Вы не вошли.

 [Вход]

12-07-2015 12:35

cocoss
Участник
Откуда Спб, здвездная
Зарегистрирован: 03-07-2013
Сообщений: 298

Re: Пропитка,миф или реальность)

gunter, это столовые электронные весы. в инструкции написано высыхает за час, принимает максимальную жесткость от деформаций  в течении 5-7 дней. лак на водной основе конечно же. не надо изобретать велосипед.

Изменено cocoss (12-07-2015 12:36)


катаю

Не в сети

12-07-2015 12:35

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



21-07-2015 09:56

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Пропитка,миф или реальность)

прогноз совпал с выходными и откатал выходные на 9ке пропитанной никваксом. результат отличный кайт высыхает  быстро даже без солнца, уже вечером после опреснения.


Не в сети

05-08-2015 18:59

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

подниму ка тему, пока не дует.

пропитал я кабрину 5,5. была вся в заломах, довольно потрёпанная. пропитал водным полиуретановым лаком разведенным пополам( надо было еще жиже). ушло грамм 300 раствора, на обе стороны. в результате пропали мелкие трещинки, крупные стали меньше заметны. шуршит и все такое как все писали. отрицательных моментов пока не заметил. жду тестов.

Не в сети

08-10-2015 02:59

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Пропитка,миф или реальность)

Первый раз попал в ремонт кайт с не заводской пропиткой, не знаю какой, но точно на основе силиконов. Всё здорово, тряпка шуршит, выглядит почти как новенькая, трещинок особо не видно.
Только вот кайт старый (2008 год), шитый раза три по палам, по задней кромке уже проклеено 5 см усиления. И.., к тряпке ни чего не клеится, причём дело даже хуже чем у Роминых парафойлов, не клеится совсем, даже не прилипает. У меня в мастерской не только классический рип-стоп от бейнбридж, есть китайский, и разные скотчи и клея от 3М, ни чего не липнет. Кроме силиконового герметика (для прокладок в моторе например).
Теперь кайт можно отремонтировать только по парашютному, когда заплатки держаться только на нитках.

Я всё это к чему - не стоит заниматься пропиткой полумертвеца, это не продлит его жизнь, скорее сделает одноразовым.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

08-10-2015 03:44

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Пропитка,миф или реальность)

Абсолют. Согласен! Питайте новый девайс. Старый-ремонтируйте.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

08-10-2015 06:42

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

booch пишет:

Первый раз попал в ремонт кайт с не заводской пропиткой, не знаю какой, но точно на основе силиконов. Всё здорово, тряпка шуршит, выглядит почти как новенькая, трещинок особо не видно.
Только вот кайт старый (2008 год), шитый раза три по палам, по задней кромке уже проклеено 5 см усиления. И.., к тряпке ни чего не клеится, причём дело даже хуже чем у Роминых парафойлов, не клеится совсем, даже не прилипает. У меня в мастерской не только классический рип-стоп от бейнбридж, есть китайский, и разные скотчи и клея от 3М, ни чего не липнет. Кроме силиконового герметика (для прокладок в моторе например).
Теперь кайт можно отремонтировать только по парашютному, когда заплатки держаться только на нитках.

Я всё это к чему - не стоит заниматься пропиткой полумертвеца, это не продлит его жизнь, скорее сделает одноразовым.

Силикон не шуршит, раз шуршит - не силикон. Попробуй обезжирить место, потом уже клеить.

Не в сети

08-10-2015 07:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

booch пишет:

Первый раз попал в ремонт кайт с не заводской пропиткой, не знаю какой, но точно на основе силиконов. Всё здорово, тряпка шуршит, выглядит почти как новенькая, трещинок особо не видно.
Только вот кайт старый (2008 год), шитый раза три по палам, по задней кромке уже проклеено 5 см усиления. И.., к тряпке ни чего не клеится, причём дело даже хуже чем у Роминых парафойлов, не клеится совсем, даже не прилипает. У меня в мастерской не только классический рип-стоп от бейнбридж, есть китайский, и разные скотчи и клея от 3М, ни чего не липнет. Кроме силиконового герметика (для прокладок в моторе например).
Теперь кайт можно отремонтировать только по парашютному, когда заплатки держаться только на нитках.

Я всё это к чему - не стоит заниматься пропиткой полумертвеца, это не продлит его жизнь, скорее сделает одноразовым.

В чем проблема отремонтировать прошиванием???
Парафойлы из гельвенора всю жизнь так ремонтирую.  Бывали и почти пополам рваные. Летают- нульпроблем!
Вот там действительно- даже до машинки приклеенный рип- стоп донести не удается. На ходу отваливается.
Даже если ткань и кайт абсолютно новые. Балонники тоже силиконированные попадаются.
Приходится придумывать нестандартные методы. На то ты и кайтовый мастер :-)
А тут, да, скорее всего протирка ацетоном  или каким другим растворителем места проклейки должна делу помочь.
Ну или клей ремонтные заплаты на силикон, раз он липнет. В чем проблема? :-)

А пропитка- то старой ткани как раз и требуется. Основная ее задача, если отбросить пресловутое  бессмысленное "шуршание", которым любят хвастать продавцы б.у.  кайтов- восстановить непродуваемость ткани.

То что после пропитки кайтовые мастера не моут справиться с ремонтом кайта- это проблема кайтовых мастеров, а вовсе не пропитки! :-)

Изменено vovochka (08-10-2015 07:49)

Не в сети

08-10-2015 07:57

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

А кто-нибудь акриловой грунт-пропиткой для штукатурки пробовал  ткань пропитать? Не лаками разбодяженными в воде а именно грунт-пропиткой готовой ?

Не в сети

08-10-2015 08:19

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Traglodit пишет:

А кто-нибудь акриловой грунт-пропиткой для штукатурки пробовал  ткань пропитать? Не лаками разбодяженными в воде а именно грунт-пропиткой готовой ?

Игорь, я вообще не понимаю всей этой темы за лаки.
Пропитывать ткань нужно тем же чем она и была пропитана в производстве. Т. Е родственной химией.
Поскольку у нас большинство тряпок с полиуретановой пропиткой, то и пропитывать нужно полиуретаном.
Какой самый доступный полиуретан? Правильно- клей момент-кристалл.
Держится на тряпке аццки и никаких заломов белых не дает при жестком сгибании.
Пробовал акриловым лаком автомобильным из баллончика- пока не высох нормально и не посворачивал тряпку, был просто в восторге от легкости нанесения и внешнего вида поверхности. Но белые полосы на сгибах (разрушенная и осыпающаяся пропитка) - это не айс.
Разведенный ацетоном Кристалл лежит ровно, безо всяких белых сгибов. Надо только просушить качественно. Там есть момент, когда ткань на ощупь уже не липкая, а сама к себе на сгибах подлипает. Более тщательная просушка устраняет эффект.
У меня, давеча, яхтсмены по такой методе спинакер пропитали :-)
Реально- парусок был как марля! Продувался, ну просто насквозь. Хотя, вроде еще не рвался сильно. Пропитка вся выгорела, а основа ткани еще какую- то прочность имела. А купить новый парус- там не шибко алигархи в экипаже...

Кто считает что такое ушатывание родной пропитки на изначально абсолютно непродуваемой ткани "не влияет на ходовое качество" - просто найдите возможность сравнить!
Парни после очередной гонки прибежали чуть ли не с Хенесси Х.О. благодарить за то, что чуть ли не заставил их сделать эту пропитку.
Грят- тех, кто нас раньше в гонке наезжал, обгоняли как стоячих! Парусок тянул как новый! :-)

На парапланерных соревнованиях, дык там вообще этот параметр продуваемости ткани контролируется, и если он превышает определенную цифру( измерительные приборы), то давай, Вася, досвидания! Не то что влияет на качества, а просто небезопасно.


Второй вариант пропитки, много лет уже провереный парапланеристами- силиконовый герметик для аквариумов, разведенный бензин- калошей.
За это читал у Андрея Собетова ( ну если еще кто- то помнит, кто это такой :-) )
Самому  пробовать не довелось, но парапланерный народ утверждает, что это лучший вариант из всех ими проверенных.

Все остальное, кроме восстановления непродуваемости ткани- действительно  от лукавого и "секта". :-)
Вот как там с кайта вода скатывается, или как он шуршит при перепродаже- это все бред!
Если основа ткани ушатана ультрафиолетом, то рваться она будет под нагрузкой абсолютно равнозначно. Тоненькая пленочка пропитки никакой дополнительной механической прочности ткани не добавит. Ну может только совсем чуть- чуть, за счет распределения нагрузки по связанным пропиткой волокнам.

Бойтесь купить б у пропитанный кайт!!! :-) и забудте уже про это "шуршание".

Ну и второй момент- полиуретан боится ультрафиолета намного больше  чем силикон.
Отчего ткани с силиконовой пропиткой и более долговечные.
Ну и выбирать для пропитки, если зарубаться именно на устойчивость к ультрафиолету, стОит именно силикон.
Как то так!
Пысы: Эдик, ты не прав! :-)

Изменено vovochka (08-10-2015 08:31)

Не в сети

08-10-2015 08:28

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Не, погоди. Полиуретанов разных бывает дохрена и больше.
Момент кристалл - это ТПУ (Термопласт) То, чем пропитана ткань не тпу ни разу, скорее какой-то опять-таки уретановый лак.
Чтобы пропитать купол момент-кристаллом, это сколько же его надо?  ))) Не ну продаются конечно литровые банки кристалла, при желании можно сделать, но пипец это будет тот ещё )) Я таким методом пользуюсь конечно где надо, но не по площадям smile
А грунт-пропиткой я летом лавсановый парусок пропитал, тот который ты жевто-блакитным на рейсью обозвал )
Нормальный полет. Не дуется совсем и на сгибе не ломается, пластичность некоторая есть. Единственно пока не знаю насколько водостоек. Несколько каталок выдержал без вопросов, но мало пока. С другой стороны ну смоется - снова нанести дело пятнадцати минут )
И кстати самый доступный уретан - это пена монтажная)
Берешь баклажку ацетона и вдуваешь туда балон пены.
Потом некоторое количество этого раствора смешиваешь с водой - получается белая эмульсия и быстренько её на тряпку наносишь. Я так ещё не пробовал, потому это НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, так мысли.

Изменено Traglodit (08-10-2015 08:42)

Не в сети

08-10-2015 08:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Traglodit пишет:

Не, погоди. Полиуретанов разных бывает дохрена и больше.
Момент кристалл - это ТПУ (Термопласт) То, чем пропитана ткань не тпу ни разу, скорее какой-то опять-таки уретановый лак.
Чтобы пропитать купол момент-кристаллом, это сколько же его надо?  ))) Не ну продаются конечно литровые банки кристалла, при желании можно сделать, но пипец это будет тот ещё )) Я таким методом пользуюсь конечно где надо, но не по площадям smile

Если кристалл разводить до жидкого состояния ацетоном, то надо его достаточно немного.
Берешь большие тюбики, выдавливаешь в стеклобанку, бадяжишь ацетоном.
Я те грю- пацаны спинакер пропитали. А там квадратов 30... Хотя ж, да, у парафойла же две поверхности... Почти на ту же цифру и выдем.

Не знаю насчет тпу-шмепеу, но держится кристалл на ПУ тряпке аццки. Швы на парафойлах клею им уже три года.
В последнее время и для ремонтов со стеклосеткой полюбил его больше чем родной Кайт-фиксовский клей.

Если нужно большую площадь- попробуй силиконовый герметик с калошей.
Только парапланеристы особо подчеркивали, что брать нужно герметик, который используется при склейке аквариума. Типа, он самый ядреный!
У меня самого опыт пропитки "по площадям" не особо большой.  У меня кайты практически никогда не задерживаются до состояния "марли" :-)
Но народ, кто по моим наводкам на продувающихся парафойлах это делали, были шибко довольны.

Изменено vovochka (08-10-2015 08:45)

Не в сети

08-10-2015 08:44

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

vovochka пишет:

Если кристалл разводить до жидкого состояния ацетоном, то надо его достаточно немного.
Берешь большие тюбики, выдавливаешь в стеклобанку, бадяжишь ацетоном.

)))) Вов, я так делаю уже оооочень давно ) У меня всегда есть готовый раствор в бутыльке из под суперклея большого. Советую - удобная тара, наносит аккуратную каплю, герметично запирается. ТОлько конкретно кристалл сейчас не юзаю - попался пару раз говенный, перешел на AHAEC. Он точно такой, каким был раньше кристалл.
04_096.jpg

Изменено Traglodit (08-10-2015 08:51)

Не в сети

08-10-2015 08:48

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

коли уж вспомнили. мой эксперимент провалился. пока лак не высох, все было красиво, через две недели лак облез как перхоть.

Не в сети

08-10-2015 08:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Да мне это все не актуально... Я ж говорю- продаю бу кайты обычно задолго то того как на них посыпется пропитка :-)

Вожусь больше с проклейкой швов. А там- и объемы другие, и для нанесения больше подходит небольшой шприц, а не бутыль.
А по площади я бы все же наносил распылителем.
Парни под раствор кристалла с ацетоном брали какой то самый дишманский из магазина цветов- вроде даже не растворился он у них сильно. Нормально отработал.

Не в сети

08-10-2015 08:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такбудетневсегда пишет:

коли уж вспомнили. мой эксперимент провалился. пока лак не высох, все было красиво, через две недели лак облез как перхоть.

Вот я про это и говорю.
Основной вопрос- как ваша пропитка будет выглядеть через год , а не на первой после нанесения каталке :-)
Основа пропитки должна быть как минимум очень элластичной после высыхания в тонкой пленке.
Стликон, полиуретан- этим требованиям отвечают.
Всякие акриловые составляющие, по моим опытам- нет.
Хотя- это дело специфическое. Все решают только "эксперименты на натуре"
Думаю, что даже предварительная стирка ушатаной тряпки и предварительное обезжиривание  может здорово изменить результат.
Почему и предпочитаю проклеивать швы парафойлов на абсолютно новой ткани. Получил кайтик "с завода", пока не проклеил, в воздух не поднимаю :-)

Не в сети

08-10-2015 08:57

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Вов, кристалл это все-таки клей, даже разбодяженный когда.
Если пропитывать  что-то не однослойное придется принимать меры чтобы слои в процессе не скеились.
То есть например клапанный фойл надо полностью разложить и поддувать в клапана воздуходувкой, при этом пропитывать. Секс тот ещё ))) Ну и закрытое помещение от пыли, а значит ацетоновая вонь. Водная эмульсия не воняет раз, долго сохнет два, можно спокойно промазать всю поверхность и потом придать форму изделию для просушки.

Не в сети

08-10-2015 09:04

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Пропитка,миф или реальность)

13735667175960.jpg

gde-luchshie-sektantyi-u-nas-v-klube--klub-sekta-globalnoe-B646LQ.jpg

14245967298192.jpg

Не в сети

08-10-2015 09:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Может быть, может быть...
Все нужно пробовать в этом деле. Если эта эмульсия герез 10 каталок не растворится и не посыпется- то паркуа бы и не па- па!
Мечта идиота- нарыть что нибудь из стандартных аэрозольных балончиков, что будет ложиться тонким незаметным слоем, и быстро сохнуть. Тогда вопрос проклейки швов парафойла сведется к нескольким минутам.
Пока все эксперименты с автомобильными лаками- полный облом!
Когда красишь- думаешь, ну вот оно, революция в кайтостроении! А как высохнет, помнешь тряпочку- какашке! :-)

Изменено vovochka (08-10-2015 09:21)

Не в сети

08-10-2015 09:16

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну вот не отходя от кассы попробовал эмульсию из пены на кусочке лавсана. Сейчас высохнет - расскажу что вышло )

Не в сети

08-10-2015 09:19

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Эдик, ты опять не прав!
Возьми сильнодующийся кайт, пропитай, сравни.
Поговори со старыми парапланеристами.
Там это был чуть ли не обязательный элемент программы.
Ну типа, как Т.О у автомобиля.
Понятно, что если есть бапки, а тем более диллерская скидка, то проще купить новое крыло , чем возиться со старым.

Вешать смешные картинки- прикольно. Но ты уверен, что твоя точка зрения на этот вопрос  не может быть высмеяна точно такими же методами? :-)

Предельный вариант возьмем- сшей кайт из медицинской марли! Нормально он будет летать???
А если поверх той же марли брызнуть легким прочным раствором, который застынет на ней и сделает ее, грубо говоря, полиэтиленовой пленкой??? Изменит это "полетную характеристику"???
А порой бывает такое старье в ремонт приносят, что на продув ткань мало отличается от марли.
Вот тогда я и говорю хозяину, что я это делать не буду, но ты, если хочешь продлить жизнь своему кайту на годик- другой, можешь сделать то- то и то- то.
Кто делает- в расстройстве не остаются.
Вопрос только в подборе правильной химии и в низкой степени рукожопости.

Не в сети

08-10-2015 09:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Traglodit пишет:

Ну вот не отходя от кассы попробовал эмульсию из пены на кусочке лавсана. Сейчас высохнет - расскажу что вышло )

Не!!!! Мни ее на солнышке хотя бы месяц- потом расскажешь! :-)

Не в сети

08-10-2015 09:25

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Подсушил феном, чтобы не ждать.
Ну что, тряпка стала чуть жестче на диагональ и не дуется, но не хрустит.
Полимеризация правда думаю ещё не закончилась, надо обождать пару часов.
Ну и дозировки сколько пены вдуть в ацетон, сколько раствора добавить в воду, тоже пробовать надо.
Но в принципе опыт удался, полиуретан в тряпку "засунут", остальное дело наживное, если нужно.

Не в сети

08-10-2015 09:28

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

vovochka пишет:
Traglodit пишет:

Ну вот не отходя от кассы попробовал эмульсию из пены на кусочке лавсана. Сейчас высохнет - расскажу что вышло )

Не!!!! Мни ее на солнышке хотя бы месяц- потом расскажешь! :-)

Я тебе сейчас расскажу. )
Колбасу повесил совершенно новую в июне.
715ccb747fba.jpg
Присмотрись, на крыше висит.
Через месяц синий цвет стал бледно-голубым, малиновый обецветился полностью. Тряпка дуется. Речь о фабричной пропитке тряпки "каррингтон".
Что происходит с пеной незащищенной на солнце тоже все знают - она разрушается. Примерно с той же скоростью. )
До этой колбасы была другая с силиконизированной тряпки, та тоже обесцветилась быстро(за сезон) но не дулась года три. Потом просто развалилась в клочья.
135816749438.jpg

Изменено Traglodit (08-10-2015 09:48)

Не в сети

08-10-2015 10:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Пропитка,миф или реальность)

Три года гельвенор непрерывно выдерживает на солнце в наших широтах  при постоянном полоскании ветром????
Круть!!! Вот за эту циферку спасибо! Я знаю, что 6-ти 7-ми летние кайты из гельвенора не дуются почти как новые, но вот такой абсолютной цифры живучести до сих пор не было...

Для сравнения:
Пленочный виндсерфовый парус, из пленки толщиной 175 мкм, рассыпается за одно лето, будучи непрерывно хранимым под солнцем.

И совсем удивительно - недавно принесли яхтенный грот (основной треугольный парус), который с новья три сезона непрерывно хранили на яхте, намотанным на штаг (передний силовой трос).Получается, что узкая полоса вдоль задней кромки тоже все время под солнцем.
Три года парусу. Дакрон хороший, тяжелый, не меньше 250-ти грамм на метр....20 сантиметров вдоль задней кромки просто хлам! На десять см дальше отступаешь - даже по надрезу дальше разорвать невозможно....

Значит, тоненький 40-ка граммовый  гельвенор под солнцем выживает столько же сколько толстенный яхтенный дакрон....
Вот вам и силиконовая пропитка!!!
Круто!!!

А что каррингтон гамно - так это для меня не новость! Надо будет, опираясь на твои цифры, в следующее лето провести такой же тест с новой Параависовский NCV, шоб, т-сс-сть, в цифрах проверить тезис о бОльшей долговечности специальных парапланерных тканей (даже с ПУ пропиткой) по сравнению с кайтовым ширпотребом.

А, ну и еще вдогон - ставил раньше тоже всякие флажки над контейнером, используя как флагшток верхушку от виндсерфовой стекло-карбоновой мачты...
Так вот, за те же три года, целая стеклопластиковая труба превратилась в мохнатый раздутый "фонарик", за который и рукми-то браться страшно. Выкидывал с крыши в толстых резиновых перчатках. Эпоксидная смола, связывающая стекловолокна в мачте, тоже разлагается под солнцем, оставляя только "мех" из стекла... Внутренние слои еще как-то форму держали, а, где-то, на половину толщины, мех раздулся и торчал наружу, потеряв связующее.

Изменено vovochka (08-10-2015 10:23)

Не в сети

08-10-2015 10:18

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну чтобы быть совсем точным, та тряпка не гельвенор, тоже "каррингтон", только с силиконовой пропиткой, если верить Андрею Антонову, у которого я её покупал.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro