Вы не вошли.

 [Вход]

13-09-2011 07:31

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Restavrator пишет:

Мне также-SPLEEN-19 больше по вкусу...:)

Мне   в  Сплине  нравиться  миксер  и  растроповка ,не  стали   копировать  Флая , faxmaestro расскажите о  конструктивных  изысках(  что НОВОГО)   на  куполе  есть.Зимой  использовать  собираетесь? 
У  Дж-4  нравиться  профиль, интересно  кто   более  адаптирован(подходит)к  директу
На  Зеро  -СВ  не  понравилось   поведение  кайта  в  турбуле  (т.е  ветер  дул   через  деревья  на  воду и      резко заходил  с  разных   сторон)  надо  было  быть  на  чеку  при  отходе  от  берега, зато  очень  хороши  прыги(практически   полет)  на  чисто  гоночном  кайте  и  каталка  с   2-3м\с.При  этом  была  всего   2   каталка  на  воде(опыта  нет)

Изменено бугор (13-09-2011 09:16)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

13-09-2011 07:31

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



13-09-2011 08:27

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Основное у него на мой взгляд стабильность в нижнем диапазоне, это от профилей зависит.
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/tkn3VEyu20k" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Конструктивно как это реализовано? Чуть попозже.
=======================================================================================
Продолжаю свой комментарий здесь же, чтобы не размазывать по ветке:

1. Поскольку конструктором данного кайта является Ernst Strobl из U-Turn, конструкция проработана с немецкой основательностью.

Это перевод отсюда:
http://www.u-turn.de/site/rahmen.php?sp … renderpage

Эрнст Штробл - один из первооткрывателей парапланеризма в Германии. Родился в Мюнхене, в 1965 г. Чемпион Европы и вице-чемпион мира, Эрнст Штробл и по сей день остается одним из самых выдающихся пилотов в истории Германии. С 1989 по 1995 г. работает профессиональным пилотом, являясь при этом одним из ведущих конструкторов в Европе, в 1992/1993 гг. Эрнст работает пилотом-испытателем парапланов (DHV-тест пилот), с 1989 по 1995 г. - член команды Германии по парапданерному спорту и, наконец, с 1996 по 2002 г. Эрнст Штробл - профессиональный пилот и директор парапланерной фирмы AiREA.
Штробл - один из трех лучших конструкторов парапланов и кайтов в мире. Про него говорят, что он конструктор "от Бога"
========================================================================================

Из анонсированных парапланерных инноваций U-Turn, в этот кайт перенесена технология стабилизации профиля PPNPlus (Precision Profile Nose)  Это жесткая пластиковая вставка по фронтальному краю нервюры, обеспечивающая сохранение формы профиля крыла вне зависимости от наличия или отсутствия ветра.
Работает это так:
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/fBtwMzMs2P8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Оффтоп: Чисто позырить на одно из их изящных решений как например EAS Extended Aeration System рекомендую здесь. Это парапланерная тема - аэробатика - на для Thriller 11 года - 
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/d-AT00gP_Rk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Уфф. Продолжим.

2. Если говорить о конструкционных особенностях крыла, отмечу следующее:
Ткань:
непромокаемый рипстоп, 45-50 граммов на квадрат, вес купола вместе с подкупольной расстроповкой и блоками составляет 3050 г.
Плотность ткани не заявлена, но легко прикинуть для данной формы крыла "на коленке". Обычно площадь ткани для конструкции фойла с обычными и диагональными нервюрами составляет 3 заявленной, то 19*3=57 квадратов
Отнимаем вес подкупольной с блочками (~500 г на примерно 200 метров стропы Dyneema от Liros)
Плотность = 2550/57 = 44,74 грамм/кв.метр . Скорее всего 45.

Подкупольная:
тонкие стропы первого ряда и тонкие петли крепления обеспечивают минимальный эффект горизонтального сноса. Тонкие петли крепления подкупольной к крылу по сути являются предохранителем от разрывов ripstop'а  в случае серьезных непредвиденных нагрузок на крыло при аварийной посадке на торосы или на арматуру.

После нескольких первых каталок производитель рекомендует дополнительную регулировку миксера, схема миксера по ссылке:
http://spleene.com/images/stories/pdfs/ … tem_EN.pdf

Прочность стропы Dyneema по указанным параметрам миксера составляет (кому интересно)
1.    Liros: Regatta 2000 -0250 2,5mm. На разрыв – 310 кг
2.    Liros: 4007 V-PRO XTR 3mm. На разрыв 1100 кг

Надо серьезно поесть блинов, чтобы этой подкупольной стало плохо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что касается внутренней конструкции для меня было новым двухуровневое расположение диагональных нервюр с одной линией крепления "по брюху" общего со стандартной нервюрой классической формы и разделением на два уровня при креплении к верхней части нервюры.
Возможно у FS есть такая реализация D-Rib'ов, купол не видел изнутри, если сделано уже, отпишитесь пожалуйста, счастливые владельцы...

Задняя часть нервюры ~7-10 см выполнена из сетки, обеспечивающей перемещение и эвакуацию случайно попавшей внутрь воды по задней кромке крыла к дренажным отверстиям справа и слева.
Дренажные отверстия частично прикрыт липучкой, также есть постоянно открытые зоны.

Усиления подкупольной кругами рипстопа выполнены по всем точкам крепления за исключением кромочных (TE) креплений, где усиления обеспечены вшитыми прямоугольниками ткани.

Задняя кромка кайта усилена дополнительной лентой рипстопа.

3. Планка управления 52см информативна, унифицирована по всей линейке Spleene.
Теоретически, можно использовать одну планку на всю линейку кайтов от X19 до SPX7, изменяя точки крепления строп и страховки. У X19, напомню, она реализована через 5 стропу с тремя усиленными точками крепления в середине купола.

4. DePower и страховка.
Страховка реализована использованием 5 стропы. На видео с тестов gleiten.tv отдельно подчеркивают, что безопасность по их мнению лучшая среди кайтов этого класса.
После отстрела страховки, кайт ложится на воду и не генерирует никакой тяги. Например 2.56 мин видео
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/iNA02qBQuxc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

5. Применение кайта Spleene X19 для слабого ветра между границами применения Flysurfer Speed 19 и 21 m.
Комфортный диапазон для кайтсерфера в 70 кг - до 15 узлов (7,5 м\с)
для кайтера 100+ кг безопасный верх будет думаю 10-12 м/c

Применение кайта с соответствующими досками лайтвинд фрирайд, лайтвинд фристайл - 6-15 узлов (3-7.5 м\с)
Вес 70+ кг.

По своему опыту скажу, что при весе в 68 кг заканчивал катать на X19 примерно тогда, когда можно было катать на 9-10 метровых надувастах. Где там в интернете на всех видео всех жестко дозит - я не понял.
Есть на сайте Spleene подборка видео с прыжками - так человек сознательно идет катать в пограничный ветер чтобы вылетать повыше. Начало дозить  - подъехал к берегу, посадил. Катайся на баллоннике дальше.
Одной .опой на двух стульях - неудобно же.

Скажу еще, что если берешь себе кайт для лайтвинда и расслабленного трамвая, то X19 кайт ИМЕННО для лайтвинда. И нефиг крошить батон на depower и лезть на воду в 15 м\с в надежде не улететь в стратосферу.

6. Попробовать X19 в Питере:
Мне не жалко. Подходите на пляже, если увидите черный купол. Хорошо бы вместе со своим опытом катания хотя бы в 2 года +. Чаще всего бываю в Сосняке, Ижоре и на Ладоге, живу на юго-западе.

7. Про деньги:
Дорого, дешево. Склоняюсь к XXX, вот выбрал себе YYY, что скажете про ZZZ?
Ничего не скажу. Пробуйте X, Y, Z. Считайте СВОИ деньги. Фильтруйте всю информацию через СВОЙ китовый ус.

Технология простая. Прикинул, что есть на кармане. Проверил медстраховку. Проверил прогноз. Захватил Free Depower Kit (см. последнее фото). Договорился о тестах. Понял что твое - взял себе. Не понял, не твое - пошел в другое место.

Если ты просишь: "покатай меня, большая черепаха!", она делает это на ВСЕ потраченные на нее деньги.

Kiting is dangerous sport. Improper use of a kite may result in serious injury or death. Good luck, guys!
Читайте мою подпись...

Изменено faxmaestro (26-09-2011 14:52)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

13-09-2011 12:35

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

А что за материал использован для купола? Износостойкость купола как?
По видео видно, что мощный кайтец. Цена конечно очень сильно смущает sad
Плюс, судя по видео на краю ветрового окна кайт сильно дозит. Т.е. сброс тяги у него похуже чем у спида3, или я не прав?

Не в сети

13-09-2011 14:32

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Роман (elf) катал на Spleene в воскресенье в Ижоре на серьезном усилении - кирпичег из-под тучки. Метров 10 по ощущениям. Парни катали на 9 - 10ках + барашки по воде.
Я собственно хотел 19-ху Спида на тесты выцепить, чтобы равные размеры были под рукой, но что-то никто не отозвался... На задушенном триммером кайте каталка - не каталка.

Ткань по ощущениям граммов 45. Точнее скажу позже.

Износостойкость? 
Двойного слоя дакрона по переднему баллону нет smile  Точки крепления подкупольной усилены.
Наверное по арматуре и кораллам мордой вниз его возить не стоит да и не предполагается.

Нужна ветка  "кайт для сильного ветра". Завтра будет актуально.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

13-09-2011 19:43

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

У меня сегодня 9-12м/с дуло. С одной стороны вроде вулкан 10.5 и не передозил, с другой... метровые волны (короткие) с баранами по всему побережью нормально катануть не дали. Только начну набирать скорость, как пропущу волну и сбивает с ног нафиг sad Кайт отпущу в край окна и тяга пропадает полностью (и это не есть гуд)... На старте пару раз из доски выдернуло не по детски (потому как пытался махать им как пульсом, а он на планку отзывается на много быстрее)... Ветер очень поганый, рванина с провалами до 5м/с, а на порывах похоже было и выше 12-ти замеренных на анемометре...
Вобщем после каталки ощущения очень странные... Скучаю по своему Пульсу... Походу в балонник нужно серьезно и вдумчиво на воде вкатываться (и желательно в выходной день). Очень смущает невесомая планка, которая не передает информации о положении кайта. На сколько зимой этот кайт понравился сильнее фойла, на столько не понравился по сравнению с Пульсом летом. Вот такой парадокс hmm

Не в сети

13-09-2011 19:49

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

никакого парадокса, просто по чепу трамваить не удобно smile А кайтег одной рукой за центр планки держи, тогда и контролировать не шибко придется smile

Не в сети

13-09-2011 19:53

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Так и пытался. Но кайт в провалы норовил улететь к центру ветрового окна. И пока я на волну отвлекался, терял положение кайта, а как за кайтом следил, пропускал плюху от волны не детскую...
Вобщем удовольствия особого каталка не принесла sad

Не в сети

22-09-2011 20:18

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ptz пишет:

"практически не сливаясь" и "слив все время" в приличном обществе за кайталку не считаются, ящитаю! wink

Согласен считать мое общество неприличным lol

ptz пишет:

что касается спидов - им нужна скорость. нет скорости, не будет тяги. тут даже разница в профилях спида и пульса не спасет. вообще говоря, пульс - урезанный вариант спида с меньшим удлинением.
спид3 тянет хуже чем спид2.
мой друг, твоего веса, кайтает на лыжах на спид2-15 стандарт начиная от 2м/с. со спид3 ты, да еще на доске, вряд ли поедешь. бери 19 или 21 делюкс спид3 и будет тебе счастье.
или джо4-16. или вх-17. по цене разница невелика.

Немного не такого ответа на свой вопрос я ждал. Сравнение Спид3 со Спид2 мне ни о чем не говорит, ибо я Спид2 в живую никогда не видел. Хотелось бы понять Сравнение Спид3-15(19) и Пульс1-13. Неужели Спид3-15 тянет хуже Пульса1-13? Спид3-19, как я понял практически одинаково тянут при лайтвинде с Дж4-16.

devilmike пишет:

непонятный мне разговор про м\с...

кроме ветра и кайта нужно учитывать состояние снежного покрытия и температуру воздуха.
при разных условиях ваши "м\с" будут могут в несколько раз отличаться.
...только это не каталка, а релакс.

Если говорить про идеальные условия - лед и коньки, то любой фойл от 0.5м\с поедет cool

Во первых, ничего не имею против релакса. Мне пока и просто трамваить не надоело. Во вторых речь здесь идет в основном о воде и нашем северном лете (т.е. температуры от +10 до +20). Ну и в третьих, не уверен, что любой фойл поедет от 0.5м/с, хотя бы потому, что далеко не любой из фойлов взлетит даже в 1м/с.

Не в сети

23-09-2011 09:26

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

интересно кайтать в слив - кайтайся, делов-то wink тут дело может быть и в неверно подобранной матчасти и в навыке. но летом до 3м/с кайталки не бывает. каждый выбирает по себе.

правильно поставленный вопрос уже содержит половину ответа. спид 2/3 тянет лучше пульса, если интересует чисто лайтвинд, то смотри на спид3-21, джо4-16, вх-17 (то есть фойлы максимальных площадей, балонник в слабый ветер не едет, а грустно падает на голову) + дверь (например флайдор 170)/директ.
насчет одинаковости тяги спид3-19 и джо4-16 в лайтвинд есть сомнения (показалось что джо тянет лучше). еще раз - спид3 тянет слабее спид2 тех же площадей, но вращается быстрее.
у каждого из приведенных выше кайтов есть свои особенности. дальше выбирай сам.

перенос дальнейшей обсуждалки сюда - правильное решение. а то действительно засрали тему.

Изменено ptz (23-09-2011 15:43)

Не в сети

23-09-2011 11:05

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:
ptz пишет:

"практически не сливаясь" и "слив все время" в приличном обществе за кайталку не считаются, ящитаю! wink

Согласен считать мое общество неприличным lol

Зря обижаешься - ptz дело говорит. Покупать кайт под лайтвинд стоит, когда у тебя уже есть кайты на нормальный ветер и на шторм.

Как только ты научишься ездить - захочется чего-то большего.
На мой взгляд катание в сильный ветер на волнах и прыжки намного интереснее. Для такого катания фойлы вряд-ли подойдут.

Ветер на Онеге есть. Главное правильно выбрать спот и будет тебе счастье.

Не в сети

23-09-2011 12:28

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

devilmike пишет:
Last-King пишет:

Согласен считать мое общество неприличным lol

Зря обижаешься - ptz дело говорит. Покупать кайт под лайтвинд стоит, когда у тебя уже есть кайты на нормальный ветер и на шторм.

Как только ты научишься ездить - захочется чего-то большего.
На мой взгляд катание в сильный ветер на волнах и прыжки намного интереснее. Для такого катания фойлы вряд-ли подойдут.

Ветер на Онеге есть. Главное правильно выбрать спот и будет тебе счастье.

Хм. Так я же никоим образом не обижаюсь. Я просто поясняю свою позицию. Мне интересно даже просто катать туда сюда вдоль пляжа. Даже если при этом не набираются сумасшедшие скорости и не совершаются головокружительные прыжки wink Предпочитаю выбрать кайт под свой спот, чем купить кайт и потом искать где же на нем кататься. Опыт моих наблюдений за ближайшими пляжами показал параметры под который и пытаюсь выбрать оборудование.
Кайт под нормальный ветер у меня есть. Да и под крутой шторм (т.е. после 15м/с) найдется. Серединка пока пропущена (т.е. от 10 до 15м/с думается мне понадобится 5-7квадратов). Но такие ветра у нас редкость. А вот хороший ровный лайтвинд дует частенько. Под него и ищется оборудование.

Не в сети

23-09-2011 12:29

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Перечитал начало ветки!
У меня ситуация была такаеже.
Многие говорили,типо стоко бабла ради трамваяв 4\мс и бла-бла-бла!
Купил 21ый делюкс и непарюсь.Катаю на 170 флайдоор!
И как потом оказалось,75% каталки за лето Флай рулит!
14ый балон 23% и 9ка покачто 1раз!
Был в Северодвинске.Там при ветре 2,5м\с парнишка катал на моём 21ом,весом он около 65кг!
Я нервно курил,так как я 95кг!
Щас кстати буду заказывать с Владивостока надувной SUP!!!!
И семье развлекуха и сам наверно от2м\с потрамваю!!!!
По своему небольшому опыту яб посоветовал тебе 19-21м2 спидосик Делюкс ессесено!!!!
А кстати чуть незабыл:Я встал на доску или на воду,благодоряф Флаю!
Тот лет-сезон с балоном и маленькой доской токо и делал что купался!!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

23-09-2011 12:43

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 TOX@, ну наконец то позитивный пост.
Кстати я тоже во Владик Якову планирую SUP заказывать. Жду когда он отмашку даст на перечисление денежек wink Ты какой размер планируешь брать?
А кайт скорее всего буду брать 19-й флайсерфер в делюкс исполнении... Вот попробую в реале Дж4-16 и окончательно решусь smile

Не в сети

23-09-2011 12:59

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

2 TOX@, ну наконец то позитивный пост.

естественно флайсюрфер рулит,

откатал сезон на джокере, потом два на флае спид-2 15 (зимой), просто бессмысленно ввязываться в споры гавно-не гавно с теми кто не понимет, и многие обсерают безаппеляционно даже не владея вопросом.

Не в сети

23-09-2011 13:53

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

2 TOX@, ну наконец то позитивный пост.
Кстати я тоже во Владик Якову планирую SUP заказывать. Жду когда он отмашку даст на перечисление денежек wink Ты какой размер планируешь брать?
А кайт скорее всего буду брать 19-й флайсерфер в делюкс исполнении... Вот попробую в реале Дж4-16 и окончательно решусь smile

Дык я тоже ему буду заказывать с 100% предоплата,так как там и весло и лишь впридачу,а это на память около 200 евриков!
Брать буду самый большой вроде 10,6! Яж почти сто кило! Да и детишек покатать + семье развлекуха!
Я кстати у него Флайдоор и покупал!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

23-09-2011 13:56

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

все забываю спросить владельцев флаев

а что делает ваш фойл если его уронить в краю окна на воду?

в рекламах всегда  картинно дубасят его в центре окна там он понятно дело надут и взлетает
а в краю? зацепился за воду, сложился, его потащило к центру, замотало замотало и привет борода!

вопрос именно про ветер 3-5


горы.море.драйв

Не в сети

23-09-2011 14:39

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

У меня один раз токо бантикбыл!(фотку фиг знает как закинуть)
А так всё верно, сносит в центр окна - раправляеться-взлетает и погнал!
Если падает вниз передней кромкой,то лучше побыстрее перевернуть!
Передней кромкой воды быстро набирает,а на задней стоит забором бесконечно долго!
Я когда его бантиком свернул,он через минут 10 ,в ту часть которой лежал передней кромкой на воде,воды набрал!
http://vkontakte.ru/photo59217797_266590010
Вот тут фотка!

Изменено TOX@ (23-09-2011 14:44)


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

23-09-2011 14:47

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Откорректировал мальца свой пост после этого воскресенья. Обращаю внимание на бесплатный depower-набор. Наборов - два, самовывоз из Приморского парка Победы (около Балтийца.)
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?pid=83023#p83023

Изменено faxmaestro (26-09-2011 14:58)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

23-09-2011 15:08

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

bert пишет:

все забываю спросить владельцев флаев

а что делает ваш фойл если его уронить в краю окна на воду?

в рекламах всегда  картинно дубасят его в центре окна там он понятно дело надут и взлетает
а в краю? зацепился за воду, сложился, его потащило к центру, замотало замотало и привет борода!

вопрос именно про ветер 3-5

зацепился за воду -> упал мордой вниз и сдрейфовал в центр окна. В чем проблема? Хуже когда оно складывается напополам в краю окна. Но это бывает зимой в ветра до 3 м/с, летом по понятным причинам в такие ветра не катаются.

Не в сети

23-09-2011 15:13

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

в том то и дело что в краю он складывается(( и дрейфуя крутится((


горы.море.драйв

Не в сети

23-09-2011 15:51

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Ты стоишь и тонешь чтоли? Или едешь, задеваешь воду, тогда как я описал. Если стоишь и складываеться не держи в краю окна.

Не в сети

23-09-2011 16:45

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 bert, я могу только по своему Пульсу описать. В воду ронял достаточно много раз, т.к. пробовал именно в экстримальный лайтвинд. Думается мне, если упал бы на большой глубине, то в лайтвинд его поднять было бы очень сложно (при ветре меньше 3м/с). Если ветер дул больше 3м/с, то в итоге кайт дрейфовал лежа на передней кромке к центру и там нормально взлетал задним стартом (потянуть за две управляющие, а потом перевернуть кайт потянув за одну из них). Никаких бантиков и в помине не было. Стропы ни разу не скрутило. Если ветра для подъема задним стартом не хватает, то можно подойти перевернуть кайт (передней кромкой вврех, точнее положить его на спину), а потом вернуться назад или подождать, когда кайт отплывет сносимый ветром. У меня пару раз именно так и было. Думается мне, что и на глубине такой способ прокатил бы.
Кстати, сдувается он очень медленно. На воде может болтаться минут 5 точно. Воды при этом наберет совсем чуть чуть. Исключение составляет случай, когда уронить его в сильный прибой. В этим случае через заборники может нахлестать воды много. Если ветер в этом случае выше 4м/с, то кайт все равно нормально взлетает. Если же ниже 4-х, то приходится подходить, открывать нижние клапаны на липучках и сливать лишнюю воду.

2 faxmaestro, попозже обязательно поизучаю инфу про x-19. Интересный зверюка, но как мне кажется более норовистый, чем Спид3. Смотрел видео смелого фина, который зажигает на нем, так его постоянно дозит и катает он совсем безбашенно. Против ветра идет не очень sad Во всяком случае на видео кажется, что он все время сливается...

Изменено Last-King (23-09-2011 16:48)

Не в сети

23-09-2011 16:54

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

У меня при закисоне 21ый упал мордой в низ,перевернул его за управляющие!
Поднять за центральные несмог!Лежу вкуриваю чё случилось то!
Едрён матрён ветер то выключили!Минут пять болтался,решил глубину померять.Оказалось выше пояса!
Тащил его на задней кромке.Итого он так пробыл около 15 минут!Дотощил до поколено,ветер прибавили .
Поднял легко,погонял  восьмёрками,вставать на доску ан нет!Ветер 2,5м\с!
Так что утопить его когда стоит забором на заду, постораться нуно!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

23-09-2011 17:17

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

да что вы все заладили то с забором. когда краю падает он на ухо падает и складывается.  щаз видео поищу


горы.море.драйв

Не в сети

23-09-2011 17:30

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 bert вечером постараюсь выложить видео, когда ронял кайт. Поискать нужно...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro