Вы не вошли.

 [Вход]

30-10-2013 11:37

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вес кайтов для слабого ветра

собственно, топик посвящен объективной характеристике - весу кайта. мне было не очевидно до этого, что все надувасты больших размеров весят практически одинаково, из чего я делаю вывод, что при одинаковом размере и одинаковом ветре они будут одинаково висеть или падать. И это , полагаю, достаточный вывод для любителей типа меня, чтобы не переплачивать вдвое за навороченные лайтвинд- надувасты  последних годов, поскольку они вряд ли ощутимо отличаются от более старых или менее совершенных и раскрученных моделей. Все они так или иначе тупые, тяжелые и падают одновременно если им не помогать и разница в них - в нюансах, которые не прочуствуешь, катаясь по выходным.

Вы же пишете про субъективные вещи и в пример привели  спортсмена. В этом случае все характеристики кайтов имеют значение и это тема для другого топика.

Не в сети

30-10-2013 11:37

AdBot

Re: Вес кайтов для слабого ветра



30-10-2013 11:49

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Цыган пишет:

при одинаковом размере и одинаковом ветре они будут одинаково висеть или падать. И это , полагаю, достаточный вывод для любителей типа меня, чтобы не переплачивать вдвое за навороченные лайтвинд- надувасты  последних годов, поскольку они вряд ли ощутимо отличаются от более старых или менее совершенных и раскрученных моделей.

У тебя логическая ошибка. Кайт нужен не для того, чтобы он висел и не падал, а для того, чтобы увеличить нижнюю границу катания в твоем стиле. Для фристайла, например, 5-6 м/с - это лайтвинд, для фрирайда - 3-5 м/с, и незаточенный кайт даже в идентичном размере не позволит тебе нормально катать в этот ветер.

Не в сети

30-10-2013 12:21

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Вес кайтов для слабого ветра

бугор пишет:

  в    ветер   2-3м\с   кайт тяжелей  на  300-500гр   просто  рухнет и  не взлетит..
2-3м\с -  считаем   штилевая  полоса..

Практически нет разницы. Кайты падают, когда по-инерции вылетают за край окна и после этого нет возможности ими управлять. В фойле находится воздух весом 3-4 кг. У надувана почти нет внутреннего объема, но он тяжелее + присоединенная масса воздуха, которая движется вместе с ним. Траектория, по которой кайт полетит - зависит от наших действий и от маневренности.

Не в сети

30-10-2013 12:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вес кайтов для слабого ветра

так у парафойла же тоже есть присоединенная масса воздуха))

Изменено Morpheus (30-10-2013 12:39)

Не в сети

30-10-2013 13:11

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Morpheus пишет:

так у парафойла же тоже есть присоединенная масса воздуха))

Коллега, я имел в виду, что у надувана за баллоном живет стационарный вихрь, который движется вместе с кайтом и не отваливается в большинстве случаев. Это особенность любых однослойных кайтов.
Когда объект движется в жидкости или газе, то он увлекает за собой часть этой среды. Эта часть ведет себя так, как будто является одним целым с объектом. Рассматривая инерционные явления, надо учитывать эту добавочную массу. Пример с надуваном очень хороший. Нижней поверхности вроде нет, но воздух ведет себя так словно она есть smile

Не в сети

30-10-2013 13:14

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Вес кайтов для слабого ветра

так а у парафойла то есть присоединенная масса воздуха???

Не в сети

30-10-2013 14:14

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Вес кайтов для слабого ветра

есть. Она внутри него болтается.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

30-10-2013 14:19

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Цыган пишет:

все надувасты больших размеров весят практически одинаково, из чего я делаю вывод, что при одинаковом размере и одинаковом ветре они будут одинаково висеть или падать. И это , полагаю, достаточный вывод для любителей типа меня, чтобы не переплачивать вдвое за навороченные лайтвинд- надувасты  последних годов, поскольку они вряд ли ощутимо отличаются от более старых или менее совершенных и раскрученных моделей. Все они так или иначе тупые, тяжелые и падают одновременно если им не помогать и разница в них - в нюансах, которые не прочуствуешь, катаясь по выходным.

Ну не совсем так. Проекционная площадь важна, да и с самой конструкцией тоже работают -улучшают. Причём это достаточно хорошо видно даже катальщику выходного дня.  Хотя покупать для фрирайда спортивные облегчённые купола действительно не стоит.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

30-10-2013 14:40

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Anton_ns100 пишет:

так а у парафойла то есть присоединенная масса воздуха???

У фойла масса воздуха заключена в нем механически. Как и воздух в баллонах надувана. В гидроаэродинамике, ПМ считается масса увлекаемая телом и учитывающаяся в расчетах.
Хорошо обтекаемое тело, тащит с собой воздух в виде пограничного слоя и вихрей, но эти величины похожие для всех кайтов.
У надувастика, сравнительно большой объем постоянно циркулирует за передним баллоном, создавая "фиктивную" нижнюю поверхность. У фойловых однослойников - аналогично.

Не в сети

30-10-2013 14:46

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Сколько интересно весит воздух, накачиваемый в надуваст под давлением, хотя бы примерно? Он же по идее добавляется к весу кайта и становится неотъемлемой его частью?

Не в сети

30-10-2013 15:19

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Вес кайтов для слабого ветра

К массе добавляется, если строго. К весу в условиях земной атмосферы не добавляется.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

30-10-2013 19:15

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Вес кайтов для слабого ветра

elf пишет:
бугор пишет:

  в    ветер   2-3м\с   кайт тяжелей  на  300-500гр   просто  рухнет и  не взлетит..
2-3м\с -  считаем   штилевая  полоса..

Практически нет разницы. .


А  вот  здесь   позвольте    ...не   согласится..
Имею   дело   с   вашими  кайтами   они    отличаются   друг   от   друга  только  цветом   и   весом  в  400гр.( один  весит  1900гр    другой   2300гр)
Кайт ...   ,  что  полегче    взлетает раньше   и  стабильно    держится  ,  другой   взлетает     с  разницей      1  -  1.5  м/с   ,  тяжелый  кайт   падает     раньше.
Для  зимы   это   существенная  разница.  smile

Если  считать  по   формуле   ,  где то  так   и  получается... и  подтверждается  практикой..

Изменено бугор (30-10-2013 19:23)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

30-10-2013 19:17

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Вес кайтов для слабого ветра

faxmaestro пишет:

К массе добавляется, если строго. К весу в условиях земной атмосферы не добавляется.

Добавляется и к весу, давление же избыточное, всё, что сверх атмосферного добавляется к весу.

Не в сети

30-10-2013 19:38

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Traglodit пишет:
faxmaestro пишет:

К массе добавляется, если строго. К весу в условиях земной атмосферы не добавляется.

Добавляется и к весу, давление же избыточное, всё, что сверх атмосферного добавляется к весу.

Точно. Вот блин.
Прямая выгода гонять в лайтвинд тряпку, она если и имеет избыточное давление внутри, то уж не 7-8 PSI.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

30-10-2013 19:52

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Вес кайтов для слабого ветра

faxmaestro пишет:

Точно. Вот блин.
Прямая выгода гонять в лайтвинд тряпку, она если и имеет избыточное давление внутри, то уж не 7-8 PSI.

Да на самом деле это фигня. 7 псей это 0.49 кгс/см2
Какой объем балона? Сдается мне, что жалкие граммы получатся.
Кубометр воздуха при н.у. имеет массу 1.25 кг.
По грубым прикидкам получается менее 150 граммов(если взять балон с радиусом 0.1 и длиной 8 метров для удобства счета в реале балоны тоньше smile ), а поперечные забыл, но всё равно фигня.

Изменено Traglodit (30-10-2013 20:00)

Не в сети

30-10-2013 20:35

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вес кайтов для слабого ветра

бугор пишет:
Adward пишет:

Очень медленный, но легкий кайт не даст особого преимущества в слабый ветер перед маневренным, но более тяжелым куполом..

big_smile  Неправда...    или   обоснуйте   подробнее.

Да пожалуйста.

Легкий вес дает возможность всего лишь чуть дольше провисеть в воздухе, чем более тяжелый купол. А нафига нам это висение само по себе? Тем более, что слабый ветер он такой, что раз и провал и  облегченный кайт тоже свалится.

Маневренность купола дает возможность сделать даунлуп и разогнать кайт через зону тяги (вернее остатки этой зоны). Медленный купол, разворачивающийся по большому радиусу просто зацепит поверхность и упадет.

Кайт, направленный вниз при даунлупе, разгоняется, увеличивает тягу, которой бывает достаточно, чтобы даже поехать. Не хватило, еще один кайтлуп для разгона. Ну а дальше, насколько хватит мастерства и что за доска под ногами.

Думаю, что к примеру Джокер 16-19 с элементами жесткого каркаса и планкой с роликами для увеличения маневренности, летал бы в слабый ветер лучше, чем стандартный Джокер.

Цыган пишет:

собственно, топик посвящен объективной характеристике - весу кайта. мне было не очевидно до этого, что все надувасты больших размеров весят практически одинаково, из чего я делаю вывод, что при одинаковом размере и одинаковом ветре они будут одинаково висеть или падать. И это , полагаю, достаточный вывод для любителей типа меня, чтобы не переплачивать вдвое за навороченные лайтвинд- надувасты  последних годов, поскольку они вряд ли ощутимо отличаются от более старых или менее совершенных и раскрученных моделей. Все они так или иначе тупые, тяжелые и падают одновременно если им не помогать и разница в них - в нюансах, которые не прочуствуешь, катаясь по выходным.

Думаю, что катальщик выходного дня разницы не почувствует. Падать будут одинаково. В этом строить радужные планы точно не стоит.

Надо нарабатывать опыт управления кайтом в предельно слабый ветер - через некоторое время поймешь, что у тебя кайты падать перестали вдруг... Вокруг валяются, а у тебя в воздухе.

На старых моделях в первую очередь надо обратить внимание на правильную настройку. Обычно стропы растягиваются и кайт уже не летает, как положено, а многие это относят к тому, что типа модель старая. Когда настроишь правильно, то все летает прекрасно.

Не в сети

30-10-2013 20:50

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Adward  ,  я  понял,  что  мы  разговариваем   в " разных  категориях"
У  меня  кайт  уверенно  держится  в  1м\с    в   зените   и   дает  возможность  не махая   бодидрагом в  2-3м\с  выехать   или    дождаться    порыва...,  у  Вас   х.з.   с  какого  ветра  всё   заканчивается...
думаю  3 м\с   сплошное   купание...
Вес  и  площадь   имеют  значение....

Изменено бугор (30-10-2013 20:57)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

30-10-2013 21:01

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вес кайтов для слабого ветра

бугор пишет:

Adward  ,  я  понял,  что  мы  разговариваем   в " разных  категориях"
У  меня  кайт  уверенно  держится  в  1м\с    в   зените   и   дает  возможность  не махая   бодидрагом в  2-3м\с  выехать   или    дождаться    порыва...,  у  Вас   х.з.   с  какого  ветра  всё   заканчивается...думаю  3 м\с   сплошное   купание...
Вес  и  площадь   имеют  значение....

Куда нам до профиков...

Только в 2-3 м.с. я кайт не уроню и бодидрагом вырежусь, это я про балонник.

Про 1 м.с.  - ну висит он и дальше что?

Это больше форумные такие рассказы, типа рыбацких. Правда тебе до москвичей далеко, они в 1 м.с. уже прыгают на 4 метра в высоту smile

Изменено Adward (30-10-2013 21:01)

Не в сети

30-10-2013 21:05

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Adward пишет:

Это больше форумные такие рассказы, типа рыбацких. Правда тебе до москвичей далеко, они в 1 м.с. уже прыгают на 4 метра в высоту smile

с оврага


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

30-10-2013 21:06

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Adward пишет :Только в 2-3 м.с. я кайт не уроню и бодидрагом вырежусь, это я про балонник.




  Вопрос:Это   какой   надувастик    в  2-3 м\с     держится    в   воздухе   с   намахом  в   воде? 

Ладно  в  ближайшее  время  .если   поедем ..  на  видео     сниму   как   Дж-16  в  1м\с    держится   в   воздухе,  без   намахов.... (хотя  на  высоте  может  ветер  больше)  smile  или     зимой   сфоткаем...
Это  не  принципиально  ...  дело  в  том  ,  что    при  расчете   подъемной   силы  кайта   большую   роль   играет  вес  кайта ,   плотность  воздуха  и   площадь   кайта....   другой   формулы   пока   не  придумано..
+  я   думаю   ,  что размах   кайта   тоже   имеет   значение..  так  как   из  практики   вывод  напрашивается
(всякие  проекционные  площади   и  не  только)
Ладно   .каждый   останется    при  своём    мнении...   так   как   катаем   на   разной  мат.части..
Ну  и  Vitaliy70rus    начитает  утомлять.   smile

Маленький старый   плохо   переводик   статьи  ....  без   фоток    и   схем  и  табличек:
 
Это кайт вес важные?
Пол | 14 Апреля, 2010 | 1 комментарий
При написании документ для его кандидатскую диссертацию, Райнхард Paelinck сделал некоторые научные исследования для определения, как змей вес влияет на его обработки в воздухе.

В 2008 году Flysurfer внес на рассмотрение «Люкс» вариант их мягкие змеи; воздушные змеи, которые совпадают с «стандартной» версии, за одним исключением: вес. Версия «Люкс» обещает: «легкую ткань радикально повышает стабильность балдахин, поворотный скорости и производительности легкие ветра каждый кайт в нашей линией!»
Райнхард, студент хозяина в разработке продукции, хотел бы знать, если это совершенно верно, и призвал Flysurfer некоторые испытания воздушные змеи. Эти будут сопоставляться в голову к голове полевые испытания.
Четыре воздушных змеев (Speed3 19 стандарт/люкс & вне закона 8 стандарт/Deluxe) были подвергнуты серию тестов, чтобы определить различия в четырех критериев:
•    Скорость радиус
•    Пролетев скорость
•    Тянуть
•    Стабильность

Сразу стало ясно, что это не будет легко испытание. В день с постоянной скорости ветра (в котором 19 m ² И в 8 m ² может быть поднят), чистое небо (для камеры) и открытое пространство (без турбулентности), необходимо точно измерить результаты.
17 Января был день, спустя почти месяц с буря, дождь/снег или оффшорных ветров. Узловая точка (ака сумка заполнена с песком) был установлен на пляже, камеры был прокатки, и в первом тесте depower соотношение (запросу) воздушные змеи были зарегистрированы в скорости устойчивый Ветер 5 м/с.
Контейнер измерения прочности придается опорную точку и куриные кольцо воздушные змеи прилагался к контейнеру. Воздушные змеи остается в положении "Зенит" в ходе этого расследования.
Это испытание привело к 4 значения (показатели 20 второй-периода времени) на кайт: полностью depowered (ремешок, тянут в & бар, крытых брезентом вне), depowered (крытых брезентом бар из) и питание (бар pulled). Также значение «пик» был зарегистрирован при бар был разобран максимально; Это значение длилась около 5 секунд, прежде чем он снижен на значение «powered».

При сравнении результатов Deluxe сравнение стандарта змей, становится ясно, что различия между 8 м ² вне незначительны. На другой-пиковое значение и включении результатов Speed3 час і сильно отличаются, о 11 кг!
Это можно объяснить из-за влияния веса на перетащить из змей. Тяжелее змей был выше искусственных перетащить (перетаскивания, что является результатом создания лифта), так как требуется больше Лифт остановиться в воздухе.
Во-вторых стабильность является производным от этих результатов. Как говорил, кайт по запросу было усредненное сроки 20 секунд.
В этих 20 секунд тянуть кайт изменений из незначительные различия в скорости ветра. Это отклонение в тянуть змей является показателем для стабильности. Оба «люкс»-воздушных змеев показали гораздо ниже прогибы, вероятно, связанные с выше стабильность полога.

Для третьего и четвертого испытания воздушные змеи были отключены от опорную точку и были доставлены вручную.
Для измерения скорости полета и поворота, видеокамера зарегистрированных пролетел маневры каждый кайт, хотя они выполняют цикл Кайт (с баром в положении depowered).
Afterwords, это кадры были проанализированы для определения различий между воздушные змеи.
Сначала Speed3 19′s сравнивались (некоторые страшно моменты, зацикливание этой большой змей на пляже). На этом изображении различия становятся снимите мгновенно. В «Стандарт» 19 м ² имеет больше инерции затем Делюкс версии, что приводит к гораздо большим радиусом поворота и медленнее, время реакции (0.3 секунд медленнее).

При анализе пролетел скорости, разница becoms даже больше:
В самой низкой точке цикла кайт стандартных кайт уже отстает 1.3 секунды (также из больше радиус поворота), но когда змей снова достигает точки Зенит, разница выросло до 3,4 секунды!
После 19 были сопоставлены в 8 м ²'s. Стандартная версия также медленнее реагирует на рулевое управление ввода (0.2 секунд медленнее). Радиус поворота является примерно такой же, но по-прежнему немного больше для стандартных змей.
Вне закона Deluxe достигает конца цикла в 5,6 секунд, стандартная версия в 6.3. Это различие обусловлено медленнее ускорение тяжелее змей, что также теряет местах в вверх обводки из kiteloop.

Завершить это расследование:
Обещание Flysurfer сделал (легкую ткань радикально повышает стабильность балдахин, поворотный скорости и производительности легкие ветра каждый кайт в нашей линией!) это верно, но даже более верно для больших воздушных змеев, а потом за мелкие.
Райнхард Paelinck
Апреля 2010

Изменено бугор (31-10-2013 09:28)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

30-10-2013 21:13

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Вес кайтов для слабого ветра

случайный баян


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

30-10-2013 21:15

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Вес кайтов для слабого ветра

бугор пишет:

Ладно  в  ближайшее  время  .если   поедем ..  на  видео     сниму   как   Дж-16  в  1м\с    держится   в   воздухе,  без   намахов.... (хотя  на  высоте  может  ветер  больше)  smile

Ну да, ну да... градиент то мы в расчет не берем. Нам главное показать, что на анемометре.

В Новосибирске было тоже самое. У поверхности тишина, пара сосисок летает... чудеса. Остальные кайты лежат. А так, как я в чудеса давно не верю, то выпросил Озон 17-ку, поднял в разбегу и опа... летает. Выпросил чужие лыжи... главное сделать кайтлуп и ... едем. Вот сосиски, и вот балонник. Видео где-то есть.

Изменено Adward (30-10-2013 21:16)

Не в сети

30-10-2013 22:46

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: Вес кайтов для слабого ветра

А по-факту кто-нить пробовал мерять ветер на вытянутой руке и на высоте кайта? Жопом чую что если замерить, то про все полёты и в метер, и в 2-3 можно будет забыть. Не? +20-25 метров должны давать минимум +2-4м/сек.

Не в сети

30-10-2013 22:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вес кайтов для слабого ветра

как то случилось на Ораньжевом ветре в 2011 году маловетрие.... ветер дул 1 мс и реально без градиента, так вот ехать в галфвинд можно было только на двух кайтах Дж Сабзеро 17 и Спид 21... Вх17 даже не летал, а Дж16 еще не существовал))) В воздухе не было больше ни одного кайта. Это к вопросу о градиенте и лавйтвинде. Так что уверенно катающие в 1 мс, мой тест на лайтвиндовость не пройдут)))

Не в сети

31-10-2013 00:15

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вес кайтов для слабого ветра

Serge пишет:

А по-факту кто-нить пробовал мерять ветер на вытянутой руке и на высоте кайта? Жопом чую что если замерить, то про все полёты и в метер, и в 2-3 можно будет забыть. Не? +20-25 метров должны давать минимум +2-4м/сек.

Кстати это еще один вопросик который хотел задать: гоупрохи на стропу вешают, неужели нет гаджетоанемометра, который бы можно было цепануть на стропу поближе к куполу и по блютусу или впйфаю (как гоупроха) передать на айфон вниз показания?
тогда и все эти споры про градиет можно было б сделать пообъективней. можно было б даже как трэки в инет сгружать

Изменено Цыган (31-10-2013 00:16)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro