Вы не вошли.

 [Вход]

21-10-2021 20:06

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Анемометр, помогите выбрать.

к2www пишет:

Если кому-то нужен анемометр, пошел да купил. Тыща рэ на Али, работает и в хуй не дует, места много не занимает

Я бы вот такую посоветовал. Проку столько же, а радости больше.
https://sbermegamarket.ru/catalog/detai … 0024897427

Не в сети

21-10-2021 20:06

AdBot

Re: Анемометр, помогите выбрать.



21-10-2021 20:29

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:
к2www пишет:

Если кому-то нужен анемометр, пошел да купил. Тыща рэ на Али, работает и в хуй не дует, места много не занимает

Я бы вот такую посоветовал. Проку столько же, а радости больше.
https://sbermegamarket.ru/catalog/detai … 0024897427

+
Ориентироваться на звук от этой игрушки куда точнее чем китайские гаджеты lol

Не в сети

21-10-2021 21:06

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Анемометр штука хорошая может кому-то и не нужна и бесполезна, но когда он есть особенно, когда выезжаешь на бигэир в сильные прогнозы, можно например хоть реальные данные сравнить с прогнозами. Мне лично интересно. Сейчас правда нет нормального только китайщина поэтому не беру, а так в целом когда пердоливо, реально хочется знать сколько дует.

Не в сети

21-10-2021 21:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:

А зачем отличать? У Вас прям линейка кайтов на этот ветер?

Тут все просто, если проваливается ниже 3.5м/с, балонник скорее всего будет падать, а парафойл еще нет. Пусть называется линейка, я не против.

Bearcat пишет:

По поводу замеров, вот сегодня в 40 минутой сессии выходил на передозном кайте, ........ Ну и проку от приборчика этого?

Так приборчик не ветер под Вас подстраивает, а помогает правильно выбрать размерчик кайта перед выходом, чтобы вот так не получалось:

Bearcat пишет:

под конец сессии еле вернулся.

Не в сети

21-10-2021 21:36

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Такой увидел в каком-то чате.
Можно, если чё, отмахиваться в пивной.


IMG-20211021-213446-424.jpg

Не в сети

21-10-2021 22:06

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

Так приборчик не ветер под Вас подстраивает, а помогает правильно выбрать размерчик кайта перед выходом, чтобы вот так не получалось:
Bearcat пишет:
под конец сессии еле вернулся.

Показывает будущее? smile))

Не в сети

22-10-2021 08:13

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

Так приборчик не ветер под Вас подстраивает, а помогает правильно выбрать размерчик кайта перед выходом, чтобы вот так не получалось:

Да нуууу? Интересное кино. Ну и какой ПРАВИЛЬНЫЙ размер мне должен был приборчика присоветовать если при выходе было 10 мс, а по окончании 4 мс?

_Nikolay_Y пишет:

Показывает будущее? ))

Видимо так.

Изменено Bearcat (22-10-2021 09:50)

Не в сети

22-10-2021 09:34

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: Анемометр, помогите выбрать.

_Nikolay_Y пишет:
AlGo пишет:

Так приборчик не ветер под Вас подстраивает, а помогает правильно выбрать размерчик кайта перед выходом, чтобы вот так не получалось:
Bearcat пишет:
под конец сессии еле вернулся.

Показывает будущее? smile))

Это часть разминки - надувание кайта, а потом уборка и надувание нового и так по кругу пока ветер не устаканиться или силы на насос иссякнут! smile

Не в сети

22-10-2021 11:54

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:

Ну и какой ПРАВИЛЬНЫЙ размер мне должен был приборчика присоветовать если при выходе было 10 мс, а по окончании 4 мс?

  А что на сей день прогноз предсказывал? Или он наврал? Мне вот Gismeteo достаточно чётко советует, что бы к нему прислушиваться. Есть стратегия (Прогноз проверенного Информера), а есть тактика (ветромер). Полезно инфу сочетать при определении времени сессии и выборе снаряги.

Изменено edward (22-10-2021 11:55)

Не в сети

22-10-2021 12:39

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:

Ну и какой ПРАВИЛЬНЫЙ размер мне должен был приборчика присоветовать если при выходе было 10 мс, а по окончании 4 мс?

у каждого свой правильный размер

Не в сети

22-10-2021 12:49

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

к2www пишет:
Bearcat пишет:

Ну и какой ПРАВИЛЬНЫЙ размер мне должен был приборчика присоветовать если при выходе было 10 мс, а по окончании 4 мс?

у каждого свой правильный размер

Если бы в этой ситуации оказался я то определённо 9ка, далее по ситуации, выходить или кайт опреснять каждому решать самому.

Не в сети

22-10-2021 19:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Анемометр, помогите выбрать.

к2www пишет:

у каждого свой правильный размер

Я не о правильном размере, а о том, что как ни меряй, потом один фик в такой ситуации снарягу менять выходить.

Не в сети

24-10-2021 21:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Bearcat пишет:

Ну и какой ПРАВИЛЬНЫЙ размер мне должен был приборчика присоветовать если при выходе было 10 мс, а по окончании 4 мс?

А что, это не предсказуемая на Вашем споте ситуация?

Для нашего региона это норма. Выходя в полдень на твинтипе, оставляю на берегу собранный гидрофойл. К 16 часам обычно ветер подстихает, на твинтипе становится не интересно,- беру гидрофойл. Если задержаться до 19 часов, то подстихнет так, что кайтик можно уронить и уже до берега вплавь добираться.

Не в сети

24-10-2021 22:42

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Анемометр, помогите выбрать.

AlGo пишет:

А что, это не предсказуемая на Вашем споте ситуация?

Так Вы про анемометр или про хрустальный шар? У нас нет ни у кого. Поэтому по лицеметру размер выбирают, а когда условия изменяются, то берут другое подходящее оборудование. Ну прям как у Вас.

Изменено Bearcat (24-10-2021 22:43)

Не в сети

24-10-2021 22:43

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Ладно много лишних слов нужен/не нужен.

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

Не в сети

24-10-2021 22:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Анемометр, помогите выбрать.

StavKite пишет:

Ладно много лишних слов нужен/не нужен.

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

Да нет связи между силой ветра в 2 м и в 20 м над землей)
Ветер в 20 метрах может быть слабее, сильнее, его там может вообще не быть или он там может дуть в другую сторону))

Изменено Morpheus (24-10-2021 22:45)

Не в сети

25-10-2021 07:45

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,741

Re: Анемометр, помогите выбрать.

StavKite пишет:

Ладно много лишних слов нужен/не нужен.

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

те альтернативы что доступны на рынке стоят дороже скайвотч......


Не в сети

25-10-2021 13:10

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Morpheus пишет:
StavKite пишет:

Ладно много лишних слов нужен/не нужен.

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

Да нет связи между силой ветра в 2 м и в 20 м над землей)
Ветер в 20 метрах может быть слабее, сильнее, его там может вообще не быть или он там может дуть в другую сторону))

Там где мы катаемся таких условий нет чтобы ветер дул одновременно в одну и другую сторону, с этим я знаком но не на этих высотах это видно наблюдая за движением облаков на разной высоте. На 5 или 20 метрах высоты ветер особо не меняется, только лишь рельеф может оказать влияние на такой высоте, и термичка. Мне важен факт дульника в конкретный момент перед выходом и всё, далее я уже сам беру на себя ответственность основываясь на прогнозах, фронтах или резком усилении ветра. Понижение меня не сильно волнует, в слабый ветер или не катаемся или катаемся близко к берегу, чтобы меньше ножками под водой шевелить.

Не в сети

25-10-2021 13:11

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Николай26r пишет:
StavKite пишет:

Ладно много лишних слов нужен/не нужен.

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

те альтернативы что доступны на рынке стоят дороже скайвотч......

Колян где его взять? Думаю решусь на покупку.

Не в сети

25-10-2021 13:31

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Нужен мощный спортивный коптер с прибором на стропе, и автоматическим компьютерным управлением с гпс. Чтобы рисовал графики на разных высотах.

Не в сети

25-10-2021 21:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Анемометр, помогите выбрать.

StavKite пишет:

Так в итоге, какой всё-таки анемометр стоит взять, как альтернативу скайвотчу, чтобы вероятность достоверных данных была близка к правде?

Скайвотчи бывают разных моделей. Есть чашечные, есть с пропеллером.

По мне, так проблема не в точности самого прибора, а в ограниченном времени измерений и как следствие в статистически малозначимом результате такого измерения. Поэтому нужен приборчик, который померяет ветер в те 20-30 минут, от Вашего прибытия на спот до входа в воду. И за эти 20 минут скажет усредненный ветер, максимальный в порыве и минимальный на провале. По таким показателям выбирать оборудование для каталки намного проще.

Это могут только чашечные анемометры, потому как пропеллер не отслеживает направление ветра, его надо вручную за ветром поворачивать. Аналоги чашечного Skywatch Eole есть и у Мегеона и у других производителей. Вот например:
Anemometer-Windmaster.jpg

Не в сети

26-10-2021 04:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Купи метеостанцию Vi-Fi и ставь на споте. Хочешь стационарно (если не украдут), а хочешь вози с собой и ставь во время каталки. Питание - от солнца, передача данных через СИМкарту. У меня на разных спотах такие стоят и я постоянно мониторю. Хочешь через комп, а хочешь через сотовый. Еду катать прям под ветер в правильное место, поэтому гидрик одеваю сразу уже дома и заранее знаю какую снарягу буду юзать. Вдобавок есть графики для визуальности понимания происходящего и ретростатистика прошедшего. Задержка в передаче данных до 2-3 минут, а то и вовсе нет никакой задержки. Очень удобно и не дорого. Не намного дороже Скайвотча. Но чуток погабаритнее smile Инфы в Инете и на Ютубе про такие станции полно. Типа вот такая
e5456a0dd932.jpg
На Али есть самые разные. Мы брали за то ли за 6, то ли за 7 тыс. руб. Показывает ветер достаточно точно со Скайвотчем.

Изменено edward (26-10-2021 04:43)

Не в сети

26-10-2021 09:49

StavKite
Участник
Откуда г.Ставрополь оз. Вшивое, Маныч
Зарегистрирован: 20-08-2015
Сообщений: 207

Re: Анемометр, помогите выбрать.

edward пишет:

Купи метеостанцию Vi-Fi и ставь на споте. Хочешь стационарно (если не украдут), а хочешь вози с собой и ставь во время каталки. Питание - от солнца, передача данных через СИМкарту. У меня на разных спотах такие стоят и я постоянно мониторю. Хочешь через комп, а хочешь через сотовый. Еду катать прям под ветер в правильное место, поэтому гидрик одеваю сразу уже дома и заранее знаю какую снарягу буду юзать. Вдобавок есть графики для визуальности понимания происходящего и ретростатистика прошедшего. Задержка в передаче данных до 2-3 минут, а то и вовсе нет никакой задержки. Очень удобно и не дорого. Не намного дороже Скайвотча. Но чуток погабаритнее smile Инфы в Инете и на Ютубе про такие станции полно. Типа вот такая
e5456a0dd932.jpg
На Али есть самые разные. Мы брали за то ли за 6, то ли за 7 тыс. руб. Показывает ветер достаточно точно со Скайвотчем.

Прикольно. На нашиих спотах конечно не бросишь такую вещицу. Но это всё ладно, мне нужен только для краткосрочных данных в конкретный момент, приехал, глянул и полез кататься.

Не в сети

26-10-2021 10:56

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,741

Re: Анемометр, помогите выбрать.

https://seacomm.ru/catalog/345/4063/ такой, на штатив, пока переоделся, данные уже собраны


Не в сети

26-10-2021 11:37

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Анемометр, помогите выбрать.

Что реально у всех такие рваные ветра, что перед выходом на воду надо 30 минут данные собирать?
У нас на одном споте по воде смотрим, на другом по березе растущей у среза воды))) лучше всех анемометров показывает smile

Изменено dmi (26-10-2021 11:37)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro