Вы не вошли.

 [Вход]

01-04-2011 19:49

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Nivats пишет:

Дима Смуров сошел с маршрута 27 марта в Салми (так как ему в понедельник нужно было на работу). Иваныч остался в гордом одиночестве.
Из-за жесткой лавировки в воскресенье, после которой все мышцы ломило, а ноги были стерты в кровь, в понедельник 28 марта Иваныч устроил себе день отдыха. Погулял и пофотографировал скалы острова Путсаари, прошел пешком 10 км, осмотрел Сергиевский скит.

судя по посту и зелёному треку-лавровку не видно на треке!
такое впечатление что трек нарисован от руки!неувязочка!
Ури где лавировка?
По красному треку видно лавировку!
Расскажите чайнику как можно ездить против ветра без лавировки!о чём свидетельствует трек!:P:P:P:lol::lol::lol:
Меня терзают смутные сомнения-что Американцы были на Луне!:lol::lol::lol:

Изменено donald- 109 (01-04-2011 19:50)

Не в сети

01-04-2011 19:49

AdBot

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА



01-04-2011 20:47

Gary60
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-04-2010
Сообщений: 50

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Ури где лавировка?

Тут:
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?&id=1567791

Конец этого трека (не доходя до Видлицы) совпадает с началом жесткой лавировки , после которой Игорь Бармин сошел, а Иваныч продолжал двигаться в таком же стиле.

Не в сети

01-04-2011 22:49

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Игорь и Дима закончили маршрут раньше не из-за слабости характера, а из-за необходимости быть в городе. А мой трек действительно нарисован "от руки". У меня прибор навигации просто не очень продвинутый. Я его включал, когда надо было определить своё местонахождение. Один лишь трек могу показать - финишный. В тот день я проехал  прибл 90 км "по прямой", а "по кривой" - не берусь судить. Последние километры ехал скрипя зубами и под песню "Варяг". smile

На фото:
1. Ильинский скит на острове Лембач (Байевые острова восточнее Валама)
2. Сергиевский скит на острове Путсаари ( северный берег Ладоги)
3. Коневецкий монастырь (западный берег Ладоги)
4. финишный трек Иваныча.

Изменено Иваныч (02-04-2011 08:38)

Не в сети

02-04-2011 08:32

SanyaEgypt
Участник
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 136

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Иваныч, поздравляю!!!
такое серьезное испытание воли и оборудования! очень круто!!!!
УРА! УРА! УРА!

Не в сети

02-04-2011 17:11

Dimka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 11-04-2010
Сообщений: 76

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

donald- 109 пишет:

Расскажите чайнику как можно ездить против ветра без лавировки!о чём свидетельствует трек!:P:P:P:lol::lol::lol:
Меня терзают смутные сомнения-что Американцы были на Луне!:lol::lol::lol:

Если нужно, то нарисовать можно и лавировку... wink
"Вы не в церкви, вас не обманут..." (Остап Бендер, «Золотой телёнок») smile Больше доверия... smile

Не в сети

02-04-2011 17:15

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Dimka пишет:
donald- 109 пишет:

Расскажите чайнику как можно ездить против ветра без лавировки!о чём свидетельствует трек!:P:P:P:lol::lol::lol:
Меня терзают смутные сомнения-что Американцы были на Луне!:lol::lol::lol:

Если нужно, то нарисовать можно и лавировку... wink
"Вы не в церкви, вас не обманут..." (Остап Бендер, «Золотой телёнок») smile Больше доверия... smile

Жизненный опыт!
Доверяй-но проверяйся!:lol::lol::lol:

Не в сети

19-04-2011 23:58

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Долго собирался с силами и понял, что отчёт писать не буду. Ну его. Обойдусь графиком использования кайтов и тремя путевыми заметками. Может, кому пригодится, а кого позабавит.

Итак, мной на маршруте использовались 4 кайта площадью 2м, 3.7м (далее 4м), 7м и 11м. Все кайты использовались практически в равной мере, отсутствие любого усложнило бы прохождение маршрута.
1 ДЕНЬ. 2м (утро) - 4м (середина дня) - 7м (вечер)
2 ДЕНЬ. 2м - 4м -11м
3 ДЕНЬ. 11м (весь день)
4 ДЕНЬ. 11м (весь день)
5 ДЕНЬ. Отдых, движение пешком, никакого желания поднимать кайты из-за плохой погоды и встречного ветра. Если б поехал, то поднял бы 4м.
6 ДЕНЬ. 11м - 2м
7 ДЕНЬ. 7м- 4м - 7м

Изменено Иваныч (20-04-2011 09:56)

Не в сети

20-04-2011 00:03

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

24 марта. В первый день я упаковал волокуши неправильно. В носу одной оказались рядом консервные банки и перец с лаврушкой для ухи. Волокуши ехали весь день, на скорости неизбежно наскакивая на торосы и порой подлетая от этого на высоту человеческого роста! Так что вечером в упомянутой волокуше я обнаружил вместо перца-горошком перец-тёртый. Пахло всё содержимое волокуши соответствующе. Форма консервных банок тоже не радовала, повидло в мягком тюбике тоже решило "погулять".
В дальнейшем в нос волокуш клал только мягкие вещи - спальник, тент и проч. - и не имел проблем! smile

Изменено Иваныч (20-04-2011 16:04)

Не в сети

20-04-2011 00:07

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

29 марта. Расстояние о. Путсаари - Приозерск чуть больше, чем Валаам - Приозерск. Накануне шёл снег, ветер и солнце ещё не успели сделать из покрытия участки плохо скользящего снега-наждака. Светило солнце, дул комфортный ветер, направление движения галфинд с небольшим зарезанием на ветер. Казалось, будет замечательная прогулка по Ладоге. Но не тут-то было... Начав движение, я почувствовал острую боль в ранее травмированном колене. Попробовал ехать на одной лыже, но это плохо помогало. Проехав несколько километров, я понял, что терпеть боль нет сил. Стало ясно, что доехать до Приозерска (прибл 60 км) будет проблематично...

   И тогда я поменял галс и поехал в другую сторону! Причём стал сильно нагружать больную ногу, как бы выворачивая колено "в другую сторону". И после 2-3 таких "упражнений" боль прошла! Более того, в тот день я доехал до Приозерска, повернул на юг, прошёл полосу торосов в 15 км и заночевал напротив острова Коневец. На берег, правда, выползал на четвереньках (сил идти уже не было), но это уже к больному колену никак не относится.

Так что если у кого есть проблемы с коленями, обращайтесь: я знаю, как вас вылечить. smile)

Не в сети

20-04-2011 00:14

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

30 марта. Покрытие в тот день не радовало. Снег вперемешку с фирном. На участках спресованного солнцем и ветром снега-"наждака" лыжи тормозили (соответственно нагрузка на ноги резко увеличивалась), на фирне скорость возрастала. В результате движение проходило "враскачку", ноги от этого ОЧЕНЬ уставали. Я так за-(сильно устал)-ся ехать, что посадил кайт 7м, чтобы дать передышку ногам и не только.

Чуть отдохнув, начал стартовать. Посаженный кайт так сильно тянуло ветром, что было не натянуть петлю на крюк! Я решил стартовать "на руках", думая, что накину петлю на крюк после старта. Это было ошибкой: при старте кайт просто вырвало у меня из рук! Пролетев метров 100 по воздуху, он упал на лёд и начал быстро удаляться, сдуваемый ветром. Я помчался за ним коньковым ходом что есть сил, понимая: если не догоню в первые минуты, то могу его больше вообще не увидеть. Причём на мне был надет рюкзак а сзади  волочились две волокуши; снять-отцепить их не было времени: дорога была каждая секунда! К чести скажу, юмор не оставил меня в эти минуты. Подумалось: "Что, Иваныч, отдохнуть решил? Ну отдохни, отдохни.." smile

Я догнал спутанный кайт 7м через несколько сотен метров. Отдышался и решил поменять его на 4м. Это оказалось тоже ошибкой: мощности кайта не хватало, чтобы протащить меня на скорости через участки снега-наждака, лыжи тормозили, кайт залетал в край ветрового окна и вообще терял тягу. Приходилось делать махи, что требовало дополнительных физических усилий. Проехав так часок, я поменял кайт 4м на прежний 7м. Попутно выяснил, что если увеличить скорость, то неравномерное покрытие снег-фирн начинает восприниматься /кайтом/ как что-то среднее: можно ехать почти с постоянной скоростью. Но увеличение скорости требовало контроля и опять же дополнительных физических нагрузок...

Изменено Иваныч (20-04-2011 09:58)

Не в сети

20-04-2011 01:27

Aloha
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 07-04-2009
Сообщений: 504

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Иваныч, молодец!
Спасибо за заметки, очень интересно. Если возникнет желание продолжить отчёты, не отказывай себе в этом! smile

Не в сети

20-04-2011 05:05

Glazkoff
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2010
Сообщений: 294

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Иваныч - маладца!!! wink

Не в сети

20-04-2011 15:58

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Спасибо за добрые слова! smile
Полную версию фотографий можно посмотреть тут:
http://photo.qip.ru/users/bill37/96583776/

Не в сети

02-03-2018 11:22

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Апну пожалуй тему, Повторить геройский поход вряд-ли удастся, но подумайте над предложением по весне катануть пол озерка, 8) восточно южную часть, скажем от Видлицы до Коккорева. Можно на этих выходных закатить тренировочный заезд, через бухту петрокрепость.

Изменено Backa (02-03-2018 11:23)

Не в сети

02-03-2018 12:10

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

144 км на прямки в одну сторону ?

Не в сети

02-03-2018 12:50

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Кругосветку можно, зовите, если чо, а на меньшее я не согласен, е...ть так королеву))


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

02-03-2018 13:47

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Артём51 пишет:

144 км на прямки в одну сторону ?

Напрямки не получится как и кругосветку, льда столько не наморозит. От Видилицы До Сторожно По припаю, Сколько на морозит думаю  не менее км 5 вдоль всего берега. дальше до кокорева по губам с заходами на местные достопримечательности.  Пологаю разбить на 2 дня с ночевой где нить на базе, или в самом Сторожно.

pavelkiter пишет:

е...ть так королеву))

Кругосветку вообще один человек прошел, и вряд ли при сегодняшнем климате это повторимый результат.
Времена ебарей королев прошли 8)

Изменено Backa (02-03-2018 13:56)

Не в сети

02-03-2018 14:25

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Backa пишет:
Артём51 пишет:

144 км на прямки в одну сторону ?

Напрямки не получится как и кругосветку, льда столько не наморозит. От Видилицы До Сторожно По припаю, Сколько на морозит думаю  не менее км 5 вдоль всего берега. дальше до кокорева по губам с заходами на местные достопримечательности.  Пологаю разбить на 2 дня с ночевой где нить на базе, или в самом Сторожно.

pavelkiter пишет:

е...ть так королеву))

Кругосветку вообще один человек прошел, и вряд ли при сегодняшнем климате это повторимый результат.
Времена ебарей королев прошли 8)

Всё то ты про всех знаешь)) Легко быть сильным, респект, что еще сказать...
Один в кругосветку не вкачу, а за компанию тока так!))

Изменено pavelkiter (02-03-2018 14:32)


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

05-03-2018 10:09

Art464
old school man
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-02-2011
Сообщений: 76

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Планирую на мартовские повторить половину Кругосветки-2011, если прогноз не изменят/отменят:
https://yandex.ru/maps/-/CBeg7IvCXC
Ладога замёрзла, нельзя упускать эти уникальные условия.

Не в сети

05-03-2018 11:29

simubishi
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 208

Re: ЛАДОЖСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Не так уж и замёрзла, маршрут выглядит опасно.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro