Вы не вошли.

 [Вход]

10-11-2011 12:06

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Привет всем!
Нужны советы бывалых.
Хочу научиться кататься на лыжах под кайтом.
Зимой всегда катался только на сноуборде (с гор - последние 15 лет, под кайтом - последние 4 года).
Летний кайтинг с 2007 года.
Никогда в жизни не катался на лыжах!
Не собираюсь кататься на лыжах с гор - только под кайтом. С гор прёт катать на борде.
Вообще ничего не знаю про лыжи и не разу не надевал горнолыжные ботинки.
Такова ситуация вкратце.

Нужны советы с чего начать.
1. Какое оборудование купить? (лыжи, ботинки). Почитал различные обзоры и так как ничего в этом не понимаю - разорвало мозг. Короче ничего не понял. Пожелания для развития - фристайл (далеко ездить не люблю).
2. Обучение самому катанию. С чего начать - поучиться с инструктором с горок катать или сразу одеть лыжи и стартануть по равнине? Хрен знает...

Вообщем вопрос для меня серьезный.
Посоветуйте как быстрее, правильнее, безопаснее и по оборудованию (для каталки по заливу в основном + известные поля).

Изменено internik (10-11-2011 12:11)

Не в сети

10-11-2011 12:06

AdBot

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?



10-11-2011 12:14

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Самая большая проблема г/лыж - найти СВОИ боты!
А так начать кататься с кайтом на лыжах намного проще доски. Жоско фристайлить уже сложней.

Не в сети

10-11-2011 12:39

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Есть на Выборгском шоссе Магазин Пан спортсмен (вроде так называется) - у них очень божеские цены на прокат снаряги, в разы меньше чем в коробицино, как начнётся сезон и будет желание - возьми у них в аренду лыжи и боты, можно несколько моделей в разное время поменять - имхо это лучший вариант для начала и понимания пойдёт ли.

Выбор ботинок - это действительно очень сложный процесс, понять твои не твои - самое сложное, надо чтобы чётко сели по ноге и нигде не пережимали, не всегда можно это понять не покатавшись... ИМХО для кайта лучше купить боты чуть больше (на пол размера) с мягким внутренником и 80-й жёсткости , длдя фрирайда по заливу как домашние тапочки будет. для начала катания по горкам они тоже пойдут. Если попрёт по горкам - нужно будет потом боты чётко в размер повыше и пожостче 100-120.

К лыжам особых требований нет, можно катать на любых дровах ... я купил на распродаже несколько новых пар коллекции 1999 года - катаю уже 3-й год - супер smile , получаются лыжи по цене заточки кантов tongue , могу тебе одну пару за 1000р новую отдать.

если жёстко фристайлить то канешна нужно покупать качественные твинтипы - а это уже сильно дорого.

Не в сети

10-11-2011 12:46

Oleg_D
кайтинструктор
Откуда С-пб
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 108

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Если собираешься фристайлить - лыжи должны быть ньюскульные! крепы - пушки, ботинки удобные! Супер боты для слалома можешь не брать..тут подойдёт упрощённый вариант. Ну и отталкиваться от бюджета..Вот както так..)


Обучение кайтингу зимой и летом, Профессиональный ремонт кайтов всех мировых брэндов, с любыми повреждениями и любой степени сложности.
+7 921 654 98 20 Олег С-Пб  +94717455453, +94721967283 Sri Lanka

Не в сети

10-11-2011 13:07

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

А как решить основную проблему - я вообще НИКОГДА на лыжах не катался!
Учиться где-то или сам разберусь когда за кайтом потянет...
Бля, жить тоже охота smile

Не в сети

10-11-2011 13:08

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Боря, встал и помчал, ничего такого. Тем более, что на лыжах ты движешься более естественно, носом вперед.

Изменено Эника (10-11-2011 13:11)

Не в сети

10-11-2011 13:15

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Эника пишет:

Боря, встал и помчал, ничего такого. .

+1 cool


Эника пишет:

...что на лыжах ты движешься .... носом вперед.

такие варианты по началу тоже возможны lol lol

Не в сети

10-11-2011 13:17

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

internik пишет:

А как решить основную проблему - я вообще НИКОГДА на лыжах не катался!
Учиться где-то или сам разберусь когда за кайтом потянет...
Бля, жить тоже охота smile

сначала научишься ехать вниз по ветру а потом постепенно зарезаться ... думаю в течении пары часов уже будешь гонять почти всеми галсами

Не в сети

10-11-2011 13:28

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

лыжи это просто! и быстро:D


горы.море.драйв

Не в сети

10-11-2011 13:51

Goroh
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 05-01-2011
Сообщений: 158

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Ага, согласен тоже с высказываниями выше.
Во-первых, опыт сноубордический, как говорится, не пропьешь. Т.е. это не совсем с нуля, понимание кое-какой физики есть..
А во-вторых, и без опыта есть знакомые, купили лыжи зимой, купили парафойл да начали катать. Да, нехватало поначалу сноровки, но она быстро пришла..

Не в сети

10-11-2011 13:53

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

С обучением успокоили (если это так и есть на самом деле). Буду тупо накатывать и пытаться разбираться что к чему. Теперь по оборудованию. Возьму сразу твинтипы (чтобы потом не покупать). Посоветуйте ростовку, марки, модели и все то, что необходимо для идентификации у продавцов. Также какие брать крепы. По поводу ботинок понял, что нужно мерять и брать не больше 80й жесткости.

Изменено internik (10-11-2011 13:54)

Не в сети

10-11-2011 14:23

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Себе брал Atomic Triplets Urban 175 (рост 170) - твинтипы, модель с с большим радусом, джибинговая, скольяк усилен стальными вставками, в комплекте ТРИ лыжи с крепами (типо одна сломалась, тут же взял запасную и погнал), в меру легкие и прочные (сэндвич). Это просто как вариант. Вообще лыжки лучше брать пожеще (сэндвич), ростовка чуть больше чем для просто парка, но не очень длинные как для гонко-фрирайда. И вот такой момент - я крепы поставил строго симметрично, но по итогу такая постановка для кайта не очень приятна, лучше всё таки немного крепы назад сдвигать (1-2см).

Не в сети

10-11-2011 14:24

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

впрошлом году активно перетирали тему твинтипов несколько раз - найди, думаю ничего не поменялось за летний сезон wink

Не в сети

10-11-2011 14:35

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

я в прошлом году себе купил твинтипы - говно говном big_smile снб лучше оказался в итоге, по крайней мере по тому снегу, что был в прошлом сезоне. Если в этому году будет жесткий наст как года 4 назад, то может лыжы и попрут

лучше возьми в прокат у кого-нибудь для начала, потести

Не в сети

10-11-2011 14:36

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

если чисто под кайт и попрыгать, бери парковые твинтипы на 10-15см короче роста. В рост многовато (хотя кому как).


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

10-11-2011 15:02

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Эника пишет:

Боря, встал и помчал, ничего такого. Тем более, что на лыжах ты движешься более естественно, носом вперед.

по поводу естественности поспорю, этот перегиб в тазобедренном суставе никак естественным не назовешь hmm, куда естественней откинуться в трапеции и слегка повернуть шею... с ледяной горки без всего люди тоже както предпочитают боком съезжать neutral

Не в сети

10-11-2011 15:19

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

nazimoff пишет:

если чисто  попрыгать, бери парковые твинтипы на 10-15см короче роста.

+1, если не отьезжать далеко от берега

если будешь катать - тотлебен, кронштат, толбухен и т.п. лучше в рост или +10 см и пожостче,
на коротких и мягких заколебёт катать на расстояние, есть у меня мягкие карвы - это мучение.

для гонок прямые длинющие 215 см лыжи - но видимо не твой случай

Не в сети

10-11-2011 15:23

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

да , и не надо сильно сразу пытаться чего то там прыгать , имхо зимой на лыжах проще потерять колени, лиж 2 шт и они могут поехать в разные стороны smile

Не в сети

10-11-2011 15:28

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

У меня 216см. Еду ,как на трамвае...Даже подпрыгивать получается.Канты заточены ,точу сам,какие нуна!
На коротких пробовал,неа не мой случай!Зато скорость просто суппер!:)Боты ROSSIGNOL 100, AXIAL-2крепы.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

10-11-2011 16:42

Oleg_D
кайтинструктор
Откуда С-пб
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 108

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Лыжи - оптимально до уровня глаз ..длиннее - крутиться сложно, короче - проваливаться будешь на мягком снеге..


Обучение кайтингу зимой и летом, Профессиональный ремонт кайтов всех мировых брэндов, с любыми повреждениями и любой степени сложности.
+7 921 654 98 20 Олег С-Пб  +94717455453, +94721967283 Sri Lanka

Не в сети

10-11-2011 18:32

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Number51 пишет:
Эника пишет:

Боря, встал и помчал, ничего такого. Тем более, что на лыжах ты движешься более естественно, носом вперед.

по поводу естественности поспорю, этот перегиб в тазобедренном суставе никак естественным не назовешь hmm, куда естественней откинуться в трапеции и слегка повернуть шею... с ледяной горки без всего люди тоже както предпочитают боком съезжать neutral

какой перегиб, о чем ты?. Очень комфортная стойка, можно кататься часами и нарезать сотни километров (спроси у Adward).
Иначе Гренландию бы на сноубордах пересекали.

Я один в жизни раз был в таких условиях, что мне хотелось борд. Это было на Сахалине. Все катавшиеся бордеры носились с бешеной скоростью без всяких вибраций. Прыгали рейлики, и выглядели эти рейлики ровно как на воде. Покрытие было - пухлячок, после 5см полупухлячок, после 10см полуплотнячок, а дальше метр плотного. У нас я такого никогда не видел.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

10-11-2011 18:44

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

Имея 5 пар лыж от 188см до 220см, сноуборд, 70-80% негоночного времени с удовольствием катаю на твинтипах в рост, с талией 105мм. раза 3-4 за зиму катаю на борде, когда снега выпадает по колено, и он еще не покрылся настом.


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-11-2011 19:06

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

а что если, когда снега по колено выпало, на фрирайдовых лаптях прокатиться? Не будет ли прикольнее, чем на борде?

У нас как-то выпало полметра на лед, полетели все с бордами в предвкушении. Ну и чего - бордер едет, как бульдозером гребет. За собой по колено траншею оставляет. Ноги отваливаются. Прыгнуть невозможно.
Реально никому каталка такая не понравилась. Может у нас снег такой?


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

10-11-2011 19:26

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

nazimoff пишет:

а что если, когда снега по колено выпало, на фрирайдовых лаптях прокатиться? Не будет ли прикольнее, чем на борде?

У нас как-то выпало полметра на лед, полетели все с бордами в предвкушении. Ну и чего - бордер едет, как бульдозером гребет. За собой по колено траншею оставляет. Ноги отваливаются. Прыгнуть невозможно.
Реально никому каталка такая не понравилась. Может у нас снег такой?

Так ведь разнообразия хочется, да и колени не стальные, и  попрыгать "почти как летом"- сноуборд smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-11-2011 21:04

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

internik пишет:

...По поводу ботинок понял, что нужно мерять и брать не больше 80й жесткости.

Но и не меньше! 80-90 - можно комфортно и долго, меньше 80 - нога будет расхлябано болтаться, не будешь чувствовать лыжу, больше 100 - спорт, тонкий внутрненник, жестко и холодно.

Подбери сначала свою колодку (по ширине стопы) - если стопа узкая начинай с Atomic, Head, Ross, (КАНТ)широкая - Lange (Триал-спорт). Так выберешь своего производителя, потом выбирай модель. Фрирайдные боты есть с мехом, теплее ))). Щас стали делать регулируемую ширину колодки - хня полная, всякие навороты - ходьба-езда/регулировка прогиба/супермега материалы/участие в кубке мира - тоже.

В общем - одеваешь ОБА бота и полностью застегиваешь - если можешь не больше 5 минут ходить в них - не твое, если сразу не комфортно - не твое, если не чувствуешь ОДНОВРЕМЕННО носок, пятку, бока, лодыжку - не твое. Это конечно не кеды но должны сидеть как влитые. В любом спец магазе (НЕ Спиртмастер) по идее должны дать квалифицированную помощь как мерять.

Про лыжи вроде все всё ясно сказали, +5 коп - в рост мб +-5 см

ИМХО ))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro