Вы не вошли.

 [Вход]

22-11-2018 23:17

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

извини - уже вылетело что ты по силовой зацепился. А как шарик действует? он типа только в одну сторону держит?

за силовую неверное можно  доп стропой - типа пятой - зацепиться где то посередине... тогда наверное,сработает. Я как бы это и имел ввиду

Не в сети

22-11-2018 23:17

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



23-11-2018 03:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

за силовую неверное можно  доп стропой - типа пятой - зацепиться где то посередине... тогда наверное,сработает. Я как бы это и имел ввиду

У Флая так сделано. Вчера привязывал их «инфинити-бар» к новому Смайл-2-12.
Десятиметровая доп стропа за одну из силовых.
Тестировал при ветре метров 6-7 в секунду.
Фигня, а не страховка. И шмонает во все стороны после сброса, и взлетает «ополовиненный» кайт.
Только на штатные ветра. При реальном ахтунге, метров в 15-16, будет «а-та-та»!
Пятая стропа за две средних нервюры рулит, х#ле тут...!!! :-)

Изменено vovochka (23-11-2018 04:00)

Не в сети

23-11-2018 11:27

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

А как шарик действует? он типа только в одну сторону держит?

Ну да, он будет вместо кольца. Стропа будет свободно ходить в шарике.

alexrae пишет:

за силовую неверное можно  доп стропой - типа пятой - зацепиться где то посередине... тогда наверное,сработает. Я как бы это и имел ввиду

Что то похожее на моей кабриновской планке сделано.

Не в сети

23-11-2018 11:30

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Пятая стропа за две средних нервюры рулит, х#ле тут...!!! :-)

А можно чуть подробнее....
В дальнейшем, вообще думаю о стаховке пЯтух

Не в сети

23-11-2018 12:52

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:
vovochka пишет:

Пятая стропа за две средних нервюры рулит, х#ле тут...!!! :-)

А можно чуть подробнее....

Нормальная пятая, только к куполу подходят сдвоенные стропки и по нервюре их 4, а не 3, как на Авроре
04d0e0c9a9c5.png

Не у каждого поднимется рука вшивать дополнительные петельки в драгоценный купол:)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

23-11-2018 16:08

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Вот что у меня получилось
5551e9b62fbc.jpg

Не в сети

23-11-2018 19:01

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:
Naik пишет:

А можно чуть подробнее....

Нормальная пятая, только к куполу подходят сдвоенные стропки и по нервюре их 4, а не 3, как на Авроре


Не у каждого поднимется рука вшивать дополнительные петельки в драгоценный купол:)

Это Аврора- то «драгоценный» ? smile

На самом деле, все просто.
Хоть в самый дорогущий гоночный «Ozone». Или «Fly».
Понятно, что совсем рукожопу будет трудновато, но если хоть слегка руки есть...

Герман Васьков из Нижнего научил на каких- то соревках.
Доп точки вшиваются илиминтарно и в любом месте, Ничего пороть не надо.... вообще.
Берете в качестве петли в купол, за которую будут крепиться стропички подкуполки для пятой, обычную DC-300 (кусок силовой стропы), длиной несколько см.
И просто продеваете ее два раза с шагом 1 -1.5 см между строчек шва внутрь крыла в нужном месте, используя для «продёвки» обычную толстую иглу с ниткой, так чтобы получилась петелька нужного размера.
Ну а внутри крыла концы этой петельки пришиваются к нервюре, усилив дополнительно место крепления пятаками липкого дакрона (рип- стопа)
Схему стропления я уже где- то приводил. В «парафойлах» что-ли... или в «Эльфах» где-то...
Повторю. Это то, что ставил Параавис на Октаны.

Xgyi_kSSyIg.jpg

Снизу через планку- хорошая мощная резинка в стропе, чтобы компенсировать работу триммера.
Народ советует «шляпочную» круглую резинку, диаметром 2 мм, продетую в DC-500.
Длиной- метра полтора-два в растянутом состоянии.
Я пользую пока Озоновские, от гоночных планок. Есть небольшой запас в тумбочке smile
Ограничительный шарик на расстоянии от планки, равном полуразмаху крыла +арочность, чтобы планка далеко не улетала.
Кусок от резинки до шарика, да, я ставлю потолще, что бы не протерло улетающей планкой. Типа DC-200 или 300.
Сама длинная пятая - dc-120.

Изменено vovochka (23-11-2018 19:18)

Не в сети

23-11-2018 19:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

Вот что у меня получилось
5551e9b62fbc.jpg

Годный вариант. За шарик ток-ма нужно быть абсолютно уверенным, шоб не рассыпался под нагрузкой.
Ну и есть подозрение, что под постоянной нагрузкой шарик достаточно быстро «сожрет» петлю второй стропы, одетой на кольцо. Ну или сам шарик «попЕдится» об мочку... Следите внимательнее за этим местом.

Наш отечественный производитель нынче решает этот вопрос так:

rZQcf1tiTYs.jpg

Шарик заменен на металлическую детальку. Та, что привязана справа кусочком стропы... (не до конца было собрано, когда фотали)

Изменено vovochka (23-11-2018 19:24)

Не в сети

23-11-2018 19:32

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Ну и есть подозрение, что под постоянной нагрузкой шарик достаточно быстро «сожрет» петлю второй стропы, одетой на кольцо.

Тут другая проблема. Не шарик сжирает вторую стропу, а первая стропа сжирает вторую на отстрелах.

vovochka пишет:

Шарик заменен на металлическую детальку.

Металлические детальки на подвижных стропах не очень работают. Отечественный производитель надеюсь тестировал это решение пару лет?

Не в сети

23-11-2018 19:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Ну и есть подозрение, что под постоянной нагрузкой шарик достаточно быстро «сожрет» петлю второй стропы, одетой на кольцо.

Тут другая проблема. Не шарик сжирает вторую стропу, а первая стропа сжирает вторую на отстрелах.

Кстати, да, и это , возможно, тоже. Я таким не пользовался. Так, навскодку написал, что сразу же за глаз зацепилось...
Значит, решение все же не годное... smile Опыт эксплуатации подтвердит или опровергнет...

Morpheus пишет:

vovochka пишет:

Шарик заменен на металлическую детальку.

Металлические детальки на подвижных стропах не очень работают. Отечественный производитель надеюсь тестировал это решение пару лет?

С чего б им «не очень» работать, если там поверхность достаточно гладкая и диаметр не совсем «впритык» к стропе?
Может быть и пару, но больше года уже точно, на всех  планках , что ставит Параавис на свои кайты, пластиковая «деталька» заменена на металлическую в аналогичных узлах. Я не слышал чтобы были жалобы...

Изменено vovochka (23-11-2018 20:00)

Не в сети

23-11-2018 20:44

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

ВадимL пишет:

...Да и вариант с агрессивным товпойнт тоже интересен...

Проекты, выложенные diks, выполнены с товпойнт (точка схода строп для кайта, точка подвеса для параплана) 25% хорды.
В сюрфплане видел рекомендацию: 25-33% стандарт.
Хотя по теории товпойнт должен быть впереди фокуса аэродинамического давления.
На профиле МН108 (Аврора) - фокус аэродинамического давления 26% хорды
(для сравнения на профиле FS2+ тот же СоР= 30%)
Траглодит выкладывал проект Авроры 15 с товпойнт 12%.
Считается: товпойнт вперед - увеличивается острота хода, управляемость кайта улучшается, но и нагрузка на планку увеличивается.


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

23-11-2018 20:51

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Наш отечественный производитель нынче решает этот вопрос так:

rZQcf1tiTYs.jpg

Шарик заменен на металлическую детальку. Та, что привязана справа кусочком стропы... (не до конца было собрано, когда фотали)

А где бы раздобыть такую штуку? Можно поставить "чебурашку" но я не знаю где купить. Ещё можно поставить второе кольцо, чтобы в него упирался шарик, надо попробовать...

Не в сети

23-11-2018 21:50

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

Morpheus пишет:

Не шарик сжирает вторую стропу, а первая стропа сжирает вторую на отстрелах.

А если стропы маленько разнести, как на картинке?  Во всяком случае в этой конструкции шарик об ухо блочка не расколется.

Изменено AlGo (23-11-2018 21:53)

Не в сети

23-11-2018 22:06

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Доп точки вшиваются илиминтарно и в любом месте, Ничего пороть не надо.... вообще.....

Володя, а почему строповку 5-й нельзя за штатные петельки купола застропить?

vovochka пишет:

....Ну а внутри крыла концы этой петельки пришиваются к нервюре, усилив дополнительно место крепления пятаками липкого дакрона (рип- стопа)

Володя, внутрь крыла мы через воздухозаборники попадаем?

Не в сети

24-11-2018 05:24

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Доп точки вшиваются илиминтарно и в любом месте, Ничего пороть не надо.... вообще.....

Володя, а почему строповку 5-й нельзя за штатные петельки купола застропить?

vovochka пишет:

....Ну а внутри крыла концы этой петельки пришиваются к нервюре, усилив дополнительно место крепления пятаками липкого дакрона (рип- стопа)

Володя, внутрь крыла мы через воздухозаборники попадаем?

Есть два момента...
Первый - штатных точек обычно маловато. Чаще всего 6. Еще парочку надо добавить для надежности.
Ну и второй момент - посредине любого кайта обычно есть непростропленные секции. Бывает и три, бывает и пять. Значит, если использовать штатные петли ( +2),  то на страховочной стропе вся эта непростропленная площадь будет оставаться помле сброса. А это реально дочерта в серьезный ветер. Например: 8-ка с тремя непростропленными средними секциями, при сбросе на пятую метров в 15-16 имеет остаточную тягу такую, что удержать в руках и зафиксировать на якорь эту самую пятую стропу очень непросто. А если используем три штатных петельки с любой стороны, добавляем к ним еще одну, и вшиваем еще 4 доп точки в СОСЕДНЮЮ (ближе к центру крыла) нервюру, то при тех же условиях становится вполне реально ни как не фиксировать пятую после сброса, а просто подойти к кайту, перебирая руками по страховочной стропе. Ну и если все же решите использовать якорь для  фиксации (ледобур, лыжа), то работать будете с намного меньшими усилиями. Удобно, а трудозатрат для изготовления требует не много.

Можно использовать  и штантые (+2) с непростропленными секциями между ними, но только в непредельные ветра. Попадете в серьезный ахтунг - сразу же захочется переделать на две соседние секции.
То что при этом будет легкая нисимметрия (на пару нервюр) - это несущественно, и на процесс не влияет.

Попадать внутрь крыла? Да через любые дырки, которые в нем есть.
Обычно на всех клапанниках есть закрывающееся отверстие для спуска воздуха. Или липа по задней кромке, или молния по «спине». Можно и через воздухозаборники, если они сеткой не закрыты...
(Крайний случай- открываем заднюю кромку посредине, а потом зашиваем снова. Тоже ничего сложного.)

Эта работа требует уже некоторого швейного опыта. Но на чем же тренироваться «обжигать горшки», как не на Аврорах.
У меня в качестве таких подопытных для «набивания руки» были Флаи. Раз в 10 подороже на тот момент, да?? smile

Новенький совсем Псих-13 порвался пополам по нижней обшивке, при использовании предлагаемой гениалише немецише инженирен их варианта пятой стропы, с креплением за три точки в одной нервюре. Гарантийным случай признан не был... Пришлось тренироваться в ремонте. Получилось неплохо. Ну с учетом опыта шитья пуховиков на заказ в славные девяностые smile
После этого вшить несколько точек в любое крыло- да как один палец! smile
Первую усовершенствованную пятую делал на Спиде-2 .
По- моему, как раз на том, который потом ушел к братке ALEX3M  на северА smile

А на отремонтированном Пихе-13 делал через годик свои первые шаги на воде Великий Открыватель Дверей и Строитель Отечественных Гидрофойлов smile

Изменено vovochka (24-11-2018 08:02)

Не в сети

24-11-2018 07:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Почему нельзя все точки крепления пятой стропы шить в одной нервюре? Да тоже все просто.
Хоть ты их 10 туда вшей, а рванет ткань все равно в серьезный ветер.
Получается, что после сброса, угол перегиба крыла по линии крепления страховки выходит практически 180 градусов.
И, соответственно, весьма большой объем крыла оказывается подмятым по линии сложения. Это вызывает серьезный скачек давления внутри крыла ( если кайт клапанный). Рвет. Проверено.

А разнесенные точки по двум соседним нервюрам, во- первых, уменьшают сминаемый объем, а во вторых разносят всю нагрузку по двум линиям, с углом перегиба в них 90 гр.

Ну а почему 8 точек, а не 6 - тоже все просто.
По данным от производителей, обычная,  неусиленная точка крепления стропы кикайту держит порядка 15 кг.
Если мы ориентируемся на пятую стропу с разрывной нагрузкой 120 кг, то логично и количество точек сделать 120/15.

Плюс - видел надорваные кайты при 6-ти точках крепления к крылу.
Если делать 6 точек, то они обязательно должны быть усиленными. Параавис делал это кружками дакрона, пришитыми и к нервюре и к внешним оболочкам. Такие точки держат до 25-ти. Логично , что их 6.

Ну и я сейчас делаю 8 точек, но на всякий случай все же подусиливаю их снаружи стеклосеткой+ Момент -кристалл.

Смайл-2-8. Левый ряд точек - штатные, подусиленные. Правый ряд- вшитые так как описывал выше, и тоже с усилением.

ymIw_aM0m1k.jpg

Понятно, что это уже можно отнести к разряду «презерватив на свечку», но пусть лучше будет. Благо и сделать не долго.
(На тканях с силиконированой пропиткой невозможно).

Заносили давеча Д-8 с силиконкой или смесовой по пузу - нашивал кружки дакрона вместо сетки, прострачивая поочередно каждый кружок в двух секциях.

На Д8 тряпочка по пузу подоблегчена, вот на нем и видел, как рвалось при 6-ти точках без усилений (Не я делал smile )

Изменено vovochka (24-11-2018 08:08)

Не в сети

24-11-2018 09:23

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Если мы ориентируемся на пятую стропу с разрывной нагрузкой 120 кг, то логично и количество точек сделать 120/15.

Я вешу 80 кг, и мне не хотелось бы, чтобы меня за страховочный лиш тащило с усилием 120кг. Пусть уж лучше летит без меня.
Видимо и никому не захочется.

Поэтому я понимаю, что речь идет не о постоянной нагрузке, а о коротком рывке до 120 кГс при вытягивании страховки. Но если нам надо только уменьшить усилие в коротком рывке, то логично применить растягивающуюся стропу. Например у альпинистских страховочных веревок нормируется степень растяжения, чтобы позвоночник в анхукте не ломался. Тут можно применить аналогичное решение, тогда и райдеру спокойнее будет и может не потребуется вшивать дополнительные точки крепления в купол. Можно видимо даже кусок резинки вставить, вообще время рывка сильно растянется, усилия соответственно уменьшатся. Или вот посмотрел в Техноимпексе есть страховочные растягивающиеся стропы. Во всяком случае применять для страховочной стропы нерастягивающийся Liros DC совершенно не логично,- это как раз и увеличивает усилие рывка.

Может по такому пути уже кто-то ходил и что-то делал?

Не в сети

24-11-2018 09:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Если мы ориентируемся на пятую стропу с разрывной нагрузкой 120 кг, то логично и количество точек сделать 120/15.

Я вешу 80 кг, и мне не хотелось бы, чтобы меня за страховочный лиш тащило с усилием 120кг. Пусть уж лучше летит без меня.
Видимо и никому не захочется.

Поэтому я понимаю, что речь идет не о постоянной нагрузке, а о коротком рывке до 120 кГс при вытягивании страховки. Но если нам надо только уменьшить усилие в коротком рывке, то логично применить растягивающуюся стропу. Например у альпинистских страховочных веревок нормируется степень растяжения, чтобы позвоночник в анхукте не ломался. Тут можно применить аналогичное решение, тогда и райдеру спокойнее будет и может не потребуется вшивать дополнительные точки крепления в купол. Можно видимо даже кусок резинки вставить, вообще время рывка сильно растянется, усилия соответственно уменьшатся. Или вот посмотрел в Техноимпексе есть страховочные растягивающиеся стропы. Во всяком случае применять для страховочной стропы нерастягивающийся Liros DC совершенно не логично,- это как раз и увеличивает усилие рывка.

Может по такому пути уже кто-то ходил и что-то делал?

Смотри, «сотка» у меня рвалась в этом качестве. 120 - пока еще ни разу.
Так что эта цифра тоже из опыта.
Не будет там никакого рывка за страховочный лиш с усилием 120 кг, не парься.
Ты правильно говоришь- краткосрочный динамический удар при особо резких срабатываниях.
Он ни как не отразится на организме. Поверь, я за эти моменты парюсь, может быть побольше многих других.
Ну тянут же крепы на  лыжах на усилие затяжки и в 12дин и в 14, и срабатывает это великолепно на трассе на большой скорости и с ударом, без ущерба для ноги. В то же время - затяни крепу на 8, нагрузи медленно, и пиз#а твоему голеностопу.
Речь идет о том, чтобы стропа выдержала именно очень краткосрочный динамический удар при срабатывании на отстрел в критической ситуации. Тушка при этом даже на сантиметр не подвинется. Что уж я только не делал, когда тестировал эти страховки.
В конце концов, крайняя ситуация - отстрелил ты кайт, а тебя, к примеру, снегоход за него зацепил с пьяным водилой, и прет дуром по льду (из жизни). Или скамрадом кайтами перехлестнулись, и тебя его кайтом за пятую метелит. Так у тебя ж конечный отстрел на лише ни кто не отменял. Вот и пусть летит «без тебя».

Все приседания с тянушейся стропой - имхо ху#ня!
Ты же понимаешь, что для эффективного гашения рывка, стропа должна растягиваться именно под нагрузкой, близкой к предельной. Никакие вставленные резиночки с растягиванием в 10 кг тут не помогут.
Ну и что потом делать с этой растянувшейся стропой? Укорачивать или менять ? Она должна полностью отыграть это растяжение обратно?
Это при усилии в сотню кг и при диаметре 1 мм???
Я не знаю таких веревок. Если они когда- нибудь появятся, то кто ж против будет??
Опять же- тогда придется планку отправлять в свободный полет, вообще без ограничителя...

Не парься. Все работает чики-пуки! smile
Резинку у планки ставлю, но ее функция- быть поти полностью растянутой при отпущенном триммере и компенсировать провисание стропы при выбирании триммера.
Я этой системой пользуюсь уже лет 10. Доводилось и двенаху отстреливать на страховку при 16 мс у земли.
Нет вообще проблемы с рывком при отстреле.

Кстати, можно ставить какой-нибудь «сопливый» Эдельрид с аналогичной разрывной нагрузкой, и корректировать его длину после каждого серьезного срабатывания. Благо такие не часто.
Тот может и на 40 см удлиницца, ноУ проблЕм!

Опять же- ради чего все приседания?? Чтобы не вшивать дополнительную пару точек?
Имхо- последнее в разЫ проще!

Изменено vovochka (24-11-2018 10:09)

Не в сети

24-11-2018 10:27

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

А чем плоха страховка пЯтух? https://m.vk.com/page-48327421_46700120

Не в сети

24-11-2018 11:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

А чем плоха страховка пЯтух? https://m.vk.com/page-48327421_46700120

Да вроде тоже хвалят...
Тут- кому что больше нравится.
Только б я ей точки крепления к куполу тоже усиливал, если на штатные 3-4 крепить...
Минус, наверное, в том что она «одногалсовая».
Ну и мне не нравится как там нужно проводить страховочную стропу. Все эти дополнительные колечки- ху#чки... и без их все путается иногда...
Если б вот этого Питуха удалось реализовать на штатной управляющей стропе - от то б было дело.
Еще видел как-то раз, как тут у нас мотало кайт на парковке, сброшенный метров в 12 на такого «пятуха»
Не очень понравилось.
Хотя, там человек ее только начинал примастыривать. Мож что недоделано было, или еще не привык, или длина какая не подогнана... там , вон, они пишут за необходимость точной подборки длин строп «тройника» на ухе..
Все надо пробовать, ко всему привыкать. У всего есть свои нюансы.

Изменено vovochka (24-11-2018 11:44)

Не в сети

24-11-2018 11:56

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

А чем плоха страховка пЯтух? https://m.vk.com/page-48327421_46700120

На Fluid Air была реализована страховка, которая шла по боковой стропе и по задней кромке купола. Но та махина по другому просто и не перезапускалась.


У парафойлов думаю минус лишняя пятая стропа, дополнительная путанница, потому как в отличие от надувастов боковые стропы у парафойла подходят не к краю купола, а на некотором расстоянии от края.

Изменено ocean1980 (24-11-2018 11:57)

Не в сети

24-11-2018 14:22

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Ты же понимаешь, что для эффективного гашения рывка, стропа должна растягиваться именно под нагрузкой, близкой к предельной. Никакие вставленные резиночки с растягиванием в 10 кг тут не помогут.

Конечно, усилие растягивающейся части должно достигать 120кгс.

vovochka пишет:

Ну и что потом делать с этой растянувшейся стропой? Укорачивать или менять ? Она должна полностью отыграть это растяжение обратно?
Это при усилии в сотню кг и при диаметре 1 мм???
Я не знаю таких веревок. Если они когда- нибудь появятся, то кто ж против будет??

Этот демпфер проще всего в лиш вставить. Там и место есть и толщины позволяют. Кстати он и на надуванах будет работать, смягчая рывок.

Не в сети

24-11-2018 14:57

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 747

Re: Pansh aurora на воде

На Fluid Air страховка за 2 силовые, 5-я боковая стропа исключительно для лучшего рестарта и к страховке никакого отношения не имеет.

Не в сети

24-11-2018 20:15

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,921

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Я не знаю таких веревок.

В страховочном оборудовании такое есть. К примеру, делаем 24м пятой стропы из:

=================
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_210.html

LIROS Rescue Line Dyneema разработан специально для использования в аварийно-спасательном оборудовании. Очень прочен, максимально безопасен,  идеально компенсирует ударные нагрузки.

Выполнен из высокопрочных волокон марки Dyneema, плетение 16-прядное

Растяжение до 7%

Цена указана в розницу, от 1 метра
ID                     Ø (мм)     Нагрузка (кг)     Вес (кг/100м)     Оплетка             Цена (руб.)
00148-0131     1.3             190                                         Оплетки нет     28
==========

и делаем 1,2м лиша из:

==========
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_149.html

Liros Safety Line (Германия), Liros стропа безопасности (страховочная стропа) разработана специально для использования в аварийно-спасательном оборудовании и оптимизированы для смягчения и амортизации при ударных нагрузках.

Характеристики:

    Растяжение <25%
    Очень хорошие демпфирующие свойства.
    Трос из 100% полиамида.

ID             Ø (мм)     Нагрузка (кг)     Вес (кг/100м)     Оплетка             Цена (руб.)
10150     4             110                                         Оплетки нет     18
===========

Тогда при нагрузках, близких к максимальным получим общее удлинение стропы и лиша при рывке,- до 2-х метров:
24 х 0,07 + 1,2 х 0,25 = 1,68 + 0,3 = 1,98 м!!!

Неплохая амортизационная резинка. И при цене вопроса в 700 рублей, ее можно после экстренной нагрузки просто выбросить,- будет дешевле, чем ремонтировать даже простейший разрыв купола, не говоря уже о сложном.

Изменено AlGo (24-11-2018 20:51)

Не в сети

25-11-2018 04:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Pansh aurora на воде

Да нет смысла в этих плясках с бубном. Ну если только чисто ради процесса  творчества и рукоблудничества smile
У меня за много лет пользования правильно исполненной пятой, не было ни единого случая даже легкого надрыва.
Опять же - я пользуюсь лишиком, длиной сантиметров 30 smile

За сцылку на веревку спасибо. Не знал.
Мож где и пригодится...

Изменено vovochka (25-11-2018 04:16)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro