14-01-2011 17:56

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

2 Алекс

Тут не вопрос где,кто и как покупает кайты...даже не в теме самой...если людят хотят покупать где то,и считают ,что там дешевле,это их выбор...

Но тогда не надо кричать сразу,что весь рынок россии раздут,что основные игроки барыганы и совести не имеют,а пацаны нормальные вынуждены покупать где то,и они офигенно ценят свои деньги...я свои тоже очень ценю...

Просто если человек объявляет другого барыгой,но при этом хочет сделать рынок доступнее массам,и кайты по дешману,что мешает сделать все самому и "правильно"?

При чем,сделать свой кайт бренд,либо договориться официально с производителем,стать официальным импортером и просто ломануть своим супер предложением рынок кайтбординга...что мешает_?


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

14-01-2011 17:56

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Уважаемые видимо я зря начал дискусию о цене новых кайтов, давайте в данной теме дальше писать о реальных предложениях на снарягу, уверен многим будет полезно.


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

14-01-2011 17:57

Mishel
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 01-08-2009
Сообщений: 112

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

А никто не встречал материалов объективного тестирования кайтов? Ведь аэродинамику крыла, качество изготовления и материалы легко можно описать цифрами. И сравнить их. Особенно актуально для Noname.

Не в сети

14-01-2011 18:14

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

@antonjp сравнение с катером как-то не корректно, худо бедно, но там какие-то дорогие технологии применены, двигатель с ресурсом дохрена часов, корпус из стеклопластика, всякие нержавеющие штучки, акустическая система и пр.
Кайт ну никак не назовешь высокотехнологичным изделием, разрабатывают такие же райдеры как мы, в проге surfplan, шьют вьетнамцы/китайцы за дцать долларов в месяц из гельвенора 20 баксов за метр. Даже дайнима 4 мм, про которую говорят, что типа очень дорогая, продается в Мурманске на фабрике изготавливающей сети и тралы  10-12 т.руб за бухту 500 м.  И срок службы кайтов ну никак не сравнишь со сроком службы яхты, или даже резиновой лодки...
Да что там говорить. Горные лыжи - спорт богатых людей.  Лыжи, неплохие,  стоят 20000 руб, служат годы.
Про какое "лакшери" мы тут говорим, раскошные вещи - произведение искусства, служат годами, висят в гардеробе или стоят в гараже...
Вот откуда естественное желание не платить лишнего...но приходиться...

Не в сети

14-01-2011 18:19

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

дык сейчас компьютер и нужен каждому первому, масштабы выпуска гигантские.
а физическая себестоимость производства очень низкая, текстолитовые платы и чутка металла на проводки.
но тем не менее, i7 стоит вдвое дороже, чем i3.
   И вся бытовая офисная техника\компы - то, на что есть гигантский, массовый спрос - стоит копейки.
А чуть копни в более специализированные вещи - ценник в разы. Покупал элементарное с технической точки зрения устройство - термопринтер для этикеток. 400 баксов, не хотите? А МФУ кэнон стоит 100 баксов. ВОПИЮЩЕ!!!

И так вся торговля, все что вас окружает. Себестоимость с завода смешная - но есть сложная система распределения, которая очень сильно влияет на цену. Изддержки снижаются по мере роста масштабов - чем реже товар, тем выше цена.  Так же есть брендодержатели, которые берут деньги за то доверие, которое у вас вызывает их имя.
  Никому тут в голову не приходит возмущаться, почему французское вино дороже чилийского, ведь себестоимость производства  у него не выше, везти с края света не надо.

Спрос на кайты - мизерный, в штуках - в тысячи раз меньше, чем на компьютеры.
Влияние бренда - большое (иначе в лидерах продаж был бы Mr. Kitesurf)
Система распределения - сложная (в любом популярном болоте по всему миру вам бесплатно дадут потестить кайт 2011 года, это круто, если вдуматься)
Поэтому среднемировой ценник на кайты оправдан.

Почему же местами, временами российский ценник отличается от мирового - совсем другой вопрос.

если купил дешевле,то сиди и радуйся...это потому,что если "крутой" поцанчег купил под сливчег где то что то,по причине,что нет денег...то да ...сиди и радуйся в тихую

желание поделиться полезным знанием - естественно для человека. Именно поэтому и создаются такие топики, а не потому, что кто-то хочет насрать в карман барыгам.

Меня волнует не то, как можно заткнуть "крутого пацанчика" (это нереально, да и затыкать - не наш метод).

Меня волнует, как сделать так, чтобы "крутой пацанчик" приходил и покупал у меня. И чтобы мой "сливчег" был не хуже буржуинского.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

14-01-2011 18:20

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Всем привет. 
Мнение от новичка - кайтера, но не новичка в этой жизни.
Влился я этой осенью в Ваши-наши ряды. Поучился (с другом - на  Панше-ручичнике за 7000 руб. через инет купленном и с инструктором на надувастике) - понравилось, решил пора покупать себе что-то.
Посоветовался, почитал форумы, посмотрел цены. Итог:
Купил на kiteboarding.com 27 декабря 2010 г. liquid envy 2010 г. 10 м. (были и другие варианты) -
- 11 января 2011 г. получил. Итоговая цена с доставкой 29 000 руб.
Цена сейчас на Российских сайтах - 48 000 руб.
За 19 000 руб. я готов рискнуть гарантией (хотя мог бы и за 48 000 купить, только зачем?). Вот стоил бы он в России тыс. 35, я бы подумал, где купить.
И кто-бы что ни говорил, очень многое в нашей жизни определяет цена товара!

P.S.Реалии нашего бизнеса по-русски - продать одну вещь, но дорого. Такая уж у нас сейчас страна и не вина продавцов - вот с нового года газ подорожал на 20 %  и налог на зарплату вырос на 8-20 %, а инфляцию обещают 7 % - чудеса.

Не в сети

14-01-2011 18:28

Ozzy
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-02-2010
Сообщений: 142

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

тема же была для ссылок на нормальные скидки, а вы ее в гальюн общими усилиями переводите.
лучше накидайте ссылок и советов по покупке за небольшие деньги, а не писюнами меряйтесь

Не в сети

14-01-2011 18:39

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

возвращаясь к тему.

www.lonasport.com   - немецкий сайт,  регулярно что-то распродают, 19 евро почтой в Россию. Покупал там кайты 3 по цене двух ( серьезно ), но даже при этом заплатил где-то 50 т.р.

Про www.handmade.de  уже писали, тоже частенько сливают прошлогодние модели. Большинство снаряги нашей тусы куплено с этого сайта. 30 евро в Россию почтой.

Банально, но на ebay много чего хорошего прикупил в последнее время, за небольшие деньги.
Отправить кайт стоит прим. 85 баксов. Планку 40-50. Гидрик 40-50.

Не в сети

14-01-2011 21:44

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Number51 пишет:

возвращаясь к тему.

www.lonasport.com   - немецкий сайт,  регулярно что-то распродают, 19 евро почтой в Россию. Покупал там кайты 3 по цене двух ( серьезно ), но даже при этом заплатил где-то 50 т.р.

Спасибо за линк! Не знал этого магазина.

Не в сети

14-01-2011 22:12

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Мне вот тоже тема кажется довольно интересной. И я тоже против превращения ее в пустой треп.
Если по делу нечего сказать, то лучше помолчите. Если реальные интересные предложения от местных дилеров есть, то тоже можете здесь ссылки на ваши предложения кидать.
Я вот тут: http://www.surfshop.ee/ себе гидру по интересной цене брал.
Ссылка может всем знакома, но может кто не знал.
Доставка почтой стоила 10 евро.

Не в сети

14-01-2011 22:39

Ozzy
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-02-2010
Сообщений: 142

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Last-King пишет:

Мне вот тоже тема кажется довольно интересной. И я тоже против превращения ее в пустой треп.
Если по делу нечего сказать, то лучше помолчите. Если реальные интересные предложения от местных дилеров есть, то тоже можете здесь ссылки на ваши предложения кидать.
Я вот тут: http://www.surfshop.ee/ себе гидру по интересной цене брал.
Ссылка может всем знакома, но может кто не знал.
Доставка почтой стоила 10 евро.

рекомендую.
при отправке в Россию цена - 20%
взял себе там Nobile NBL 2011 + IFS pro pads за 11 тыр. с доставкой вместе.
Эстонец то ли меня не понял, то ли схитрил, но отправил обычной почтой, хотя оговоривали EMS.
Отправлено 27.12.10. завтра иду забирать - неплохо для нашей почты.
Надеюсь, доска в сохранности, так как никогда до этого такие габаритные грузы не получал.

Не в сети

14-01-2011 22:58

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Афтару топика редактируй свое первое сообщение добавь ссылки комрадов !

Не в сети

14-01-2011 23:44

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

чото топикстартер спит. подытожу тут и у в первой теме

что еще?

Не в сети

15-01-2011 00:06

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Только не очень нормальный человек покупает дорого, когда есть за углом дешево но тоже самое.
www.kittyhawkkites.com у них есть магазин на американском ебее, принимают пайпал. Диллеры HQ, RRD и всего разного. Иногда вкусные цены.
Так же www.ebay.com масса магазинов у продавцов, в которых бывает распродажа новой матчасти: например http://stores.ebay.com/Closeout-Dude здесь ликвид форс.
СЭКОНОМЛЕННАЯ ДЕНЮШКА-ЗАРАБОТАННАЯ ДЕНЮШКА.

Изменено maxtrim (15-01-2011 00:07)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

15-01-2011 00:21

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

кстати вспомнил http://www.surfpirates.de/

Изменено Twintip (15-01-2011 00:22)

Не в сети

15-01-2011 00:33

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Twintip пишет:

кстати вспомнил http://www.surfpirates.de/

Да, поддерживаю. Отличные чуваки и держаться за клиента. Любые вопросы можно решить.

Не в сети

15-01-2011 01:05

Ozzy
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-02-2010
Сообщений: 142

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

Парни, сделал подборку от нечего делать.
Если нет у магазина официальной доставки, это можно решить через посредника, но надо рассчитывать на ~ 10% увеличения итоговой суммы

1. http://emeraldcoastkiteboarding.com/clo … ?mode=list

Комплекты по 1 штуке осталось

-2009 Vari Condor One Kite 12 метров -  $699.00
-2009 Vari  Condor One Kite 7 метров - $599.00


-2010 Liquid Force Envy Kite 10 метров - $799.95

-2010 Best Bularoo V2 11m Kite + bar - $1,078.00


доставка в РФ - хз


2. http://www.bestprokiteboarding.com/283-09-waroo.html

09 Best Waroo 7 метров - 543 USD (видимо, без планки)
09 Best Waroo 7 метров - 719 USD (видимо, без планки)
есть все размеры от 3м до 15 м

доставка в РФ - хз

3. http://www.kiteboarddirect.com/kites_en … am_id=1005

Condor 2010 7 with bar 47 cm /lines    7 m      $829.00 $USD    
Condor --- 12 with bar 54 cm/lines    12 m    $959.00 $USD    
Condor --- 14 with bar 54 cm/lines    14 m    $1,009.00 $USD

доставка в РФ - хз

4. http://www.coronation-industries.de/Nob … dukte.html

Здесь есть нормальные предложения:

Nobile NHP Kite 2009 7qm mit Bar ?589.00 (inkl.19 % MwSt)
Nobile NHP Kite 2009 9qm mit Bar ?599.00 (inkl.19 % MwSt)
Nobile Kite NHP 2009 10qm mit Bar ?619.00 (inkl.19 % MwSt)

налоги вычитайте сами. цены нормуль.
доставка в Россию 50 EUR - узнавал

Изменено Ozzy (15-01-2011 01:07)

Не в сети

15-01-2011 04:22

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

столько вопросов,пока дочитывал половину забыл.
почему в естонии все так дешего? очень просто рынок маленький и на нем не возможно заработать на хлеб с маслом приходиться сливать на рынки европы и России. Сливать на чужой рынок это почетно! когда у меня бу кайт откудато с владика спрашивают, я его могу дешевле себестоимости отдать потому как в питер он никогда не вернеться.
В питере рынок пипец маленький. С каждого кайта я зарабатываю по максимуму, но стараюсь и все возможные преференции оказывать человеку что купил у меня. Бесплатно учу подсказываю, показываю рассказываю. Кто купил в синдикате, или за границей идут нахуй. (после этого имею репутацию зазнавшегося) , кстати ответы на вопросы на берегу в питере у меня занимают 40 % катального времени где то.
Почему в России нет скидок на прошлые года? Кабрина Ликвид форс и бест да и Ф ван (это то что здесь стоит дорого) придерживаются политики не слива. для того чтобы имя Бренд были на высоте!
поэтому купив эти бренды вы можете через год кайт за 30 т р продать, а не за три копейки.

по теме топика: учитесь у меня имеете скидон на кайт и доску!


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

15-01-2011 05:23

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: Кайт снаряга за разумные деньги. Реальные предложения.

2 nazimoff

у каждого выбор свой где брать кайты и почем.И затыкать никого не собираюсь,с ветряными мельницами бесполезно воевать.

Меня убивает просто подход кайтеров к вопросу ...

Просто не надо тогда орать на каждом углу,что люди которые двигают спорт,дают восможность тестить новую снарягу,и гарантию-бракоделы ,которые просто сидят и куш собирают с наивных бедных кайтеров.

Мне периодически тыкают в нос "скидками"(читать как -сливом) кайтов из гонконка,при том что люди там знают что могут их забанить и постоянно на грани пытаются срать в чужой рынок.Потому что остров маленький,а продавать хочется..

Ваня правильно говорит,Все от сервиса..мы тоже учим бесплатно,если купить комплект снаряги,стараемся помогать советами и многое что еще...Но когда человек,потестил,попробовал,все узнал,а потом ушел и взял слив,и затем снова приходит за советами или помощью,то это называется съэкономил? или это просто свинство?

По чему то в японии,где кайтовые цены не чета нашим,и тем более европейским,потому как йена сейчас дорогая,ни у кого мыслей нет таких, и кайт шопы и владельцы их уважаемые люди,коих я знаю не мало там..А у нас это сразу -"барыга"...

Нужно уважать труд тругих людей,будь то дворник узбек, полотер в больнице,учитель,пекарь или продавец хлеба...ну а у нас в спорте это люди которые продвигают снаряжение

2Number51

лакшери потому что лакшери...так позиционируется производителями товаров,и игроков рынка...
Когда будут люди на пляж ехать и думать брать синий матрас поплавать или кайт покайтить,тогда это будет массовый рынок,и другие цены.

И если технологии всем просты и понятны,и всем ясно где брать дакрон и другие материалы,что мешает наваять кайт,и порвать рынок,выпустив кайт за 300 баксов....

Начинайте с себя,мир станет лучше...


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro