Вы не вошли.

 [Вход]

08-08-2018 15:22

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

В общем очевидно, что инструктор выбрала оборудование совершенно неподходящее для ветровых условий, а также веса и опыта ученика.

По ссылке статистика гдедуя на субботу:

http://www.gdeduet.ru/meteo/statistics/ … 04.08.2018

Я не инструктор, но кайт 7м на 10 метровых стропах в ветер 9м/с с максимально зафиксированными порывами до 11 не выглядит неподходящим.

Все также предлагаю выключить эмоции и мыслить трезво. Уменьшить фехтовальный пыл, направить его в мирное русло и помочь материально.

Не в сети

08-08-2018 15:22

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



08-08-2018 15:23

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

В общем очевидно, что инструктор выбрала оборудование совершенно неподходящее для ветровых условий, а также веса и опыта ученика.

Первое занятие с кайтом? Они рехнулись. Честное слово. Если это так, как описывает Мария - то, школа обязана все оплатить до полного выздоровления.
Ощущение, что они не рассказывали об окнах, о порывах и пр.
У меня друг хочет попробовать, я его посылаю, говорю иди учись, я тебя учить не буду. нафиг

Не в сети

08-08-2018 15:23

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Kristan пишет:

Собсна что я и говорил.

romati пишет:

Уважаемые коллеги, хотим прояснить ситуацию по поводу случая с Марией, произошедший в субботу в Курорте. С ней занималась наш инструктор, она вела занятие по методике Iko. Из оборудования у нее была планка с короткими стропами 10м и кайт 7м. Во время подьема кайта, Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку и ее дернуло вперед и она упала на руки.  Результат неудачного падения вы знаете.  Материальную и эмоциональную поддержку оказываем. Пожалуйста, если у вас есть вопросы напишите мне. И большая просьба отнестить к ситуации с пониманием, мы меньше всего хотели, чтоб такая ситуация произошла с кем либо из учеников.

Однозначно вина инструктора, по системе IKO на которую ссылается школа, черным по белому в первом пункте идет оценка обстановки и выбор оборудования.

Не в сети

08-08-2018 15:25

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Тоже подрезюмирую свое общение. Машу научили накачивать кайт и привязывать стропы, принимать его и парковать. Проговорили про планку и про страховку, но на планке страховка была поломана. Урока с пилотажкой не было. Все это продолжалось около часа. Инструктор подняла кайт, снялась с крюка и перевесила его Маше. На берегу. Маша взялась за планку и полетела. Что с планкой делать, что не надо тянуть и как тянуть, она не знала. Упала на бок (видимо, кайт сделал дугу с 11 на 3 часа - мое прим.) Головой ударилась, глаз заплыл. Когда Маша взлетела, инструктор крикнула "бросай", но было уже высоко.

Не в сети

08-08-2018 15:33

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Я не инструктор, но кайт 7м на 10 метровых стропах в ветер 9м/с с максимально зафиксированными порывами до 11 не выглядит неподходящим.

Все также предлагаю выключить эмоции и мыслить трезво. Уменьшить фехтовальный пыл, направить его в мирное русло и помочь материально.

Инструктор вправе выбирать оборудование самостоятельно, +-, но первое занятие с кайтом? Это как в автошколе, человеку который ни разу не садился за руль сразу посадить и в город в центр, в пробки еще. Ужас....

Не в сети

08-08-2018 16:16

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Я не инструктор, но кайт 7м на 10 метровых стропах в ветер 9м/с с максимально зафиксированными порывами до 11 не выглядит неподходящим.

Ты ее вес учитывай. Судя по фото там 50кг максимум. В любом случае кайт не должен поднимать ученика в небо просто потому, что тот "планку потянул". Тем более на первом занятии и на берегу.

5n2 пишет:

Все также предлагаю выключить эмоции и мыслить трезво. Уменьшить фехтовальный пыл, направить его в мирное русло и помочь материально.

Тут никакого фехтования нет. Идет разбор ошибок с целью предотвращения подобных событий в будущем. Вот видишь, ты раньше считал, что 7-ка для девочки в ветер 9-11 мс - это нормально для первого дня обучения. А оказывается, что опасно - девочка может улететь, если ее не держать.

В том случае во вьетнаме, про который я рассказывал выше, тоже была 7ка, причем нетяговитая. И человеку (не инструктору), который запускал ту девочку казалось, что этот размер вполне годный для тех условий. Вот только человек сам 90кг и катает уже много лет, поэтому ему и в голову не пришло, что слабо подготовленный легкий кайтер на 7-ке может банально в небо улететь.

Не в сети

08-08-2018 16:42

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

Идет разбор ошибок с целью предотвращения подобных событий в будущем.

Я не инструктор, как и 99% отметившихся. Поиск ошибок и коррекция программы обучения должна происходить в среде инструкторов. Причем информация от налажавшего инструктора полезнее в данном случае, чем впечатления пострадавшей и интерпретация этих впечатлений праздными катальцами.

Полезного из этой ситуации можно вынести следующее:
- Бывают случаи, когда даже с инструктором случается факап. Задумайся об этом, когда идешь самообучаться или учить камрада.
- Кайтсерфинг - экстремальный спорт. Никто не застрахован.

Не в сети

08-08-2018 16:58

booka
Участник
Зарегистрирован: 13-08-2014
Сообщений: 409

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Правила безопасности всегда пишут кровью. Потому соблюдать их или нет - даже не вопрос

Не в сети

08-08-2018 17:00

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Я не инструктор, как и 99% отметившихся. Поиск ошибок и коррекция программы обучения должна происходить в среде инструкторов. Причем информация от налажавшего инструктора полезнее в данном случае, чем впечатления пострадавшей и интерпретация этих впечатлений праздными катальцами.

Не соглашусь. Даму-инструктора тут нет и навряд ли мы узнаем кто это. Представитель школы здесь сказал, что девочка кайт поднимала. Девочка говорит, что кайт ей передавали, когда он был в воздухе. По итогу имеем:
1. Кайт передавался не на воде.
2. Девочка не была зафиксирована/пристегнута, когда клала руки на планку.
3. Девочка не знает, можно тянуть за планку или нет.

Факап - это как у меня, я улетел, а инструктор не удержал меня и тоже упал носом в воду. А это -банальное распиздяйство. И каждая поврежденная клетка девочки, каждый день в больнице и восстановлении, каждый потраченный рубль на совести инструктора и школы.

"Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку..." Фу блин, это читать смешно и противно. Нахер с пляжа.

Изменено Palermo (08-08-2018 17:00)

Не в сети

08-08-2018 17:01

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:

Не соглашусь.

Ты инструктор?

Не в сети

08-08-2018 17:01

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:
Palermo пишет:

Не соглашусь.

Ты инструктор?

Хуже, я пострадавший от инструктора

Не в сети

08-08-2018 17:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:

Хуже, я пострадавший от инструктора

Тогда у тебя есть только опыт возможно неправильного подхода к обучению.
Что мы дальше обсуждаем?

Не в сети

08-08-2018 17:06

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Ты инструктор?

И, скажи, пожалуйста, что инструктора от не инструктора отличает? Высшее образование? Курсы переподготовки и аттестация microsoft и cisco?

Поэтому то у нас пол-курорта инструкторы. Оттого и новички по пляжу пролетают с завидной регулярностью, если не каждый ветреный день, то точно через один.

Не в сети

08-08-2018 17:07

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:
5n2 пишет:

Ты инструктор?

Хуже, я пострадавший от инструктора

Я тоже пострадал от инструктора в кайт-школе Дети ветра. Мне владелец продал 16-ю цешку, с которой я в 11 м/с улетел в Анапе в камыши. Чуть глаза не выколол, хорошо очки были. Но тело все в кровь разодрал, так как был только в шортах. Так что привет Артему Жвакину из кайт-школы "Дети ветра". Я даже про страховку и не знал тогда, что она есть. А скорее всего она там и не работала.

Изменено ocean1980 (08-08-2018 17:11)

Не в сети

08-08-2018 17:09

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Причем информация от налажавшего инструктора полезнее в данном случае, чем впечатления пострадавшей и интерпретация этих впечатлений праздными катальцами.

От налажавшей кайтшколы мы уже видели информацию. Перечислены размер кайта, размеры строп и сделан акцент на том, что ученик не выполнил указания инструктора. Вроде как сам виноват. О том, что занятие было первое, ученик не имел навыков пилотирования даже пилотажки, не сказано ни слова. Также школа не объяснила, что за iko такое, где первые попытки пилотирования в 10 м/с предлагается делать не на кайте типа озон уно, а на 7-ке, да еще на берегу.

5n2 пишет:

- Кайтсерфинг - экстремальный спорт. Никто не застрахован.

Плохой вывод. В данном случае были грубо нарушены правила техники безопасности. iko там и не пахнет. Ученик не должен страдать ни при каких обстоятельствах. Не умеешь учить (нет матчасти) в 10мс - сиди на берегу и жди 5мс.

В принципе Мария вполне может подать в суд на горе кайт-школу с дальнейшими возможными последствиями для других школ и всех кайтеров.

Не в сети

08-08-2018 17:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:
5n2 пишет:

Ты инструктор?

И, скажи, пожалуйста, что инструктора от не инструктора отличает? Высшее образование? Курсы переподготовки и аттестация microsoft и cisco?

Поэтому то у нас пол-курорта инструкторы. Оттого и новички по пляжу пролетают с завидной регулярностью, если не каждый ветреный день, то точно через один.

Инструктора отличает от не инструктора желание побыстрее отучить (а именно не научить) с целью продать дорогую снарягу. Этим и отличаются.

Не в сети

08-08-2018 17:14

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:

И, скажи, пожалуйста, что инструктора от не инструктора отличает? Высшее образование? Курсы переподготовки и аттестация microsoft и cisco?
Поэтому то у нас пол-курорта инструкторы. Оттого и новички по пляжу пролетают с завидной регулярностью, если не каждый ветреный день, то точно через один.

Что ты мне хочешь доказать? Я уже писал:

Немало инструкторов - распездолы, которым надо перебиться лаве в теплых странах. Так было и в обозримом будущем так и будет.

Как этот факт влияет на то, что обсуждение методик обучения дилетантами не имеет практической пользы, а развивает негатив и агрессию?

Не в сети

08-08-2018 17:15

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ocean1980 пишет:

только эти правила реально применять на юге, где ветер дует каждый день и люди приезжают в отпуск на месяц, а не отпрашиваются с работы или выкраивают выходные на обучение.

Ок, я согласен, что можно учить в 10 м/c. Меня учили в 15-17 м/с. Учили на 5-ке по пояс в воде и мои 85 кг сзади за трапецию держал мой друг тоже 85 кг. Инструктор был третьим. Никому в голову не пришло давать мне кайт на берегу. Перед этим, само собой, крутил пилотажку. Хотя бы понял, где лево, а где - право. Если бы Маше дали озон уно, ничего бы не случилось. Юг - не юг, какая разница?

Не в сети

08-08-2018 17:17

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Ты прав. Люди приезжают в отпуск, время ограничено, но про безопасность забывать не стоит. Кайтбординг на 80% - это пилотирование. Учите пилотировать. Это можно сделать и с микро кайтом 2,5м

Не в сети

08-08-2018 17:18

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

От налажавшей кайтшколы мы уже видели информацию.

Я уверен, что от кайтшколы еще появиться информация, когда страсти улягутся.

Lesha пишет:

Плохой вывод.

Этот вывод можно отрицать, но только до тех пор как вывод начнет отрицать тебя.

Не в сети

08-08-2018 17:21

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:

И, скажи, пожалуйста, что инструктора от не инструктора отличает? Высшее образование? Курсы переподготовки и аттестация microsoft и cisco?

Инструкторские курсы iko. И потом хотя бы несколько десятков учеников в разных ветровых и волновых условиях. По идее еще навыки спасения на воде и оказания первой помощи. Кстати, интересно, лишает ли iko лицензии за подобную историю. Наверняка, есть такой механизм. Хотя мне кажется, что у этой девушки-инструктора iko лицензии нет.

Не в сети

08-08-2018 17:24

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

мне кажется, что у этой девушки-инструктора iko лицензии нет.

Вот я об этом же. Как и у меня. Но, она инструктор, а мне не разрешают делать выводы и рассказывают, что это всего лишь "факап", который со всеми случается.

Изменено Palermo (08-08-2018 17:25)

Не в сети

08-08-2018 17:26

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Lesha пишет:

В принципе Мария вполне может подать в суд на горе кайт-школу с дальнейшими возможными последствиями для других школ и всех кайтеров.

Никаких выводов в отношении кайтшкол не будет. Это просто не возможно.  И нет никаких оснований.
Если подать в суд, доказать, что вступил в договорные отношения с конкретным физ или юр лицом, то оно лицо и будет нести ответственность по решению суда.

Не в сети

08-08-2018 17:29

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

playkite пишет:

Ты прав. Люди приезжают в отпуск, время ограничено, но про безопасность забывать не стоит. Кайтбординг на 80% - это пилотирование. Учите пилотировать. Это можно сделать и с микро кайтом 2,5м

Согласен, часто можно наблюдать как человека уже ставят на доску, а он толком даже не понимает как кайт в воздухе держится.

Изменено ocean1980 (08-08-2018 17:30)

Не в сети

08-08-2018 17:29

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Palermo пишет:
Lesha пишет:

мне кажется, что у этой девушки-инструктора iko лицензии нет.

Вот я об этом же. Как и у меня. Но, она инструктор, а мне не разрешают делать выводы.

Каждый волен делать необоснованные ничем выводы, строить догадки и приходить к важным умозаключениям. Особенно круто когда есть эмоциональный порыв и с самоотдача. Не запрещено, нет. Это кайтфорум, шпаги нагало.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro