Вы не вошли.

 [Вход]

20-12-2020 21:23

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

valk пишет:

А про катание в 3 метра каждый пусть останется при своем мнении.

Ну как бы уже доказано практически, что при хорошем скольжении кайтеры могут превышать скорость ветра до 3-х раз.
А кататься со скоростью под 30 км\ч уже неплохо. Так что дело не только в ветре! Но и в кайте конечно! big_smile big_smile big_smile  Ещё с нами катал Спид-2-18, так вот этому старичку мои хреновые лыжи были глубоко пофиг!
Реально паровоз, такое ощущение, что как ни загрузи утащит без напряга! Вот что для бордов нужно! Правда с ходами на ветер полный провал.  Хотя скорее всего вопрос настройки.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

20-12-2020 21:23

AdBot

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?



22-12-2020 18:12

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:
valk пишет:

А про катание в 3 метра каждый пусть останется при своем мнении.

Ну как бы уже доказано практически, что при хорошем скольжении кайтеры могут превышать скорость ветра до 3-х раз.
А кататься со скоростью под 30 км\ч уже неплохо. Так что дело не только в ветре! Но и в кайте конечно! big_smile big_smile big_smile  Ещё с нами катал Спид-2-18, так вот этому старичку мои хреновые лыжи были глубоко пофиг!
Реально паровоз, такое ощущение, что как ни загрузи утащит без напряга! Вот что для бордов нужно! Правда с ходами на ветер полный провал.  Хотя скорее всего вопрос настройки.

Естессно, настройки. И наверно, в таком состоянии с отпущенной планкой есть большая остаточная тяга...
Так вот про лыжи. Сегодня испытывал коньки опять, после подправки. Где лёд бугристый, там отлично держат. Как выехал на зеркало, стоит только сильнее толкнуться, проскальзывают. Буду править ещё. А лыжи думаю, и подавно. Хоть пицки, хоть не пицки... нужно дополнительно лезвия ставить на лыжи, чтобы на зеркальном твёрдом льду держали.
И насчёт трёх раз... думаю, приукрасил. Факты покажи. Буеристы могут, почти. Кайтеры—сомневаюсь.

Изменено Ur (22-12-2020 18:24)

Не в сети

22-12-2020 20:38

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:
Андрей _3_1 пишет:

Ну как бы уже доказано практически, что при хорошем скольжении кайтеры могут превышать скорость ветра до 3-х раз.
А кататься со скоростью под 30 км\ч уже неплохо. Так что дело не только в ветре! Но и в кайте конечно! big_smile big_smile big_smile  Ещё с нами катал Спид-2-18, так вот этому старичку мои хреновые лыжи были глубоко пофиг!
Реально паровоз, такое ощущение, что как ни загрузи утащит без напряга! Вот что для бордов нужно! Правда с ходами на ветер полный провал.  Хотя скорее всего вопрос настройки.

И насчёт трёх раз... думаю, приукрасил. Факты покажи. Буеристы могут, почти. Кайтеры—сомневаюсь.

Что сложного?
Летом ГФ с 18 кайтом в 4 мс выдаёт 40 кмч без проблем.
Зимой в эти же 4 мс по хорошему покрытию- не меньше.
А это более чем  3-х кратное превышение.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-12-2020 21:55

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:

Сегодня испытывал коньки опять, после подправки. Где лёд бугристый, там отлично держат. Как выехал на зеркало, стоит только сильнее толкнуться, проскальзывают. Буду править ещё. А лыжи думаю, и подавно.

Лыжи с хорошо заточенными кантами на "бутылочном" льду держат! Проверенно!
https://vk.com/album-129361201_250696856

HC_iGhj5KIE.jpg?size=1280x722&quality=96&sign=64bdd02bb13e2403d71250c1d2181723&type=album
cuqNJr0_23U.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=e245c7b2d83cb867ac79e3c0b08ee4eb&type=album


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

22-12-2020 22:03

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Посоветуйте канторез не дорогой и какой лучше? Уголок или с настраиваемыми углами?

Изменено Galantniy (03-01-2021 18:44)

Не в сети

22-12-2020 22:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Самый дешёвый канторез - уголок, отфрезерованный на нужный угол.
Напильник крепится струбциной.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-12-2020 22:44

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

ALEX3M пишет:

Самый дешёвый канторез - уголок, отфрезерованный на нужный угол.
Напильник крепится струбциной.

Да готовый бы купить, только не понимаю какой. А кстати, напильник какой?

Не в сети

22-12-2020 22:58

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Я в своё время колхозил "канторез" и из напильника (какой нашелся) и из бруска.
Много раз просто бруском подправлял. Обычно этого достаточно. Перетачивать тоже нельзя.
Пару раз на старой доске пользовал советский канторез. Он прямо стружку с канта снимает. Так канта на долго не хватит.

Не в сети

22-12-2020 23:06

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Galantniy пишет:
ALEX3M пишет:

Самый дешёвый канторез - уголок, отфрезерованный на нужный угол.
Напильник крепится струбциной.

Да готовый бы купить, только не понимаю какой. А кстати, напильник какой?

Я себе купил с регулировкой угла,ТОКО.
Основная проблема в том, что напильник нужен не с обычной насечкой в сеточку,а "в полосочку".
И он не дешев.
И напильников надо два, крупный и мелкий.
А ещё пару наждачных камней, и алмазный файл.


Ride The Wild Wind

Не в сети

23-12-2020 02:19

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:

Лыжи с хорошо заточенными кантами на "бутылочном" льду держат! Проверенно!
https://vk.com/album-129361201_250696856

HC_iGhj5KIE.jpg?size=1280x722&quality=96&sign=64bdd02bb13e2403d71250c1d2181723&type=album

Бутылочный лёд и зеркальный— две большие разницы. как на твоём фото— на таком держат без проблем. А когда лёд ровный как зеркало, без щербинок и чистый, аки стекло— не знаю. Ещё раз проверю, напишу. На твоём фото лёд кривой, весь в пупырышках и ямках, в которых даже снег задерживается. На таком я бы даже не сомневался, всё в лучшем виде. А вот, к примеру, выйди на своих лыжах на каток в городе. Я на тебя посмотрю, как они держат.
5-B166-A4-E-57-B5-4-F00-8-BEE-E50-ED5611913.png
Вот на таком держать не будут. Не могу видео вставить, а на ютьюб его неохота заталкивать, ничего особенного. Только коньки задолбался править— проскальзывают. Заточка под прямой угол, лезвия—клапы . Выше писал, что у парня маунтинборд на коньках проскальзывает. Ветер 3м/с, иногда до пяти. Его кайт 7квм, у меня—3квм. Он ездил медленно, потому что как разгонится до 25 кмч его срывает и он едет боком, и не остановиться, и курс «не поймать».

Изменено Ur (23-12-2020 03:32)

Не в сети

23-12-2020 10:50

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

ALEX3M пишет:

Что сложного?
Летом ГФ с 18 кайтом в 4 мс выдаёт 40 кмч без проблем.
Зимой в эти же 4 мс по хорошему покрытию- не меньше.
А это более чем  3-х кратное превышение.

Во-первых, не более, а около того; во-вторых, это на малых скоростях ветра. Ну да ладно, согласен, убедили. Нужен червяк с хорошим триммером. Иначе с курса уедешь вниз или кайт свой обгонишь.

Не в сети

23-12-2020 12:24

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:

На твоём фото лёд кривой, весь в пупырышках и ямках,

Так это у берега! Дальше вполне себе зеркальный. Сейчас фото лень искать, но уж поверь, кайтеры на лыжах на любом льду катают! Меня напрягает то, что лыжи всё время на кантах держать нужно, не всегда это удобно. Поэтому в зоне креплений прикрутил лезвия ножевой заточки с одной стороны лыжи. Стало лучше, можно стоять и прямо. Минус тоже есть - иногда поворот приходится переступами делать.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

23-12-2020 15:27

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:
Ur пишет:

На твоём фото лёд кривой, весь в пупырышках и ямках,

Так это у берега! Дальше вполне себе зеркальный. Сейчас фото лень искать, но уж поверь, кайтеры на лыжах на любом льду катают! Меня напрягает то, что лыжи всё время на кантах держать нужно, не всегда это удобно. Поэтому в зоне креплений прикрутил лезвия ножевой заточки с одной стороны лыжи. Стало лучше, можно стоять и прямо. Минус тоже есть - иногда поворот приходится переступами делать.

Понятно. Будем продолжать. Подровняю руки, вставлю их на место... поточу канты снова.?
Я тоже лезвия прикручивал, нужно только чтобы выступало вниз от плоскости скользяк не более 1мм. А лучше — 0,7. Тогда и повороты возможны.

Изменено Ur (23-12-2020 15:28)

Не в сети

24-12-2020 10:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:

Меня напрягает то, что лыжи всё время на кантах держать нужно, не всегда это удобно.

Это совсем неудобно, а при перекантовке на другую сторону, происходит резкий срыв. На снегу такого с лыжами не бывает, только на льду.

Андрей _3_1 пишет:

Поэтому в зоне креплений прикрутил лезвия ножевой заточки с одной стороны лыжи. Стало лучше, можно стоять и прямо. Минус тоже есть - иногда поворот приходится переступами делать.

Это половинчатое решение, надо прикрутить лезвие и с другой стороны лыжи. Угол заточки должен быть такой, чтобы плоско поставленную лыжу не срывало с курса боковой тягой кайта. Но при крутых поворотах на скорости, срыв должен присутствовать обязательно, иначе Вас будет опрокидывать. У меня угол заточки около 20 градусов к поверхности льда.

Не в сети

24-12-2020 11:36

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

AlGo пишет:

Это половинчатое решение, надо прикрутить лезвие и с другой стороны лыжи.

Сначала конечно сделал лезвия с двух сторон. Потом одно убрал, так оказалось удобнее. Меняя лыжи и нагрузку на ногах, можно изменять управляемость лыж по потребностям.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

24-12-2020 19:12

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 575

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=15054   вы то восскрешаете?  big_smile


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

25-12-2020 13:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:

Сначала конечно сделал лезвия с двух сторон. Потом одно убрал, так оказалось удобнее. Меняя лыжи и нагрузку на ногах, можно изменять управляемость лыж по потребностям.

Чем один кант удобнее двух? На двух используется привычная, близкая к горнолыжной техника ведения лыж. А на одном канте будет работать одновременно только одна нога. О какой смене лыж и нагрузки можно говорить, если при закантовке вправо, у Вас может работать только внутренний кант левой ноги, правой опираться не на что. Аналогично и при закантовке в другую сторону,- будет работать только правая нога.

Ax пишет:

https://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=15054   вы то восскрешаете?  big_smile

Я это и не хоронил никогда. В нашем регионе со снегом проблемы, поэтому по льду часто на этом снаряде катаю. Лучше снаряда для льда, пока не знаю.

Изменено AlGo (25-12-2020 14:02)

Не в сети

25-12-2020 16:52

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

AlGo пишет:

Чем один кант удобнее двух?

Я же чётко написал - меняя лыжи и нагрузку на ногах, можно изменять управляемость лыж по потребностям. Попробовал в разных вариантах, с одним лезвием МНЕ больше понравилось. Вам нравится с двумя лезвиями - да пожалуйста! Я ж не спорю, а делюсь опытом!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

25-12-2020 22:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:

Я ж не спорю, а делюсь опытом!

Так я и пытаюсь понять Ваш опыт, т.к. вопрос для меня актуальный. Но преимуществ пока не улавливаю.

Не в сети

26-12-2020 18:20

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Как уже писал, бывает такой лёд, по которому повороты получаются только переступом. Что неудобно и противоречит привычной моторике движения. А с лезвием с одной стороны, ногу разгрузил, поворот прописал, опять загрузил и дальше фигачишь. Просто попробуйте. Зайдёт - хорошо, нет - а что вы теряете?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

06-01-2021 17:40

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Андрей _3_1 пишет:
Ur пишет:

На твоём фото лёд кривой, весь в пупырышках и ямках,

Так это у берега! Дальше вполне себе зеркальный. Сейчас фото лень искать, но уж поверь, кайтеры на лыжах на любом льду катают! Меня напрягает то, что лыжи всё время на кантах держать нужно, не всегда это удобно. Поэтому в зоне креплений прикрутил лезвия ножевой заточки с одной стороны лыжи. Стало лучше, можно стоять и прямо. Минус тоже есть - иногда поворот приходится переступами делать.

Итак, — не верю! В подтверждение есть ответы Al Go в другой немного теме. Я специально заточил канты у специалистов на угол 87 градусов, выехал на зеркальный лёд. Ветер был 4-6мс, кайт Флайсурфер СПИД 4 8квм. В бакштаге я ещё нормально ехал, и пока были бугорки. А набрать высоту хер. Как не упирался, и триммер затянул, бесполезно. За 10 минут ноги стали отстёгиваться, потому что мало того, кантуешься, так ещё надо от шпагата поперечного спастись. Ноги разъезжаются конкретно. Вернее, не расходятся только путём напряжения мышц. То есть я так понимаю: когда твёрдый зеркальный лёд, никакие лыжи не держат курс. Хоть длинные. Тем более, нужна меньшая площадь, чтобы лезвие резало и цепляло лёд. А длинные канты имеют слишком большую площадь, чтобы «проваливаться» в структуру льда. Если коньки прямой заточки и толщиной 2,5 мм дрейфуют, то что говорить про канты 2м длиной и 1,5 мм толщиной? Пока лень видео заливать, перематюгался и переплевался весь. Даже свернув кайт, коньковый ходом идти невозможно. Пробовал разные способы— и вперевалку аккуратно ставить лыжи как можно уже ==V, и пошире носками, как в крутой подъём— пофигу, они  расползаются. И лишь только появляются морщины хотя бы в пять мм высотой— отлично резаться и толкаться. Потому что площадь касания маленькая и канты  хорошо прорезают бугорок. Так что на лыжи необходимо ставить лезвия коньков с заточкой под угол и высоту выступа от скользяка на 0,5—1мм. Как у antonm. Я делал немного не так, лезвие под проекцию ступни, и крепил не с  боку, а сверху. Брал уголок. Принцип, как канадское лезвие к кайтборду крепится. Иначе отверстия разбиваются и конёк разбалтывается. Бугры делают своё дело... вот такие пироги. Поэтому для меня утверждение, что лыжи цепляются за зеркальный лёд— это развеянный миф! Пока вживую не увижу— не поверю. Буеристы на DN классе. Три конька по 50 см, 6—8 мм заточены как ножи, угол заточки на твёрдый лёд=Клин 70 градусов. Весь буер с яхтсменом имеет массу более 100кг. Если угол заточки увеличить 90—100 градусов, то на твёрдом льду на повороте срывает в дрейф. А тут лыжи длиной 2метра с 90 градусами..и вес кайтера. сказки!

Изменено Ur (06-01-2021 17:44)

Не в сети

06-01-2021 18:49

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Ur пишет:

Итак, — не верю!

+1
Мой опыт в точности соответствует Вашему.

Я могу допустить, что можно наточить жесткие лыжи без талии, до состояния удержания кайтера на льду, но зачем это нужно? Точить канты по 3 раза за каталку? Все решается намного проще,- установкой на лыжи коньковых лезвий.

Ur пишет:

Так что на лыжи необходимо ставить лезвия коньков с заточкой под угол и высоту выступа от скользяка на 0,5—1мм. Как у antonm.

На ровном льду такая высота работает, но вот когда на льду есть кочки от подтаивания и последующего замерзания снежных надувов, 1мм будет мало. Будете часто подскальзываться, когда скользяк лыжи идет по кочке и лезвие перестает доставать до льда. Я выпускаю лезвие на 2,5-3мм.

Не в сети

07-01-2021 03:48

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

AlGo пишет:
Ur пишет:

Итак, — не верю!

+1
Мой опыт в точности соответствует Вашему.

Я могу допустить, что можно наточить жесткие лыжи без талии, до состояния удержания кайтера на льду, но зачем это нужно? Точить канты по 3 раза за каталку? Все решается намного проще,- установкой на лыжи коньковых лезвий.

Ur пишет:

Так что на лыжи необходимо ставить лезвия коньков с заточкой под угол и высоту выступа от скользяка на 0,5—1мм. Как у antonm.

На ровном льду такая высота работает, но вот когда на льду есть кочки от подтаивания и последующего замерзания снежных надувов, 1мм будет мало. Будете часто подскальзываться, когда скользяк лыжи идет по кочке и лезвие перестает доставать до льда. Я выпускаю лезвие на 2,5-3мм.

Чтобы держали на твёрдом льду, надо канты остро затачивать. Никто не заточит под 70 градусов.   
2,5—3мм ... не знаю. Если одно лезвие под креплениями на внутренней стороне, очень неудобно. Можно ногу вывернуть. С разнесёнными лезвиями я пока не пробовал. Руки не дошли

Не в сети

07-01-2021 10:18

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

https://m.vk.com/wall-45425876_7101
99% бутылочный лед

Не в сети

08-01-2021 10:20

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Arkan пишет:

https://m.vk.com/wall-45425876_7101
99% бутылочный лед

бутылочный и зеркальный— разные вещи. На одном снимке кайтер на коньках в профиль, и видно его отражение. По отражению лёд неровный. Где лыжник на лыжах катает в лавировку?И на льду достаточно снега. Так что неубедительно, если это аргумент против моих убеждений. Видео давайте в ютьюбе.


На прогулочных прямых коньках с заточкой под прямой угол после небольшого разгона хрен остановиться можно. По видео слышно « шипение» торможения. Лезвия длиной 55 см толщиной 1,2мм. Какие-нахер-лыжи? Не поленюсь, добавлю потом ещё видоса, прямо снимал, как ехал боком. На лыжах. Никакого передоза. Канты по всей длине стружку с ногтей отлично снимают.

Изменено Ur (08-01-2021 10:38)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro