Вы не вошли.

 [Вход]

13-05-2021 14:40

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
Андреi пишет:

Один из вариантов, поучится вставать на ГФ доску без гидрофойла, где нибудь на мелководье.

Ни фига себе совет. А ты пробовал кататься на гидрофойловой доске без гидрофойла? Как ее на ребро ставить?

я мачту оставлял, крылья снимал wink, чтоб хоть разобраться как встать на доску, буквально на минут 40, потом вернул обратно. И да я на ней поехал и даже вырезался удачно, но с таким швертом тяжко.

Изменено Сибиряк (13-05-2021 14:42)

Не в сети

13-05-2021 14:40

AdBot

Re: Hydrofoil



14-05-2021 08:43

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

ld-7 пишет:

Петли можно из пенки от туристического коврика сделать, так даже именитые производители делают - кусок пенки, 2 шайбы, 2 шурупа smile - на них можно наступать при переступах.  Тут верхний слой с рифлением и более плотный, но в принципе без прыжков и обычная пенка скорее всего пойдет. 

2021-05-12-21-35-36.jpg

2021-05-12-21-35-49.jpg

Только там два слоя пенки, а между ними плотный на разрыв материал вклеен. Просто пенку разорвет мгновенно.

Не в сети

14-05-2021 20:15

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Ни фига себе совет. А ты пробовал кататься на гидрофойловой доске без гидрофойла? Как ее на ребро ставить?

Конечно пробовал. А ты серфборд или директ тоже на ребро ставишь? Пятки закидываешь на палубу, взмах и встаешь. Я не знаю как на серф без петель на глубине можно по другому вставать. Если он большой и объемный. Здесь тоже самое. Научился вставать на доску, считай в водоизмещающем режиме уже поехал. Понятно что с петлями вставать удобнее. Но тут речь вроде как о катании без петель шла.

Не в сети

14-05-2021 20:21

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Hydrofoil

ld-7 пишет:

Петли можно из пенки от туристического коврика сделать, так даже именитые производители делают - кусок пенки, 2 шайбы, 2 шурупа

Стропу 50мм только надо пришивать и загибать с 2 торцов.

Изменено Андреi (14-05-2021 20:22)

Не в сети

15-05-2021 02:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Андреi пишет:

А ты серфборд или директ тоже на ребро ставишь? Пятки закидываешь на палубу, взмах и встаешь.

И как эта техника поможет стартовать с гидрофойлом? Серф лежит перед стартом плоско и у него есть какие никакие плавнички, да и длиннее он чем фойлборд. Есть во что упереться даже в плоском положении.
А фойлборд без фойла как мыльница. Я ехал как то 3 км до берега, когда у меня рельсы выломало и фойл утонул в Муйне. Хорошо петли были.

Так вот для старта на гидрофойле доска должна быть на ребре. Собственно и отрабатывать старт нужно в этой же технике.
Старт аля-серф никаких знаний или умений не добавит.

Не в сети

15-05-2021 07:33

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,073

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Так вот для старта на гидрофойле доска должна быть на ребре. Собственно и отрабатывать старт нужно в этой же технике.

Ето да. Но следя за дискуссией, было предложение учиться стартовать без самолетика, но с мачтой.
Давным-давно учил упоротого твинтипера ГФ. Он тупо вставая, давил на заднюю ногу и улетал. И так много раз. Убрал на час самолетик. Помогло. Но доска была объемной.

Не в сети

15-05-2021 09:10

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Так вот для старта на гидрофойле доска должна быть на ребре. Собственно и отрабатывать старт нужно в этой же технике.
Старт аля-серф никаких знаний или умений не добавит.

наверное просто уже pзабыл как это было, я помню как вставал на гидрофойл.  техника на доску похожа на технику старта на Серфе или директе. К моменту начала обучения на гидрофоре я ходил на всех возможных видах снаряжения.  старт  очень похожим на старт на директе или Серфе.  но только как вы встали на палубу эта техника уже другая.  Привыкаешь быстро.  Основные отличия гидрофойла, конечно более инерционный и не хочет уходить в поворот водоизмещающий режими как это делает Surf или Директ. Рефлексы остаются. Нужно какое-то время чтобы прописать новые , для хождения в водоизмещающие режиме на гидрофойле.
Вернусь к кайтлупам.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

15-05-2021 10:26

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Hydrofoil

С даунлупами прыгает

Не в сети

15-05-2021 11:16

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Hydrofoil

valk пишет:

С даунлупами прыгает

Вы ошибаетесь , прыгает с кайтлупами.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

29-05-2021 22:49

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 293

Re: Hydrofoil

Хочу убрать мелкие царапины с крыла.
Вроде где-то уже описывали последовательность действий и рекомендации, но найти не могу.
Ткните, плз., или дайте инструктаж.

Не в сети

30-05-2021 00:26

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

horston пишет:

Хочу убрать мелкие царапины с крыла.
Вроде где-то уже описывали последовательность действий и рекомендации, но найти не могу.
Ткните, плз., или дайте инструктаж.

От задачи сильно зависит. Если это настоящий гоночный фойл, то важно не потерять шейп в процессе удаления царапин. Можно использовать любую мягкую шпаклевку. Полиэфирная финишная подойдет.
Царапины будет хорошо видно (они станут белыми smile), но форма практически не потеряется. Я вот только что Майкслаб так рихтовал в полевых условиях. В итоге фойл перестал нырять и пропал свист!

Если больше нужна эстетическая составляющая, то все та же полиэфирка, но есть в природе почти черная (карбон или как-то так называется). В реальности она темно-серая, но царапин почти не будет видно.

Еще можно использовать акриловый 1К грунт для пластика. Он мягкий, хорошо шкурится. Это особенно удобно, если царапин много и они не глубокие. Глубокие акрилом заполнять долго, надо несколько раз наносить.

Во всех случаях, поверхность обрабатывается шкуркой с водой. 500 800 1000. С помощью кусочка твердого пенопласта и гибкого пластика. Чтобы плоскости не завалить.

Не в сети

30-05-2021 05:06

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Hydrofoil

horston пишет:

Хочу убрать мелкие царапины с крыла.
Вроде где-то уже описывали последовательность действий и рекомендации, но найти не могу.
Ткните, плз., или дайте инструктаж.

https://darkfoils.ru/theory/sanding-foil.html

Не в сети

30-05-2021 22:37

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

elf пишет:
horston пишет:

Хочу убрать мелкие царапины с крыла.
Вроде где-то уже описывали последовательность действий и рекомендации, но найти не могу.
Ткните, плз., или дайте инструктаж.

От задачи сильно зависит. Если это настоящий гоночный фойл, то важно не потерять шейп в процессе удаления царапин. Можно использовать любую мягкую шпаклевку. Полиэфирная финишная подойдет.
Царапины будет хорошо видно (они станут белыми smile), но форма практически не потеряется. Я вот только что Майкслаб так рихтовал в полевых условиях. В итоге фойл перестал нырять и пропал свист!

Если больше нужна эстетическая составляющая, то все та же полиэфирка, но есть в природе почти черная (карбон или как-то так называется). В реальности она темно-серая, но царапин почти не будет видно.

Еще можно использовать акриловый 1К грунт для пластика. Он мягкий, хорошо шкурится. Это особенно удобно, если царапин много и они не глубокие. Глубокие акрилом заполнять долго, надо несколько раз наносить.

Во всех случаях, поверхность обрабатывается шкуркой с водой. 500 800 1000. С помощью кусочка твердого пенопласта и гибкого пластика. Чтобы плоскости не завалить.

Это ужасный совет. Видел я крылья после такого "ремонта" . Подойдет только тем, кто каждый сезон их на новые меняет. Полиэфирка имеет плохую адгезию к эпоксидным композитам.

Не в сети

30-05-2021 22:44

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Hydrofoil

А как вышкуривать на местах изгибов, например винглеты ?  Плоским бруском не получится.

Не в сети

30-05-2021 23:18

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:

[
Это ужасный совет. Видел я крылья после такого "ремонта" . Подойдет только тем, кто каждый сезон их на новые меняет. Полиэфирка имеет плохую адгезию к эпоксидным композитам.

По моему опыту - нормальная адгезия. Пару лет точно держится. Я же не предлагаю большие ремонты выполнять полиэфиркой. Речь идёт о небольших царапинах.
Тут идея в том, чтобы филлер был существенно мягче детали. Чтобы форма не потерялась.

Dedmazay пишет:

А как вышкуривать на местах изгибов, например винглеты ?  Плоским бруском не получится.

Небольшой кусочек айрекса 5 мм толщиной - тоже немного гибкий. Где-то можно использовать пластиковую карточку. Сложенная в несколько раз шкурка меняет свою гибкость.
Для хорошего результата нужен некоторый опыт.

Если же речь о финишной доводке крыльев, то это уже не мелкий ремонт!

Не в сети

31-05-2021 00:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Dedmazay пишет:

А как вышкуривать на местах изгибов, например винглеты ?  Плоским бруском не получится.

Обычная стирательная резинка. Режешь на нужные тебе куски и оборачиваешь наждачкой

Не в сети

31-05-2021 01:50

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Hydrofoil

nika пишет:

Сколько рыбы вы впустую порубили кочергой
Тройники к ноге цепляйте - вечно будете с ухой

Не поверишь, когда в косяк врубаешься, некоторые за твоим гидрофойлом начинают плыть. А одиночная рыбка, нос доски над водой обычно видит и успевает увильнуть.

Изменено Андреi (31-05-2021 01:53)

Не в сети

31-05-2021 13:02

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Hydrofoil

Не в сети

31-05-2021 13:20

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,073

Re: Hydrofoil

Dedmazay пишет:

Коротко, ясно и про все основные проблемы в одном флаконе. Спасибо.

Не в сети

05-06-2021 09:51

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Коротко, ясно и про все основные проблемы в одном флаконе. Спасибо.

Парни, это же треш, а не ремонт. Во первых он не шкурил место ремонта. Во вторых, в любом более менее сильно повреждённом участке шпатлевка будет трескаться и выпадать.
В третьих, после удара в этом месте она выпадет целиком.

Зачем он все крыло покрывал филером и потом шкурил, я вообще не понял.

Я чиню заплатками из стекла / карбона, это сложнее, но у меня есть фойл с восстановленным на 3 см кончиком крыла, отлично едет.

Не в сети

05-06-2021 10:52

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 293

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
alekbelia пишет:

Коротко, ясно и про все основные проблемы в одном флаконе. Спасибо.


Я чиню заплатками из стекла / карбона, это сложнее, но у меня есть фойл с восстановленным на 3 см кончиком крыла, отлично едет.

Так расскажите подробней о технологии своего метода.

Не в сети

06-06-2021 23:34

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 293

Re: Hydrofoil

А можно, чтобы убрать царапины, то сначала пройтись более грубой наждачкой, например 180, потом залить прозрачной эпоксидкой, сняв лишнее пластиковой картой и, когда высохнет шлифануть 180, 320, 600, 1000?

Не в сети

07-06-2021 11:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Hydrofoil

Эпоксидка без наполнителей будет из царапин вытекать до того,  как встанет.
Кроме того, часто карбон не голый, а покрыт лаком.
Будете много шлифовать - снимете его местами, и он начнёт отваливаться.
И много шлифовки может изменить профиль крыла.
Так что, без фанатизма ;-)

Изменено ALEX3M (07-06-2021 11:46)


Ride The Wild Wind

Не в сети

07-06-2021 12:08

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

horston пишет:

А можно, чтобы убрать царапины, то сначала пройтись более грубой наждачкой, например 180, потом залить прозрачной эпоксидкой, сняв лишнее пластиковой картой и, когда высохнет шлифануть 180, 320, 600, 1000?

У крыла есть профиль. Если его сточить 180 шкуркой, то он сильно изменится. Может быть и в лучшую сторону (шутка) smile

Поэтому стандартные действия по удалению царапин - заполнить их тем, что больше нравится (это эпоксидные, полиэфирные и акриловые шпаклевки) и вывести шкуркой на блоке с водой. Надо сошкурить только шпаклю и не задеть крыло. При аккуратном исполнении получится фойл с исходными свойствами.
Если залить чистой эпоксидкой, то замучаетесь вышкуривать.

Не в сети

02-08-2021 23:37

Лелик
Участник
Зарегистрирован: 21-08-2011
Сообщений: 4

Re: Hydrofoil

elf пишет:
horston пишет:

А можно, чтобы убрать царапины, то сначала пройтись более грубой наждачкой, например 180, потом залить прозрачной эпоксидкой, сняв лишнее пластиковой картой и, когда высохнет шлифануть 180, 320, 600, 1000?

У крыла есть профиль. Если его сточить 180 шкуркой, то он сильно изменится. Может быть и в лучшую сторону (шутка) smile

Поэтому стандартные действия по удалению царапин - заполнить их тем, что больше нравится (это эпоксидные, полиэфирные и акриловые шпаклевки) и вывести шкуркой на блоке с водой. Надо сошкурить только шпаклю и не задеть крыло. При аккуратном исполнении получится фойл с исходными свойствами.
Если залить чистой эпоксидкой, то замучаетесь вышкуривать.

Подскажите, пожалуйста,  есть в спб мастер/мастерская по ремонту карбоновых крыльев (сколы, царапины и тп)?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro