Вы не вошли.

 [Вход]

09-10-2014 15:10

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

для желающих построить собственную аланию поделюсь ссылками (прошерстил на эту тему весь инет)
Тема оказалась очень популярной, хендмейдщиков очень много и вариантов исполнения немеряно (вплоть до вырезания из мебельных щитов из хвойных пород)
вот реальные размеры аланьи от нейша http://tejonpadrekitesurf.blogspot.ru/
вот пошаговая инструкция с иллюстрациями http://surf.transworld.net/1000078321/f … yan-burch/
еще одна инструкция http://www.sunwoodworking.com/2011/06/1 … surfboard/
а вот мои идеи по материалам (сверх легкая и облегченная фанера) http://www.faneramm.ru/sverkhlegkaya-fanera.html
та, фанера, которая сверхлегкая по плотности (примерно 300 г/л) равна паулонии (основной материал для досок), которая "тополь" потяжелее (примено 500г/л), но зато у нее ламинированная поверхность. На следующей неделе планирую закупить лист фанеры и начну стругать-шкурять.

Не в сети

09-10-2014 15:10

AdBot

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда



09-10-2014 15:32

Stass
Участник
Зарегистрирован: 12-04-2011
Сообщений: 296

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Парни, вместо алаи купил lf kitefish5,6. Пойдет она как лайтвинд?

Не в сети

09-10-2014 15:39

maxus
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 14-08-2012
Сообщений: 71

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Stass пишет:

Парни, вместо алаи купил lf kitefish5,6. Пойдет она как лайтвинд?

Купил ее именно для лайтвинда (дверь показалось что будет скучновато), мне добавляет по сравнению с 137см. твинтипом по ощущениям не меньше 1 - 1,5 м/с (кайт 12 hadlow id).
(и с мелкими кайтами в норм. ветер на ней тоже прикольно)
а kitefish разве есть 5,6 ? у меня 5.3

Изменено maxus (09-10-2014 15:40)

Не в сети

09-10-2014 16:06

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

EleKCtriK пишет:

для желающих построить собственную аланию поделюсь ссылками (прошерстил на эту тему весь инет)
Тема оказалась очень популярной, хендмейдщиков очень много и вариантов исполнения немеряно (вплоть до вырезания из мебельных щитов из хвойных пород)
вот реальные размеры аланьи от нейша http://tejonpadrekitesurf.blogspot.ru/
вот пошаговая инструкция с иллюстрациями http://surf.transworld.net/1000078321/f … yan-burch/
еще одна инструкция http://www.sunwoodworking.com/2011/06/1 … surfboard/
а вот мои идеи по материалам (сверх легкая и облегченная фанера) http://www.faneramm.ru/sverkhlegkaya-fanera.html
та, фанера, которая сверхлегкая по плотности (примерно 300 г/л) равна паулонии (основной материал для досок), которая "тополь" потяжелее (примено 500г/л), но зато у нее ламинированная поверхность. На следующей неделе планирую закупить лист фанеры и начну стругать-шкурять.

Первая ссылка на Alaia 2012 года выпуска. Так, небольшое уточнение! )))

Не в сети

09-10-2014 16:39

defforjam
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 10-07-2014
Сообщений: 106

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

EleKCtriK пишет:

для желающих построить собственную аланию поделюсь ссылками (прошерстил на эту тему весь инет)
Тема оказалась очень популярной, хендмейдщиков очень много и вариантов исполнения немеряно (вплоть до вырезания из мебельных щитов из хвойных пород)
вот реальные размеры аланьи от нейша http://tejonpadrekitesurf.blogspot.ru/
вот пошаговая инструкция с иллюстрациями http://surf.transworld.net/1000078321/f … yan-burch/
еще одна инструкция http://www.sunwoodworking.com/2011/06/1 … surfboard/
а вот мои идеи по материалам (сверх легкая и облегченная фанера) http://www.faneramm.ru/sverkhlegkaya-fanera.html
та, фанера, которая сверхлегкая по плотности (примерно 300 г/л) равна паулонии (основной материал для досок), которая "тополь" потяжелее (примено 500г/л), но зато у нее ламинированная поверхность. На следующей неделе планирую закупить лист фанеры и начну стругать-шкурять.


какой толщины планируешь брать фанеру?

Не в сети

09-10-2014 16:41

Stass
Участник
Зарегистрирован: 12-04-2011
Сообщений: 296

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

maxus пишет:
Stass пишет:

Парни, вместо алаи купил lf kitefish5,6. Пойдет она как лайтвинд?

Купил ее именно для лайтвинда (дверь показалось что будет скучновато), мне добавляет по сравнению с 137см. твинтипом по ощущениям не меньше 1 - 1,5 м/с (кайт 12 hadlow id).
(и с мелкими кайтами в норм. ветер на ней тоже прикольно)
а kitefish разве есть 5,6 ? у меня 5.3

Есть 5,0 5,3 и 5,6

Не в сети

09-10-2014 21:31

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Dimik пишет:

Первая ссылка на Alaia 2012 года выпуска. Так, небольшое уточнение! )))

я в курсе, конечно, но желающие могут ласточкин хвост сделать на основе фото с сайта нейша (думаю остальные обводы там не сильно поменялись). Пересмотрев кучу вариантов аланьи пришел к выводу, что основные фишки данного шейпа: прямая палуба, скошенные края на днище и продольный паз-канал по центру.

вот история развития шейпа алания http://www.tomwegenersurfboards.com/history/alaia-story

и еще немаловажная деталь - флекс. Где-то читал подробное описание ощущений  от катания на аланье, так вот наличие выраженной гибкости позволяет отлично рулить доской. Правда писал серфенгист, но думаю, под кайтом флекс тоже должен быть удобным для руления, хотя может и ошибаюсь.

Изменено EleKCtriK (09-10-2014 21:40)

Не в сети

09-10-2014 21:35

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

defforjam пишет:

какой толщины планируешь брать фанеру?

пока еще не определился, либо 20мм, либо сделать сендвич фанера-стеклоткань-фанера-стеклоткань-фанера из 6мм фанеры. В варианте "сендвич" есть идея как сделать сплит по образу и подобию (и по обводам) сплита от нобля. Но не уверен, что хватит запала на ТАКУЮ заморочку.
Если решу делать из 20мм то буду искать в Москве собутыльников, чтоб сообразить на троих (из листа получается 3,5 доски).

Не в сети

09-10-2014 21:47

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

EleKCtriK пишет:

Если решу делать из 20мм то буду искать в Москве собутыльников, чтоб сообразить на троих (из листа получается 3,5 доски).

А что по деньгам в собутыльники получается? Не прикидывал еще? smile Если в разумных пределах, я б согласился. smile Правда я в Казани. Из цельного куска мне кажется разумней. Его на худой конец в 3 дэ отдать можно в нарезку. размеры жэ есть. А далее уже изголяться по полной, вплоть до V или X карбоново стеклотканных ребер lol хотя мне кажется это лишнее smile

Изменено Antony (09-10-2014 21:50)

Не в сети

09-10-2014 21:53

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Лист 20мм что-то около 4 тыр  там по ссылке на фанеру есть цены. Собутыльники нужны не столько для экономии, сколько из-за того что мне излишки хранить негде

Не в сети

09-10-2014 21:57

Agri
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 20-09-2011
Сообщений: 92

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

maxus пишет:
Stass пишет:

Парни, вместо алаи купил lf kitefish5,6. Пойдет она как лайтвинд?

Купил ее именно для лайтвинда (дверь показалось что будет скучновато), мне добавляет по сравнению с 137см. твинтипом по ощущениям не меньше 1 - 1,5 м/с (кайт 12 hadlow id).
(и с мелкими кайтами в норм. ветер на ней тоже прикольно)
а kitefish разве есть 5,6 ? у меня 5.3

может она и едет в лайтвинд, но не режется. Большой серфборд ее по всем параметрам делает.

Не в сети

09-10-2014 21:57

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Я то ясное дело не супротив. А ты оптом настрогать найдешь где? На тридешке?

а 0,5 можно на ским борд пустить smile

Кстати, обычному ламинату для дерева у меня большого доверия нет. Я бы все таки закатал во что то с большей адгезией:) (были примеры отслоения в творчестве Маньякуса)

Изменено Antony (09-10-2014 22:00)

Не в сети

09-10-2014 22:19

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Пока 3дэ не искал. Про ским тоже думал.
Кстати, классическую Аланию не покрывают лаком, а пропитывают каким то маслом. Почитал про него - что-то типа масляно-восковой политуры-пропитки. А нейшевская доска вроде как стекло тканью оклеена. Наверное очень тонкая (у меня есть такая в запасе тонкая 0.05 - ее в наклееном виде вообще не заметно).

Не в сети

10-10-2014 08:02

defforjam
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 10-07-2014
Сообщений: 106

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

EleKCtriK пишет:
defforjam пишет:

какой толщины планируешь брать фанеру?

пока еще не определился, либо 20мм, либо сделать сендвич фанера-стеклоткань-фанера-стеклоткань-фанера из 6мм фанеры. В варианте "сендвич" есть идея как сделать сплит по образу и подобию (и по обводам) сплита от нобля. Но не уверен, что хватит запала на ТАКУЮ заморочку.
Если решу делать из 20мм то буду искать в Москве собутыльников, чтоб сообразить на троих (из листа получается 3,5 доски).

спасибо! Посмотрел по ссылкам инструкции и думаю может заморочиться и сделать из доски, вот только надо с древесиной определиться

Не в сети

10-10-2014 09:35

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

defforjam пишет:
EleKCtriK пишет:

пока еще не определился, либо 20мм, либо сделать сендвич фанера-стеклоткань-фанера-стеклоткань-фанера из 6мм фанеры. В варианте "сендвич" есть идея как сделать сплит по образу и подобию (и по обводам) сплита от нобля. Но не уверен, что хватит запала на ТАКУЮ заморочку.
Если решу делать из 20мм то буду искать в Москве собутыльников, чтоб сообразить на троих (из листа получается 3,5 доски).

спасибо! Посмотрел по ссылкам инструкции и думаю может заморочиться и сделать из доски, вот только надо с древесиной определиться

В оригинале используется древесина Павлония. Реально использовать абаши или бальзу с вставками из дуба или бука для продольной жёсткости конструкции. Я как-то так над этим размышляю.

Не в сети

10-10-2014 09:52

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

dmitri пишет:

Если не обязательно катать у берега, и есть деньги, бери гидрофойл,  на нём даже без полёта можно медленно как на обычной досочке зарезаться по началу. При этом не нужен очень большой кайт.
Если хочешь около берега плескаться, а самое главное в кармане нет на это около штуки евро, это в лучшем случае, если у кампании  elf  будет время на изготовления тебе гидрофойла, а так 1500 -2000. То самый простой вариант, это фанера фсф в магазине оби, 175 на 50 радиус сноуборда, или форма скимборда, но к нему нужны будут плавники, электролобзик, туристический коврик для ног и пили себе что вздумается, поедет лучше любой двери.
Я с этого начинал, моё фото красная дверь из фанеры 175х55 радиус сноуборда большого. Ездил на 14,5м кайте в 3-4м

cool

Не в сети

10-10-2014 10:21

defforjam
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 10-07-2014
Сообщений: 106

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Dimik пишет:
defforjam пишет:

спасибо! Посмотрел по ссылкам инструкции и думаю может заморочиться и сделать из доски, вот только надо с древесиной определиться

В оригинале используется древесина Павлония. Реально использовать абаши или бальзу с вставками из дуба или бука для продольной жёсткости конструкции. Я как-то так над этим размышляю.


Может ты мониторил где ее можно приобрести в питере? У меня есть возможность производства, осталось только с материалом определиться

Не в сети

10-10-2014 10:31

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

паулонию я нашел только у оптовиков в китае ((( а там нужно заказывать партию. Кстати, если пошукать по гробовых дел мастерам, то может и получится перехватить несколько досочек. Китайцы свои доски и щиты из паулонии позиционируют "для изготовления гробов и мебели".

Не в сети

10-10-2014 10:40

defforjam
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 10-07-2014
Сообщений: 106

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

написал знакомому мебельщику пусть ищет!

Не в сети

10-10-2014 11:36

Dima ML
Участник
Зарегистрирован: 08-02-2013
Сообщений: 381

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

dmitri пишет:
dmitri пишет:

Если не обязательно катать у берега, и есть деньги, бери гидрофойл,  на нём даже без полёта можно медленно как на обычной досочке зарезаться по началу. При этом не нужен очень большой кайт.
Если хочешь около берега плескаться, а самое главное в кармане нет на это около штуки евро, это в лучшем случае, если у кампании  elf  будет время на изготовления тебе гидрофойла, а так 1500 -2000. То самый простой вариант, это фанера фсф в магазине оби, 175 на 50 радиус сноуборда, или форма скимборда, но к нему нужны будут плавники, электролобзик, туристический коврик для ног и пили себе что вздумается, поедет лучше любой двери.
Я с этого начинал, моё фото красная дверь из фанеры 175х55 радиус сноуборда большого. Ездил на 14,5м кайте в 3-4м

cool

Поддерживаю, рецепт доски для лайтвинда прост: Фанера фсф 10 мм, плоская доска без рокера, обратные радиусы по краям доски как на сноуборде и большая плошадь примерно от 160х45. Я сделал форму похожую на Алаю, доска показала себя отлично, даже без плавников! Зачем запариваться и искать дорогостоящие матерьялы, потом пытаться сделать хитрые скосы, углубления и т.п. Когда можно сделать дешевле, проще и быстрее, кататься в своё удовольствие, а не сидеть по пол года в гараже со стамеской и шкуркой.

Не в сети

10-10-2014 11:46

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,630

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Dima ML пишет:
dmitri пишет:

cool

Поддерживаю, рецепт доски для лайтвинда прост: Фанера фсф 10 мм, плоская доска без рокера, обратные радиусы по краям доски как на сноуборде и большая плошадь примерно от 160х45. Я сделал форму похожую на Алаю, доска показала себя отлично, даже без плавников! Зачем запариваться и искать дорогостоящие матерьялы, потом пытаться сделать хитрые скосы, углубления и т.п. Когда можно сделать дешевле, проще и быстрее, кататься в своё удовольствие, а не сидеть по пол года в гараже со стамеской и шкуркой.


Есть   скромное   предположение  smile ,   что   ощущения    от    каталки      на   таких    фанерках   будет    совершенно    другое..


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

10-10-2014 11:59

kvv3009
Участник
Откуда Сестрорецка - Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 700

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Брал кайт фиш 5.3. ( 5.6.сложно достать ) вообще не про то ... плавучесть отсутствует,короткий , из серф досок f-one fish легкая,плавучая,широкая,легко режется,  возможна при слабом ветре. Но серфы для слабого ветра это от лукавого. Дверь решает... Кажется, что вот на серфе будет веселее , но для меня по крайней мере оказалось что нет. На  гидрофоиле  и фрирейсе не пробовал.

Не в сети

10-10-2014 12:52

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

defforjam пишет:
Dimik пишет:

В оригинале используется древесина Павлония. Реально использовать абаши или бальзу с вставками из дуба или бука для продольной жёсткости конструкции. Я как-то так над этим размышляю.


Может ты мониторил где ее можно приобрести в питере? У меня есть возможность производства, осталось только с материалом определиться

В Питере в свободной и оптовой продаже не нашёл. А вот абаши и бальза в любых количествах. Абаши даже в Петровиче есть.

Не в сети

10-10-2014 13:02

Неон
Участник
Зарегистрирован: 07-07-2013
Сообщений: 178

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

а как прыгать на этой алае? если вдруг желание придет? дверь должна быть полюбому, а алая так под настроение, но плюсом к двери.

Не в сети

10-10-2014 13:12

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Посоветуйте по доске для лайтвинда

Неон пишет:

а как прыгать на этой алае? если вдруг желание придет? дверь должна быть полюбому, а алая так под настроение, но плюсом к двери.

Вот так (на 0:30):


извините, что повторяюсь smile

Изменено 5n2 (10-10-2014 13:14)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro