Вы не вошли.

 [Вход]

12-12-2020 09:20

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

Этот прекрасный лед послезавтра завалит. По снегу я больше люблю кататься. Но бывает как например прошлая зим лед есть, а снега нет поэтому я сначала сделал айсборд с коньками когда катал на сноуборде.  На лыжах намного приятнее они играют и бугристость проезжать удобно, а на борде не очень. У меня 4 лезвия уже стоят на лыже с обоих сторон. вот думаю с какой снять скорей всего с внешней сниму.

Не в сети

12-12-2020 09:20

AdBot

Re: Айсборд на коньках



12-12-2020 11:49

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:

Это получается вам надо 4 лезвия ставить?

считать не умеешь?
восемь ))

Не в сети

12-12-2020 13:44

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Piroj пишет:
ВадимВН пишет:

Это получается вам надо 4 лезвия ставить?

считать не умеешь?
восемь ))

Епа, это как надо лыжи любить.
Может все таки сноуборд?

Не в сети

12-12-2020 14:03

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:
Piroj пишет:

считать не умеешь?
восемь ))

Епа, это как надо лыжи любить.
Может все таки сноуборд?

когда ветер рваный может и на борде не плохо, но лыжи как домашние тапочки чем зубодробительная машина  сноуборд. А когда ветер рваный на борде жольберт что то болит хоть и одеваю защиту и пенку из декатлона чтобы сидеть на снегу, а как перешел на лыжи жольберт теперь не болит и сухой, что не мало важно.

Не в сети

12-12-2020 21:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:

У меня 4 лезвия уже стоят на лыже с обоих сторон. вот думаю с какой снять скорей всего с внешней сниму.

Это зря. Лезвия нужны и на внутреннем и на внешнем канте.
Если Вы сейчас опираетесь только на внутренний кант внешней к повороту ноги, то работает только одна нога, Вам надо подтягивать технику.
Попробуйте сделать с точностью наоборот,- в повороте загрузить наружный кант внутренней к повороту ноги, а внешнюю ногу даже чуть приподнять. При этом поворот будет резаться за счет приталенности и прогиба лыжи. Когда это у Вас получится, появится новое ощущение прохождения поворота. Дальше надо будет научиться распределять усилия между двумя ногами в требуемой пропорции. Причем бОльшее усилие на внешний кант внутренней к повороту ноги.

Изменено AlGo (12-12-2020 21:16)

Не в сети

12-12-2020 22:51

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

AlGo пишет:
antonm пишет:

У меня 4 лезвия уже стоят на лыже с обоих сторон. вот думаю с какой снять скорей всего с внешней сниму.

Это зря. Лезвия нужны и на внутреннем и на внешнем канте.
Если Вы сейчас опираетесь только на внутренний кант внешней к повороту ноги, то работает только одна нога, Вам надо подтягивать технику.
Попробуйте сделать с точностью наоборот,- в повороте загрузить наружный кант внутренней к повороту ноги, а внешнюю ногу даже чуть приподнять. При этом поворот будет резаться за счет приталенности и прогиба лыжи. Когда это у Вас получится, появится новое ощущение прохождения поворота. Дальше надо будет научиться распределять усилия между двумя ногами в требуемой пропорции. Причем большее усилие на внешний кант внутренней к повороту ноги.

я не про поворот. Поворот нормально даже резко получается развернуться на 90 градусов. я говорю когда едешь по прямой если давить обоими ногами и лыжу чуть неправильно поставил и ноги в шпагат едут(второй день побаливают мышцы после шпага тов). вот я и экспериментировал. кстати я когда на обои лыжи кантовал под угол т.е. еду на внешнем канте и на внутреннем канте бывало что тоже падал. поэтому я стал больше давить на лыжу, которая ближе к кайту и она на внутреннем канте. и еще потом попробовал давить  голенью и пяткой на ботинок когда ехал по прямой и тоже неплохо ехалось. Мне один товарищ сказал, что поставил по коньку на внутренний кант и едет нормально

Не в сети

13-12-2020 10:02

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

Еще по положению коньков.  я их наточил под углом. Угол там небольшой так как все точильщики точат под небольшой угол. для хоккеистов. вот на схеме нарисовано как мне посоветовали поставить но,  мне кажется когда кантуешь лыжу и она стоит под углом надо ставить как второй вариант.
image.png

Не в сети

13-12-2020 13:02

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:

когда едешь по прямой если давить обоими ногами и лыжу чуть неправильно поставил и ноги в шпагат едут

А когда на лыжах без коньков едете, тоже ноги разъезжаются? Это не проблема, посмотрите на начинающих на склоне,- у всех так, с накатом пройдет.

antonm пишет:

мне кажется когда кантуешь лыжу и она стоит под углом надо ставить как второй вариант.

Второй вариант вообще не рабочий, так точить нельзя. При закантовке сцепление с поверхностью должно возрастать, а здесь оно будет падать, причем резко.

Не в сети

13-12-2020 14:17

wgukh
Участник
Откуда Тюмень
Зарегистрирован: 11-01-2018
Сообщений: 87

Re: Айсборд на коньках

У меня на айс борде стоит лезвие от хоккейного конька с заточкой ( обратной улыбки. З й год полет нормальный, хотя на фото видно, что одна из граний чутка затупилась - лёд делает свое дело. Думаю, что такая заточка на лыжах будет тоже работать хорошо.

Не в сети

28-12-2020 21:51

Слон
Участник
Зарегистрирован: 06-04-2017
Сообщений: 6

Re: Айсборд на коньках

Прочел эту ветку. Загорелся. Снега нет, все замерзло, один лед чуть припорошенный. Ждать доставку из США очень долго. Чертежи прислали сразу. Материалы: Лезвие-нержавейка 12Х18Н10Т, 4мм. Скоба-алюминий Д16Т, 5мм. Полностью соответствует их сортаменту. Вот что получилось:

IMG-0364.jpg

9cd0a824-5e98-4e3e-a3ad-756a4bc1327e.jpg

3ee94e66-c566-4b86-accb-b545e8468d8e.jpg
На плоскошлифовальной не заморачивался. Вот так это выглядит на льду:

IMG-9088.jpg
Действительно, идешь как по рельсам.
Так как не мог взять кусок нержавейки, пришлось брать минимум пол листа smile Представляете сколько у меня коньков smile
Всех местных снабдил. Если кому нужно по себестоимости в районе 1000 руб. за лезвие, пожалуйста. Скобу отфрезеровать несложно.
Чертежи, конечно, дам. У кого нет времени этим заниматься самому, могу поставить полный комплект с метизами.
По запросу.

Не в сети

28-12-2020 22:08

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Слон пишет:

Прочел эту ветку. Загорелся. Снега нет, все замерзло, один лед чуть припорошенный. Ждать доставку из США очень долго. Чертежи прислали сразу. Материалы: Лезвие-нержавейка 12Х18Н10Т, 4мм. Скоба-алюминий Д16Т, 5мм. Полностью соответствует их сортаменту. Вот что получилось:

IMG-0364.jpg

9cd0a824-5e98-4e3e-a3ad-756a4bc1327e.jpg

3ee94e66-c566-4b86-accb-b545e8468d8e.jpg
На плоскошлифовальной не заморачивался. Вот так это выглядит на льду:

IMG-9088.jpg
Действительно, идешь как по рельсам.
Так как не мог взять кусок нержавейки, пришлось брать минимум пол листа smile Представляете сколько у меня коньков smile
Всех местных снабдил. Если кому нужно по себестоимости в районе 1000 руб. за лезвие, пожалуйста. Скобу отфрезеровать несложно.
Чертежи, конечно, дам. У кого нет времени этим заниматься самому, могу поставить полный комплект с метизами.
По запросу.

Здравый подход, наверно можно и из чернухи лезвие делать, сталь 45, или из шины от "дружбы".

Не в сети

29-12-2020 08:18

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

Слон пишет:

Чертежи, конечно, дам. У кого нет времени этим заниматься самому, могу поставить полный комплект с метизами.
По запросу.


товарищ, выложите чертежи куданибудь для скачивания, в облако майлру или гуглдиск

PS. для голого льда лезвие надо отодвигать от доски дальше, на уровень краев доски на носу/хвосте. иначе встать тяжело, упора нет.

Изменено Valentinus_kiter (01-01-2021 13:38)

Не в сети

29-12-2020 23:24

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

Слон пишет:

Прочел эту ветку. Загорелся. Снега нет, все замерзло, один лед чуть припорошенный. Ждать доставку из США очень долго. Чертежи прислали сразу. Материалы: Лезвие-нержавейка 12Х18Н10Т, 4мм. Скоба-алюминий Д16Т, 5мм. Полностью соответствует их сортаменту. Вот что получилось:

IMG-0364.jpg

9cd0a824-5e98-4e3e-a3ad-756a4bc1327e.jpg

3ee94e66-c566-4b86-accb-b545e8468d8e.jpg
На плоскошлифовальной не заморачивался. Вот так это выглядит на льду:

IMG-9088.jpg
Действительно, идешь как по рельсам.
Так как не мог взять кусок нержавейки, пришлось брать минимум пол листа smile Представляете сколько у меня коньков smile
Всех местных снабдил. Если кому нужно по себестоимости в районе 1000 руб. за лезвие, пожалуйста. Скобу отфрезеровать несложно.
Чертежи, конечно, дам. У кого нет времени этим заниматься самому, могу поставить полный комплект с метизами.
По запросу.

Эх жалко, что таких мастеров раньше не было когда я на борде катал. Вот сегодня была жуткая рвань то 7-8 м/с приход, то 3-4. Кто на борде что то часто падают на жольберт. Я на лыжах не разу не упал не пойму в чем причина. Так что буду доводить до ума лыже коньки.

Изменено antonm (29-12-2020 23:24)

Не в сети

30-12-2020 12:50

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:
Слон пишет:

Чертежи, конечно, дам. У кого нет времени этим заниматься самому, могу поставить полный комплект с метизами.
По запросу.

товарищ, выложите чертежи куданибудь для скачивания, в облако майлру или гуглдиск

PS. для голого льда лезвие надо отодвигать от доски дальше, на уровень краев доски на носу/хвосте. иначе встать тяжело, упора нет.

В смысле отодвигать? Два конька делать?

Не в сети

30-12-2020 13:35

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:
Valentinus_kiter пишет:

товарищ, выложите чертежи куданибудь для скачивания, в облако майлру или гуглдиск

PS. для голого льда лезвие надо отодвигать от доски дальше, на уровень краев доски на носу/хвосте. иначе встать тяжело, упора нет.

В смысле отодвигать? Два конька делать?

Я сделал два варианта и два конька и один в принципе разницы особо нет упор и там и там есть. Если что по центру можешь выдвинуть лезвие побольше чтобы было лучше сцепление

https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … _285356945

Не в сети

30-12-2020 23:41

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

antonm пишет:
ВадимВН пишет:

В смысле отодвигать? Два конька делать?

Я сделал два варианта и два конька и один в принципе разницы особо нет упор и там и там есть. Если что по центру можешь выдвинуть лезвие побольше чтобы было лучше сцепление

https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … _285356945

Не, это гранаты не той системы.

Не в сети

31-12-2020 22:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:

Не, это гранаты не той системы.

Зачем такая высота? Ехать оно, конечно будет.... Но при закусывании конька в трещине льда, можно крепко навернуться. Конек ниже скользячки выпускаю на 2,5-3мм, этого достаточно, в трещины глубоко не проваливается.

Не в сети

01-01-2021 13:44

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:
Valentinus_kiter пишет:

товарищ, выложите чертежи куданибудь для скачивания, в облако майлру или гуглдиск

PS. для голого льда лезвие надо отодвигать от доски дальше, на уровень краев доски на носу/хвосте. иначе встать тяжело, упора нет.

В смысле отодвигать? Два конька делать?

нет, в смысле отодвигать лезвие от доски  так чтоб оно было на уровне краев доски на носе и хвосте. короче чтоб если доску поставить на ребро, то она стояла на лезвии а не на краях доски. это для голого льда. я когда первый вариант сделал, то лезвие было прям на краю  выреза доски и встать с льда не мог, никак не мог упереться доской, лезвие получалось в воздухе, а канты на носу/хвосте слишком тупые чтоб  упереться в лед.

Не в сети

02-01-2021 00:11

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

Valentinus_kiter пишет:
ВадимВН пишет:

В смысле отодвигать? Два конька делать?

нет, в смысле отодвигать лезвие от доски  так чтоб оно было на уровне краев доски на носе и хвосте. короче чтоб если доску поставить на ребро, то она стояла на лезвии а не на краях доски. это для голого льда. я когда первый вариант сделал, то лезвие было прям на краю  выреза доски и встать с льда не мог, никак не мог упереться доской, лезвие получалось в воздухе, а канты на носу/хвосте слишком тупые чтоб  упереться в лед.

Не ну а какой радиус то у доски, если она по центру не ложиться на поверхность. Вообще конек минимально выступает за край, если заточить просто под углом он ни за что не соскользнет, врезается мертво. А остальным кантом он как бы помогает контролировать направление. Канты конечно лучше заточить как следует. Хайбэки лучше снять у креплений, а то ноги устают очень.

Не в сети

02-01-2021 09:30

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:
Valentinus_kiter пишет:

нет, в смысле отодвигать лезвие от доски  так чтоб оно было на уровне краев доски на носе и хвосте. короче чтоб если доску поставить на ребро, то она стояла на лезвии а не на краях доски. это для голого льда. я когда первый вариант сделал, то лезвие было прям на краю  выреза доски и встать с льда не мог, никак не мог упереться доской, лезвие получалось в воздухе, а канты на носу/хвосте слишком тупые чтоб  упереться в лед.

Не ну а какой радиус то у доски, если она по центру не ложиться на поверхность. Вообще конек минимально выступает за край, если заточить просто под углом он ни за что не соскользнет, врезается мертво. А остальным кантом он как бы помогает контролировать направление. Канты конечно лучше заточить как следует. Хайбэки лучше снять у креплений, а то ноги устают очень.

радиус выреза у большинства бордов 8-9м. разница в ширине между талией и носом около 4см, то есть вырез на талии утоплен относительно края на 2 см.
когда сидишь на попе, то доска стоит почти вертикально, и лезвие, если оно прям у канта талии, то не достает до льда.
я сперва не понял почему не могу никак встать, тащит на попе и все. а потом на замедленной раскадровке посмотрел у канадцев как установлен их свичблейд

Не в сети

02-01-2021 15:26

Слон
Участник
Зарегистрирован: 06-04-2017
Сообщений: 6

Re: Айсборд на коньках

Выше есть ссылка на фильм, там все очень понятно какой должен быть вынос и насколько конек фиксируется ниже плоскости нижней части доски. Вот несколько фото, чтобы было понятно совсем. Если радиус у вашей доски меньше 15м и прогиб Camber, то вынос в районе 1см. Лезвие конька для голого льда ниже плоскости скольжения 1,5-2мм. Если линзы спрессованного снега или просто лед запорошен снегом 3-4мм. Если у Вас плоская доска или рокер, то лезвие вровень с нижней плоскостью или даже на 1-1,5мм выше. В общем берете ключик на 10 и гремя им на морозе, подбираете по типу вашей доски и покрытию.
Удобно сделать мерную плашку-проставку равную толщине доски, обычно 10мм. Как на этом фото и относительно ее выставлять вынос и заглубление конька.

IMG-0394.jpg

IMG-0395.jpg
При начале монтажа скобы лезвие прижато к канту (как на фото)

IMG-0393.jpg

IMG-0397.jpg
И потом Вы отодвигаете уголок с коньком на 10мм ориентируясь на мерную плашку.
Нужны советы по монтажу - обращайтесь.

Не в сети

02-01-2021 21:22

ВадимВН
Участник
Зарегистрирован: 12-07-2015
Сообщений: 138

Re: Айсборд на коньках

ВадимВН пишет:
Valentinus_kiter пишет:

нет, в смысле отодвигать лезвие от доски  так чтоб оно было на уровне краев доски на носе и хвосте. короче чтоб если доску поставить на ребро, то она стояла на лезвии а не на краях доски. это для голого льда. я когда первый вариант сделал, то лезвие было прям на краю  выреза доски и встать с льда не мог, никак не мог упереться доской, лезвие получалось в воздухе, а канты на носу/хвосте слишком тупые чтоб  упереться в лед.

Не ну а какой радиус то у доски, если она по центру не ложиться на поверхность. Вообще конек минимально выступает за край, если заточить просто под углом он ни за что не соскользнет, врезается мертво. А остальным кантом он как бы помогает контролировать направление. Канты конечно лучше заточить как следует. Хайбэки лучше снять у креплений, а то ноги устают очень.

Вообще таких проблем не возникало, меняешь угол наклона доски, в какой-то момент лезвие втыкается не дрейфит, где то 45°.

Не в сети

02-01-2021 22:05

Epsh
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 423

Re: Айсборд на коньках

Не в сети

02-01-2021 22:06

Epsh
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 423

Re: Айсборд на коньках

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro