Вы не вошли.

 [Вход]

30-09-2018 09:56

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

Простая ситуация,- цепляем НЕ родную планку к парафойлу и обнаруживаем, что с ней хода миксера кайта нехватает,- концевые заделки веревок начинают упираться в блочки.

Вопрос,- стоит удлинять ход миксера? Или в этом мало смысла, т.к. крылу видимо такого хода все равно не надо?

Изменено AlGo (30-09-2018 10:02)

Не в сети

30-09-2018 09:56

AdBot

Re: Парафойлы



30-09-2018 10:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:

Простая ситуация,- цепляем НЕ родную планку к парафойлу и обнаруживаем, что с ней хода миксера кайта нехватает,- концевые заделки веревок начинают упираться в блочки.

Вопрос,- стоит удлинять ход миксера? Или в этом мало смысла, т.к. крылу видимо такого хода все равно не надо?

Чиво не хватает? Хода МИКСЕРА?
А ну-ка поконкретнее... модель кайта,  цифры «хода» миксера и планки...
Имхо- описываемая ситуация нифига  не «простая» smile smile smile

Изменено vovochka (30-09-2018 10:28)

Не в сети

30-09-2018 10:51

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

Джо 4, 16м имеет миксер, у которого от положения "все вровень", что соответствует положению планки "бар зеро", ход рулевой стропы вверх 700 мм. Дальше концевая заделка стропы ряда В лезет в ролик. На родной тонкой стропе, заделка в ролике не застревала и как я понимаю, хоть и неправильно, но работала. Когда заменил истертые стропы ролика на Liros DC диаметром 2,5мм, заделка в ролике стала подклинивать.

Моя планка шириной 600мм с ходом 550мм и ходом триммера 170мм обеспечивает перемещение рулевой стропы вверх на 300+550+170 = 1020мм. И мне не кажется, что это много. Вроде как надо удлинять ход миксера. Но возник естественный вопрос,- конструктор делал миксер под крыло и должен был его ход согласовать с крылом.

Изменено AlGo (30-09-2018 10:53)

Не в сети

01-10-2018 05:12

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

это получается стоб законцовка залезла в блочек надо:
1. полностью затянуть триммер
2. полностью отпустить планку
3. очень сильно перекосить планку

Это значит ты пытаешься в лютый передоз (триммер выбран планка полностью от себя) сделать кайтлуп smile

Может не стоит?

Не в сети

01-10-2018 06:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

На самом деле- все не так ужасно smile
Достаточно на СЛЕГКА затянутом триммере (а 17 см- это очень короткий ход для парафойла такого размера), отработать резкий порыв полным ходом планки от себя, вообще ее не перекашивая.
(55+17)
Не очень приятная ситуация, если в этот момент что- то там клинит в миксере.

По любимой всеми нами автомобильной аналогии - крутим руль, а колеса уже после первого оборота баранки перестают управляться.

Если рабочий ход управляющего конца миксера действительно 700 мм, то это весьма  маловато...

Сейчас доеду до берега, дам размерчики миксера 1/2/4 от Октана, к которым стОит прийти...
Ну, т.е, по мне так все возможности, которые заложены в управляющие перемещения планки, должны отрабатываться и на миксере. Иначе - для чего весь этот шоубизьнес?

Ну или, как минимум, воткнуть там какой- нибудь маленький упорный шарик, не позволяющий законцовке стропы заклинить в ролике.

Хотя 55 см хода планки- по мне уже слегка перебор. Это уже рученки дрлжны быть как у абизян, шоб комфортно к триммеру дотягиваться.
А вот триммер бы я б однозначно сделал на такой кайт с ходом сантиметров 40 минимум.

Хотя... хрен его знает, что там у дядюшки Джо со стабильностью...
Октан все такие перемещения планки отрабатывает корректно.
А тут- х.з... увеличишь ему ход В - ряда до тех возможностей, что дает планка, а он тебе начнет вертеть банты- винты...

Лучше с Ромой посоветуйся.
Ну или Его Величество Эксперимент на свой страх и риск. smile

Изменено vovochka (01-10-2018 06:28)

Не в сети

01-10-2018 06:51

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

Если рабочий ход управляющего конца миксера действительно 700 мм, то кусок стропы что проходит через блок Б ряда, от блока до крепления С ряда должен быть всего 175мм (точнее от блока до законцовки) Может просто там стропа поменяна и имеет оочень длинную законцовку?

Выложи фото миксера с размерами да и все

Не в сети

01-10-2018 07:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

Законцовки делал как у Романа 90 - 100мм. Длина всей стропы ряда В, идущей через ролик 620мм. Отнимаем две законцовки по 100мм, остается 420мм рабочего хода. Делим пополам, получаем 210мм. Но это когда ролик стоит точно посередине стропы в положении "бар зеро". Если же настроечный узелок сдвинут на 35мм, то получаются рассчитанные Вами 175мм хода.

В этой связи возникает еще вопрос. Зачем полиспасты миксеров делают с симметричными ходами от положения "бар зеро"? Ведь ход управляющей стропы вверх всегда превышает ход вниз. У меня например вверх 1020мм и вниз 300мм. Т.е. тот же родной миксер обеспечивает рабочий ход 700мм вверх + 700мм вниз = 1400мм. Надо просто положение "бар зеро" расположить близко от середины его хода, что вобщем-то сделать довольно просто.

Изменено AlGo (01-10-2018 08:07)

Не в сети

01-10-2018 08:56

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

Смотри...
Вот миксер 1/2/4 от Параавис (Октан-2), который обеспечивает перемещение своего управляющего конца вверх от «зирра» на 110 см.

DZ-oj96kvYw.jpg

В пределе получается вот что :

jJx8pNq6420.jpg

Обрати внимание на зашивки на DFSL. Их длина 50 мм. С учетом загиба вокруг уха ролика, этой длины - за гланды! И с учетом этого же загиба, зашивка практически не «съедает» рабочий ход стропы.
Даже сдвоенная дфсл -200 легко проходит в «Ронстаны» этого калибра.

Я б пришел к таким размерам и к таким роликам (продаются в интернет-магазинах).
700 мм хода миксера - это что- то херовасто...

Можно перетряхнуть весь миксер, используя только DC-300. И на веревочки, ходящие по блочкам, и на все остальное.
DC хорошо использовать потому, что законцовки можно организовать продев стропу в себя, что легко проходит в ролик и никаким образом не сказывается на его работе.
———-
Ход миксера вниз нужен для обеспечения правильной парковки.
Сделаешь короткий ход вниз- хрен посадишь кайт и хрен его рестартуешь с морды.

Изменено vovochka (01-10-2018 09:06)

Не в сети

01-10-2018 16:56

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

измерил на ДЖ4-11, до законцовки на Б ряду действительно 175 мм, но законцовка легко проходит. Полная длина от блока до узелка около 250 мм которые и позволяют двигаться рулевой в районе 1000 мм. Ни разу не было проблем с этим. Хотя это мой единственный купол был года 4 подряд, и катал я в любой ветер. Правда планка наверное не 600. Но мне кажется все проблемы в не рабочих блоках или плохой законцовке.

Не в сети

01-10-2018 17:37

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Ход миксера вниз нужен для обеспечения правильной парковки.
Сделаешь короткий ход вниз- хрен посадишь кайт и хрен его рестартуешь с морды.

Так это даже, когда я за управляющие стропы руками тяну, если вниз нехватает хода планки, миксер все же должен корректно работать!?

Ну тогда вверх-то он должен тем более корректно отрабатывать! Ясен пень, что 700мм вверх мало!

И законцовка в блочке,- это непорядок, хоть и работает. Я тоже катал и не замечал, что она туда пролазит. Заметил только, когда заменил стропу на 2,5мм и законцовки сделал не зашивкой, а продев концы внутрь, да еще с плавным переходом по толщине. Законцовка стала в блочке клинить.

Не в сети

01-10-2018 18:54

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Вот миксер 1/2/4 от Параавис

Так у Параависа должны скользящие узелки на регулировке В и С стоять, я их че-то не вижу.

Не в сети

01-10-2018 18:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

mahon пишет:

измерил на ДЖ4-11,

На Джо-4, 16м положил размеры миксера в его тему.

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=418403#p418403

Изменено AlGo (01-10-2018 18:59)

Не в сети

02-10-2018 04:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Вот миксер 1/2/4 от Параавис

Так у Параависа должны скользящие узелки на регулировке В и С стоять, я их че-то не вижу.

Стоят, стоят. Просто масштаб фоты мелковатый.

В твоем случае с Джо-16 самый простой вариант - это укоротить веревочку, идущую от верха В- ряда миксера к блочку В ряда. Ну ту, которая 180
Зачем там такая длина - х.з.
Удлинив соответственно веревку, ходящую по блочку В- ряда.
Ну и законцовки на стропах сделать покорректнее, чтобы не клинили в блочках.
Ну и вот эта вот эльфовская регулировка рядов мне никогда не нравилась smile

Изменено vovochka (02-10-2018 04:40)

Не в сети

02-10-2018 08:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Стоят, стоят. Просто масштаб фоты мелковатый.

А в каких местах стоят?
На В,- вверху веревки, зацепленной за ухо блока?
На С,- внизу веревки, идущей через блок?

Еще хотелось бы знать,- на каких диаметрах/марках стропы такие скользящие узлы нормально работают. Т.е. не ползут и их удобно развязывать без шила и пассатижей?

vovochka пишет:

эльфовская регулировка рядов

Ну да, хотелось бы усовершенствовать.

Не в сети

02-10-2018 08:54

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

В твоем случае с Джо-16 самый простой вариант....

Так на какие хода для этого крыла надо в конечном счете выйти?
Миксер +- 1100 или все же 1300мм?
Триммер около 400мм? (Тут проблема, он у меня ленточный, что-то подстроить трудно).
Про 550мм хода планки не уговаривайте, укорачивать не буду, рук хватает. Ну если только до 500мм, не короче.

Не в сети

02-10-2018 12:19

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
vovochka пишет:

В твоем случае с Джо-16 самый простой вариант....

Так на какие хода для этого крыла надо в конечном счете выйти?
Миксер +- 1100 или все же 1300мм?
Триммер около 400мм? (Тут проблема, он у меня ленточный, что-то подстроить трудно).
Про 550мм хода планки не уговаривайте, укорачивать не буду, рук хватает. Ну если только до 500мм, не короче.

40- триммер
55 - планка
30 - перекос планки.
Сумма - 115. Это и должен в идеале обеспечивать твой миксер.
Можно 100 - 110, ибо вариант с полностью перекошенной планкой фактически фантастический.
Но я бы сделал все же 115. Шоб все «сходилось» smile

Ленточный- выкинь нахер и поставь щелевой стопор с хрдом 40 см
Иначе очень солидный кусок ветрового диапазона сверху теряешь.
Ну и ездить в сильный ветер, вытянув руки вперед на 55 см - тоже так себе удовольствие.
Еще и для этого нужен большой ход триммера - чтобы в сильный ветер стойку не ломать, и держать палку в привычном положении к себе.

Не в сети

02-10-2018 15:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Стоят, стоят. Просто масштаб фоты мелковатый.

А в каких местах стоят?
На В,- вверху веревки, зацепленной за ухо блока?
На С,- внизу веревки, идущей через блок?

Еще хотелось бы знать,- на каких диаметрах/марках стропы такие скользящие узлы нормально работают. Т.е. не ползут и их удобно развязывать без шила и пассатижей?

vovochka пишет:

эльфовская регулировка рядов

Ну да, хотелось бы усовершенствовать.


Подробнее про расположение настроек там (докрути вниз до первой фоты) :

http://kitensk.com/modules.php?name=For … c&start=30



Все развязывается легким движением, ничего не ползет на любой даже из DC, не говоря уж про оплеточные.

Изменено vovochka (02-10-2018 16:00)

Не в сети

02-10-2018 16:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

Скользящий узел на регулировке С:

KieIMruTfKw.jpg

Не в сети

02-10-2018 17:55

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Сумма - 115. ....вариант с полностью перекошенной планкой фактически фантастический.

Да не, какой он фантастический? Это ж планка полностью отпущена, там она часто на всю перекашивается. Конечно же надо 115см делать.

Спасибо Володя.

Не в сети

03-10-2018 09:44

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,925

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Подробнее про расположение настроек там (докрути вниз до первой фоты) :

http://kitensk.com/modules.php?name=For … c&start=30

Там скользящий узел только на С ряду, как я понимаю его и на В можно делать, места там достаточно.

Еще посмотреть бы удобоваримый триммер с ходом 400мм,- его уже с двумя концами наверное надо делать? Иначе куда девать 800мм вытянутой веревки? Она ведь зараза на планку будет стараться намотаться, а этого нам не надо.

Не в сети

03-10-2018 15:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:

Еще посмотреть бы удобоваримый триммер с ходом 400м
его уже с двумя концами наверное надо делать? Иначе куда девать 800мм вытянутой веревки?

Ты хотел сказать - 1.6 метра вытянутой веревки smile ибо правильные пасаны пользуют гоночные триммера 1:4.
80 см веревки- вообще ни о чем! Никуда не наматываются и не цепляются. А вот 1.6 м...

Курите классику, она бессмертна smile

http://kitensk.com/modules.php?name=For … 16&start=0

А вообще - крайняя годная тема это миксер «4/3»
Там и кайт рулится быстрее, и бОльшмй ветровой диапазон в ход палки ложится, и триммер нужный  практически в два раза укорачивается.

http://kitensk.com/modules.php?name=For … 35&start=0

Изменено vovochka (03-10-2018 15:14)

Не в сети

03-10-2018 15:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Парафойлы

AlGo пишет:

Там скользящий узел только на С ряду, как я понимаю его и на В можно делать, места там достаточно.

Можно. Но, имхо- незачем. Там три узелка, три фиксированных положения. Так удобнее работать на бегу и на морозе, чем совмещать метки на веревке.

На С настройка пользуется крайне редко. Только для выравнивания С и А. Это раз в сезон.
А вот настройка на В вполне может меняться и на каждом выходе.

Не в сети

04-10-2018 17:16

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,179

Re: Парафойлы

От братьев по крылу:

Пропитка Spinlock RP 25 предназначена для защиты строп от ультрафиолетового излучения, увеличения их стойкости к абразивному воздействию и защите от агрессивной среды.
Данное средство изначально было разработано и применяется яхтсменами, они обрабатывают им свои веревки.
Обработка строп данным средством увеличивает срок службы стропной системы минимум в два раза, при этом стропы после обработке не подвержены усадке. То есть вы будете экономить на замене стропной системы и расходах на тримминг вашего крыла.

Как работает пропитка:
Увеличение срока службы стропной достигается за счет того, что после обработки стропы защищены от UV-излучения и агрессивной среды, а также увеличивается их стойкость к абразивному износу.
Стропы после пропитки не подвержены усадке за счет того, что состав пропитки проникает между волокон строп и засыхая там, в последующем не дает проникнуть туда влаге из-за которой как известно происходит усадка строп.

Откуда взялись утверждения о увеличении срока службы стропной и отсутствия усадки?
Эти утверждения я делаю основываясь пока только на основании опыта эксплуатации своего параплана.
В августе 2015 года я купил свой Ozone Enzo 2. Обработал-пропитал его стропную систему.
Налетав 70-80 часов отдал крыло на тримминг (для информации, цена тримминга в Европе начинается от 50 евро). Результат - ни одного лупа или каких либо работ по изменению длинны строп. ВСЕ СТРОПЫ В ТОЛЕРАНСЕ!
Далее на ЧР 2018 в Чегеме мы с Андреем Елисеевым произвели замер строп (крыло на момент замера имело налет 370 часов, без замены стропной). Результат - ВСЕ СТРОПЫ В ТОЛЕРАНСЕ!

Тема:  https://paraplan.ru/forum/topic/175442


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-10-2018 15:34

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Парафойлы

Кстати, если удлинять триммер, то возникает вопрос в каком положении триммера делать бар-зеро. Можно получить расширение диапазона вверх-вниз, только вверх, только вниз. Хотя правильнее наверное подстраивать под ход миксера, чтобы ничего не заклинило.

Не в сети

05-10-2018 15:39

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

valk пишет:

Кстати, если удлинять триммер, то возникает вопрос в каком положении триммера делать бар-зеро. Можно получить расширение диапазона вверх-вниз, только вверх, только вниз. Хотя правильнее наверное подстраивать под ход миксера, чтобы ничего не заклинило.

Уже несколько раз дали ответ же.
Бар-зеро всегда на полностью отпущенном триммере и полностью прижатой планке

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro