Вы не вошли.

 [Вход]

21-06-2009 23:06

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

так так...а стропы могуть попасть туда ? про сколы согласен, но из же можно не тонкими уж сильно делать. в общем, не знаю, делать аль не делать


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2009 23:06

AdBot

Re: Самодельная доска для кайта.



22-06-2009 22:44

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Самодельная доска для кайта.

Зализы ни разу не видел ни на одной доске!
Чет я не пойму, ты из дерева плавники делаешь? У меня плавники из стекловолокна уложенного  крест на крест (на свет видно структуру),  очень прочные, что в доске должно быть самым прочным так это - плавники, уверен на 200 %!!!
Считаю, что в зализах нет необходимости, ты ведь не к яхте киль лепишь! Нужно подогнать стык плавника с доской так чтобы не было зазора и необходимость в зализах отпадет (если боишься что стропы туда залезут).

Итог один: Даешь продолжение темы с нью фотками процесса!!!

Не в сети

23-06-2009 00:30

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Самодельная доска для кайта.

плавник не должен быть крепким, при ударе об камень должен пострадать дешёвый плавник а не дорогая доска

Не в сети

23-06-2009 01:52

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Самодельная доска для кайта.

ostapnebender пишет:

плавник не должен быть крепким, при ударе об камень должен пострадать дешёвый плавник а не дорогая доска

Но как правило плавники куда крепче досок и от ударов о камни рушится и плавник и доска. (ни разу не видел плавников скажем из полиуретана твердости как у колёс для скейта).


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

23-06-2009 06:46

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Kiter70 пишет:

Зализы ни разу не видел ни на одной доске!
Чет я не пойму, ты из дерева плавники делаешь? ...

ни в коем случае из дерева !!! это болванка, с которой сниму матрицу. вчера вот я её шкурил, шкурил, и нанёс два слоя краски. сегодня поеду за пластиком для окантовки. ABS пластика в магазе не было, поэтому, купил вспененый ПВХ, ну уж оооочень он похож на тот, что был у доски den'а (я его ногтем пробовал немного продавить):rolleyes:

Kiter70 пишет:

Нужно подогнать стык плавника с доской так чтобы не было зазора и необходимость в зализах отпадет (если боишься что стропы туда залезут).

так смысл зализа не в этом, а чтобы нагрузку распределить. буду тоже без зализов делать cool

Kiter70 пишет:

Итог один: Даешь продолжение темы с нью фотками процесса!!!

сегодня вечерком будут, я думаю;)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

23-06-2009 19:53

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

пожалуйста, подскажите какой формы должен быть кант ?

1 или 2 ?

bc46a49385f7.jpg

фотки того, что сделал сегодня выложу попозже.


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

23-06-2009 20:55

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Самодельная доска для кайта.

1 . Но если сделаешь 2 думаю разницы не почувствуешь.

Не в сети

23-06-2009 21:05

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Самодельная доска для кайта.

так

эта..,а что за пластик берёшь!? заделись если пральный!!!)))

Не в сети

23-06-2009 21:26

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

сбылась мечта идиота ) я купил пластик, точнее привёз его в свою моделку.
99989959b316.jpg

трудовой день начал с изготовления болванки плавничка, точнее продолжил его делать. вот он только покрашен и не прошкурен.
acd68a954319.jpg

а вот и пошкурен, но оверхностью я остался недоволен, поэтому, опять покрашу и прошкурю
494dbea687ad.jpg

покраска.
284bd2c3fdf5.jpg

а пока сохнет плавник, можно заняться доской. вытащил из мешка, посмотрел, в принципе, норм получилось.
сначала приложил шаблон, обрисовал в очередной раз контур, и отпилил ненужное.
срез:
28cbc66c1e9a.jpg

потом нарисовал линию, равноудалённую на 5 мм от края доски. и опять по ней же выпилил. вместо отпиленной части деревяшк будет пластик.
d4ac9ad86955.jpg

пластины пластика распустил на ленточке на полоски. размер в сечении 7,5*5. с конца каждой полоски сделал спил под 60 град, чтобы срастить их срастить "на ус"
отпиливаю под 60
83012b025160.jpg

вот так склеил.
e19660ee849d.jpg

теперь можно окантовать деревяху. приклеиваю склеенную полоску таким образом, чтобы стыки были в тех места, где ражиус изгиба доски максимален, то есть, по бокам. для чего ? да там просто меньше усилий, на шов приходится.
5462043d5abe.jpg

после того, как концы сошлись вклеиваем замок.
6fcf77b445c7.jpg

сколько же весит деревянный сердечник...подумал я и кинул его на весы.  совсем не то, что я ожидал, думал, что меньше будет sad (масса без закладных гаек)
8fd4034df69a.jpg

с помощью всё того же шаблона разметил отверстия и засверлил
510b71639b9d.jpg

потом вбил гайки big_smile
6079935825d3.jpg

ну вот, осталось дело за малым, а именно...порезать стеклоткань....
fa2f8fed91ee.jpg

и углеткань...
4ff55514da02.jpg

и два кусочка пластика для гладкости smile на пластик наносим разделительный воск ( я испоользовал адельвакс big_smile ). ждём, когда он высохнет и сухой хб тряпкой располировываем
5e1bfc7012ea.jpg

на пластик кладём стекло. тут штука, на верх доски будет положено 2 слоя стекла. почему ? всё просто, нижняя часть работает растяжение, а верхняя на сжатие, поэтому, верхняя часть должна быть немного толще, чем нижняя. поэтому два слоя стекла. почему не два слоя угля ? потому что веса будет дофига big_smile и вааще, не уверен , что стекло (лишний слой) нужен там вообще !!!!
a391c432cbe3.jpg

а и на закладные тоже кладём стекло
a755d6457b07.jpg

теперь кладём слой угля на доску. он маленький...для чего ? ну, типа для равномерного распределения нагрузки. размер куска как раз ограничен тем местом, где будут крепиться петли.
a2118667f924.jpg

кладём основной слой угля. кром того, что он несёт ещё и декоративную функцию. уголь - это красиво wink
9c5bab523bd7.jpg

теперь разводим смолку и размазываем её по углю и по стеклу. очень удобно это делать резиновым шпателем (35 руб 3 штуки). почему не кистью ? кисть сама много смолы насосёт +  ворс от неё и размазывает плохо.
acfd67b2f468.jpg

всё, накладываем пластик со стеклом на доску с углём. ориентируем как надо и слегка прижимаем.
211120767833.jpg

со второй половины точно так же и в мешок запихиваем, включаем насос и радумся. 0,1 бар ( 0,8-0,9 кг/см.кв) делают своё дело. кстати, посчитал тут, что площадь доски примерно 0,5 м.кв.=5000 см.кв. а это то же самое, что положить доску под пресс 4-4,5 т (а может, я неправильно подсчитал, поправьте, если что hmm ). кстати, смола , вставшая под вакуумом прочнее смолы, вставшей при атмосферном давлении. это даже руками можно прочувствовать (на работе опыты ставили ради интереса).  наверно из-за того, что выходят излишки воздуха roll
0d8725ce308b.jpg

с доской на сегодня покончено, вернёмся к кускам от рыбки (плавничкам). сделал пластину и немного изогнул её, вкуртив 2 винта М5.
5af44874452e.jpg

а вот так выглядит поверхность вблизи.
d7252232054e.jpg

а это не знаю как назвать ) опалубка, что ли. видно по фотке
35e09794f430.jpg

щели имеют место быть, поэтому, замазюкиваются они пластилином, самым обычным, детским пластилином. сори за качество, фоткал телефоном, а он не сфокусировался как надо.
59501801c868.jpg

замешал самопальный гелькоут. смола+тонер. намазюкал слой 1-2 мм
49707bf3d075.jpg

и наложил n-ое кол-во слоёв стеклотряпки (обрезков, специально в мешке копятся)
2348a992049f.jpg

вот на сегодня всё )

Изменено Sergiv (23-06-2009 21:27)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

23-06-2009 21:36

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Славян пишет:

1 . Но если сделаешь 2 думаю разницы не почувствуешь.

ostapnebender пишет:

так

эта..,а что за пластик берёшь!? заделись если пральный!!!)))

о, спасибо за картинку! а пластик - это ПВХ вспененый. продаётся листами 3000*1550 мм. а на сколько он правильный....я не знаю, просто уж очень похож на тот, что den мне показал. для доски понадобилось две полоски 1500*5*7,5 и кусочек 15 мм )) ради этого я купил здоровенный лист. а заделиться - без проблем ! как вКронштадт соберётесь - заранее позвоните, можно пересечься будет.


кстати, забыл написать, что перед формовкой я закладные пластилином залепил cool


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

23-06-2009 21:59

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Самодельная доска для кайта.

а гайки под падсы насколько крепко держатся в дереве?
как только на такой доске начнете прыгать и убираться закладные вырвет нахер. ну по крайней мере после фото выше такое впечатление ) надеюсь я не прав wink

Не в сети

23-06-2009 22:06

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

ns100 пишет:

а гайки под падсы насколько крепко держатся в дереве?
как только на такой доске начнете прыгать и убираться закладные вырвет нахер. ну по крайней мере после фото выше такое впечатление ) надеюсь я не прав wink

фиг знает big_smile время покажет. абачи не такое уж и мягкое дерево, на самом деле, тем более там переклей со смолой. думаю, что всё норм будет wink


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

23-06-2009 22:59

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

аа, понял в чём дело !!!! там гайка-то мебельная забивная, а не просто втулка . вот типа такой


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

24-06-2009 00:02

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Самодельная доска для кайта.

[смотрит с уважением]

Камрад, ну ты даешь.
Так держать !!!

Не в сети

24-06-2009 08:26

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

спасибо lol сегодня пойду доставать из мешочка, но мне кажется, что косяк там....гайки не совсем заподлицо, и поэтому немного выпирать будут, но это мой страх, что на самом деле я не знаю (


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

24-06-2009 09:28

Alex
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 99

Re: Самодельная доска для кайта.

Не совсем понятно а зачем верхняя часть должна быть немного толще, поидее именно нижняя должна быть усилина, т.к. она работает на растяжение и скорей там доска сломается, чем сверху.

Не в сети

24-06-2009 16:21

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Alex пишет:

Не совсем понятно а зачем верхняя часть должна быть немного толще, поидее именно нижняя должна быть усилина, т.к. она работает на растяжение и скорей там доска сломается, чем сверху.

простой пример. возьмите деревянную рейку за концы. потом сначала попробуйте растянуть её, а потом сжать. на сжатии, при том же усилии, что и при растяжении, она сломается. то есть, при одной и той же нагрузке сломается сверху. поэтому, там и толще. на самолётах так делают лонжероны.

по доске. сегодня я её доделал, можно ставить падсы, петли и плавники и идти кататься. lol

вес 2160 г, а жёсткость бешеная получилась, или это мне так кажется. в рбщем, фотки вечером скину завтра,сейчас времени нет (((

Изменено Sergiv (24-06-2009 16:22)


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

24-06-2009 17:30

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Самодельная доска для кайта.

Молодца! А тесты будут? Было бы интересно попробовать...

Не в сети

24-06-2009 18:01

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Самодельная доска для кайта.

Sergiv пишет:

по доске. сегодня я её доделал, можно ставить падсы, петли и плавники и идти кататься. lol

Плавники уже готовы? а где фотооо????
Оч круто!
Если все, финиш, то ждем подробную раскладку, что конкретно и во сколько тебе вышло по деньгам, с итогом. wink

Не в сети

24-06-2009 19:53

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Славян пишет:

Молодца! А тесты будут? Было бы интересно попробовать...

тесты...приезжайте в кронштадт, только предварительно за день-два позвонте, чтобы я мог время спланировать. я её а пляж  принесу. (только плавники, падсы и петли перекрутить надо будет) мой тел: (906) 257-56-09



Kiter70 пишет:

Плавники уже готовы? а где фотооо????
Оч круто!
Если все, финиш, то ждем подробную раскладку, что конкретно и во сколько тебе вышло по деньгам, с итогом.

плавники. по плавникам только матрицу доделал до конца, и заложил-залил один плавничок. фото будут завтра вечером, т.к. сейчас я не дома.
а по деньгам, думаю, примерно будет что-то около 4-6 тыщ.руб. не больше, как мне кажется. (только себестоимость доски и 4-х плавников).


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

24-06-2009 23:29

Alex
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 99

Re: Самодельная доска для кайта.

Sergiv пишет:

простой пример. возьмите деревянную рейку за концы. потом сначала попробуйте растянуть её, а потом сжать. на сжатии, при том же усилии, что и при растяжении, она сломается. то есть, при одной и той же нагрузке сломается сверху. поэтому, там и толще. на самолётах так делают лонжероны.

по доске. сегодня я её доделал, можно ставить падсы, петли и плавники и идти кататься. lol

вес 2160 г, а жёсткость бешеная получилась, или это мне так кажется. в рбщем, фотки вечером скину завтра,сейчас времени нет (((

Ну если проводить такой опыт вдоль рейки ты наверно прав, но например упереть брусок об колено а за края потянуть то первой сломается противоположная сторона бруска, а именно она и испытывает растяжение. И если посмотреть на конструктив перекрытий в зданиях, то армируется в основном нижняя их часть, которая подвержена нагрузке на растяжение. Мне кажется применительно к доске, то она испытывает поперечное усилие а не продольное и следовательно нужно усиливать ту часть которая испытывает растяжение. Ну это как говориться просто моё предположение.

Не в сети

25-06-2009 09:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Самодельная доска для кайта.

Alex пишет:
Sergiv пишет:

простой пример. возьмите деревянную рейку за концы. потом сначала попробуйте растянуть её, а потом сжать. на сжатии, при том же усилии, что и при растяжении, она сломается. то есть, при одной и той же нагрузке сломается сверху. поэтому, там и толще. на самолётах так делают лонжероны.

по доске. сегодня я её доделал, можно ставить падсы, петли и плавники и идти кататься. lol

вес 2160 г, а жёсткость бешеная получилась, или это мне так кажется. в рбщем, фотки вечером скину завтра,сейчас времени нет (((

Ну если проводить такой опыт вдоль рейки ты наверно прав, но например упереть брусок об колено а за края потянуть то первой сломается противоположная сторона бруска, а именно она и испытывает растяжение. И если посмотреть на конструктив перекрытий в зданиях, то армируется в основном нижняя их часть, которая подвержена нагрузке на растяжение. Мне кажется применительно к доске, то она испытывает поперечное усилие а не продольное и следовательно нужно усиливать ту часть которая испытывает растяжение. Ну это как говориться просто моё предположение.

Почитайте учебник сопромата, ребята!


Ride The Wild Wind

Не в сети

25-06-2009 14:37

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Самодельная доска для кайта.

Конкурент или соратник? wink
Вам вместе нада скооперироваться!

Вот пройдут тесты - сразу можно будет сказать, есть ли смысл ставить на поток для реализации досочки.

Корпорация "Crownsity Board's" cool

Изменено Kiter70 (25-06-2009 14:38)

Не в сети

25-06-2009 19:54

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Самодельная доска для кайта.

Alex пишет:
Sergiv пишет:

простой пример. возьмите деревянную рейку за концы. потом сначала попробуйте растянуть её, а потом сжать. на сжатии, при том же усилии, что и при растяжении, она сломается. то есть, при одной и той же нагрузке сломается сверху. поэтому, там и толще. на самолётах так делают лонжероны.

по доске. сегодня я её доделал, можно ставить падсы, петли и плавники и идти кататься. lol

вес 2160 г, а жёсткость бешеная получилась, или это мне так кажется. в рбщем, фотки вечером скину завтра,сейчас времени нет (((

Ну если проводить такой опыт вдоль рейки ты наверно прав, но например упереть брусок об колено а за края потянуть то первой сломается противоположная сторона бруска, а именно она и испытывает растяжение. И если посмотреть на конструктив перекрытий в зданиях, то армируется в основном нижняя их часть, которая подвержена нагрузке на растяжение. Мне кажется применительно к доске, то она испытывает поперечное усилие а не продольное и следовательно нужно усиливать ту часть которая испытывает растяжение. Ну это как говориться просто моё предположение.

так у нас же не однородный материал, а как две жёсткие стенки и мягкая сердцевина. лан, не будем больше дисскусировать на эту тему. никто не против? по поводу фрезеровки....это не очень дешево, мягко сказатьЮ, + сердечник тоже фрезеровать скорее всего придётся.. а это долго да и тоже не дешево (час работы станка стоит около 200-300 руб).
сейчас поем и фотки выложу


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

25-06-2009 20:10

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Самодельная доска для кайта.

А не подскажет кто, где можно текстолит купить? Хочу плавники большие сделать.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro