Вы не вошли.

 [Вход]

24-11-2020 13:46

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

Да, парофойл, парофойл...как знакомы эти психозы , что автор описал, все верно подметили как стартовать и как не запутывать кайт, со стартом понятно, с посадкой у клапанников  та еще беда в ветер более 5 м/с, в слабый да, за перемычку и посадил, то же самое в сильный ветер не канает, если только со сливом по ветру, но тогда надо расчитывать до места парковки, а это не всегда удается. Сейчас я про зиму, летом не использовал парафойл. если ветер сильнее 6-7 м/с, спасет отстрел на 5 ю стропу, но тут надо помнить (слова Вовочки) если после отстрела не прошло больше 30-40 сек, вероятность что ты стартанешь без распутывания выше, в противном тебе обеспечено минут 40 макраме или ехать домой.
Я вот тоже отказался от парофойла, продал своего октана 12, но что то подумываю опять приобресть, но более стабильное, не надо мне этих универсалов, охото чтоб при залете под кайт он не выеживался, лично меня это в основном бесило при разучивании трюков, зимой жалко надуван использовать.
И да, зимой в 2 метра махая я уже ехал, в 2,5 без махов по жесткому насту, в 4 м/с уже хорошо прыгалось, на то время во мне было 68 кг, кайт октан-2-12, сейчас вес поднабрал слегка.
Сейчас на Эдже 13, в ветер 3 м/с очень тепло вспоминаю октан... (по зиме), не хватает его тяги в такой ветер.

Изменено Сибиряк (24-11-2020 13:52)

Не в сети

24-11-2020 13:46

AdBot

Re: Парафойлы



24-11-2020 14:13

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

Всё-таки имхо, лучше на средний ветер надуван, а на слабый пятнашку парафойл. Я решил так поступить, Соул двенашку продам, на замену ему уже лежит Элевейт ХС, а потом либо пятнашку Соул возьму, либо Драйв.

Не в сети

24-11-2020 15:16

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

рюхался в снег в

в самом деле это чаще всего не приговор тем более на снегу. тянешь одну стропу. если не помогло. противоположную.... как только ветер куда надо попадет все станет в пазы.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-11-2020 16:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Парафойлы

KatimNaDoske пишет:

Ну короче мои впечатления от парафойла,...распутываем на морозе....запутало рыболовную сеть подкуполки.... одно из ушей завернулось.....сцука лежать не хочет... закручивается.... отстреленный парафойл опять благополучно перекручивается|

Ну Вы блин даете...Читаю сплошной набор ошибок использования парафойла. Причем ошибок начального уровня, фундаментальных. Благо товарищи их тут разжевали. Но по-мне, опасно с таким подходом обучаться. Если на начальном этапе нет грамотного инструктора, нужна более тщательная теоретическая самоподготовка перед тем, как прицепить парафойл к трапеции. Материала по этому вопросу масса, в том числе здесь, на форуме. Для начала, надо ж хоть методичку почитать, они есть у Флая и Параависа. Чтобы не был сюрпризом старт и посадка в краю ветрового окна, а так же остальные очевидные вещи.

Не в сети

24-11-2020 16:55

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

Большинство инструкторов парафойлы видели только издалека, не то чтобы кататься и знать как пользоваться. Да и материалы по этому поводу слишком разрозненны. И я бы сказал, что большинство обучающих видео слишком "стерильны". Хотя бы уже тем, что снимались в очень лёгкий ветер.

По этому хорошо бы иметь единый ликбез.

Изменено Kristan (24-11-2020 16:56)

Не в сети

24-11-2020 17:26

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Большинство инструкторов парафойлы видели только издалека, не то чтобы кататься и знать как пользоваться. Да и материалы по этому поводу слишком разрозненны. И я бы сказал, что большинство обучающих видео слишком "стерильны". Хотя бы уже тем, что снимались в очень лёгкий ветер.

По этому хорошо бы иметь единый ликбез.

Парафойл невозможен без тусовки старших товарищей катающихся на этом же бренде. Для начинающего это точно.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-11-2020 17:33

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Парафойлы

artyr пишет:

Парафойл невозможен без тусовки старших товарищей катающихся на этом же бренде. Для начинающего это точно.

Да ладно уж сгущать. Купил парафойл, начал зимой. В нашей маленькой компании никто не катал на них до этого. Никаких проблем не было. Почитать только надо маленько и теоретически подготовиться, что бы понимать что к чему ) Ну и сосисоны гоночные не покупать до поры до времени wink

Не в сети

24-11-2020 17:41

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

По особенностям использования парафойлов было много собрано материала на Змее.ру, пока там не сменились хозяева и модератор.
Теперь там только мутные пузыри бугра.


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 17:58

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

По особенностям использования парафойлов было много собрано материала на Змее.ру, пока там не сменились хозяева и модератор.
Теперь там только мутные пузыри бугра.

поцелуй дементора. видишь как утекает жизнь... но ничего не можешь поделать


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

24-11-2020 18:04

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Парафойлы

С парафоилами надо просто накат - занимает какое-то время к ним привыкнуть. По начаму будет и запутываться, и заплывы и т.п. Потом привыкаешь потихоньку, перестаешь бояться, учишься перезапускать и быстро распутывать. Теперь часто предпочитаю парафоил балоннику (хотя катаюсь на обоих), только по тому что кажется удобнее smile .

А так здесь все правильно написали про привязанную планку и т.д. Просто нужно время - через пару каталок все будет лучше получаться!

Изменено hurricane (25-11-2020 07:50)

Не в сети

24-11-2020 18:20

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

Со временем научишься Запускать пкрафойл прямо из мешка,  ечли правильно перед этим его свернуть.
Зимой так прямо из "колбаски, Гвх 11 запускал.
Вытащил из мешка, размотал стропы на ветер, подергал немного, чтобы его ветер расправил, и всего делов :-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 18:32

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Большинство инструкторов парафойлы видели только издалека, не то чтобы кататься и знать как пользоваться. Да и материалы по этому поводу слишком разрозненны. И я бы сказал, что большинство обучающих видео слишком "стерильны". Хотя бы уже тем, что снимались в очень лёгкий ветер.

По этому хорошо бы иметь единый ликбез.

Да никакого ликбеза нет. Не путай купол, не отстегивай планку, не катай в сильный ветер. Нужен накат.Оно само придет. По началу парафойл это ад. Но зато потом...это совершенно иной уровень кайфа от катки.

Не в сети

24-11-2020 18:44

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Парафойлы

Если отцепляешь планку, можно концы подкуполки (перед тем как отцепить планку) зафиксировать в липучках (при их наличии wink ) клапанов. Потом просто планку цепляешь и никакой путаница.
image1.jpg

Изменено valk (24-11-2020 18:49)

Не в сети

24-11-2020 18:51

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Парафойлы

Чуть больше недели катаю на парафойле параавис драйв первой версии, первый опыт с парафойлом . Катаю по ночам , с фонариком. Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии? Очень нравится. Смотрю на паравис Q в 18 размере, нужны отзывы , может кто поделится ?

Не в сети

24-11-2020 18:58

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

Чуть больше недели катаю на парафойле параавис драйв первой версии, первый опыт с парафойлом . Катаю по ночам , с фонариком. Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии? Очень нравится. Смотрю на паравис Q в 18 размере, нужны отзывы , может кто поделится ?

15-й размер Q мне очень понравился, после Гвх.
Профиль потолще, тяги по низам больше, лёгкий,(лески короче),  довольно стабильный.
Оверштаги на ГФ чаще увожу.
Подумываю про 18 или 21.


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 19:02

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:
Dedmazay пишет:

Чуть больше недели катаю на парафойле параавис драйв первой версии, первый опыт с парафойлом . Катаю по ночам , с фонариком. Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии? Очень нравится. Смотрю на паравис Q в 18 размере, нужны отзывы , может кто поделится ?

15-й размер Q мне очень понравился, после Гвх.
Профиль потолще, тяги по низам больше, лёгкий,(лески короче),  довольно стабильный.
Оверштаги на ГФ чаще увожу.
Подумываю про 18 или 21.

Отлично, спасибо!

Не в сети

24-11-2020 19:02

papasik
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 02-08-2015
Сообщений: 292

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

Чуть больше недели катаю на парафойле параавис драйв первой версии, первый опыт с парафойлом . Катаю по ночам , с фонариком. Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии? Очень нравится. Смотрю на паравис Q в 18 размере, нужны отзывы , может кто поделится ?

а что не ЖВХ?


Завтра будет ветер.

Не в сети

24-11-2020 19:09

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

papasik пишет:
Dedmazay пишет:

Чуть больше недели катаю на парафойле параавис драйв первой версии, первый опыт с парафойлом . Катаю по ночам , с фонариком. Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии? Очень нравится. Смотрю на паравис Q в 18 размере, нужны отзывы , может кто поделится ?

а что не ЖВХ?

тонкий профиль, тяга только на хорошем покрытии и большой скорости. Гвх про с длинными лесками ещё и тяжелый, и в слабый ветер, если лег на спину на воде,  оторвать тяжело.


Ride The Wild Wind

Не в сети

24-11-2020 19:28

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

Dedmazay пишет:

Планку как отстегнул ,так и пристегнул , постоянно делаю так, откуда фобии?

фобии ни при чем. Несколько минут экономить при раскладывании, несколько при складывании.
Ну и в сильный вертлявый ветер отстегнуть планку без риска, что подкуполку закинет в стропы ещё до того, как ты засунешь под липучку - потребует осторожности. Зачем этот гемор и риск.

У самого планок меньше, чем Парафойлов, но без необходимости стараюсь не отстёгивать. Комфорт

Изменено Voltan (24-11-2020 19:29)

Не в сети

24-11-2020 20:19

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

toreo пишет:

Да никакого ликбеза нет. Не путай купол, не отстегивай планку, не катай в сильный ветер. Нужен накат.Оно само придет. По началу парафойл это ад. Но зато потом...это совершенно иной уровень кайфа от катки.

А я считаю что ликбез нужен. Есть много хитростей, которые не учитывают мануалы и прочие руководства. То что очень упрощает жизнь и отсекает лишние действия. Не факт что с накаткой может придти понимание, что это делать стоит, а это не стоит, человек может идти по заученному шаблону до конца.

Не в сети

24-11-2020 20:56

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Всё-таки имхо, лучше на средний ветер надуван, а на слабый пятнашку парафойл. Я решил так поступить, Соул двенашку продам, на замену ему уже лежит Элевейт ХС, а потом либо пятнашку Соул возьму, либо Драйв.

На цену Соула, можно два драйва взять.))))
Вопрос по Элевейту, смотрю есть в продаже и вроде не дорого как они в эксплуатации, что это вообще за кайты?

Не в сети

24-11-2020 21:22

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Парафойлы

toreo пишет:

не отстегивай планку

я всегда отстегиваю планку..
планка (в отличии от кайта) часто мокрая и в песке.
Заворачивать ее в кайт или просто паковать вместе с тряпкой кайта как то рука не поворачиваеться.
Темболее неплохо планку споласкивать/сушить после кайдой каталки.. тут привязанный кайт вообще не помогает..
больше гемора чем привязать/отвязать..
ну это только на воде с песком.. если снег травка - вопрос снимаеться..

Не в сети

24-11-2020 21:29

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Парафойлы

У Флая есть кармашек сбоку для планки. Я обычно складывал кайт в рюкзак и надевал его, а потом, взяв планку в руки и, зайдя в воду, ополаскивал ее. После этого засовывал уже планку в кармашек.

Изменено sers (24-11-2020 21:34)

Не в сети

24-11-2020 21:46

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

Galantniy пишет:

Вопрос по Элевейту, смотрю есть в продаже и вроде не дорого как они в эксплуатации, что это вообще за кайты?

А вот хз пока, мой в рюкзаке лежит, снега ждёт, так что ничего сказать не могу. Но все хвалят, пусть брэнд и молодой, немцы, шьют на той же фабрике что и кайты Core, Duotone и North.

deniska пишет:

Заворачивать ее в кайт или просто паковать вместе с тряпкой кайта как то рука не поворачиваеться.

Я планку не заворачиваю в кайт, просто впихиваю в сумку рядом и она там прекрасно сохнет. Ни с планкой, ни с тканью кайта от этого ничего не происходит. Просто главное саму сумку оставить слегка приоткрытой.

Изменено Kristan (24-11-2020 21:50)

Не в сети

24-11-2020 23:05

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

Кстати, о птичках.
Есть в Питере люди, которым бугор парафойл  настроил лучше чем новый из мешка?
Спрашиваю потому, что похоже, он успел посраться со всеми, кто я знаю, действительно умеет это делать.
Причем ни одной стоящей мысли я за несколько лет так от него на эту тему и не услышал.
Так есть счастливцы?


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro