Вы не вошли.

 [Вход]

22-01-2013 10:48

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

leo2010 пишет:

В Маркизовой луже зимой это, пожалуй, одно из самых опасных с точки зрения неожиданности мест для несведущего кайтера, не имеющего достаточного опыта управления кайтом либо катающегося в потёмках.

К сожалению, именно так оно и было в данном случае.

Не в сети

22-01-2013 10:48

AdBot

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер



22-01-2013 10:56

Dimka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 11-04-2010
Сообщений: 76

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Я- Смуров Дмитрий. http://vk.com/id639172
Мой т. +7 921 3630738
Это я разговаривал с MedveZuk вечером 19-го в парке 300 летия и проходил в этот день ранее по маршруту дамба - 300летие.
Если у кого-то есть любые конкретные возможности, способные облегчить поиски - звоните.
Благодарю.

Не в сети

22-01-2013 14:36

DmitryLee
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-04-2011
Сообщений: 127

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

соболезную...


"...лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал..."- детская горнолыжная школа, Питер - мой сайт.

Не в сети

22-01-2013 21:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

sashko пишет:

А по теме - если кто проваливался в снаряге, отпишитесь, как действовать. Я так понимаю, лыжные боты прямиком утащат сразу на дно и снять их проблемно даже на суше, не то, что в холодной воде, когда паника

..............

http://www.kitensk.com/modules.php?name … =0&thold=0

Не в сети

22-01-2013 21:45

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Брат проваливался, говорит : постараться удержать кайт в воздухе - за счет тяги можно сделать многое, это основное средство спасения. Обычная горнолыжная одежда имеет некоторый запас плавучести,  в первые минуты она надувается как сухой гидрик и удерживает на плаву, если не запаниковать то можно "выехать на лед как морской котик"  за счет этоц плавучести.   Собственно как он и поступил. Боты вроде не напрягали, лыжи сразу отстегнул.

Гдето в недрах оверпавера есть отчет по тому случаю. Их тогда 5 чел провалилось.

Не в сети

22-01-2013 22:20

s1r1x
Участник
Зарегистрирован: 23-05-2009
Сообщений: 904

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

sashko пишет:

А по теме - если кто проваливался в снаряге, отпишитесь, как действовать. Я так понимаю, лыжные боты прямиком утащат сразу на дно и снять их проблемно даже на суше, не то, что в холодной воде, когда паника

главное кайт не ронять оказавшись в воде и катать в нормальный стабильный ветер, чтобы он смог вывезти, да и на доске имхо побезопаснее будет, чем на лыжах, можно ехать по воде как летом.
а вообще, весной всё время сухарь под одежду поддеваю на всякий случай.

Не в сети

22-01-2013 22:33

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

s1r1x пишет:
sashko пишет:

А по теме - если кто проваливался в снаряге, отпишитесь, как действовать. Я так понимаю, лыжные боты прямиком утащат сразу на дно и снять их проблемно даже на суше, не то, что в холодной воде, когда паника

главное кайт не ронять оказавшись в воде и катать в нормальный стабильный ветер, чтобы он смог вывезти, да и на доске имхо побезопаснее будет, чем на лыжах, можно ехать по воде как летом.
а вообще, весной всё время сухарь под одежду поддеваю на всякий случай.

По безопасности сноуборда не все так однозначно, его не скинешь так оперативно как лыжи. А если есть течение и сноуборд попал под воду... Думаю райдера затянет под лед на раз...

Не в сети

22-01-2013 22:41

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Не показательный пример.но тем неменее. два раза проваливался в лэмзовский канал.В обоих случаях всегда отлетает ода из лыж.оставшуюся лыжу надо поджать если ей дно не нащупал и постараться чтоб она вылезла из каши т.к под водой не удавалось ёё отстегнуть.Ну а потом только работать кайтом.пока одежда не намокла -правильно Юра говорит .вылетаешь как тюлень если крюк не помешает.Даже если кайтик не очень большой(мне хватало гудвинга 4.5)но и промоина была метра три шириной и ветер на четвёрочку.да и я на десять лет моложе

Изменено Lobanich (22-01-2013 22:45)

Не в сети

22-01-2013 23:00

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Ветра в тот вечер было только чтоб поехать sad
Как я понял Люба ехала из крона и  не одна. Как так получилось что ее потеряли?

Не в сети

23-01-2013 00:15

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Люба Григорьева. 19е, за несколько часов до смерти... последний портрет.

Не в сети

23-01-2013 00:19

Varag
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 21

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Может кому поможет.Когда на Ваське начали намывать территорию  катался на парафойле 7м от Зеленого домика до дороги в новый порт по льду вдоль Морской набережной ветер 3-4 м северный  Когда ветер спал до 2-3м понял что под кайтом назад не вернусь  Потянул перемычку и опустил кайт и в это время выехал  на черный тонкий лед толщиной 1 см Попытка поднять кайт за силовые стропы неудалась - на уровне льда ветра вообще не было-с обеих сторон насыпь. Как только остановился лыжи проломили лед .Погрузился по шею.Оглянулся -никого-кричать бесполезно.Сразу вспомнились все фильмы про рыбаков-как выбираться на лед. Согнулся и рукой в перчатке отстегнул по очереди обе лыжи (лицо при этом опускалось в воду-я этого не боялся тк 30 лет плавал с аквалангом) Положил лыжи перед собой и опираясь на них пытался выбраться  на лед Лыжи лед ломали. Где то с 4-5 попытки выбрался на лыжи. Хочу отметить что ни комбез ни ботинки за эти 5 минут на дно не тянули.Встал подтянул кайт смотав стропы. Кайт подмышку лыжи под другую- до берега 20 метров-5 шагов проваливаюсь снова .Одна лыжа сходу утонула но теперь я уже знаю как выбраться-лыжу перед собой и со второй попытки я на льду.Дошел до берега- побежал к Зеленому домику у которого стояла машина-но увы -брелок сигнализации и телефон намокли и сдохли.В Зеленом домике обогрели СПАСИБО!-(хотя пока до них бежал при температуре -10 было не холодно мерзли только руки)отзвонился-привезли запасной брелок ВЫводы 1-Регулирую пятку на лыжах чтоб отстегивалась рукой 2- брелок от машины и телефон в герму как летом Прежде чем кататься опросить уже откатавшихся о наличии открытой воды  а рыбаков о толщине льда Дополнительно стал возить с собой герметичный навигатор чтоб можно было сообщить свои координаты-мало ли что на льду может случится В рюкзаке герма с чаем которую можно в любой момент поддуть и использовать как поплавок Стропорез обязательно Нож чтоб цеплять цеплятся за лед-для рыбаков продаются цеплялки похожие на шило. Рыбаки без лыж сначала держась за лед закидывают одну ногу а потом перекатываются подальше от воды Хотелось бы чтоб эта информация никому не пригодилась

Не в сети

23-01-2013 00:28

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Друзья, огромное спасибо вам за сочувствие, поддержку и помощь, которая поступила и продолжает поступать. Это по-настоящему нужное и полезное дело, и вы его делаете. Спасибо.

Не в сети

23-01-2013 00:44

artyarts
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2013
Сообщений: 13

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Для всех, кто хочет придти и послушать хорошие песни в память о хорошем человеке.
http://vk.com/event48624018

Не в сети

23-01-2013 10:59

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Еще раз мои соболезнования.
Друзья, а расскажите теперь, как не попасть в эту промоину? Я давно на кайте кататюсь, но в этих местах обычно не езжу и абсолютно не представляю своих действий в такой ситуации. Думаю это будет многим полезно.
Промоину видно издалека? Лед меняет цвет? Снег есть или нет? Проталины? Вода на льду? Звуки? что-то еще?

Изменено Twintip (23-01-2013 11:00)

Не в сети

23-01-2013 11:35

leo2010
Участник
Зарегистрирован: 04-02-2011
Сообщений: 25

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Зимой промоина небольшая - полынья метров 100-200 в диаметре. Поэтому видно только вблизи (издалека можно увидеть только в том случае, если вокруг неё сидят рыбаки). Лёд возле полыньи черного цвета, тонкий и без снега. Находится где-то в километре от берега. Шлейф от говноструи, образующей полынью, тянется подо льдом в сторону дамбы. Даже в пяти километрах от полыньи в сторону дамбы в сильный мороз я умудрился замочить сноуборд. Ближе к весне лёд размывает всё сильнее по направлению струи (видел её конец аж у Лисьего Носа).

Изменено leo2010 (23-01-2013 12:51)

Не в сети

23-01-2013 22:08

Oleg Shum
Исследователь
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 443

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Лет 10 назад попадал в полынью, не в эту, одна лыжа отстегнулась при падении, потом порывом ветра затянуло в воду, "лишь" с трапы сдернуть не успел(парофойл на ручках еще был). Полынья 4 на 10 метров. Ушел под лед в напряжении, но не в истерике, резко дернул ручки, порвал стропы. Оставшуюся лыжу использовал как ласту для того чтобы залезть  на лед. Края были толстыми и при вскарабкивании не проломились. Удалось выбраться сначала по пояс, потом мотая лыжей как ластой и дальше. Отполз метров 5 и попытался встать, нога без лыжи опять провалилась, снова лег и отполз уже метров на 15. Брелок от машины и телефон отказали сразу. Холодно не было, ботинки вроде вниз не тянули в воде. Страшно стало только сейчас. В моем случае оставшаяся на ноге лыжа помогла мне выбраться на лед. После того случая купил спас жилет, но в нем не катаюсь. Хотя теперь пожалуй буду.


Мы удивлены! +7 921 978 6004

Не в сети

23-01-2013 22:18

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

создается впечатление, что практически все кайтеры со стажем когда-либо попадали в похожие ситуации.
Соответственно % вероятности попадания рано или поздно устремится к 100%.
вывод напрашивается сам собой  - не ждать, а принимать все меры для повышения шансов самоспасения в данной ситуации - очень полезным мне показался пост от Varag немногим выше:
" ... 1-Регулирую пятку на лыжах чтоб отстегивалась рукой 2- брелок от машины и телефон в герму как летом Прежде чем кататься опросить уже откатавшихся о наличии открытой воды  а рыбаков о толщине льда Дополнительно стал возить с собой герметичный навигатор чтоб можно было сообщить свои координаты-мало ли что на льду может случится В рюкзаке герма с чаем которую можно в любой момент поддуть и использовать как поплавок Стропорез обязательно Нож чтоб цеплять цеплятся за лед-для рыбаков продаются цеплялки похожие на шило. Рыбаки без лыж сначала держась за лед закидывают одну ногу а потом перекатываются подальше от воды..."
и Естественно все предложения, на основе личного опыта от других высказавшихся ...

Изменено Drednout (23-01-2013 22:19)


Лупить на все пироги!

Не в сети

23-01-2013 22:56

sfi
Участник
Зарегистрирован: 12-01-2012
Сообщений: 30

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

мои соболезнования родным и близким пропавшей кайтерши
не падайте духом, жизнь всё-же продолжается ....

Не в сети

23-01-2013 23:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

На сноуборде легче проскакивать полынью на ходах.
По Имандре по двойнику вообще милое дело, помню.
И все свои полыньи я собрал, когда сдуру въехал в ветровую тень у острова на обратной дороге перед Дудкой.
Весной в Питере специально вдоль берега Стрельны тренировал, но в сухогидрике конечно.
Весной на лед всегда с ножом подводным. По хорошему - 2 шила надо таскать, но это роскошь не всем по карману.
Но блин так вот в январе найти полынью в слабый ветер в сумерки -
это не повезло серьезно девочке...


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

24-01-2013 00:20

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

По поводу помощи и порядочности. Меня зовут Артём Кияев, мой номер телефона +7 911 9-333-99-4, e-mail: [email protected], страница Вконтакте vk.com/akiyaev. Люба была мне очень близким и родным человеком, и я делаю сейчас всё, что могу сделать для помощи её семье. Мужа Любы зовут Александр Григорьев, его номер +7 921 7978127, номер его карточки 5136 9109 7074 4708 в банке Русский Стандарт (публикую с его согласия).

Артёма знаю лично. Ручаюсь за него.

Не в сети

24-01-2013 07:03

Иван
Tvania
Откуда Питер
Зарегистрирован: 19-03-2009
Сообщений: 38

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

"это не повезло серьезно девочке..."
Если с Крона ехать в ЗООлетие напрямую(а не жаться к фарватеру) , то как раз путь будет через район промоины проходить...

Не в сети

24-01-2013 08:17

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Иван пишет:

Если с Крона ехать в ЗООлетие напрямую(а не жаться к фарватеру) , то как раз путь будет через район промоины проходить...

Напрямую ехать нельзя! Промоина + по весне тонкий лед.
Из крона надо ехать на маяки(2шт), которые стоят на против Васьки. А от маяков брать курс на БЦ Атлантик Сити. Обратно так же, в конце ориентируясь на Морской собор.
На мой взгдяд это самый безопасный путь и в темноте ориентиры отлично видны. По весне там самый крепкий лед. Крон-маяки=20км, маяки-зоолетие=5км.

про спасалку: говорят такие штуки очень помогают и должны быть у каждого в зоне быстрой доступности.
_11_2.jpg

Лед весной в первую очередь размывается за аквопарком и от промойны в сторну Лисьего Носа. Затем между зоолетием и Геркулесом и от Лисьего Носа к дамбе.
Выводы, которые я делаю для себя: если пингвины еще сидят за аквапарком - значит лед прочный.
Если их там нет - катаюсь в курорте.
По весне стараюсь не приближаться к берегу на участке между Ольгино и дамбой.

Изменено devilmike (24-01-2013 08:28)

Не в сети

24-01-2013 12:16

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

была бы на балоннике,были бы шансы..

Не в сети

24-01-2013 14:27

Kitelooper
Участник
Зарегистрирован: 25-10-2012
Сообщений: 98

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

Ещё вариант самоспасения - уронить кайт (если фойл) на торос (в таких местах обычно они есть) и, зацепивши кайт. выползать по стропам.


Чтоб войти с налёту в раш прикупи себе Айраш

Не в сети

24-01-2013 14:39

AT1
Участник
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 40

Re: в промоине Ольгино - Конная Лахта утонола девушка-кайтер

удобные спасалки для рыбаков (2 шила с веревкой) стоят от 100 до 300 рублей в москве... в питере думаю можно еще дешевле найти..
легкие, на шее не мешаются, всегда под рукой...
100% защиты не дают, но шансы на спасение увеличивают значительно

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro