Вы не вошли.

 [Вход]

14-05-2013 10:41

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Twintip пишет:

Ну хорошо, а допустим такая ситуация. Прогноз на весь день. С утра вышел на двенашке - потом раздуло и катаешь на восьмерке. По прогнозу к вечеру скисание снова на двенашку. Ваши действия с двенашкой?

не в коем случае не сдувать двенашку!!!
Ибо для такого случая есть народная примета: как сдуешь двенашку, то сразу случится то самое скисание.

Не в сети

14-05-2013 10:41

AdBot

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!



14-05-2013 10:51

Нефтяник
Участник
Откуда Смоленск
Зарегистрирован: 20-09-2012
Сообщений: 75

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Serge пишет:

Полная херня. Забей. Современные материалы под солнцем почти не деградируют, кто бы что ни говорил.

и это говорит человек которые еще ни имеет опыта катания на воде :-)

Не в сети

14-05-2013 10:55

Нефтяник
Участник
Откуда Смоленск
Зарегистрирован: 20-09-2012
Сообщений: 75

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Morpheus пишет:

у нас как то стадо коров проходило мимо и одна зацепила ногой за стропы - тоже хорошо поистаскался кайт..

А по существу - в наших широтах УФ не сильно активен, зато где нибудь в Египте ткань будет сильно выгорать + флаттер задней кромки + горячий песок + небрежные посадки/запуски + обучалка на кайте или активное разучивание анхук + заморозить зимой мокрый кайт = все это медленно, но верно убивает кайт.

Короче я лично когда то брал бу кайт из под спортсмена после сезона каталки на югах, больше брать не буду и никому не советую)))

В Анапэ достаточно Уф чтоб выгорела ткань за 2 неделе каталки, если бросать кайт до вечера на берегу.

Не в сети

14-05-2013 13:28

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Twintip пишет:

Ну хорошо, а допустим такая ситуация. Прогноз на весь день. С утра вышел на двенашке - потом раздуло и катаешь на восьмерке. По прогнозу к вечеру скисание снова на двенашку. Ваши действия с двенашкой?

Я сдувал центральный и скручивал в колбасу. Флатера нет, печется только маленький кусочек.

Не в сети

14-05-2013 13:41

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Нефтяник пишет:
Morpheus пишет:

у нас как то стадо коров проходило мимо и одна зацепила ногой за стропы - тоже хорошо поистаскался кайт..

А по существу - в наших широтах УФ не сильно активен, зато где нибудь в Египте ткань будет сильно выгорать + флаттер задней кромки + горячий песок + небрежные посадки/запуски + обучалка на кайте или активное разучивание анхук + заморозить зимой мокрый кайт = все это медленно, но верно убивает кайт.

Короче я лично когда то брал бу кайт из под спортсмена после сезона каталки на югах, больше брать не буду и никому не советую)))

В Анапэ достаточно Уф чтоб выгорела ткань за 2 неделе каталки, если бросать кайт до вечера на берегу.

Прочности при этом не потеряет.

Не в сети

14-05-2013 13:44

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

На плейкайте есть забавная тема, доска с широкой и длинной тканью.
Ею можно прикрыть сразу несколько кайтов. Спасает и от флаттера, и от солнца, и от трения передней кромкой о жесткий песок при минисдвигах.

Не в сети

14-05-2013 13:44

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

У нас все всех знают. Складываем надутые дург за другом.

Не в сети

14-05-2013 13:58

Dimazz77
Участник
Откуда Химки
Зарегистрирован: 14-11-2011
Сообщений: 162

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Lucky пишет:

На плейкайте есть забавная тема, доска с широкой и длинной тканью.
Ею можно прикрыть сразу несколько кайтов. Спасает и от флаттера, и от солнца, и от трения передней кромкой о жесткий песок при минисдвигах.

она чаще всего занята


http://mamaptichka.ru/ японские подгузники доставка МСК и СПБ

Не в сети

14-05-2013 15:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Serge пишет:
Нефтяник пишет:

В Анапэ достаточно Уф чтоб выгорела ткань за 2 неделе каталки, если бросать кайт до вечера на берегу.

Прочности при этом не потеряет.

Наши широты это не Анапэ... это чуть повыше... А Анапэ сцуко очень УФ активно, я там кстати загораю раза в два сильнее чем во Вьетнаме..

А прочность при этом потеряет)) Поверьте мне как ремонтнику кайтов)

Не в сети

15-05-2013 21:15

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

УФ.-разрушает ВСЁ! Ну-или практически ВСЁ!  Если носить гортекс или полиэстер куртку летом на солнце(в наших широтах)-ну скажем -на рыпалку-то ткань потеряет свои свойства! Мембрана-испортится...Ткань-потеряет прочность на рарыв...И т.п. Но-это смотря как носить и сколько бвать на солнце! Всё в мире относительно!  Но мне-жалко бросать кайтик на пекле жарится...Лучше-сдуть наверное,пока не катаешь-основной баллон.Да и стропы подсматать.Положить в полиэтилен и в несколько слоёв...Стоит 1.5-3 погонных метра плёнки-150 руппий.На сезон -ХВАТИТ,

Изменено Restavrator (15-05-2013 21:17)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-05-2013 21:21

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Restavrator пишет:

УФ.-разрушает ВСЁ!

"А мужики-то не знают!" (С)
Угу. А ещё ВРЕМЯ разрушает ВСЁ. И чо? Альпинистская верёвка эксплуатировавшаяся более 10 лет или более 3-х сроков потеряла в прочности менее 10%. Под солнцем - сотни часов. И подж нагрузкой. Как думаешь, от чего она больше прочности потеряла от УФ или от нагрузок регулярных? Скажу сразу - пох. Потому что и в том, и в другом случае это величина пренебрежимо мала (не забываем о возрасте). Парапланы проводят куда как больше часов при более сильном УФ-излучении, ткань у них не в пример тоньше, тем не менее проблем с разрушением ткани и строп из-за действия УФ НЕТ. Все проблемы механического характера.

Не в сети

15-05-2013 22:48

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

уверен, я свой кайт в клочья порву, скорее, от изучения трюков, нежели от ультрафиолета на солнце wink

Не в сети

16-05-2013 02:33

timeless
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2009
Сообщений: 164

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Serge пишет:
Restavrator пишет:

УФ.-разрушает ВСЁ!

"А мужики-то не знают!" (С)
Угу. А ещё ВРЕМЯ разрушает ВСЁ. И чо? Альпинистская верёвка эксплуатировавшаяся более 10 лет или более 3-х сроков потеряла в прочности менее 10%. Под солнцем - сотни часов. И подж нагрузкой. Как думаешь, от чего она больше прочности потеряла от УФ или от нагрузок регулярных? Скажу сразу - пох. Потому что и в том, и в другом случае это величина пренебрежимо мала (не забываем о возрасте). Парапланы проводят куда как больше часов при более сильном УФ-излучении, ткань у них не в пример тоньше, тем не менее проблем с разрушением ткани и строп из-за действия УФ НЕТ. Все проблемы механического характера.

Че за бред. Параплан после 200-300 часов налета на солнце - только на шатры годится.

С 98 по 2004 год работал в Параависе, "Векторе", имел КМС по параплану.

Байка про веревку - тоже полная хрень. После 10 лет веревкой будет пользоваться только самоубийца. Даже если она на складе все это время пролежала. А уж после "сотен часов" на солнце - тем более.

Изменено timeless (16-05-2013 02:33)

Не в сети

16-05-2013 06:48

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

timeless пишет:
Serge пишет:

"А мужики-то не знают!" (С)
Угу. А ещё ВРЕМЯ разрушает ВСЁ. И чо? Альпинистская верёвка эксплуатировавшаяся более 10 лет или более 3-х сроков потеряла в прочности менее 10%. Под солнцем - сотни часов. И подж нагрузкой. Как думаешь, от чего она больше прочности потеряла от УФ или от нагрузок регулярных? Скажу сразу - пох. Потому что и в том, и в другом случае это величина пренебрежимо мала (не забываем о возрасте). Парапланы проводят куда как больше часов при более сильном УФ-излучении, ткань у них не в пример тоньше, тем не менее проблем с разрушением ткани и строп из-за действия УФ НЕТ. Все проблемы механического характера.

Че за бред. Параплан после 200-300 часов налета на солнце - только на шатры годится.

С 98 по 2004 год работал в Параависе, "Векторе", имел КМС по параплану.

Байка про веревку - тоже полная хрень. После 10 лет веревкой будет пользоваться только самоубийца. Даже если она на складе все это время пролежала. А уж после "сотен часов" на солнце - тем более.

Малатца! Ты бы ещё в пример привёл крымские стропы, которые в полёте рвались.
Ты вообще уверен что за эти часы УФ работает так? Я знаю что нет - повреждения больше механические, пропитка осыпается. Про-пит-ка. Ткань не ползёт. Старение параплана мало связано с УФ-излучением солнца. Краска выгорит, пропитка осыпется, а структура ткани - нет.

Не в сети

16-05-2013 07:53

nikolab
Участник
Зарегистрирован: 15-05-2011
Сообщений: 50

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

УФ ткани вредит однозначно, по зищите кайта от солнца  уже все придумано - кусок березнта за 500 рублей в леруа или кусок парашютной ткани(кто подсуетился) и все кайт в безопасности) Брезент в египет везти накладно будет а вот парашутная ткань занимает кране мало места.


Кайты: Core, Nobile, Slingshot,BWsurf - в личку.
Кайтборды: Core,Carved, Nobile, Slingshot,BWsurf,Brunotti - в личку.

Не в сети

16-05-2013 08:18

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Все пишут вредит, но, блин НИКТО не сможет предоставить расползающуюся тряпку от УФ. Сырость - вредит, солнце - не очень. Да пара незамеченных сверчков за ночь сотворят с тканью такое, чего солнце за сто лет не сделает.

Не в сети

16-05-2013 08:23

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

На флаги посмотрите.

Не в сети

16-05-2013 09:44

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Стараюсь по возможности не жарить кайт, флажок - ветроуказатель из кайтогой ткани, за неделю выгорает и рвется, ткань прочность теряет.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

16-05-2013 09:50

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Tanika пишет:

На флаги посмотрите.

Их ветром расфигачивает, а не солнцем. Смотреть надо на туго натянутые рекламные баннеры, а эти твари тоже годами могут висеть.

Не в сети

16-05-2013 09:52

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

FlyFish пишет:

Стараюсь по возможности не жарить кайт, флажок - ветроуказатель из кайтогой ткани, за неделю выгорает и рвется, ткань прочность теряет.

Вот головой никто думать не хочет! Рвутся - _флажки_, а тот же грамотно сделанный "колдун" служит не в пример дольше - отсутствует флаппирование на ветру. Мощный порыв ветра превратил в тряпку палатку всего за один заход, тоже УФ виноват?

Не в сети

16-05-2013 10:09

danila2
Участник
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 21-06-2010
Сообщений: 130

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

флаги изнашиваются из-за механических нагрузок.

вики говорит http://en.wikipedia.org/wiki/UV_degradation:
the efficiency loss by UV degradation is about 6.81 to 9.54% in 20 years. Это правда про полимеры в солнечных батареях, но мне кажется можно распространить и на ткани - разрушение полимерных цепочек идет одинаково. И если это правда то этим фактором можно пренебречь

Не в сети

16-05-2013 11:15

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Вот рыболовы заморочились 24 часа в жестком УФ излучении прочность лески из нейлона падает до 10 процентов http://www.sfish.ru/content/archives/in … LE_ID=1048 . Если добавить флатер задней кромки который полюбому делает свое дело.
Оставлять можно если катаешь одну неделю в год то кайт скорее морально устарет. Если катать дней 150-200 в год то совсем другое дело.

Не в сети

16-05-2013 11:33

pgb8
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2013
Сообщений: 14

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Serge пишет:

Я знаю что нет - повреждения больше механические, пропитка осыпается. Про-пит-ка. Ткань не ползёт. Старение параплана мало связано с УФ-излучением солнца.

Ты не в теме. При условии нормального хранения, старение параплана связано исключительно с УФ. Которое разрушает пропитку - как результат параплан дуется. И прилично ослабляет структуру ткани - как результат параплан рвется от малейшего чиха.

Другой вопрос, что именно пропитка - слабое звено, и как только параплан начинает сильно дуться, то им уже и перестают пользоваться, не дожидаясь разрушений в воздухе.

С палатками все нагляднее - их летные характеристики мало кого интересуют, и потому их ушатывают в ноль. Неоднократно встречал палатки, которые рвутся руками - их много держали на солнце, механические нагрузки здесь вообще не причем, вся нагрузка статична.

Еще нагляднее эффект солнечной радиации проявляется на египетских пляжах, захламленных пластиковыми пакетами и бутылками - они рассыпаются в порошок через какое-то время. Та же бутылка во влажном подмосковном лесу пролежит несколько сотен лет до разложения - в Египте на пляже не более полугода.

С кайтами эффект будет тот же, что с парапланами - сначала лететь будет хуже, как пойдет пропитка, и валиться раньше. А учитывая, что нагрузки сильно динамичнее, чем у парапланеристов, рваться кайт будет с каждым разом все чаще.

Не нужно изобретать никаких революционных знаний - про воздействие УФ излучения на нейлон все давно известно, доказано и рассказано.

Не в сети

16-05-2013 11:37

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

pgb8 пишет:
Serge пишет:

Я знаю что нет - повреждения больше механические, пропитка осыпается. Про-пит-ка. Ткань не ползёт. Старение параплана мало связано с УФ-излучением солнца.

Ты не в теме. При условии нормального хранения, старение параплана связано исключительно с УФ. Которое разрушает пропитку - как результат параплан дуется. И прилично ослабляет структуру ткани - как результат параплан рвется от малейшего чиха.

Я в теме. Райвел на котором знакомый учил у него ещё лежит, дуется - со свистом, вообще не летает, но ткань не рвётся ни разу. У меня крыло в шкафу 1998 года, на нём летать ещё можно, но продаю для наземки (морально устарело и немного дуется). Я и выше писал - пропитка отлетает, но ткань - не рвётся.

Не в сети

16-05-2013 12:00

pgb8
Участник
Зарегистрирован: 24-04-2013
Сообщений: 14

Re: вот говорят что кайт на солнце вредно оставлять!

Serge пишет:

Я в теме. Райвел на котором знакомый учил у него ещё лежит, дуется - со свистом, вообще не летает, но ткань не рвётся ни разу. У меня крыло в шкафу 1998 года, на нём летать ещё можно, но продаю для наземки (морально устарело и немного дуется). Я и выше писал - пропитка отлетает, но ткань - не рвётся.

Ты путаешь горячее с кошерным. Пропитка - слабое звено, она уходит первой. Ткань не идет дырами от UV, но серьезно ослабляется ее структурная прочность, полимерные цепочки под воздействием УФ деполимеризуются, это известно даже ребенку.

И если с парапланами на это, в общем-то, пох - у меня только один раз был разрыв тряпки в воздухе после вываливания из конфетки, и последующей рывковой нагрузке на систему - т.е в нормальном полете такие финты не достижимы, то с кайтами все актуальнее - он просто рваться будет все чаще при ударах, вот и все. Но сначала, как и параплан, станет лететь сильно хуже и будет валиться раньше.

Еще раз - очень показателен эффект на пластиковых бутылках на египетских пляжах, пластик крошится пальцами уже через несколько недель.

В случае с кайтами никто не отрицает эффекта от механического старения - флаттер на ветру, итд. И даже сложно оценить, какой из эффектов более разрушителен. Но то, что УФ убивает полимеры - это непреложный факт и спорить здесь глупо.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro