Вы не вошли.

 [Вход]

03-12-2018 20:54

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Vovanius пишет:

Между почти и можно катать пропасть...
Для пробного выхода на лёд залива ещё пару недель минимум. Я в Питере всю жизнь

А я вчера не смог лодку скинуть. Лед далеко уходит. И это в паре км от АЭС.  На озерах уже по 10см.

Не в сети

03-12-2018 20:54

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



04-12-2018 13:53

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

SUrfer пишет:

Каждый год пол форума уже катает, а пол форума пишет про идиотов на тонким льду.
Для диванных кайтеров выход на лед после разрешения с 15 января согласно закона 1133.

Ну да....особенно посмотришь прогноз где "+" и думаешь такой диванный идиот "Я", что может пойти покататься? Никто между прочим не называл людей идиотами, лишь потому, что они идут на тонкий лед. Только если глянуть ту же статистику в самом первом посте, то зимой выходить на лед достаточно опасное мероприятие (даже бегло взглянуть видно, что опасностей много).
Во-вторых я не профессионал оценивать ледовый прогноз, подводные течения и остальную фигню, которая может привести к опасностям, да и все такие. Нет тут профи, которым можно верить (учитывая, что покататься желание пересилит профессионализм в любом случае). А верить кайтсерфингистам у которых срывает голову, лишь бы покататься, ну уж...нет. Извольте.
И когда начинается спорные вопросы про лед (а сейчас так и происходит), то кто-то проверяет свою задницу - намокнет под провалом или нет, а кто-то решил все таки подождать...И не надо говорить про диванных, люди берегут своих родственников и себя в первую очередь. А любители пиздюхать по тонкому льду попадаются каждый год с криками: Я открыл зимний сезон УрА! и тут же в соседней ветке: Утонул рыбак/парашютист...ну-ну...

Не в сети

04-12-2018 15:55

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:
SUrfer пишет:

Каждый год пол форума уже катает, а пол форума пишет про идиотов на тонким льду.
Для диванных кайтеров выход на лед после разрешения с 15 января согласно закона 1133.

Ну да....особенно посмотришь прогноз где "+" и думаешь такой диванный идиот "Я", что может пойти покататься? Никто между прочим не называл людей идиотами, лишь потому, что они идут на тонкий лед. Только если глянуть ту же статистику в самом первом посте, то зимой выходить на лед достаточно опасное мероприятие (даже бегло взглянуть видно, что опасностей много).
Во-вторых я не профессионал оценивать ледовый прогноз, подводные течения и остальную фигню, которая может привести к опасностям, да и все такие. Нет тут профи, которым можно верить (учитывая, что покататься желание пересилит профессионализм в любом случае). А верить кайтсерфингистам у которых срывает голову, лишь бы покататься, ну уж...нет. Извольте.
И когда начинается спорные вопросы про лед (а сейчас так и происходит), то кто-то проверяет свою задницу - намокнет под провалом или нет, а кто-то решил все таки подождать...И не надо говорить про диванных, люди берегут своих родственников и себя в первую очередь. А любители пиздюхать по тонкому льду попадаются каждый год с криками: Я открыл зимний сезон УрА! и тут же в соседней ветке: Утонул рыбак/парашютист...ну-ну...

дак и я про это. Инструктор вышел на тонкий лед, лишь бы денег заработать. Да в лахте мелко, да успеют выбраться, но ученик так и будет думать, что можно в лед выходить, а ведь через пару занятий без инструктора полезет.

Не в сети

04-12-2018 20:06

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:
AndreyBal пишет:

Ну да....особенно посмотришь прогноз где "+" и думаешь такой диванный идиот "Я", что может пойти покататься? Никто между прочим не называл людей идиотами, лишь потому, что они идут на тонкий лед. Только если глянуть ту же статистику в самом первом посте, то зимой выходить на лед достаточно опасное мероприятие (даже бегло взглянуть видно, что опасностей много).
Во-вторых я не профессионал оценивать ледовый прогноз, подводные течения и остальную фигню, которая может привести к опасностям, да и все такие. Нет тут профи, которым можно верить (учитывая, что покататься желание пересилит профессионализм в любом случае). А верить кайтсерфингистам у которых срывает голову, лишь бы покататься, ну уж...нет. Извольте.
И когда начинается спорные вопросы про лед (а сейчас так и происходит), то кто-то проверяет свою задницу - намокнет под провалом или нет, а кто-то решил все таки подождать...И не надо говорить про диванных, люди берегут своих родственников и себя в первую очередь. А любители пиздюхать по тонкому льду попадаются каждый год с криками: Я открыл зимний сезон УрА! и тут же в соседней ветке: Утонул рыбак/парашютист...ну-ну...

дак и я про это. Инструктор вышел на тонкий лед, лишь бы денег заработать. Да в лахте мелко, да успеют выбраться, но ученик так и будет думать, что можно в лед выходить, а ведь через пару занятий без инструктора полезет.

В Лахте даже в хороший лед и морозы есть полынья от северных очистных. Там утонула женщина-кайтер. Не расслабляйтесь тем, что там мелко. Не везде мелко.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

04-12-2018 22:09

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Вообще не понимаю - что за радость переться на первый неразведанный лёд - снега нет .. катание или еле еле цепляясь и проскальзывая на лыжах или на коньках что вообще отдельная тема и вообще не кайтинг .. прыгать тем более практически нереально .. зачем?.. чтоб поелозить рискуя завернуться совсем иль притонуться.. это прям какой-то отдельный тип экстрима походу..

Изменено Roma100500 (04-12-2018 22:09)

Не в сети

04-12-2018 22:14

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Roma100500 пишет:

Вообще не понимаю - что за радость переться на первый неразведанный лёд - снега нет .. катание или еле еле цепляясь и проскальзывая на лыжах или на коньках что вообще отдельная тема и вообще не кайтинг .. прыгать тем более практически нереально .. зачем?.. чтоб поелозить рискуя завернуться совсем иль притонуться.. это прям какой-то отдельный тип экстрима походу..

Ну кому то для вас все равно когда то придется разведать.  Конечно это будете не вы.
А снега на Разливе 10 см - лыжи в таком снегу держат отлично.

А вы сидите дома. Там безопасно.
Только в ванне будьте осторожны. Там скользко и гибнет бол ше народу, чем проваливается под лед.

Изменено SUrfer (04-12-2018 22:17)

Не в сети

04-12-2018 22:27

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

SUrfer пишет:
Roma100500 пишет:

Вообще не понимаю - что за радость переться на первый неразведанный лёд - снега нет .. катание или еле еле цепляясь и проскальзывая на лыжах или на коньках что вообще отдельная тема и вообще не кайтинг .. прыгать тем более практически нереально .. зачем?.. чтоб поелозить рискуя завернуться совсем иль притонуться.. это прям какой-то отдельный тип экстрима походу..

Ну кому то для вас все равно когда то придется разведать.  Конечно это будете не вы.
А снега на Разливе 10 см - лыжи в таком снегу держат отлично.

А вы сидите дома. Там безопасно.
Только в ванне будьте осторожны. Там скользко и гибнет бол ше народу, чем проваливается под лед.

Представьте, что кайтер провалился под лёд на неокрепшем льду, выбраться уже не хватает сил, возможностей, зацепа... люди помогающие выбраться ему из свежей полыньи ничем не могут помочь тонущему, замерзающему навечно кайтеру... а теперь представьте что это ВЫ.....


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

04-12-2018 22:43

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

  дак и я про это. Инструктор вышел на тонкий лед, лишь бы денег заработать. Да в лахте мелко, да успеют выбраться, но ученик так и будет думать, что можно в лед выходить, а ведь через пару занятий без инструктора полезет.

Чего ты к инструкторам-то прикопался. Когда люди обучают по-многу лет, они сами знают, куда можно лезть, куда нет. Вон как раз Девилмайк подбивает весь форум вылезти на тонкий лед и он как раз может больше причинить вреда людям, чем этот инструктор. Типа вот этот один ученик будет думать, что можно на лед в любую погоду вылезать. Если ученика не научить определять толщину льда, то конечно будет, поэтому надо рассказывать на какой лед можно вылезать, а на какой нет, а не запрещать или разрешать только потому, что кто-то на форуме уже открыл сезон. Но почему-то ты молчишь о том, что Олег подбивает людей кататься ночью до Кронштадта и именно по дороге из Кронштадта ночью под Ольгино утонула девушка, так что ты лучше учи тех, кто не зная возможностей разных людей, подстраивает их всех под себя. Я уже приводил таблицу толщины льда, берешь ледобур и сверлишь лед и сам своей головой определяешь, можно на него выходить или нет, а не определять толщину льда сидя у телевизора и читая сводки об утонувших рыбаках.

Изменено ocean1980 (04-12-2018 22:51)

Не в сети

04-12-2018 23:04

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

учить взрослых людей думать, как показывает статистика бессмысленно, вопрос рисков: чем и как рисковать и ради чего каждый сам решает, но так как некоторые просто не имеют привычки задумываться о возможных последствиях тех или иных своих действий, имеем каждый год подобные случаи.

Не в сети

04-12-2018 23:14

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Bullet77 пишет:

учить взрослых людей думать, как показывает статистика бессмысленно, вопрос рисков: чем и как рисковать и ради чего каждый сам решает, но так как некоторые просто не имеют привычки задумываться о возможных последствиях тех или иных своих действий, имеем каждый год подобные случаи.

Тут не нужно учить особо думать, просто человек запоминает первое, чему его научили. А вот переучить практически не возможно. Чаще бывает что намучившись сам, человек идет к инструктору, которому конечно уже трудно переучить ученика. Поэтому надо просто включать мозг и руководствоваться собственным разумом. В том же яхтинге никто не ходит наобум, налечу на камни или нет, потому что там это может привести к гибели лодки, там используют навигационные приборы, карты, эхолоты или сонары. В кайтинге к сожалению пока не распространены широко приборы, позволяющие безопасно кататься, поэтому ледобур нам в помощь.

Изменено ocean1980 (04-12-2018 23:28)

Не в сети

05-12-2018 08:56

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Читал с самого начала когда только узнал о том что случилось , мы тоже с товарищем катались в тот день , но в другом месте и по еще не совсем замерзшему озеру.
Не думаю что ребят не думали об опасности , думаю что не осознавали последствий .Обращаясь к собственным чувствам когда были схожие ситуации -таких переживаний нет . Когда все произошло изменить уже невозможно , и осторожность в нас до тех пор пока иммунитет ответственности за себя и других не ослабеет .  Это как всегда : людное место , будем кататься недалеко  , там рыбаки если что помогу . Ни кого не хочу обидеть , но если бы ребята ехали куда то в глушь , где ни одного человека возможно это бы  не произошло . Соболезнования близким .

Изменено DF-ViP.ru (05-12-2018 10:48)


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

05-12-2018 09:38

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

SUrfer пишет:

Ну кому то для вас все равно когда то придется разведать.  Конечно это будете не вы.
А снега на Разливе 10 см - лыжи в таком снегу держат отлично.

А вы сидите дома. Там безопасно.
Только в ванне будьте осторожны. Там скользко и гибнет бол ше народу, чем проваливается под лед.

Вы первый человек, советы которого я точно слушать не буду, даже летом. Учитывая, что Вы рекомендуете выходить на лед в плюсовую температуру, да и еще не быть профессионалом. Даже если у Вас есть ученики - мне их жаль. Что есть инструктор, который внутренне сам способствует к опасности. Не люблю переходить на личности, но блин, куда?????

Не в сети

05-12-2018 10:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Братцы, ну что вы развели...

Понятно, что всегда будут и те кто «давай, давай», и те кто «презерватив на свечку».

Себя отношу скорее ко вторым, ибо три выбирания из промоин в разные годы в разных  условиях. «слегка» меняют отношение к этому вопросу.

Полезный совет, с которым спорить крайне сложно - если все же решитесь катать там, где хотя бы теоретически есть возможность провалиться -

- спасик из пенки (сохраняет плавучесть даже при протыкании, защитит тушку при наваливании на острые края льда),
- и приспособы для цепляния за гладкий лед в карманы.

- Ну и по хорошему - одежда из хорошей мембраны с плотными манжетами на руках и ногах (лучше комбез).
  Ибо провалиться в воду в мембране и в любой другой водопроницаемой ткани - это две сильно больших разницы.

Ну и для оценки толщины льда, может кто не знал :
Свежеставшая корка льда набирает за сутки примерно 2.5 см толщины, мало зависимо от силы мороза.
Ну, по крайней мере, это для озер, пресной воды, при отсутствии течений и родников.
Эту цифру проверял многократно у нас на вдхр.
Сам никогда не выду на лед, пока, минимум, 3 дня с хорошими морозами лед не простоит. (6-7 см)
День с плюсовой температурой - отнимай 25 % «рассчетной» толщины.
2 дня - лучше начинать весь отсчет заново.

Ну и «на покурить»:
http://www.kitensk.com/modules.php?name … =0&thold=0

Изменено vovochka (05-12-2018 10:42)

Не в сети

05-12-2018 11:34

Евстигнеев Валерий
островитянин
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 319

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не в сети

05-12-2018 13:09

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

AndreyBal пишет:

Вы первый человек, советы которого я точно слушать не буду, даже летом. Учитывая, что Вы рекомендуете выходить на лед в плюсовую температуру, да и еще не быть профессионалом. Даже если у Вас есть ученики - мне их жаль. Что есть инструктор, который внутренне сам способствует к опасности. Не люблю переходить на личности, но блин, куда?????

И куда ж я теперь свои советы девать то буду?Я их так тщательно именно для Вас готовил, ночей не спал.

И приведите мои слова где я рекомендую выходить на лед в плюсовую температуру.И без соблюдения осторожности.
До тех пор Вы- лжец.


Кому то надо выходить сверлить и мерить толщину льда.

https://nevnov.ru/617139-v-peterburge-o … um=desktop
Все обрадовались неустанной заботе о нас? Теперь какого числа в Разливе катать будем независимо от температуры и толщины льда. Насколько я помню закон не отражает ни температуры воздуха, ни толщины льда..

Не в сети

05-12-2018 13:19

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

faxmaestro пишет:
Galantniy пишет:

дак и я про это. Инструктор вышел на тонкий лед, лишь бы денег заработать. Да в лахте мелко, да успеют выбраться, но ученик так и будет думать, что можно в лед выходить, а ведь через пару занятий без инструктора полезет.

В Лахте даже в хороший лед и морозы есть полынья от северных очистных. Там утонула женщина-кайтер. Не расслабляйтесь тем, что там мелко. Не везде мелко.

Про полынью в Лахте напомнить никогда не вредно в начале зимнего сезона. Лахтинская отмель далеко от этого места. Что-бы не дай бог никого не вводить в заблуждение -это не более 100 метров в море  и вдоль берега от кришнаитов на право если смотреть с берега на море (к Яхтклубу налево тоже лучше не приближается), там где летом кататются и учат под южак.
По безопасности у меня все, всем удачи.

Изменено richardru (05-12-2018 13:28)

Не в сети

05-12-2018 13:35

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Напомню, что в прошлом году запрет был до 1 февраля.

Не в сети

05-12-2018 20:30

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

ocean1980 пишет:
Galantniy пишет:

  дак и я про это. Инструктор вышел на тонкий лед, лишь бы денег заработать. Да в лахте мелко, да успеют выбраться, но ученик так и будет думать, что можно в лед выходить, а ведь через пару занятий без инструктора полезет.

Чего ты к инструкторам-то прикопался. Когда люди обучают по-многу лет, они сами знают, куда можно лезть, куда нет. Вон как раз Девилмайк подбивает весь форум вылезти на тонкий лед и он как раз может больше причинить вреда людям, чем этот инструктор. Типа вот этот один ученик будет думать, что можно на лед в любую погоду вылезать. Если ученика не научить определять толщину льда, то конечно будет, поэтому надо рассказывать на какой лед можно вылезать, а на какой нет, а не запрещать или разрешать только потому, что кто-то на форуме уже открыл сезон. Но почему-то ты молчишь о том, что Олег подбивает людей кататься ночью до Кронштадта и именно по дороге из Кронштадта ночью под Ольгино утонула девушка, так что ты лучше учи тех, кто не зная возможностей разных людей, подстраивает их всех под себя. Я уже приводил таблицу толщины льда, берешь ледобур и сверлишь лед и сам своей головой определяешь, можно на него выходить или нет, а не определять толщину льда сидя у телевизора и читая сводки об утонувших рыбаках.

я из тех людей, кто учится не на своих ошибках и не хожу на похороны глупых людей. И пусть я буду трижды диваным экспертом, зато живой.

Не в сети

05-12-2018 20:37

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

https://ilibrary.ru/text/1255/p.1/index.html

Салтыков-Щедрин.  "Премудрый пискарь. "
Про диванных экстремалов.

Не в сети

05-12-2018 20:45

Roma100500
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2014
Сообщений: 660

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

SUrfer пишет:

https://ilibrary.ru/text/1255/p.1/index.html

Салтыков-Щедрин.  "Премудрый пискарь. "
Про диванных экстремалов.

Экстеремал и долбоеб это как бы не совсем одно и тоже...

Не в сети

05-12-2018 21:04

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Сочетания бывают разные. smile

Не в сети

05-12-2018 21:38

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

SUrfer пишет:

https://ilibrary.ru/text/1255/p.1/index.html

Салтыков-Щедрин.  "Премудрый пискарь. "
Про диванных экстремалов.

ЛЮБОЙ кайтер это уже не диванный экстремал и не ссыкун, Не в тему ваша ссылка.


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

05-12-2018 22:39

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

richardru пишет:

ро полынью в Лахте напомнить никогда не вредно в начале зимнего сезона

там кроме полыньи еще много чего интересного есть. В прошлом году нарисовал карту - рекомендую ознакомиться:
https://yandex.ru/maps/?um=constructor% … ructorLink
PS: Возможно появятся фарватеры рядим с Газпромом.- как пойму, добавлю.

Изменено devilmike (05-12-2018 22:48)

Не в сети

05-12-2018 23:26

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Galantniy пишет:

я из тех людей, кто учится не на своих ошибках и не хожу на похороны глупых людей. И пусть я буду трижды диваным экспертом, зато живой.

Надо не только на ошибках учиться, но и пользоваться компетентными источниками знаний. Когда место трижды заезженное, да, о нем миллион раз напишут и все равно в нем кто-то умудрится утонуть. Но часто ты не знаешь, что считать ошибкой, а что истинной. Вполне очевидно, если толщина льда меньше нормы, что кто-то там провалится и это будет понятно и без чьих-либо ошибок. Поэтому карты ледовой обстановки+своя голова+прогноз+опыт тех, кто открыл сезон. Все в совокупности дает наиболее полную картину. Вот не плохая карта льда, здесь все четко расписано и главное профессионально:  http://da-fish.ru/ледовая-обстановка-в- … итута.html

Изменено ocean1980 (05-12-2018 23:35)

Не в сети

06-12-2018 09:02

[email protected]
Участник
Зарегистрирован: 30-10-2017
Сообщений: 18

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Во вторник был на Сенеже с парафойлом Fly lotus 15m2. Откатал с 12 до 15 примерно, потом стал возвращаться в точку старта, ветер усилился думаю на порывах до 10. ( я кстати ещё с парафойлом этим на «вы») и тут на порыве как мне показалось он развернулся к ветру (я это упустил) и пошёл в зенит, при этом поднял меня думаю на метров 5. Приземление было на бок. Свернул все, доехал до дома и сейчас в больнице. Переломов нет, но все мышцы грудины и спереди и со спины болят, не могу двигаться без боли. Вешу 100 кг.
Я не ожидал от Лотуса такой генерации тяги, как будто даже ничего не предвещало такого поворота, на надуванах и близко такого не было при порывах. Поэтому хочу разобраться, что бы не повторилось: какой я нюанс не отследил и на что надо обращать внимание на парафойлах?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro