Вы не вошли.

 [Вход]

08-07-2014 12:19

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Посадка кайта без помошника

Кстати, для Спида -4 лотус, появилась возможность установки 5-й стропы. продается на сайте флая.
http://shop.flysurfer.com/fds-kit.html

Не в сети

08-07-2014 12:19

AdBot

Re: Посадка кайта без помошника



08-07-2014 12:24

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Посадка кайта без помошника

Deanisii пишет:

Кстати, для Спида -4 лотус, появилась возможность установки 5-й стропы. продается на сайте флая.
http://shop.flysurfer.com/fds-kit.html

Насколько говорят "бывалые" вырывает такую страховку при нормальной нагрузке. Надо чтоб за 2 ряда страховка была

Не в сети

08-07-2014 12:56

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Посадка кайта без помошника

На счет спида-3 не знаю, но в лотусе сделана дполнительная точка кнепления для страховки (5 точек) и эти места дополнительно усилены.
Стандартная флаевская стаховка тоже не безопасна. У меня было равло нервюру, но правда и ветер был за 25мс.

Не в сети

08-07-2014 14:26

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: Посадка кайта без помошника

Если говорить про баллоники, какие способы посадок кайта вам известны? Сам знаю два способа посадки кайта самостоятельно. Первый это посадка кайта на воду, отстрел, и забор кайта с воды. В принципе если позволяют прибрежные условия, вполне безопасно, но кайт по факту мокрый, что не очень радует в пасмурную погоду или под поздний вечер. Второй, это посадка на берег, со скоростью немного больше обычной опустить в край окна, продернуть стропы для разворота кайта баллоном на ветер. Тоже вроде как рабочий метод, но в сильный ветер не факт, что получится или если грунт на берегу ракушка или камни, легко попортить змея.

Не в сети

08-07-2014 15:07

lordaeron
Участник
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 158

Re: Посадка кайта без помошника

третий - с якорем.
четвертый - в ветровую тень (как второй)

Не в сети

08-07-2014 15:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посадка кайта без помошника

Deanisii пишет:

На счет спида-3 не знаю, но в лотусе сделана дполнительная точка кнепления для страховки (5 точек) и эти места дополнительно усилены.
Стандартная флаевская стаховка тоже не безопасна. У меня было равло нервюру, но правда и ветер был за 25мс.

Два ряда точек в двух соседних нервюрах и, минимум, 8 точек крепления к куполу.

Элементарный прочностной расчет- на саму 5-ю стропу ставлю обычно Лирос DC-120, а среднеусиленная точка держит до вырывания килограмм 15. Хорошо усиленная- до 20-ти. Можно обойтись и 6-ю точками в двух сечениях, но это сильно на гране.

5 точек в одной нервюре- профанация идеи! Рвет нахрен! В первых своих экспериментах делал так. Рвало.

Пытался все это донести до Флая с текстами и с картинками еще лет 5-7 назад - нуль восприятия.

Борода- миф! :-)
Самые жесткие посадки в сильные ветра - не больше чем на 3-5 минут несложных распуток перед следующим запуском.

Практически всегда сажу на 5-ю.

Про 25 м. с врать не буду, но большая площадь в 16-18 - проблем нет.
Якорь для 5-й с болтающимся на ней крылом нужен гораздо меньшей прочности , чем при парковке на "жопу".
Достаточно любого сучка, воткнутого в песок.

Не в сети

08-07-2014 16:00

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Посадка кайта без помошника

lordaeron пишет:

третий - с якорем.
четвертый - в ветровую тень (как второй)

пятый - из зенита за центральные, с последующей ловлей за балон. smile

Не в сети

08-07-2014 19:05

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Посадка кайта без помошника

Prihod пишет:

Если говорить про баллоники... Сам знаю два способа посадки кайта самостоятельно...

Второй, это посадка на берег, со скоростью немного больше обычной опустить в край окна,
продернуть стропы для разворота кайта баллоном на ветер.

Вариация на тему второго способа.


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

14-07-2014 00:30

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Посадка кайта без помошника

Предлагаю очень хороший способ Лэндинга в одиночку.
Пользуюсь без проблем и зимой и летом много лет.

Ставишь змей у земли-воды на ухо в край окна. Тяги ноль - змей стоит устойчиво.
Берешься за средние силовые стропы выше триммера, плавненько подтягиваешь их,  боковые стропы при этом ослабевают, отстёгиваешь от трапы чикенлуп и лиш-страховку, бросаешь планку на землю  и потихоньку  перебирая ОБЕ СРЕДНИЕ СТРОПЫ ВМЕСТЕ (что бы кайт не начал взлетать) идешь вдоль них к кайту. Кайт  спокойно стоит в этом положении (или чуть чуть перепрыгивает  при изменении ветра) и ждёт хозяина :-)

PS. Думаю, что и запустить при необходимости так же будет можно, если в обратном порядке всё аккуратно сделать. Но я не пробовал (как то не довелось). Кто попробует- дайте отзыв. Удачи!

PS.  Рекомендую кататься в х/б строительных дешевых перчатках, что бы стропами (или ещё чем) руки не порезать, да и планка реже будет выскальзывать. Да и теплее :-)

Не в сети

14-07-2014 04:33

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Посадка кайта без помошника

edward пишет:

Предлагаю очень хороший способ Лэндинга в одиночку.
Пользуюсь без проблем и зимой и летом много лет.

PS. Думаю, что и запустить при необходимости так же будет можно, если в обратном порядке всё аккуратно сделать. Но я не пробовал (как то не довелось). Кто попробует- дайте отзыв. Удачи!

PS.  Рекомендую кататься в х/б строительных дешевых перчатках, что бы стропами (или ещё чем) руки не порезать, да и планка реже будет выскальзывать. Да и теплее :-)

"твой" способ давно описан и показан на видео Adward-a. Как запуск так и посадка по такому методу. Действует с балониками.

А что мешает использовать нормальные перчатки от которых не сотрешь руки, как в этих строительных.

Не в сети

14-07-2014 10:00

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Посадка кайта без помошника

Всегда (то есть в любой ветер) сажаю балонник в одиночку без проблем следующим способом:
1. Как обычно опускаю кайт в край окна (как при обычной посадке с помошником)
2. Дожидаюсь пока кайт на ляжет (коснется) ухом на землю
3. Резко дергаю за верхнюю силовую стропу и кайт ложится сам в нужное положение.
Метод работает на всех боу и дельта куполах. На С-хах пока не пробовал.

Не в сети

14-07-2014 10:44

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Посадка кайта без помошника

internik пишет:

Всегда (то есть в любой ветер) сажаю балонник в одиночку без проблем следующим способом:
1. Как обычно опускаю кайт в край окна (как при обычной посадке с помошником)
2. Дожидаюсь пока кайт на ляжет (коснется) ухом на землю
3. Резко дергаю за верхнюю силовую стропу и кайт ложится сам в нужное положение.
Метод работает на всех боу и дельта куполах. На С-хах пока не пробовал.

Так уж и в любой?
Работает только в слабый, средний ветер.
В сильный кайт подрывает уже из запаркованного положения.

Не в сети

14-07-2014 13:16

lordaeron
Участник
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 158

Re: Посадка кайта без помошника

Number51 пишет:
internik пишет:

Всегда (то есть в любой ветер) сажаю балонник в одиночку без проблем следующим способом:
1. Как обычно опускаю кайт в край окна (как при обычной посадке с помошником)
2. Дожидаюсь пока кайт на ляжет (коснется) ухом на землю
3. Резко дергаю за верхнюю силовую стропу и кайт ложится сам в нужное положение.
Метод работает на всех боу и дельта куполах. На С-хах пока не пробовал.

Так уж и в любой?
Работает только в слабый, средний ветер.
В сильный кайт подрывает уже из запаркованного положения.

И только на кайтах с V силовыми, с Y силовыми это работает только в случае если страховка на одну силовую и только на одну сторону, когда силовая/страховочная сверху.

Не в сети

14-07-2014 13:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Посадка кайта без помошника

в сильный ветер есть большая вероятность сделать кайтлуп в сторону пляжных грибков, после такой посадки.

Не в сети

14-07-2014 18:20

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Посадка кайта без помошника

ну кайтсурфинг вообще опасный вид спорта. если очко жмет можно и дома посидеть. по крайней мере при предложенном варианте парковки не будешь выглядеть ортодоксом, который раскладывает по пляжу мешочки с песком )))))

Не в сети

15-07-2014 00:10

infopost
Турагентство "Мои Любимые Туры"
Откуда Минск
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 275

Re: Посадка кайта без помошника

А что мешает отстрелить кайт, например, после касания ухом земли?
Конечно, если пляж позволяет.
Это для тех, кто не уверен в посадке за верхнюю центральную или для сильного ветра.
Кайт или сядет в парковочное положение или обезветрится "улыбкой", после чего можно подойти к нему, перебирая по страховочной стропе.
Разве нет? :-)

Изменено infopost (15-07-2014 09:12)


Кайты: Slingshot RPM 2013г 10 и 14 м. Доски Slingshot Darko 132см и FlyDoor4 170см. Парафойлы: Flysurfer Speed3 12 и 21м. Сноуборд Nobile 157 см. Трапеция Mystic Code 01. Вес 75 кг.

Не в сети

15-07-2014 08:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Посадка кайта без помошника

А если место посадки - стрёмное (каменистый например или захламленный участок)?
По любому будет риск порвать тряпочку пока кайт припаркуется (его ведь снесёт по ветру) или вдруг ещё стропы зацепятся при этом за хлам и произойдёт самозапуск. Чем меньше елозишь нежным кайтом по тверди земной- тем лучче.

Не в сети

15-07-2014 10:11

Prihod
Участник
Зарегистрирован: 19-09-2011
Сообщений: 555

Re: Посадка кайта без помошника

В сильный ветер наверное только отстрел подойдет при самостоятельной посадке. В эти выхи на себе провел опыт, катал на 13-ке еже, было терпимо временами приходили порывы когда становилось много, но в целом нормально, так откатал пару часов. Потом ветер добавил сразу и прилично, катать на 13-ке стало не комфортно и на берегу, при посадке кайта я не мог его опустить в край окна, т.к. при малейшем заходе кайта в зону ниже 1 часа или 11 часов я на пятках начинал езду по пляжу big_smile при попытке сделать тоже самое сидя упершись ногами я начинал езду на жопе, сажать пришлось с двумя помощниками, один принимал кайт, другой меня держал за трапу.

Не в сети

17-07-2014 19:06

leo2010
Участник
Зарегистрирован: 04-02-2011
Сообщений: 25

Re: Посадка кайта без помошника

Сажаю Джокер 4-11 следующим способом - за управляющие стропы в центр окна, затем, наматывая одну из управляющих строп на планку, вытягиваю кайт вдоль по ветру.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro