Вы не вошли.

 [Вход]

29-11-2018 16:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

pavelkiter пишет:

У меня друг коллега с 60 летним матёрым рыболовным стажем проваливался под лёд десятки раз, без всяких средств к спасению, говорит что выбраться грудью на голый лёд без шила Вообще не Реально.

Похоже, от физухи зависит и от толщины льда.
Я один раз выбирался, но лед с той стороны, откуда шел, был толстым. Не ломался.
Ну и мне было лет 25 с соответствующей физухой.

Не в сети

29-11-2018 16:09

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



29-11-2018 20:03

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

В 25 можно ледоколом кмк работать....

Не в сети

29-11-2018 20:46

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Разок провалился под лед в шинеле, удивился, что сперва даже не холодно, правда ноги сразу одубели, шинель набрала воду и нормально дабавила весу. Голыми руками за лед вообще не реально схватиться. Помогло, что был мороз и сукно шинели сразу как-бы прихватывалось ко льду, так на локтях и выполз (это была не полынья, а видимо трещина какая-то, вокруг толстый лед, но я нашел таки дырку). Не снимая одежды бегом бежал до части, пока бежал ноги и руки уже не чувствовали ничего. Раздеться мне помогли, сам не смог - не обливайте себя теплой водой - обожжетесь.

Повезло, что я был молод 25-27 лет и до части бежать было около километра

Не в сети

29-11-2018 22:35

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

В плане каталки по льду, конечно на парафойле будет больше каталок по лайтвинду. Но зато на балоннике безопаснее, на нем не выйдешь в ветер, когда кайт тебя не вытянет из полыньи. К тому же балонник сам является спасательным плотиком. Как-то катал по весне, лед уже был единым целом только утром, к обеду между льдинами образовывались промоины и я как раз их то утром и не заметил. Увлекся и заехал в место, где речка подмыла лед, то есть оказался на льдинке, а вокруг была вода. Со мной был парафойл. Ветер как раз закончился, кайт упал на лед и зацепился за торосики. В общем от страха лег на лед и трясущимися руками стал звонить в МЧС. Довольно долго переключали между разными инстанциями, пока не соединили с подушкой. В общем слава богу батарейка выдержала и телефон был к тому же водонепроницаемый. Меня еле нашли, т.к. я лежал и встать даже боялся помахать рукой, так как льдина могла перевернуться. Приехала подушка и что удивительно, спокойно отнеслись к тому, что я собрал спокойно всю снарягу и погрузился к ним. В общем закончилось все благополучно, но они сказали, что даже если 15 минут проведешь в холодной воде, можно попрощаться со своим мужским здоровьем. В общем теперь жду когда официально на лед выпускают, лучше катать реже, но быть здоровым и живым smile

Не в сети

29-11-2018 23:06

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ocean1980 пишет:

Довольно долго переключали между разными инстанциями

ocean1980 пишет:

даже если 15 минут проведешь в холодной воде, можно попрощаться со своим мужским здоровьем.

после таких заявлений напрашивается вопрос: сколько? Успели, братуха, или опоздали супостаты?

Не в сети

29-11-2018 23:08

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Voltan пишет:
ocean1980 пишет:

Довольно долго переключали между разными инстанциями

ocean1980 пишет:

даже если 15 минут проведешь в холодной воде, можно попрощаться со своим мужским здоровьем.

после таких заявлений напрашивается вопрос: сколько? Успели, братуха, или опоздали супостаты?

Я же в воде не был ))) Просто я к тому, что даже если спасешься, то риск уже большой в этом плане. Так что лучше не рисковать.

Не в сети

30-11-2018 12:56

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Кстати потренироваться проваливаться под лед можно легко и дома. Купите водный термометр и попробуйте просто встать под холодную воду в ванной. Особенно актуально это зимой, когда холодная вода холоднее холодной воды летом))) Простоите минут 15, тогда можно смело пренебрегать правилами безопасности. Если нет, тогда стоит задуматься о своей дальнейшей жизни ))) Кстати так можно и любой гидрик проверить, налить в ванную подходящей для данного типа гидрика температуру воды и поплескаться в ней в течении какого-то времени. Ведь гидрик-то подбирается под температуру воды, в которой вы сможете пробыть длительное время, если с кайтом вдруг что-то случится.

Изменено ocean1980 (30-11-2018 13:14)

Не в сети

30-11-2018 13:02

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ocean1980 пишет:

Кстати потренироваться проваливаться под лед можно легко и дома. Попробуйте просто встать под холодную воду в ванной. Простоите минут 15, тогда можно смело пренебрегать правилами безопасности. Если нет, тогда стоит задуматься о своей дальнейшей жизни )))

Просто нефиг лезть туда, где существует потенциальная опасность. И каждый кайтер, катающийся зимой по льду прекрасно понимает эту потенциальную опасность. Никто не берет 12-шку в 15-17 м/с, так и тут. А обсуждать как выбираться из под льда и не подождать нормальных условий....ну как-то глупо звучит, очень глупо. Рисковать жизнью...ради не понятно чего...Родственников жаль.

Не в сети

30-11-2018 13:33

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Потенциальная опасность есть всегда.
Артем Козырев например влетел в полынью, против солнца шел, не должно там было быть полыньи!
А она там была. И лед толстый...

Возите шилья с собой и/или 2 ледобура.
И телефон кнопочный в гермоупаковке. Весь набор в пределах 1500-2000р.
Не о чем говорить даже. И на тонкий первый лед 5 см не ходите. Плохо это кончается почти всегда.

Изменено faxmaestro (30-11-2018 13:37)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

30-11-2018 13:59

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

faxmaestro пишет:

Потенциальная опасность есть всегда.
Артем Козырев например влетел в полынью, против солнца шел, не должно там было быть полыньи!
А она там была. И лед толстый...

Возите шилья с собой и/или 2 ледобура.
И телефон кнопочный в гермоупаковке. Весь набор в пределах 1500-2000р.
Не о чем говорить даже. И на тонкий первый лед 5 см не ходите. Плохо это кончается почти всегда.

+++

Не в сети

30-11-2018 14:29

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не в сети

30-11-2018 14:29

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:

Просто нефиг лезть туда, где существует потенциальная опасность.

Странное заявление для человека, занимающегося экстремальным спортом. Надо оценивать риски, правильно экипироваться и знать правильные действия в экстремальной ситуации. Мне ерзата по льду не близка, поэтому советов дать не могу. Но, например, у катальцев с горок есть правила, при соблюдении которых риски значительно уменьшаются:
1) Не кататься в одиночку
2) Иметь лавинное снаряжение
3) Отрабатывать приемы использования лавинного снаряжения.

Собственно эти же правила легко перенести и на катание на льду.

Не в сети

30-11-2018 14:44

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:
AndreyBal пишет:

Просто нефиг лезть туда, где существует потенциальная опасность.

Странное заявление для человека, занимающегося экстремальным спортом. Надо оценивать риски, правильно экипироваться и знать правильные действия в экстремальной ситуации. Мне ерзата по льду не близка, поэтому советов дать не могу. Но, например, у катальцев с горок есть правила, при соблюдении которых риски значительно уменьшаются:
1) Не кататься в одиночку
2) Иметь лавинное снаряжение
3) Отрабатывать приемы использования лавинного снаряжения.

Собственно эти же правила легко перенести и на катание на льду.

Плюсану.
Пс Не уверен что ним будет удобно вылезать на лёд, но утонуть точно не даст рюкзак с ABS системой и его аналоги. Да стоит дорого, но жизнь дороже. Форму и точки крепления подушек подобрать под воду только надо будет.

Изменено alvi (30-11-2018 14:48)

Не в сети

30-11-2018 15:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Я не про конкретные решения, тут я слаб в знаниях, я про подход.

Не в сети

30-11-2018 15:27

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

5n2 пишет:

Странное заявление для человека, занимающегося экстремальным спортом. Надо оценивать риски, правильно экипироваться и знать правильные действия в экстремальной ситуации

Так в чем странное? Большинство оценивают потенциальную ситуацию? Нет. Вот например в соседней ветке в Питере уже хотят лед проверять. Я не буду говорить за других, но для меня лично - это п....ц. И достаточно опасно, даже со спас. снаряжением выходить на лед. Для других "г-но вопрос". Каждый оценивает как хочет.
Тем более у меня никогда не будет укладываться в голове то, что кайт - это удовольствие и я не пойму в чем удовольствие ехать по льду/снегу и постоянно следить за тем, что можешь "утонуть" - это такой адреналин? Бред же. Кайт для другого кажется создан...
Я например понимаю смертельную опасность "Полёты в вингсьюте" - там понятная цена ошибки и чем рискуют, но как можно кайт приравнивать к смертельной опасности катанием на тонком льду...долбое...м. Жаль парней и родственников.
Кай-

Не в сети

30-11-2018 16:10

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:

Я не буду говорить за других, но для меня лично - это п....ц.

каждый год одно и тоже...
А тем временем народ уже на коньках по разливу катает да и нева почти встала lol

Не в сети

30-11-2018 16:18

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:
5n2 пишет:

Странное заявление для человека, занимающегося экстремальным спортом. Надо оценивать риски, правильно экипироваться и знать правильные действия в экстремальной ситуации

Тем более у меня никогда не будет укладываться в голове то, что кайт - это удовольствие и я не пойму в чем удовольствие ехать по льду/снегу и постоянно следить за тем, что можешь "утонуть" - это такой адреналин? Бред же. Кайт для другого кажется создан...
-

А если ехать по воде, то не надо следить за те, что можешь утонуть?  А волны это еще опасней. 
А в толстом льду есть трещины и промоины.

С таким подходом лучше сидеть дома.

Не в сети

30-11-2018 16:33

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:

Тем более у меня никогда не будет укладываться в голове то, что кайт - это удовольствие и я не пойму в чем удовольствие ехать по льду/снегу и постоянно следить за тем, что можешь "утонуть" - это такой адреналин? Бред же. Кайт для другого кажется создан...

Для всех кайт имеет разное назначение. Для одних - это фановая безопасная каталка в удовольствие, для других - это способ выпендриться, почувствовать себя самым главным и самым важным. Мол вот я герой могу проехать по льду в 5 см толщиной, а вы не можете - слабаки. Здесь уже начинается подмена понятий, герой тот, у кого шило в жопе и не может досидеть до зимы или тот, у кого есть терпение и самообладание.

Не в сети

30-11-2018 17:56

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:

кайт - это удовольствие

У каждого свой кайтсёрфинг и своя мера удовольствия. Но я бы не рекомендовал забывать, что кайтбординг - экстремальный спорт. Даже если ты аккуратно трамваишь вдоль берега всегда есть место для хуевого стечения обстоятельств.

Не в сети

01-12-2018 21:27

Kuzma
Трамвайщик
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-02-2015
Сообщений: 142

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Кстати про воду, трамвай и стечение обстоятельств вспомнилось..... Сидели летом на базе в Дюнах, подул какой-то уныло-порывистый (3-6 м/с) север с заворотами то на СЗ, то на СВ (вдруг кто не знает места, то это типа сайдшора). В Дубках купола летали, что логично, но сидеть и ждать стабильных хотя бы 4-5 м/с надоело, качнул 18 и полез трамваить на ТТ. Вдали от берега ожидаемой стабильности тоже не наступило, ветер гулял туда-сюда, в результате на провалах стало сливать ожидаемо в сторону Курорта. Решил дослиться почти до речки (до гряды) и выйти. Когда я подходил к берегу левым галсом с намахами, то тяга стала совсем ослабевать, кайт висел низковато, вверх идти уже почти не хотел, я уже почти совсем остановился, поэтому спрыгнул с доски на глубине чуть повыше колена и намеревался поднять кайт в зенит, отходя назад на ветер. Когда я стал делать шаги назад и плавно потянул планку, кайт вместо того чтобы развернуться и идти вверх, вдруг начал уходить по кругу баллоном вперед мне за голову (как бы на ветер), проделал так больше половины полного круга на той же высоте (при этом я за ним поворачивался естественно), и после полукруга выдернул меня из воды и кинул в сторону моря (немного под углом в направлении камней) метра на 3-4 вперед. Что это было за гребаное завихрение - я ваще не понял. Но очень оценил что я не дошел до гряды метров 50, поэтому ни меня, ни кайт на нее не надело.

Изменено Kuzma (01-12-2018 23:01)

Не в сети

02-12-2018 08:22

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

На моем водохранилище на фарватере провалились недавно 2 рыбака.

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost … count=1590

Сами провалились - сами вылезли.
Одному за 60, второму - вообще 78!
Первый был со спасалками-шильцами.


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

03-12-2018 15:31

Vovanius
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 10

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

devilmike пишет:

А тем временем народ уже на коньках по разливу катает да и нева почти встала lol

Между почти и можно катать пропасть...
Для пробного выхода на лёд залива ещё пару недель минимум. Я в Питере всю жизнь, статистика собрана обширная.
Тут кто насколько ценит свою жизнь.

5n2 пишет:

У каждого свой кайтсёрфинг и своя мера удовольствия. Но я бы не рекомендовал забывать, что кайтбординг - экстремальный спорт. Даже если ты аккуратно трамваишь вдоль берега всегда есть место для хуевого стечения обстоятельств.

Изменено Vovanius (03-12-2018 15:32)

Не в сети

03-12-2018 16:22

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Вчера идиот инструктор в Лахте обучал человека кайту на льду.

Не в сети

03-12-2018 16:49

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

В Лахте лёд лежит прямо на песке, там огромная отмель по колено и мельче.  Вчера там дул южый ветер и было абсолютно безопасно, но инструктора с учеником я не видел.

Не в сети

03-12-2018 19:28

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Каждый год пол форума уже катает, а пол форума пишет про идиотов на тонким льду.
Для диванных кайтеров выход на лед после разрешения с 15 января согласно закона 1133.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro