Вы не вошли.

 [Вход]

21-04-2018 06:28

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Hydrofoil

Из фанеры реально сделать ГФ ?

Не в сети

21-04-2018 06:28

AdBot

Re: Hydrofoil



21-04-2018 06:39

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Far from пишет:

Из фанеры реально сделать ГФ ?

Конечно реально.
ГФ можно сделать из чего угодно.
Вопрос в том, с каким качеством он поедет...:)

Не в сети

21-04-2018 07:10

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Hydrofoil

Вот это загадка.

Не в сети

21-04-2018 10:02

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Hydrofoil

Из фанеры вот:
https://www.clearwaterfoils.com
Вполне, иначе бы не продавали.

Изменено netcyberg (21-04-2018 10:18)

Не в сети

21-04-2018 17:52

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Far from пишет:

Из фанеры реально сделать ГФ ?

На фанерных самолетах в войну летали.
Гф вполне сделать можно

Не в сети

21-04-2018 19:07

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:

Брал на тесты в Муй-Не гидрофойл North 2018, понравился, до 30 км/ч не гудел.
Купил. Сегодня проехался - уже при 19-20 км/ч гудит.
Наверное заднюю кромку надо шлифануть? Подскажите опытные.

Тоже на днях купил  гидрофойл North и дополнительно мачту 60 см. Опыта катания на гидрофоле у меня "0",во вторник психанул и поехал на пару дней на Азов (в Глафировку и на Должанку) под прогноз, очень уж не терпелось попробовать эту штуку. День первый Должанка, дует 5-7 м/c , небольшая волна, прижим. Через час ковыряний поехал, но нога 60 см. оказалась короткая для такого чопа , а на флете без спасалки в отжим еще страшно потерять новое оборудование. День второй Глафировка, лиман флет, примерно дует 8-14 м.с , рванье..., самый маленький кайт 10-ка  North NEO, на порывах передоз....Не знаю до какой скорости удавалось разогнаться, но что прикольно, это то что кайт на высокой скорости перестает чувствовать порывы, ощущение идеально ровного ветра, только страшно и падать очень больно)))
Ни каких звуков не издает на любой скорости.

Изменено MVD (21-04-2018 19:09)

Не в сети

21-04-2018 19:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

MVD пишет:

Тоже на днях купил  гидрофойл North

Наши ряды полнеют))

Не в сети

21-04-2018 19:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:
Far from пишет:

Из фанеры реально сделать ГФ ?

На фанерных самолетах в войну летали.
Гф вполне сделать можно

Это насмешка конечно же над гидрофойлом. Катал я на нескольких "народных фойлах" - никаких ощущений, кроме как отвращения не вызывает.
Мне многие наверное захотят возразить, но эти гидрофойлы в первую очередь не летят. А это основное, за что мы любим гидрофойл.

Не в сети

21-04-2018 20:15

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
Mikhail_E пишет:

На фанерных самолетах в войну летали.
Гф вполне сделать можно

Это насмешка конечно же над гидрофойлом. Катал я на нескольких "народных фойлах" - никаких ощущений, кроме как отвращения не вызывает.
Мне многие наверное захотят возразить, но эти гидрофойлы в первую очередь не летят. А это основное, за что мы любим гидрофойл.

Вопрос стоял - можно сделать? Ответ - можно.
Все остальное лирика, к производству не относящаяся.
Бесполезно рассказывать какие заебатые машины бентли, челу у которого денег на подержанный ваз. Но. Собрав это ваз в гараже Этот ваз будет его доставлять из точки а в точку б. С понятным комфортом и издержками. И вполне пойдет дальше. Карбоновые технологии не космические. В гараже вполне повторимые

Не в сети

21-04-2018 20:16

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Hydrofoil

Норс, к стати анонсировал новые крылья: https://www.northkiteboarding.com/produ … -gt-combo/

Не в сети

21-04-2018 20:24

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 776

Re: Hydrofoil

MVD пишет:

Не знаю до какой скорости удавалось разогнаться, но что прикольно, это то что кайт на высокой скорости перестает чувствовать порывы, ощущение идеально ровного ветра, только страшно и падать очень больно)))

Гидрофойл рванину очень хорошо сглаживает.

Изменено Андреi (21-04-2018 20:25)

Не в сети

21-04-2018 21:18

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,942

Re: Hydrofoil

MVD пишет:

День первый Должанка,

А что там с температурой воздуха, а то прогнозы кажут типа 10-12, а ты вроде не очень холодно одет?

Не в сети

21-04-2018 22:58

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Hydrofoil

Arkan пишет:
MVD пишет:

День первый Должанка,

А что там с температурой воздуха, а то прогнозы кажут типа 10-12, а ты вроде не очень холодно одет?

На солнце было тепло, у воды +15+17 ,  сама вода +12+13. Вчера утром в день отьезда похолодало до +11.

Не в сети

21-04-2018 23:21

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Hydrofoil

MVD пишет:

Тоже на днях купил  гидрофойл North

Судя по ценам, ОЧЕНЬ конкурентный вариант в разряде бюджетных ГФ. С учетом его уникальной технологии производства -  Норс заявляет что он не убиваем в принципе...что радует еще больше с ценой.

Касательно фанеры:

Morpheus пишет:

Это насмешка конечно же над гидрофойлом. Катал я на нескольких "народных фойлах" - никаких ощущений, кроме как отвращения не вызывает

Наверное, так. Но если вопрос в цене, то думаю этот вариант имеет право на жизнь.
Как собственно и с ТТ – кто-то катает на дровах из фанеры/дерева и радуется, а кто-то катает на топовом карбоне за 1к евро и не понимает, как можно катать на чем-то другом.
ИМХО оба варианты должны быть, но первый в особенности - что бы удовлетворить массовый сегмент рынка. Иначе это становится не рынком вовсе и не спортом – а уделом фанатиков-энтузиастов.

Не в сети

22-04-2018 03:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Достали стаб из матрицы. Поверхность радует. Есть ещё над чем поработать, но мы на верном пути)

QJEy_u57Ij4.jpg
9lGjp2wk9rs.jpg
MpjpxcIvZmQ.jpg

Не в сети

22-04-2018 03:11

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Hydrofoil

Как слепой с глухим... Говорят же, дорого.

Не в сети

22-04-2018 03:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

netcyberg пишет:

Наверное, так. Но если вопрос в цене, то думаю этот вариант имеет право на жизнь.
Как собственно и с ТТ – кто-то катает на дровах из фанеры/дерева и радуется, а кто-то катает на топовом карбоне за 1к евро и не понимает, как можно катать на чем-то другом.
ИМХО оба варианты должны быть, но первый в особенности - что бы удовлетворить массовый сегмент рынка. Иначе это становится не рынком вовсе и не спортом – а уделом фанатиков-энтузиастов.

Проблема на самом деле не в дровах, а в отсутствии б/у рынка. Если в скором времени с подачи российских производителей появятся бу гидрофойлы за 20 - 30 тыс, то желание производства гидрофойла на коленке у народа совсем отпадет.

Стартовый фанерный кит по ссылке выше уже тянет на 10 тр. Добавим туда смолы, стекла, вакуумных материалов, лака, времени и инструментов и получим те же 20 - 30 тр. Только фанера и полетит как фанера.

Повторю еще раз, я не встречал еще ни одного фойла сделанного на коленке, который бы ехал достойно. Поют, вибрируют, трещат,  не летят. Если дать нагрузочку, то ломаются под ногами. Справедливости ради они конечно же нужны, чтобы понять, простить и купить нормальный фойл.))

Hy5pgUq4g_U.jpg
HkOhkaCO3eU.jpg

Не в сети

22-04-2018 06:44

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

netcyberg пишет:

С учетом его уникальной технологии производства -  Норс заявляет что он не убиваем в принципе...что радует еще больше с ценой.

Могу сказать, что убиваем и еще как.
Крылья и фюзеляж "нежные". Царапаются на ура. Когда шкуркой проходишь - ощущения, что существенно мягче нормальной смолы.
Фюзеляж довольно хлипкий, жесткости явно не хватает.
В общем какая цена - такое и качество.
Единственно, что понравилось единая мачта и площадка - это реально крепко. Кстати мачта в фюзеляж не заходит, а крепиться внакладку.
PS. Пока нормально испытать не получается, ветер каждый день 15-20 м/с. Я конечно выхожу в океан, но очень осторожно. Как будет поспокойнее - отпишусь о впечатлениях.

Изменено VictorSh (22-04-2018 07:01)

Не в сети

22-04-2018 12:08

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,942

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Достали стаб из матрицы. Поверхность радует. Есть ещё над чем поработать, но мы на верном пути)

Он такой же пустотелый как и у всех?

Не в сети

22-04-2018 13:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Arkan пишет:
Morpheus пишет:

Достали стаб из матрицы. Поверхность радует. Есть ещё над чем поработать, но мы на верном пути)

Он такой же пустотелый как и у всех?

Чем плоха пустотелость? Если она не будет ломаться?

Не в сети

22-04-2018 20:19

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 776

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Чем плоха пустотелость? Если она не будет ломаться?

Пустотелость плоха тем что она есть. Я бы такое изделие не стал покупать просто в принципе. Тот же Мозес от этих экспериментов в конце концов отказался и теперь не жалеет карбона в своих изделиях. Да и не одна контора делающая спортивные фойлы не делает ничего пустотелого. А если уже о крыльях говорить, то экономия 300р на карбоне, это уж совсем какое то жлобство по отношению к клиенту, купившему такое крыло.
Года 4 назад на буржуйских форумах стали хвалится не тонущими пустотелыми гидрофойлами, так вот народ очень быстро стал называть их одноразовыми.

Изменено Андреi (22-04-2018 20:29)

Не в сети

22-04-2018 21:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Андреi пишет:

Пустотелость плоха тем что она есть. Я бы такое изделие не стал покупать просто в принципе. Тот же Мозес от этих экспериментов в конце концов отказался и теперь не жалеет карбона в своих изделиях. Да и не одна контора делающая спортивные фойлы не делает ничего пустотелого. А если уже о крыльях говорить, то экономия 300р на карбоне, это уж совсем какое то жлобство по отношению к клиенту, купившему такое крыло.
Года 4 назад на буржуйских форумах стали хвалится не тонущими пустотелыми гидрофойлами, так вот народ очень быстро стал называть их одноразовыми.

Три показателя - объем фойла, масса и плотность материала. Собери в кучку и посчитай.
Могу за тебя посчитать. В фойл влазит 4 кг карбона, если не делать пустотелым. Откуда тогда берутся фойлы массой 2.3 - 2,5 кг? Они что из легкого карбона?

Не в сети

22-04-2018 22:13

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Андреi пишет:
Morpheus пишет:

Чем плоха пустотелость? Если она не будет ломаться?

Пустотелость плоха тем что она есть. Я бы такое изделие не стал покупать просто в принципе. Тот же Мозес от этих экспериментов в конце концов отказался и теперь не жалеет карбона в своих изделиях. Да и не одна контора делающая спортивные фойлы не делает ничего пустотелого. А если уже о крыльях говорить, то экономия 300р на карбоне, это уж совсем какое то жлобство по отношению к клиенту, купившему такое крыло.
Года 4 назад на буржуйских форумах стали хвалится не тонущими пустотелыми гидрофойлами, так вот народ очень быстро стал называть их одноразовыми.

Если померитб  плотность вес то все что я видел кроме левитаз в сердечниками.
Вопрос не в стоимости карбона хотя и в нем тоже. Вопрос в нарезании выкроек и бессмысленности этого занятия. Внутри такой конструкции ничего не работает на прочность.

Изменено Mikhail_E (22-04-2018 22:16)

Не в сети

22-04-2018 22:34

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

Far from пишет:

Как слепой с глухим... Говорят же, дорого.

вот тебе готовые крылья,ногу слепишь из фанеры или пластин мебельного щита с переклейкой и оборачиванием в стеклоткань, болты ставь м-8 чтобы не торчали и будет тебе счастье
https://vodnik.1000size.ru/gidrokrylo-2 … B%D0%BE&p=
видео с каталки есть-пока загрузить не могу и фотки большие не лезут,загрузил на ютуб,может покажет

Изменено fantic (22-04-2018 23:40)

Не в сети

22-04-2018 23:26

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,942

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:

Внутри такой конструкции ничего не работает на прочность.

У меня вот тогда вопрос:
Возьмём 2 одинаковых карбоновых крыла
Одно сделано пустотелым, а другое выфрезерованное из монолитного куска карбона (наложенные слои склееные бакситкой и запеченого в печи, дальше отфрезерованного)
Затем проводим испытания с применением гидравлическово пресса с четким упором на половину лопости крыла.
Тогда получится что излом произойдет при одинаковом давлении???
По-моему даже не смешно...
Возьмём 15 трубы и 15 прут, неужели нужно одинаковое усилие для того что бы их согнуть???
То что технологически сложнее сделать кучу выкроек для создания заполненной геометрии крыла это факт, поэтому и делают их пустотелые и кстати даже левитаз wink
Но там пустотелость совсем минимальная и она в районе крепления фюза, но она там есть, проверил лично)))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro