Вы не вошли.

 [Вход]

26-06-2016 21:36

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

silver-ring пишет:

Решил склеить щит для алайи из осины. Вопросы

чем плотнее дерево-тем оно меньше будет воду сосать. поры все -не закрыть. это факт. самое лёгкое дерево-это бальза. доска будет весить -около 500-700 гр.но ценник -дорогой. липа.осина-это мягкие сорта древесины. хорошо обрабатываются и с малым удельным весом. кедр-наверное самый лучший вариант? тик. ясень. ильм. граб. бук. дуб-плотная и тяжёлая древесина. но очень прочная. и воды не боится.
мягкие породы-покрывапть думаю лучше не смолой\вредно это и муторно\ а яхт лаком. тикурилла. или-подобным вариантом.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

26-06-2016 21:36

AdBot

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками



26-06-2016 21:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Для склейки дерева, у нас уже давно и яхтсмены и буеристы и я, используем
Kleiberit 501

Kleiberit.jpg

По сути- однокомпонентная полиуретановая смола, отверждающаяся от воздействия влаги, содержащейся в воздухе и в дереве.
При отверждении несколько вспенивается и расширяется, что позволяет очень качественно заполнить и проклеить все зазоры-щели-сучки-ямочки в дереве, а при хорошем прижиме задавить клей и в структуру слоев, соприкасающихся с клеевым швом.
Клей как бы пропитывает дерево, проникает в его глубь, посредством достаточно сильного давления, образующегося при расширении клея в узком зазоре.
Водостойкий.
Со смолой такого качественного клеевого шва не получить.
Все остальные "столярные" клеи - мракобесие из прошлых веков, и никакого сравнения с 501-м не выдерживают! smile

Изменено vovochka (26-06-2016 22:02)

Не в сети

27-06-2016 08:43

silver-ring
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 08-07-2014
Сообщений: 41

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

vovochka пишет:

Для склейки дерева, у нас уже давно и яхтсмены и буеристы и я, используем
Kleiberit

По сути- однокомпонентная полиуретановая смола, отверждающаяся от воздействия влаги, содержащейся в воздухе и в дереве.
При отверждении несколько вспенивается и расширяется, что позволяет очень качественно заполнить и проклеить все зазоры-щели-сучки-ямочки в дереве, а при хорошем прижиме задавить клей и в структуру слоев, соприкасающихся с клеевым швом.
Клей как бы пропитывает дерево, проникает в его глубь, посредством достаточно сильного давления, образующегося при расширении клея в узком зазоре.
Водостойкий.
Со смолой такого качественного клеевого шва не получить.
Все остальные "столярные" клеи - мракобесие из прошлых веков, и никакого сравнения с 501-м не выдерживают! smile

спасибо ! В Питере он есть, стоит примерно 500 р за 0.5 кг

Не в сети

27-06-2016 12:31

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

vovochka пишет:

Для склейки дерева, у нас уже давно и яхтсмены и буеристы и я, используем
Kleiberit 501




При отверждении несколько вспенивается и расширяется, что позволяет очень качественно заполнить и проклеить все зазоры-щели-сучки-ямочки в дереве, а при хорошем прижиме задавить клей и в структуру слоев, соприкасающихся с клеевым швом.
Клей как бы пропитывает дерево, проникает в его глубь, посредством достаточно сильного давления, образующегося при расширении клея в узком зазоре.
Водостойкий.

Т.е. если доски достаточно плотно прилегают друг к другу , то можно не заморачиваться их подгонкой на станке ( не знаю , как называется, типа шлифовального).Хочу коротенькую доску сделать из абаши ( как деньги появятся).


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

27-06-2016 15:02

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

dfg пишет:

Т.е. если доски достаточно плотно прилегают друг к другу , то можно не заморачиваться их подгонкой на станке ( не знаю , как называется, типа шлифовального).

тут как обычно, чем меньше толщина клеевого шва, тем крепче... А там уж сам думай, мож у тебя +- 5 мм))

dfg пишет:

Хочу коротенькую доску сделать из абаши ( как деньги появятся).

Видать плохо вам на югах живется, если на абаши денег нет...

Изменено Morpheus (27-06-2016 15:04)

Не в сети

27-06-2016 15:54

silver-ring
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 08-07-2014
Сообщений: 41

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Осиновые доски, профиль 30*100 мм надо распускать на бруски, или можно так клеить?

Изменено silver-ring (27-06-2016 15:54)

Не в сети

27-06-2016 16:24

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

silver-ring пишет:

Осиновые доски, профиль 30*100 мм надо распускать на бруски, или можно так клеить?

Да главное рост и ширина плеч чтоб проходила!
Вопрос очень порадовал!!!!

Не в сети

27-06-2016 17:43

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

davyd63 пишет:

Да главное рост и ширина плеч чтоб проходила!
Вопрос очень порадовал!!!!

Сурово.
2bookcase-diy-wood-coffin.jpg


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

27-06-2016 17:58

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

booch пишет:
davyd63 пишет:

Да главное рост и ширина плеч чтоб проходила!
Вопрос очень порадовал!!!!

Сурово.
2bookcase-diy-wood-coffin.jpg

Сапы мы не обсуждали.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

27-06-2016 22:41

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 574

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

мне понравилось на фанерке катать, вопрос: никто не лепил  алайю по принципы серфа, пару стрингеров и пенопласт в стекле ?


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

28-06-2016 09:17

time4kite
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 12

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

vovochka пишет:

Для склейки дерева, у нас уже давно и яхтсмены и буеристы и я, используем
Kleiberit 501

Kleiberit.jpg

По сути- однокомпонентная полиуретановая смола, отверждающаяся от воздействия влаги, содержащейся в воздухе и в дереве.
При отверждении несколько вспенивается и расширяется, что позволяет очень качественно заполнить и проклеить все зазоры-щели-сучки-ямочки в дереве, а при хорошем прижиме задавить клей и в структуру слоев, соприкасающихся с клеевым швом.
Клей как бы пропитывает дерево, проникает в его глубь, посредством достаточно сильного давления, образующегося при расширении клея в узком зазоре.
Водостойкий.
Со смолой такого качественного клеевого шва не получить.
Все остальные "столярные" клеи - мракобесие из прошлых веков, и никакого сравнения с 501-м не выдерживают! smile

Думаю сделать доску из абаши с вставками из термоабаши. Насколько я знаю, у термообработанной древесины влажность 4-6%, а в спецификации к этому клею написано, что должно быть 10%. Приклеится? И сколко на алаю таких банок брать, кто подскажет?

Не в сети

28-06-2016 12:22

Zolton
Участник
Зарегистрирован: 10-08-2015
Сообщений: 67

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

time4kite пишет:

Думаю сделать доску из абаши с вставками из термоабаши. Насколько я знаю, у термообработанной древесины влажность 4-6%, а в спецификации к этому клею написано, что должно быть 10%. Приклеится? И сколко на алаю таких банок брать, кто подскажет?

на доску такого клея надо четверть банки . не более.
клеил ибычным ПВА водостойким рублей за 200, второй год нормально катает.

Не в сети

28-06-2016 21:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

time4kite пишет:

Думаю сделать доску из абаши с вставками из термоабаши. Насколько я знаю, у термообработанной древесины влажность 4-6%, а в спецификации к этому клею написано, что должно быть 10%. Приклеится?

Клей отверждается, в основном, от влажности даже не древесины, а воздуха.

Хорошо клеятся любые пористые материалы, в которых есть воздух, в том числе и пенопласт,  и дерево любой степени сухости.
Если есть какие-то сомнения - подержите намазанные поверхности несколько минут на воздухе.
Как только пойдет процесс, и клей начнет пенится - можно соединять.
Дальще уже дополимеризуется по любому.
Если воздух слишком сухой, то можно и из пульвика слегонца водяной пылью дунуть на поверхности, для улучшения процессу.


Единственное , что этим клеем клеить не стОит - это две сплошные, воздухонепроницаемые поверхности, без предварительного пшика водой или выдержки на воздухе.
Пытался так по первости склеить стекло и стеклотекстолит, типа стапеля для изготовления досок - фиг!! По краям схватилось, а по средине отверждался с пол-года smile
Через стекло все хорошо видно было.

Stapel.jpg

То что самое темное - это за несколько месяцев не вставший клейберит smile

Если же даже в этом случае дунуть из пульвика водичкой - все будет гут!
Позже проверял на других изделиях.

Если же одна из склеиваемых поверхностей с содержанием воздуха - ну, например,  тот же пенопласт к стеклотекстолиту, то все клеится хорошо и без плясок с бубнами.

Изменено vovochka (28-06-2016 21:44)

Не в сети

01-07-2016 09:07

time4kite
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 12

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

С клеем разобрался, спасибо. Какой яхтлак посоветуете? я в них не разбираюсь, от слова совсем. И все еще раздумываю - матовый или глянцевый.

Не в сети

01-07-2016 09:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

По лакам я не силен... Пользую по стеклопластику акриловые двухкомпонентные автомобильные краски.С деревом на открытых поверхностях сталкиваюсь редко.
Мне глянец на днище больше нравится...
Старички хвалят полиуретановые лаки. Сам не пробовал.

Не в сети

01-07-2016 10:03

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Лак лучше штатовский искать, но цена может удивить.
Брал в леруа  типя яхтный лак- не понравилось, редкое гэ .Зато дёшево.
Результат   https://m.vk.com/photos166165187?z=phot … s166165187

Ну и сам лак
https://m.vk.com/photos166165187?z=phot … s166165187

Бодяжить только уаит спиритом, нивкоем случае ацетоном или растворителем, лак не станет.Производитель лака Турция.

Сосед , видя мои эксперименты, расказывал что они модели катеров и парусников радиоуправляемые красили лаком НЦ и потом полировали периодически автовоском, лак жил долго.Но это в пресной воде.


Завяз в работе.....

Не в сети

01-07-2016 10:19

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Хоть и гуру все клея забанили, пользуюсь этим, штатовский. Номер один во всей столярке по всему миру.Единственное но -идеальная подгонка деталей, клея должно быть мизер.
На излом  в ходе тестов еще ни разу не ломалось по склейке.Становится окончательно за сутки. При использовании струбцин результат более качественный, т.к писал клея чем меньше в шве , тем лучше 3, 785 литра -1000 рэ.

https://m.vk.com/album166165187_2255545 … 4530%2Frev

Изменено ростислав (01-07-2016 10:21)


Завяз в работе.....

Не в сети

01-07-2016 10:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Хоть и гуру все клея забанили, пользуюсь этим, штатовский. Номер один во всей столярке по всему миру.Единственное но -идеальная подгонка деталей, клея должно быть мизер.
На излом  в ходе тестов еще ни разу не ломалось по склейке.Становится окончательно за сутки. При использовании струбцин результат более качественный, т.к писал клея чем меньше в шве , тем лучше 3, 785 литра -1000 рэ.

https://m.vk.com/album166165187_2255545 … 4530%2Frev

Вот над этой фразой из описания клея я б очень сильно задумался :

"Внимание:
Не рекомендуется использовать для подводных соединений."

http://www.afolin.ru/catalog/categories/6/4/8809

Я так понял, это основной клей при производстве влагостойкой фанеры, где идеальная подгонка тонких листов шпона, минимальные зазоры и мощное прессование. При реальной склейке объемных деревянных деталей такие условия соблюсти ой как непросто...
Вспенивающийся клейберит решает именно задачу стопроцентного заполнения зазоров плотной прочной клеевой массой.
Ну и влагостойкость у него абсолютная.

Не в сети

01-07-2016 11:49

time4kite
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 12

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Он по описанию D3, а ПУР 501 D4.

Не в сети

01-07-2016 12:07

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Не могу сказать что то про клейберит, но все доски если потеряют герметичность (сколы, отслаивание в больших объемах) дерево будет ломатся само по себе, не на стыках.От контакта с водой всётаки смола с лаками защищает.
Ну и работать клеем лично мне при слейке вёсел и самих досок очень удобно.Чем то пожож на пва.
Фоил с фанеры таким клеем я бы не лепил.там реально давление воды есть, а доски для кайта в контакте с водой находятся, но не под водой.Но правда без подгонки деталей этот клей не прокатит, согласен.У меня работа такая что профинструменты есть, поэтому мне проще.


Завяз в работе.....

Не в сети

01-07-2016 12:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

time4kite пишет:

Он по описанию D3, а ПУР 501 D4.

Расшифруй пожалуйста! Что такое D3-D4 ?
Что лучше ? smile

Не в сети

01-07-2016 12:28

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Есть кстати канал на ютубе  mtmwood,чел с ижевска вроде делает доски для кухни разделочные по всему миру торгует, тоже этот клей использует, только разновидность его , годную для контакта с едой.Покрывает минеральным маслом.Уж доски разделочные вообще не просыхают по сути, так что норм даёт соединение.
Ну и по цене выгодный клей.Ну опять же на любителя


Завяз в работе.....

Не в сети

01-07-2016 14:17

time4kite
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2016
Сообщений: 12

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

vovochka пишет:
time4kite пишет:

Он по описанию D3, а ПУР 501 D4.

Расшифруй пожалуйста! Что такое D3-D4 ?
Что лучше ? smile

находил такое:

Таблица 2. Классификация клеев согласно нормам DIN EN 204

Группа нагрузки
согласно DIN EN 204
   
Условия эксплуатации изделия

D1
   Внутри помещений при  температуре окружающего воздуха не более  50°С и влажность древесины до 15%. Допускается непродолжительное превышение температуры воздуха и влажности древесины.


D2   Внутри помещений. Допускается кратковременное воздействие проточной воды или конденсата, ведущего к повышению влажности древесины до 18%.

D3   Внутри помещений при периодическом кратковременном воздействии проточной воды или конденсата и/или кратковременном повышении влажности воздуха.
Снаружи помещений, при надлежащей защите  от продолжительного воздействия неблагоприятных погодных условий.

D4   Внутри помещений при сильном проточной воды или конденсата и при длительном воздействии высокой влажности воздуха.
Снаружи помещений клеевой шов устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий, однако, по возможности, на изделие следует наносить защитное покрытие.


Классификация клеев согласно нормам DIN EN 204
Сертификация клеёв по группам нагрузки D1, D2, 03, D4 проводится на основании результатов лабораторных испытаний склеенных деталей.

Не в сети

06-07-2016 12:01

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Так кто нибудь пробовал из мебельного щита делать? Не разваливается от влаги?

Не в сети

06-07-2016 12:16

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Поведет винтом

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro