Вы не вошли.

 [Вход]

21-02-2019 09:18

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,590

Re: Hydrofoil

alekbelia пишет:

Летом 2017го сделал себе под существующую доску насадку подобную Енате. Она прибавляла доске 5 см длины и рокера. На очень слабом ветре добавляла существенно на старте. Тогда так учил. Тоже было ощутимо лучше учиться.
В начале кромка к ступне была острой. Потом скруглил и было отлично. Весила 700 грамм. Мне 95 кг.
Ената - полая.

Интересная    конкретная   информация, а   как   вы   считаете   почему на   очень  слабом   ветре " добавляла существенно на старте" -  какая  физика?


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-02-2019 09:18

AdBot

Re: Hydrofoil



21-02-2019 10:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

mahon пишет:
vovochka пишет:

Давай так - вот ты себе на доску такую хэрь готов прилепить?

Готов, если оно что то улучшит, за 2 лета я считанные разы ударялся о доску.

Дык, дело ж не в «ударялся» , а в «зацеплялся» smile Поставишь - дык и 122 раза за лето зацепишься при уборке с доски. smile

А что ОНО может улучшить, кроме как сделать доску более заметной и узнаваемой на фоне всех остальных??
Вишь, еще и красного цвету добавили. Сталбыть, не уверены что просто непокрашенная ялда будет корректно свои функции выполнять ! smile

Я так и не понял (извините, не силен в англицком), они рубятся за то, чтобы улучшить обтекание ступней  водой, когда доска в воде, или реально пытаются уменьшить Сх всей системы при движении «по воздуху», когда доска в метре над поверхностью?

Если первое - то нах#ра это нужно, если это короткий режим при старте.
Если второе - ну это просто глупость... и еще не факт - у чего сопротивление будет ниже, просто у двух ступней или у этой ялды. Где данные продувки в трубах с конкретными улучшениями  по силе сопротивления? В какой цифре после запятой они проявляются? smile

Если б оно что-то реально улучшало - не думаешь, что с 17-го года уже б все кому не лень клепали б доски с такой же «фичей»?

Как мне говорили мальчики в автосалоне «Субару» : «Есть автомобили, которые делаются инженерами, а есть которые маркетологами».
Тут, по моему, как раз второй случай! smile

Изменено vovochka (21-02-2019 10:31)

В сети

21-02-2019 10:35

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

А что ОНО может улучшить, кроме как сделать доску более заметной и узнаваемой на фоне всех остальных??

Улучшить может старт в лайтвинд, прохождение волны, улучшить отскок при зацепи доской водой.

Цепляться не будет ногами. ты же не вперед ногами летишь по доске , а в сторону из петель.

Не в сети

21-02-2019 12:35

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

Как мне говорили мальчики в автосалоне «Субару» : «Есть автомобили, которые делаются инженерами, а есть которые маркетологами».
Тут, по моему, как раз второй случай! smile

Субару новое сейчас полное Г. коробка вариатор(ломается), а горшки покрыты резиновым покрытием и ухудшен теплообмен в результате движок не ходит 100 000.

Не в сети

21-02-2019 13:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

antonm пишет:
vovochka пишет:

Как мне говорили мальчики в автосалоне «Субару» : «Есть автомобили, которые делаются инженерами, а есть которые маркетологами».
Тут, по моему, как раз второй случай! smile

Субару новое сейчас полное Г. коробка вариатор(ломается), а горшки покрыты резиновым покрытием и ухудшен теплообмен в результате движок не ходит 100 000.

Братка, ты наверняка в фан-клубе Тойотко! Угадал? smile

В сети

21-02-2019 13:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

mahon пишет:
vovochka пишет:

А что ОНО может улучшить, кроме как сделать доску более заметной и узнаваемой на фоне всех остальных??

Улучшить может старт в лайтвинд, прохождение волны, улучшить отскок при зацепи доской водой.

.

Ох, чёй-то сумлеваюсь я smile

Слуште, ну они сначала режут нос по самое небалуйся, а потом лепят елдовины, шоб отрез того носа компенсировать.
Тот же самый вопрос - нах#а и  где логика???
И старт в лайтвинд и прохождение волны, и отскок гораздо качественнее улучшат 10-20 см длины, загнутые вверх, как и положено носу любой доски. Не?
И при этом не добавят гемору при транспортировке, как эта ... прости Господи... smile
Ну мне так ка-а-а-ца ! smile

А, ну и вот еще: Фарид, Карат, и RDB - вы на своих новых рейсовых досках сеё чудо делать будете? smile
Можно я в Бугорка поиграю, да... - вопросы великим людЯм позадаю smile

Изменено vovochka (21-02-2019 13:16)

В сети

21-02-2019 13:09

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Hydrofoil

Не я фанат субару думал купить. До 2013 г нормальные машины были. Я про форестер

Не в сети

21-02-2019 13:24

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

antonm пишет:

Не я фанат субару думал купить. До 2013 г нормальные машины были. Я про форестер

]

Почитай 80 тыс.  накатал на Форике 14-го года... нуль проблем, кроме небольшого долива масла с самого новья.
Продал хорошим знакомым. Машина на виду все время. Они уже соточку, наверное, разменяли..
ни чо не ломается ни чо не «ухудшается»...
Вариаторы летят у тех, кто верит в сказочку маркетологов, что масло в них не надо менять весь срок эксплуатации.
Меняй на 60000 и  потом через 20-30000 и сносу тому вариатору не будет...

Ну это так же как с парафойлами - без контроля  перепадов и миксера полетает годик- другой и «сломается» smile

Меня после вариатора автоматы уже просто бесят своей тормознутостью, впрочем как и балонники smile

В сети

21-02-2019 13:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

mahon пишет:

Улучшить может старт в лайтвинд

За счет чего? какой механизм?

mahon пишет:

прохождение волны, улучшить отскок при зацепи доской водой.

Елда не улучшает. Улучшает правильный рокер и шейп.

mahon пишет:

Цепляться не будет ногами. ты же не вперед ногами летишь по доске , а в сторону из петель.

На скоростном бакштаге, если поймаешь рыбу или пакет, то как раз летишь вперед. Установленная на носу ГоПро серьезно коцает ноги. Цепляться за подобную елду никакого желания нет.

Я тут с тревел доски иногда на ходах падаю. У нее после передней петли 10 сантиметров носа и то иногда плаваешь после падения и думаешь, а че это нога болит?

Не в сети

21-02-2019 13:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
mahon пишет:

Улучшить может старт в лайтвинд

За счет чего? какой механизм?

mahon пишет:

прохождение волны, улучшить отскок при зацепи доской водой.

Елда не улучшает. Улучшает правильный рокер и шейп.

mahon пишет:

Цепляться не будет ногами. ты же не вперед ногами летишь по доске , а в сторону из петель.

На скоростном бакштаге, если поймаешь рыбу или пакет, то как раз летишь вперед. Установленная на носу ГоПро серьезно коцает ноги. Цепляться за подобную елду никакого желания нет.

?

Вот и я о том же.
Мнение одного Великого Человека понятно smile
Даркфойлов с красной ялдой - не дождетесь! smile

В сети

21-02-2019 15:25

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,590

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

А, ну и вот еще: Фарид, Карат, и RDB - вы на своих новых рейсовых досках сеё чудо делать будете? Можно я в Бугорка поиграю, да... - вопросы великим людЯм позадаю

помечтай  smile

названные   тобой   производители  ориентированы   в   основном  на  Левитаз   и  потребности  конкретных  кайтеров...
возможности   потестить   и   пощупать   Энату     нет... (а  у  Энаты  хорошая  научная  база)
и  естественно  понять   её   плюсы   и   её   преимущество  тоже   нет...

Изменено бугор (21-02-2019 15:44)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-02-2019 16:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

бугор пишет:
vovochka пишет:

А, ну и вот еще: Фарид, Карат, и RDB - вы на своих новых рейсовых досках сеё чудо делать будете? Можно я в Бугорка поиграю, да... - вопросы великим людЯм позадаю

помечтай  smile

названные   тобой   производители  ориентированы   в   основном  на  Левитаз   и  потребности  конкретных  кайтеров.

А!!! Вонана чо!!! А надо ориентироваться на потребности абстрактных кайтеров?
Сферических коней в вакууме лепить, да?

Они-тохоть знают, что они «на леви-таз» ориентированы? smile smile smile

В сети

21-02-2019 18:20

Karat
Участник
Откуда Украина, г. Днепропетровск
Зарегистрирован: 01-03-2017
Сообщений: 125

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

А, ну и вот еще: Фарид, Карат, и RDB - вы на своих новых рейсовых досках сеё чудо делать будете? smile
Можно я в Бугорка поиграю, да... - вопросы великим людЯм позадаю smile

Уже wink

Не в сети

21-02-2019 18:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,589

Re: Hydrofoil

Karat пишет:
vovochka пишет:

А, ну и вот еще: Фарид, Карат, и RDB - вы на своих новых рейсовых досках сеё чудо делать будете? smile
Можно я в Бугорка поиграю, да... - вопросы великим людЯм позадаю smile

Уже wink

В чем цимес- то??
Можно своими словами, не англицкими smile

В сети

21-02-2019 19:35

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Hydrofoil

С обводами можно эксперементировать до бесконечности. Все что касается отскоков и встреч с волной, такие себя полностью оправдали. Очень устойчива если плюхаешся с высоты в воду. Из минусов, слишком мореходная получилась. Для гидрофойла по слабочкам лучше когда плоское дно идет до самого носа не сужаясь, всей шириной. Ну и лично мне почему то остроносые доски больше нравятся.

IMG_20180114_114541.jpg

Изменено Андреi (21-02-2019 19:51)

Не в сети

21-02-2019 21:08

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,065

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

За счет чего? какой механизм?

Ну я написал, что эта балда удлиняла нос доски на 5 см и немножко рокера добавляла (через 2-3 дня могу фотку запостить, еще валяется где-то, а доску продал). А и несколько литров в ней объема. Так что реально работает в пограничный ветер.

Morpheus пишет:

Елда не улучшает. Улучшает правильный рокер и шейп.

На ходу ничего не улучшает. За счет добавленой массы доска становится чуточку ленивей при отслеживании волн. Балда реально сверху (это моя, у Енаты несколько иначе), так что не улучшает зацепы, но и не ухудшает.

Morpheus пишет:

На скоростном бакштаге, если поймаешь рыбу или пакет, то как раз летишь вперед. Установленная на носу ГоПро серьезно коцает ноги. Цепляться за подобную елду никакого желания нет.

ГоПрошка удалена от ноги катальщика. При падении нога пролетает около нее с результатом. А балда (говорю про мою) и крепление одной высоты и очень близко (сантиметры) одна к другой. Нога катальщика вообще не может ее ударить.

Когда использовал эту штуку, очень активно учил так. Вот там она и работала на удивление хорошо. Когда не увозишь так в воздухе, а цепляешь воду, дополнительный рокер и все остальное позволяют увозить так не падая очень часто. А нос нормальной гоночной доски на это не рассчитан. Часто доска зарывается носом, т.к. в таке скорость доски низкая.

Как дополнение. Только что с каталки на последней доске Карата. Моя другая доска гоночная T80 от Мозеса (их  Newind делает для Мозеса). В начале дня дуло под 10 м/с. На 11ом Сонике2 дозило достаточно при волне около метра. Доска Карата без страпсов 2399 грамм. Качество не уступает Мозесу ни на грамм, а вес ниже. Очень понравилась! Завтра попробую ее и с Кометом Мозеса.
После обеда дуло в начале каталки около 4-5 метров и в течении часа упало до трех. Катал на 18ом VMG. Фойл Карата (катал на его доске и фойле, купленом в январе прошлого года) немножко уступает Комету Мозеса на слабом ветре, но удовольствие от доски огромное! Под мое телосложение (95 кг) - самое то.
И наконец, т.к. на рекламу стало похоже smile smile smile
Не диллер Карата, покупаю все по его ценам, живу в Софии, Болгария. Когда купил первый гоночный от Карата, продал мой Sword2 и Sword Race. Сейчас жду также Мозес Хавок и вторую Чубангу. Из Каратовских также катаю на доске 115 см и его фрирейса-уейва. Также он для меня сделал монофойл. Пробовал его раз, жду теплого времени.

Не в сети

22-02-2019 10:17

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Hydrofoil

Я жду посылку из ЮСА. Степан(http://frpgear.com) сделал мне мой экзотический фойл с двумя ногами.  Главное это хвост(крылья) одно крыло размахом 900 мм и 1250 мм. Говорит, что на парусе с 125 см крылом взлет от 7 узлов. На кайте вообще небось от 6 узлов а то и меньше.
1.jpg

Не в сети

22-02-2019 11:18

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Hydrofoil

antonm пишет:

Я жду посылку из ЮСА. Степан(http://frpgear.com) сделал мне мой экзотический фойл с двумя ногами.  Главное это хвост(крылья) одно крыло размахом 900 мм и 1250 мм. Говорит, что на парусе с 125 см крылом взлет от 7 узлов. На кайте вообще небось от 6 узлов а то и меньше.
1.jpg

Плюс 50 процентов к сопротивлению....
И расходу материалов.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-02-2019 12:18

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Hydrofoil

Стабилизатор должен быть спереди. А все ваши гф сделаны через жопу. Это у самолёта - крыло спереди. Там же - основной вес, мотор, и - пропеллер. Потому что самолетику задняя центровка - опасна. А у судов - все наоборот. Поэтому и основные крылья находятся на корме. И лишь у кайтеров все шиворот навыворот. Вот акваскипер сделали правильно

Не в сети

22-02-2019 12:41

sergey55kite
Участник
Зарегистрирован: 27-12-2016
Сообщений: 265

Re: Hydrofoil

nika пишет:

Стабилизатор должен быть спереди. А все ваши гф сделаны через жопу. Это у самолёта - крыло спереди. Там же - основной вес, мотор, и - пропеллер. Потому что самолетику задняя центровка - опасна. А у судов - все наоборот. Поэтому и основные крылья находятся на корме. И лишь у кайтеров все шиворот навыворот. Вот акваскипер сделали правильно

Любой стабилизатор спереди приводит к дестабилизирующему моменту.

Не в сети

22-02-2019 13:33

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:

Плюс 50 процентов к сопротивлению....
И расходу материалов.

Посмотрим я крыло поставлю на самодельный фюз 120 см. Если не понравится, то продавец вернет деньги при возврате товара. Старпер точно 100 000 не вернет. А про сопротивление я бы не говорил сейчас что то все на лопаты переходят а у них сопротивление о го го.

Не в сети

23-02-2019 00:00

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,065

Re: Hydrofoil

alekbelia пишет:

Летом 2017го сделал себе под существующую доску насадку подобную Енате. Она прибавляла доске 5 см длины и рокера. На очень слабом ветре добавляла существенно на старте. Тогда так учил. Тоже было ощутимо лучше учиться.
В начале кромка к ступне была острой. Потом скруглил и было отлично. Весила 700 грамм. Мне 95 кг.
Ената - полая.

Вот и фото "бульба". Отверстия в нем под передние винты страпов. На этой доске по 4 винта на страп. Так страпы не закручиваются вообще. На фото в профиль виден дополнительный рокер. А доска не входит до края "бульба", так-что и длины "бульб" добавляет. На фото сверху видны и дополнительные скругления задней кромки.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Не в сети

23-02-2019 08:20

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Hydrofoil

sergey55kite пишет:
nika пишет:

Стабилизатор должен быть спереди. А все ваши гф сделаны через жопу. Это у самолёта - крыло спереди. Там же - основной вес, мотор, и - пропеллер. Потому что самолетику задняя центровка - опасна. А у судов - все наоборот. Поэтому и основные крылья находятся на корме. И лишь у кайтеров все шиворот навыворот. Вот акваскипер сделали правильно

Любой стабилизатор спереди приводит к дестабилизирующему моменту.

Вроде бы да, но есть варианты...
file.php?id=76354&t=1


Ride The Wild Wind

Не в сети

23-02-2019 08:51

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,590

Re: Hydrofoil

alekbelia пишет:
alekbelia пишет:

Летом 2017го сделал себе под существующую доску насадку подобную Енате. Она прибавляла доске 5 см длины и рокера. На очень слабом ветре добавляла существенно на старте. Тогда так учил. Тоже было ощутимо лучше учиться.
В начале кромка к ступне была острой. Потом скруглил и было отлично. Весила 700 грамм. Мне 95 кг.
Ената - полая.

Вот и фото "бульба". Отверстия в нем под передние винты страпов. На этой доске по 4 винта на страп. Так страпы не закручиваются вообще. На фото в профиль виден дополнительный рокер. А доска не входит до края "бульба", так-что и длины "бульб" добавляет. На фото сверху видны и дополнительные скругления задней кромки.

01.jpg

02.jpg

03.jpg


что  то  сильно    сложная   штука  и  тяжелая  -  наверняка из  за  веса   слабо   показала  свои  положительные  качества..
не   ожидал,  что   тема  Эната   имеет   продолжение   и  возможно   кто  то  ещё   сварганит..

Изменено бугор (23-02-2019 08:53)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

23-02-2019 10:16

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,065

Re: Hydrofoil

700 грамм. Мне кажется, что не очень то тяжелая. В 2016-2017ом вес доски под гидрофойл редко был ниже 3500 грамм. И то с боксом. С рельсами и больше.
Мои первые доски (оригинальные Таароа) под Sword весили под 5 кг и то после полгода катания трескались на ура. После второй треснутой мне сделали кастомную 139 см. Переход был достаточно труден и насадка очень и очень помогла.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro