Вы не вошли.

 [Вход]

09-11-2013 16:16

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Morpheus пишет:

зачем шлифовать скользяк??? как показывает практика, после штайншлифта на профессиональном станке и нанесения структуры - лыжи едут хуже... Не умеют сервисы делать так как на заводе. По крайней мере все взглянув на мои лыжи, сказали примерно так: "Катайся на таких, эти коцки ни о чем. Мы сделаем только хуже"

Ну, значит остановлюсь на канторезе, скользяк трогать пока не буду.

Не в сети

09-11-2013 16:16

AdBot

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?



09-11-2013 16:32

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Morpheus пишет:

зачем шлифовать скользяк??? как показывает практика, после штайншлифта на профессиональном станке и нанесения структуры - лыжи едут хуже... Не умеют сервисы делать так как на заводе. По крайней мере все взглянув на мои лыжи, сказали примерно так: "Катайся на таких, эти коцки ни о чем. Мы сделаем только хуже"

На фабрике-стоят такие же шлиф машины...Их делает 2-3 фирмы. Но вот ведь проблемка ! Камни-нужно иногда -МЕНЯТЬ...А как у нас!? Поставили камень и ...шпарят !
Отвезли мы пару лыж ФИШКИ и РОССИКИ коньковые (беговуха)-в Первопрестольную. Ехали лыжи нормально,так нет ведь-хоцца ещё лучше! Шлифанули...Лыжи -ВСТАЛИ...Уже треттий сезон -не едут нормально! Причина-ШТАЙНШЛИФТ-нанесли говый а с ним и ворс сантиметровый пришёл. И -никак не убирается...Если-только сциклить всю эту хрень!?
ИТГО: для кайта -штайн-нах...р не нужен! Главное-чёб чистая была и без ворса!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

09-11-2013 16:34

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Serge пишет:
Morpheus пишет:

зачем шлифовать скользяк??? как показывает практика, после штайншлифта на профессиональном станке и нанесения структуры - лыжи едут хуже... Не умеют сервисы делать так как на заводе. По крайней мере все взглянув на мои лыжи, сказали примерно так: "Катайся на таких, эти коцки ни о чем. Мы сделаем только хуже"

Ну, значит остановлюсь на канторезе, скользяк трогать пока не буду.

НУ...ФИБЕР ТЕКС Вам в помощь! И...капроновый женский (Б\У) чулок!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

09-11-2013 16:38

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Напильники-для заточки кантов...Лучше брать в горнолыжке(типа АЛЬПУХИ или  КАНТА)-ддлинные и разной "зернистости"...И -пилить на две части.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

10-11-2013 17:38

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Вообщем пошёл по пути наименьшего сопртивления, поскольку скользяк ещё структуру сохранил и ремонта и правки не требует, кантоправ Дакайн (88 и 90), парафин Токо и нанёс без утюга - мне не на гонки, располирую и достаточно. Ну и канты поправить самое простое: этоможеткаждый.

Не в сети

10-11-2013 17:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

парафин можно пробкой втереть, если потрудиться)))

Не в сети

10-11-2013 18:15

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Morpheus пишет:

парафин можно пробкой втереть, если потрудиться)))

Буду трудиться! smile

Не в сети

14-11-2013 21:48

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Хочу заметить одим маленький момэнт... Парафина на скользящей поверхности -быть не должно! Хоть трите,хоть феном жены грейте,утюгом  её же...ПОФИГУ! Едет-не парафин,едет пластик,обработанный парафином! Т.Е.-парафин как бы есть,но внутри,в аморфном теле пластика,на молекулярной основе!ХИМИЯ!
Я борюсь уже который год ,с корифеями от кайтинга! Нанесут бытовым утюгом свечку старинову,и катают!
Нафига снимать-сам слезет!Об снег...:o (Так вот она какая-смерть смазчика сборной РОССИИ по лыжным гонкам!)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 21:50

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Morpheus пишет:

парафин можно пробкой втереть, если потрудиться)))

Пробкой натуральной (корк)-можно и пластик "сжечь"-спечь аморфное тело полиэтилен-графит!
Если потрудиться...Дым пойдёт-значит ХАРЭ!

Изменено Restavrator (14-11-2013 21:52)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 21:52

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Restavrator пишет:

Хочу заметить одим маленький момэнт...!)

Вопрос  к  специалисту  по  летательным  аппаратам  и   парафинам.

Скока   стоит   поставить  платформу  на   лыжу   и    нужна   ли   она  на   лыже ?  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

14-11-2013 21:55

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Журнал-"Лыжнный сспоорт" №1(16) 2000 года.Часть 3-основная.Ремонт и настройка горных лыж.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 21:59

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Restavrator пишет:

Журнал-"Лыжнный сспоорт" №1(16) 2000 года.Часть 3-основная.Ремонт и настройка горных лыж.

Ну      ты    меня  ...  послал.  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

14-11-2013 22:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

бугор пишет:

Скока   стоит   поставить  платформу  на   лыжу   и    нужна   ли   она  на   лыже ?  smile

нужна.

Не в сети

14-11-2013 22:01

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Платформы-как правило идут вместе с лыжами(профессиональными)-у меня были РОССИНЬЁЛЬ ДАУНХИЛЛ 216,211,СУПЕР гигант-206-210.Платформы-уже стояли.Установка-заводская.Сию-стоит-на СКИ КРОССах РОСИНЬЁЛЬ(тоже World Cup серия)-если удастся надыбать-то установить очень просто.Так же,как и крепы! По месту баланса на лыже.Крепы-крепить к ней!Очень удобно...И ещё-платформа поднимает крепы на 5-9 мм.Тем самым-улучшается восприятие лыжи и управляемость.Мне-нравится!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 22:03

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

бугор пишет:
Restavrator пишет:

Журнал-"Лыжнный сспоорт" №1(16) 2000 года.Часть 3-основная.Ремонт и настройка горных лыж.

Ну      ты    меня  ...  послал.  smile

Ну извени...У меня вот даже 90х годов журналы лежат,не выкинул-жалко! Чёрно-белые,без картинок! ПЛЮШКИН блин...

Изменено Restavrator (15-11-2013 13:22)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 22:07

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Чем смогу-помогу...Сию-работаю сервиссменом в одной Академии Мин.обороны. Лыж-300 пар,да больше,больше!!! Чем мазать буду,хрен знает! Применю ка я наверное "стеариновый способ"...:lol:


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

14-11-2013 22:15

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Поставил  такую...   но   есть   сомнения..  smile


Платформа  для   лыж VIST WORLD CUP RACE

5a3cbc28f0d1.jpg

Описание:
Спортивная плата 14-16 мм.
Рекомендуется для спортивных моделей горных лыж (слаом, слалом гигант) Принцип один – за счет эластичного, упругого материала платформы лыжа быстро, резко выпрямляется во второй фазе поворота. Больше отдача, лучше сцепление со снегом, лыжа делается более «агрессивной». Состоит из трех слоев, один из которых скользящий.

Марка: VIST
Категория: Горнолыжная экипировка - Горнолыжные пластины
Целевая группа: Эксперты
Вид: Универсальные
Назначение: Спорт
Сезон: Зима 2010-2011

Изменено бугор (15-11-2013 07:41)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

15-11-2013 11:41

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Restavrator пишет:

Напильники-для заточки кантов...Лучше брать в горнолыжке(типа АЛЬПУХИ или  КАНТА)-ддлинные и разной "зернистости"...И -пилить на две части.

не знал...
Я их в строительном магазе всегда покупал и на три части ломал cool

Не в сети

15-11-2013 13:20

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

По напильникам-напишу по позжа. Есть подборка -по всей теме. Платформа-визуально не определить,что за хрень! Но думаю-пойдёт! У меня РОССИНЬЁЛЬ -состоит из трёх частей,в середине-шарнир.Лыжа-никак не угнетается ею. Но это как бы World Cup/забыл сказать-платформа должна быть совместима с крепами,одной масти. Ставится на фабрике(можно вывесить и самому)-для установки крепов на спеццеховские лыжи,не дырявля их.Под различный размер башмака и баланса. Вперёд,назад,в ноль. баланса. И уменьшает сопротивление ботинка о снег,в процессе катухи(на неподготовленной трассе,целине).
Как я понял из описания пластины-она представлена-как элемент доп.жёсткости лыжи и увеличении момента упругости при возврате . Нужно пробовать!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-11-2013 13:28

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

devilmike пишет:
Restavrator пишет:

Напильники-для заточки кантов...Лучше брать в горнолыжке(типа АЛЬПУХИ или  КАНТА)-ддлинные и разной "зернистости"...И -пилить на две части.

не знал...
Я их в строительном магазе всегда покупал и на три части ломал cool

Они отличаются...Хотя-сделаны могут быть из одной стали. Режу-болгаркой. Есть -ещё АЛМАЗНЫЕ,для более точной и щадящей заточки. Большим абразивом-можно канты убить за сезон! Это-как диски тормозные у авто.Можно сказать-сколько точили,сколько лыжу юзали! Даже-чем точили... Металлический кант-обычно бывает 2.5-3мм у лыжи экспертной.У спеццеха-может быть и поменьше.Там лыжи живут гораздо меньше,чем канты! Нет смысла УТЯЖЕЛЯТЬ конструкцию...

Изменено Restavrator (15-11-2013 21:29)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-11-2013 21:52

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

До сих пор сервиссмены бьются над проблемой! ПАРАФИНИТЬ ...или ЦИКЛИТЬ!? НЬЮ скулл -за то ,чтобы циклить,насыщать базу фтором и тереть щётками из натурального ворса!
Старая школа-ПАРАФИНИТЬ! Утюгом,феном,натирать или покрывать жидкими эмульсиями.Но парафинить!
Затем-естественно-удалять с поверхности,пластиковой циклей и щётками-нейлон,латунь,сталь...
Есть старый и проверенный способ(со времён первых пластиковых лыж)-когда один кусочек парафина ТОКО
умудрялись наносить по 3-5 раз! Снимали-лезвиями для бритья и складывали в коробочку.МАЗОХИСТЫ!
так вот-полировку и доснятие парафина производили куском пенопласта,обёрнутого капроновым чулком в два слоя! РАДИКАЛЬНО и быстро!
Не буду делать рекламу фирме-есть не плохие наборы для быстрого наресения смазки скольжения на базу,снятия излишков,полировки и заточки кантов.Всё компактно.Ценник-умеренный.Для повседневного катания в удовольствие-сам то!
Тем,кто хочет верхний уровень скольжения-дорога к хорошему смазчику или ...Учение-СВЕТ! Нужно учесть то,что парафины для скольжения беговых лыж-это не совсем то,что подходит для горных.Различные скорости скольжения,работа парафина! Есть целая линейка ALPINE серии,для горных лыж.Парафины,грунты,графиты и порошки-чистый 100% ФТОР. Естественно-другой уровень,другое скольжение...И соответственно-совсем другие цены! (роторная щётка сталь супер тонкая-3.6-4.5 тыры+держатель-ещё 1.9т).И таких -в комплекте 4-6 штук!
РОТОРНЫЕ щётки-это очень хорошая штука,если правильно пользоваться! Ускоряет процесс подготовки и
более качественно вынимают парафин из структуры,снимают излишки,полируют...Даже-наносят порошки и обрабатывают поверхность коским волосом-натуральной щетиной!Были случаю "поджога" пластика роторной пробкой.

Изменено Restavrator (15-11-2013 22:00)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-11-2013 22:14

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Из всего этого больше всего доставляет читать про впитывание в полимерную поверхность.

Не в сети

15-11-2013 22:42

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Serge пишет:

Из всего этого больше всего доставляет читать про впитывание в полимерную поверхность.

Тут главное ПОВЕРИТЬ))))))
И вперёд в магазин за парафинами.....Намазал, соскрёб, намазал, соскрёб... Желательно 7 раз , иначе лыжа не поедет. lol

Не в сети

15-11-2013 22:54

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

В аморфное тело...Не путать с полиэтиленом высокого давления(розовым,белым,синим)-как оказалось-он весь БЕЛЫЙ! Подложка цветная...
Полиэтилен с графитом-это совсем другой материал,и парафин всасывает- только свист стоит(новые лыжи насыщают парафином по нескольку десятков раз,уходит-дохрена )-между молекулами полиэтилена и графита-есть полости,которые заполняет парафин.Это даже перворазрядники по юношам у нас знают! Под отстали вы парни!
Ну тогда Вам и не нужно тереть ,какая разница! Парафинь-не парафинь,одна хрень! И дешевле будет!
Больше всего прикалывает НОУ ХАУ(ХАУНОУ),когда чел парафин нанёс газовой горелкой,и стартонул! И чё то  лыжи не едут!


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-11-2013 22:57

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: ски-сервис или "самисусами"? как приготовить лыжи?

Славян пишет:
Serge пишет:

Из всего этого больше всего доставляет читать про впитывание в полимерную поверхность.

Тут главное ПОВЕРИТЬ))))))
И вперёд в магазин за парафинами.....Намазал, соскрёб, намазал, соскрёб... Желательно 7 раз , иначе лыжа не поедет. lol

Я слышал много разного,видел не одну сотню убитых лыж,в том числе - по лени и недопониманию некоторых процессов владельцами !Иногда-и поболе требуется!
Пропитал-снял...пропитал-снял...Это называется "чистка  скользячки"-от различной "грязи" -уровень ЭКСПЕРТ/сезонная подготовка,после катухи по "грязному снегу".Консервация для хранения и т.п.
Одно пятнышко ржавчины на канте лыжи,вовремя не обработанное и не ликвидированное-может стать причиной большого ремонта ... Ну как бы-УСЁ сказал. Дальше-трите самисусами!Свечку в...руки!
(на лыжах поехал первый раз-в году так 1969-70...Когда мне лет 6 было!И до сих пор катаюсь,43-44 года по сроку  так получается...)-Есть технология процесса! Можно как бы гланды и через задний проход удалять...Но -не удобно! Так научили,так работаем! Иначе-не умею и не буду!

Изменено Restavrator (15-11-2013 23:33)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro