Вы не вошли.

 [Вход]

27-11-2018 20:49

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

pavelkiter пишет:

Как же так.....

Веревку нужно куда-то привязать или чтобы был плотный снег на льду, во что можно упереться. Когда сам находишься на катке и тянешь человека из проруби вытащить не реально. Это все равно что плыть в воде и тащить за собой катер. Когда стоишь на берегу катер можно легко подтащить, а когда ты плаваешь в воде - анреал.

Изменено ocean1980 (27-11-2018 20:49)

Не в сети

27-11-2018 20:49

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



27-11-2018 23:03

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

У нас здесь в городе и под Москвой за последнюю неделю народ проваливается под лед, некоторых вытаскивают, некоторых нет. Кто-то рыбачит, ребетня на спор пытается перебегать пруд. Только и читаешь об этом - или на форумах, или в местной газете...
Некоторых находят по оставленным вещам, вот рассказ с другого форума, в районе Московского моря 21.11.2018:

"Утонул в районе лодочной станции. Вещи утонувшего, рядом с полыньёй обнаружили охранники лодочной станции "Глобус". Утонувшим оказался житель города Котельниково Волгоградской области 1983 года рождения."

Под Ногинском 17.11.2018:
"Сегодня утром в Ногинском районе утонул рыбак . Провалились двое ,одного успели спасти . Будьте осторожны ."

В Москве на Преображенке:
"спасённый парень стал жертвой собственной глупости. Он поспорил с другом, что перебежит пруд, который только-только покрылся льдом. Но смог добежать лишь до середины — потом лёд треснул."
В итоге его спасли.

Ну и т.д.

Изменено Sergey__S (27-11-2018 23:30)

Не в сети

28-11-2018 06:35

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

У нас в Подмосковье был трагический и нелепый случай.
Правда это было на весеннем льду.
На крохотном заливчике напротив церкви и рядом с шоссейной дорогой, уже выходя на берег, рыбак проломил лед в нескольких метрах от берега. Глубина была недостаточная, чтобы утонуть, но он просто замерз, видимо из-за своих габаритов не смог ни выбраться на лед, ни проломить лед к берегу.
При этом на другом берегу заливчика, говорят, были рыбаки.


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

28-11-2018 07:27

B45
МС
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-12-2009
Сообщений: 151

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Если кайт летает - то вылезти не проблема, как то плавал по весне на финском с лыжами между льдин.

AlGo пишет:

Лыжи легко отстегиваются ударом подошвы другой ноги по заднику крепления, коньки думаю только помогут цепляться за лед, их отстегивать не надо.

Есть мнение что их не надо отстегивать - а использовать как ласты для выталкивания на лед-  кто то пробовал. Сами по себе они не дают отрицательный плавучести.
Ну и костюм сухой по весне да по осени не помешает...

Изменено B45 (28-11-2018 07:33)

Не в сети

28-11-2018 09:54

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

B45 пишет:

Сами по себе они не дают отрицательный плавучести.

Разве лыжи и крепления пенопластовые? Брось в воду для эксперимента- результат очевиден. Да и гл/ботинки весят не хило.

B45 пишет:

Лыжи легко отстегиваются ударом подошвы другой ноги по заднику крепления

Это ещё смотря на какое усилие настроены крепления. Да и проблемка будет в отсутствии опоры

B45 пишет:

Есть мнение что их не надо отстегивать - а использовать как ласты для выталкивания на лед-  кто то пробовал

Ежли майна не широкая, то лыжи застрянут подо льдом снизу (обычно длина лыж больше ширины майны если лёд проломить, а не влететь в открытую большую промоину, да ещё и развернёт поперёк для заклинивания, да плюс течняк) Какие уж тут ласты из лыж.

Изменено edward (28-11-2018 09:54)

Не в сети

28-11-2018 11:32

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

B45 пишет:

Есть мнение что их не надо отстегивать - а использовать как ласты для выталкивания на лед-  кто то пробовал. Сами по себе они не дают отрицательный плавучести.
Ну и костюм сухой по весне да по осени не помешает...

Я писал про свой случай и про беговые лыжи, которые весят 1,2 кг пара.  С горными это вряд ли проканает.

Не в сети

28-11-2018 11:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

edward пишет:

Это ещё смотря на какое усилие настроены крепления. Да и проблемка будет в отсутствии опоры

Лыжи можно отстегнуть рукой уперев ее под бедро другой ноги.

Не в сети

28-11-2018 12:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:
edward пишет:

Это ещё смотря на какое усилие настроены крепления. Да и проблемка будет в отсутствии опоры

Лыжи можно отстегнуть рукой уперев ее под бедро другой ноги.

?

Усложняете. Ногой сбивается на раз.
На стандартных горнолыжных креплениях
с усилием срабатывания 10ка.

Изменено faxmaestro (28-11-2018 12:19)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

28-11-2018 16:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

А почему кайт не помог? Я что-то не понял куда он вообще делся?

Не в сети

28-11-2018 17:01

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AlGo пишет:

А почему кайт не помог? Я что-то не понял куда он вообще делся?

А как он мог помочь? Только если вдруг были прижим и он упал в сторону берега. Но по всей вероятности был отжим. Судя по конькам, там или кайт был детский или едва дуло. Да и не кайт это был, а парафойл. Упал -все.

Не в сети

28-11-2018 17:44

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Что гадать? Мы не знаем обстоятельств, нас там не было. Были бы, может по-другому все сложилось бы. На соседнем ресурсе видел пост, что тем, кто спасал было по 15 и 17 лет. Если так, то какие знания самоспаса? У самих, наверное паника.

Не в сети

28-11-2018 23:14

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ребят, опираясь на свой опыт катания с коньками, скажу можно катать с кайтом либо в очень слабый ветер для кайта либо с кайтом меньшего размера, чем если бы вы поехали по снегу или весеннему льду. Возьмешь обычный размер и вас будет сдергивать и упереться никак. Поэтому кайт ему никак не мог помочь, хоть как лупи, никакой взрывной тяги не будет sad
Как же жаль мужиков. Как же такое случилось с ними. Нормальные мужики... Незнание местности? И еще такое невезение - сколько народу вокруг и никто не смог помочь. Конечно надо рассчитывать только на себя, но вот есть люди и за 2 часа не смогли придумать как вытащить человека. Я не знаю, это такой пиздец! Ну как же так!

Не в сети

29-11-2018 04:46

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Два шила/отвёртки/гвозди самоспасы на веревке через шею решили бы все проблемы - воткнул-подтянулся. Широко известный и распространенный девайс. Рыбаки те, что поумнее, используют. Хотя бы ножик/стропорез/сетерез  был бы - и он бы помог на зеркальном льду. Тема ранее тут на форуме была (куда вы крепите ножик) - так многие обсмеяли по неразумию. Но лучше пусть осудят трое, чем несут четверо.

Не в сети

29-11-2018 11:27

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,578

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Немного   видео:


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

29-11-2018 12:11

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

бугор пишет:

Немного   видео:

Спасибо, Володя.
2 острых предмета с собой решают.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

29-11-2018 12:16

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

бугор пишет:

Немного   видео:

Камрады извените что влезаю, но я не понимаю, существуют сухие костюмы, в б.у варианте не дорого, существует "плавающая" одежда, почему это не используют? на видео 9 минут, всего девять, респект камраду за него, лично я в такой ситуации получил бы холодный шок и скорее всего сдох бы через пару минут, но я на лёд без гидры не полезу ни в каком случае

Не в сети

29-11-2018 12:21

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

тритон пишет:
бугор пишет:

Немного   видео:

Камрады извените что влезаю, но я не понимаю, существуют сухие костюмы, в б.у варианте не дорого, существует "плавающая" одежда, почему это не используют? на видео 9 минут, всего девять, респект камраду за него, лично я в такой ситуации получил бы холодный шок и скорее всего сдох бы через пару минут, но я на лёд без гидры не полезу ни в каком случае

Shit happens - ключевое слово.
Если идти в автономку или в марафон в гидре неудобно. А влететь можно в теории и
на придворном пруду.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

29-11-2018 12:25

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

faxmaestro пишет:

Shit happens - ключевое слово.

это если молнией бахнуло, а провалится на льду -плановая ситуация

Не в сети

29-11-2018 12:46

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Русский кайтсерфер умер в Supertubos, в Пенише, Португалия.

https://www.surfertoday.com/kiteboardin … supertubos

Не в сети

29-11-2018 12:49

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Русский кайтсерфер погиб в Пенише, Португалия. Это был первый случай смерти на споте.
34-летний кайтбордер катался в сложных условиях на знаменитом бич-брейке, когда внезапно сломал доску, и его замыло в прибое.

Локалы вытащили его на берег, а затем медики доставили в госпиталь Пенише.

Несмотря на оказанную помощь, врачи констатировали смерть.

Спот Supertubos, также известный как «Европейский пайплайн», представляет собой колоссальный бичбрейк, расположенный к югу от Пенише. В большие дни в прибое возникают большие и опасные бочки.

https://www.surfertoday.com/kiteboardin … supertubos

Не в сети

29-11-2018 13:06

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

тритон пишет:
бугор пишет:

Немного   видео:

Камрады извените что влезаю, но я не понимаю, существуют сухие костюмы, в б.у варианте не дорого, существует "плавающая" одежда, почему это не используют? на видео 9 минут, всего девять, респект камраду за него, лично я в такой ситуации получил бы холодный шок и скорее всего сдох бы через пару минут, но я на лёд без гидры не полезу ни в каком случае

Есть мнение, что камрад который держался в полынье 3 часа был в сухаре, точно не известно, но только это одно без острых предметов не помогло...


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

29-11-2018 13:09

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

pavelkiter пишет:

Есть мнение, что камрад который держался в полынье 3 часа был в сухаре,

я сомневаюсь, сухарь не дал бы утонуть

Не в сети

29-11-2018 13:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

pavelkiter пишет:
тритон пишет:

Камрады извените что влезаю, но я не понимаю, существуют сухие костюмы, в б.у варианте не дорого, существует "плавающая" одежда, почему это не используют? на видео 9 минут, всего девять, респект камраду за него, лично я в такой ситуации получил бы холодный шок и скорее всего сдох бы через пару минут, но я на лёд без гидры не полезу ни в каком случае

Есть мнение, что камрад который держался в полынье 3 часа был в сухаре, точно не известно, но только это одно без острых предметов не помогло...

Меня когда-то вытаскивал один человек из полыньи. Использовался только его кайт. (Парафойл). Он посадил  его передо мной и плавно подвинул ко мне, так чтобы я смог схватиться за ткань, а он тянул с другой стороны строп. Тогда еще были ручки, а не планка.
Я, естественно, как мог старался выбраться на лед, кроме того что держался за кайт (свободная рука, ноги... был при этом в лыжах 2.15).
Лед был не толще пары сантиметров, а может тоньше. Провалился подо мной на ходу, когда ветер ослаб и скорость стала падать. Зеркало, присыпаное совсем слегка снегом.
Справились за несколько минут. (Он видел как я провалился и был недалеко).

Читаю все что написано выше и ничерта не понимаю...

Изменено vovochka (29-11-2018 13:36)

Не в сети

29-11-2018 14:49

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

У меня друг коллега с 60 летним матёрым рыболовным стажем проваливался под лёд десятки раз, без всяких средств к спасению, говорит что выбраться грудью на голый лёд без шила Вообще не Реально, сколько он не пытался, но в полынье он поворачивался спиной ко льду и как-то выперал на лёд, потом как-то закидывал на лёд ноги и боком перекатывался на лёд, и ползком до берега. Я эту его методу не пробовал, но в экстремальной ситуации, без средств к самоспасению всегда держу эту методу как вариант... Может кто уже так пробовал выбираться из полыньи, то расскажите, прокомментируйте.


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

29-11-2018 16:07

Kuzma
Трамвайщик
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-02-2015
Сообщений: 142

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

На прошлой странице видео с таким методом как раз.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro