Вы не вошли.

[Вход]
Rip curl Rip curl
Mystic 2021 :Кайт

30-11-2020 16:54

Voltan
Участник
Откуда Москва

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Проще кайт развернуть, чем так мучиться

Надутая 15ха сволочь сопротивляется. Но допускаю, что это решаемо.

30-11-2020 16:54

AdBot

01-12-2020 20:16

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

ALEX3M пишет:

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Ну да, уронил и сразу сматывать что-ли? Его ведь полететь стараешься заставить и довольно часто успешно.

Так что ж, если набрал, его тогда выбросить? Пусть плывет? Все равно сматывать надо. А отверстия в нервюрах такие маленькие, фиг продавишь через них воду до клапана.

01-12-2020 20:22

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

AlGo пишет:
ALEX3M пишет:

Главное-не ждать, пока кайт наберет полтонны воды :-)

Ну да, уронил и сразу сматывать что-ли? Его ведь полететь стараешься заставить и довольно часто успешно.

Так что ж, если набрал, его тогда выбросить? Пусть плывет? Все равно сматывать надо. А отверстия в нервюрах такие маленькие, фиг продавишь через них воду до клапана.

Это тонкий момент.
С опытом приходит понимание, когда именно кайт уже не поднять.
И отверстия в нервюрах не такие и маленькие у кайтов для воды.

Ride The Wild Wind

18-12-2021 14:20

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл

Попались мне случайно навики3 от Аэроса в 15 и 11 размерах, не могу не поделиться т.к. по этим кайтам нет информации а внимания они считаю что заслуживают
По поведению я бы их сравнивал с соником3 свифтом и наверное с хронов4 (но этот ещё не пробовал, жду когда приедет )
Подкуполка сделана из оплетосной стропы, запутывания фактически исключены, кайт на старте наполняется быстро
Ткань на обоих была обычная, не могу сказать будет ли она прилипать к воде, но скорее всего будет
По лайтам 15-ка очень достойно себя показала, летает тянет в тенях и на просадках не скалывается и если кайт уже сыпется то форму не теряет
Прыгает вполне хорошо даже в лв, не смотря на подскоки хенг тайм у кайта очень хороший
Я остался очень доволен 15-й
А вот 11 не очень зашёл, так то с ним все так же хорошо как и с 15-ой но на наших даже не очень рваных ветрах в полях кайт показался очень нервным, я бы его не рекомендовал для спокойного трамвая, откатал на нем мин 30 после для сравнения кайтнул следом на ионе4 и как будто бы ветер стал ровным, на прыжках стало спокойнее, хотя товарищь на соник3 11 продолжал бороться с порывами
Ради интереса прокатились кружочек курс-рейса с товарищем на соник3
Результат на полных курсах что навик3-11 что Ион-4 10 что соник3 11 ехали примерно одинаково, но на просадке ветра на ионе4 я начинал чутка отставать, при добавлении ветра начинал догонять (более высокое качество крыла в слабочках все таки выигрывает)))
А вот на лавировке я соник3 объехал с приличным запасом и на ионе4 и на навике
Причем на ионе с большим преимущемтвом, но тут во первых скилы, а во вторых комфорт, на навике мне тоже приходилось бороться с порывами и все время работать с кайтом и по курсу, а вот на ионе лавировку я очень комфортно прошёл, фактически отрабатывая все только планкой) кайт не переставлял.
Навики3 отработали пол года на воде, естественно их купали, как часто купали и катали их не знаю, но проверил перепады все на месте до 5 мм.
Вообщем 15-ку точно рекомендую, 11-й тоже если ламинарные условия.
В средний и сильный рваный ветер хорошее качество крыла зло, если только вы не мазохист
Вообще не раз уже писал что для обычного человека линейка кайтов должна быть
15 ка пф с высоким качеством крыла удлинением 6-6,5 для особых гурманов можно и 7-8 при условии что у вас имеются скилы для таких удленений
Если вы не гоняетесь больше 15м2 кайт вам не нужен
Дальше или 10-11 пф типа гиперлинк соул ион4 или если баллоник то 11-13 размер (тип по предпочтениям и стилю)
Ну а на пердолево однозначно баллоник 6-9 м.кв похрен  какой, если для прыжков то максимально жёсткий, я выбрал коре из за жёсткости, хотя эдж летает лучше))
А для кайтальщика выходного дня вполне можно обойтись и средним пф 10-12 метров с маленьким удлинение (ион4, гиперлинк соул) и в случае слабого ветра прокачивать скилы, а не хвататься за большую площадь
Мысли мои на истину не претендую
Если есть вопросы по навику3 спрашивайте кому интересно

Изменено Arkan (18-12-2021 14:31)

18-12-2021 18:13

dfg
Участник
Откуда Витязево

Arkan пишет:

Попались мне случайно навики3 от Аэроса в 15 и 11 размерах, не могу не поделиться т.к. по этим кайтам нет информации а внимания они считаю что заслуживают
По поведению я бы их сравнивал с соником3 свифтом и наверное с хронов4 (но этот ещё не пробовал, жду когда приедет )
Подкуполка сделана из оплетосной стропы, запутывания фактически исключены, кайт на старте наполняется быстро
Ткань на обоих была обычная, не могу сказать будет ли она прилипать к воде, но скорее всего будет
По лайтам 15-ка очень достойно себя показала, летает тянет в тенях и на просадках не скалывается и если кайт уже сыпется то форму не теряет
Прыгает вполне хорошо даже в лв, не смотря на подскоки хенг тайм у кайта очень хороший
А вот 11 не очень зашёл, так то с ним все так же хорошо как и с 15-ой но на наших даже не очень рваных ветрах в полях кайт показался очень нервным, я бы его не рекомендовал для спокойного трамвая, откатал на нем мин 30 после для сравнения кайтнул следом на ионе4 и как будто бы ветер стал ровным, на прыжках стало спокойнее, хотя товарищь на соник3 11 продолжал бороться с порывами
Результат на полных курсах что навик3-11 что Ион-4 10 что соник3 11 ехали примерно одинаково, но на просадке ветра на ионе4 я начинал чутка отставать, при добавлении ветра начинал догонять (более высокое качество крыла в слабочках все таки выигрывает)))
Причем на ионе с большим преимущемтвом, но тут во первых скилы, а во вторых комфорт, на навике мне тоже приходилось бороться с порывами и все время работать с кайтом и по курсу, а вот на ионе лавировку я очень комфортно прошёл, фактически отрабатывая все только планкой) кайт не переставлял.
Навики3 отработали пол года на воде, естественно их купали, как часто купали и катали их не знаю, но проверил перепады все на месте до 5 мм.
В средний и сильный рваный ветер хорошее качество крыла зло, если только вы не мазохист
15 ка пф с высоким качеством крыла удлинением 6-6,5 для особых гурманов можно и 7-8 при условии что у вас имеются скилы для таких удленений
Дальше или 10-11 пф типа гиперлинк соул ион4 или если баллоник то 11-13 размер (тип по предпочтениям и стилю)
Ну а на пердолево однозначно баллоник 6-9 м.кв похрен  какой, если для прыжков то максимально жёсткий, я выбрал коре из за жёсткости, хотя эдж летает лучше))
А для кайтальщика выходного дня вполне можно обойтись и средним пф 10-12 метров с маленьким удлинение (ион4, гиперлинк соул) и в случае слабого ветра прокачивать скилы, а не хвататься за большую площадь

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы? Я зимой в сильный ветер катаю нат5-ке. На воде для сильного ветра у меня просто нет маленького размера. Вот хочу купить однослойник 4-х метровый. Ребята в Новороссийске катают на ГФ и ПИКе -4.

На всякий случай
www.anapa-travel.ru

18-12-2021 18:14

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

dfg пишет:
Arkan пишет:

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы? Я зимой в сильный ветер катаю нат5-ке. На воде для сильного ветра у меня просто нет маленького размера. Вот хочу купить однослойник 4-х метровый. Ребята в Новороссийске катают на ГФ и ПИКе -4.

Потому что у них на Шате и в слабый .ветер жопа.
А в сильный просто полный анус :-))

Ride The Wild Wind

18-12-2021 18:34

Murphy
Участник
Откуда Ижевск

С интересом прочитал. И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).
Интересуюсь не просто для диалога, поиск истины величины этого параметра. Столкнулся недавно с интересным моментом, приобрёл Нордфлай Кайра 8м.Связался с конструктором, узнал рекомендуемые длины строп(12-15м), но на момент тестов была только планка от баллончика с толстыми стропами 20м. Проверил перепады, запустил при средней силы рваном ветре-всё хорошо, и в край окна летит и не фронталит, и при провалах назад тихонько дрейфует, при порывах прогнозируемо в край окна летит. Понравилось очень тогда его поведение.
Потом сготовил планку с тонкими стропами длиной 15 метров, вышел тестить примерно в таких же условиях (5-11мс, у нас это стандартный ветро спектр, когда дует))). И кайт стал вообще очень свирепый, фронталил,требовал постоянного контроля планкой, дрейф слабовыраженный.
Короче, решил пока юзать с первым вариантом планки.
В обоих случаях планки настроены одинаково.
Я вот к чему это всё подвожу-много кто пишет, что в сильные и рваные ветра нужно использовать короткие стропы.А вот похоже, что при очень малом профильном сопротивлении, да и вообще при высоком а.к. это может пойти только во вред, и нужно подбирать стропы конкретно под каждый купол.То бишь, нет плохих кайтов, а просто надо найти баланс всей системы.
Надеюсь это не звучит, как бред Бугра)))

Изменено Murphy (18-12-2021 18:50)

18-12-2021 19:12

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

Murphy пишет:

С интересом прочитал. И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).
Интересуюсь не просто для диалога, поиск истины величины этого параметра. Столкнулся недавно с интересным моментом, приобрёл Нордфлай Кайра 8м.Связался с конструктором, узнал рекомендуемые длины строп(12-15м), но на момент тестов была только планка от баллончика с толстыми стропами 20м. Проверил перепады, запустил при средней силы рваном ветре-всё хорошо, и в край окна летит и не фронталит, и при провалах назад тихонько дрейфует, при порывах прогнозируемо в край окна летит. Понравилось очень тогда его поведение.
Потом сготовил планку с тонкими стропами длиной 15 метров, вышел тестить примерно в таких же условиях (5-11мс, у нас это стандартный ветро спектр, когда дует))). И кайт стал вообще очень свирепый, фронталил,требовал постоянного контроля планкой, дрейф слабовыраженный.
Я вот к чему это всё подвожу-много кто пишет, что в сильные и рваные ветра нужно использовать короткие стропы.А вот похоже, что при очень малом профильном сопротивлении, да и вообще при высоком а.к. это может пойти только во вред, и нужно подбирать стропы конкретно под каждый купол.То бишь, нет плохих кайтов, а просто надо найти баланс всей системы.

Задние стропы надо толще :-)
Когда мне в руки дали параплан, я его первые полчаса вообще удержать в небе не мог, он фронталил постоянно.
Пришлось навыки ручкокайта вспоминать, удерживать клевантами на месте.

Изменено ALEX3M (18-12-2021 19:16)

Ride The Wild Wind

18-12-2021 23:34

Murphy
Участник
Откуда Ижевск

ALEX3M пишет:
Murphy пишет:

Задние стропы надо толще :-)
Когда мне в руки дали параплан, я его первые полчаса вообще удержать в небе не мог, он фронталил постоянно.
Пришлось навыки ручкокайта вспоминать, удерживать клевантами на месте.

Спасибо, понял, буду пробовать)

18-12-2021 23:56

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл

ALEX3M пишет:

Потому что у них на Шате и в слабый .ветер жопа.
А в сильный просто полный анус :-))

Да примерно все так и есть и как мне кажется в средней полосе нашей необъятной это повсемесно

dfg пишет:

А почему Вы на сильныйи ветер не рекомендуете маленькие парафойлы?

для начала средний ветер это для меня 7-13 м.с. и ион4 10м.кв. спокойно переваривает даже шатский ветер, в ветер от 12 с порывами х.з сколько, безопаснее все таки баллон, безопасность выходит на первый план, банально можно получить просадку по ветру кайт уйти в центр и там поймать порыв и с большой долей вероятности будет 2-е половинки. Сильные ветра не бывают по моему ламинарными даже в морях и океанах
Про однослойники, по мне, это кайты для обучения по зиме и даунвинда на гф по волнам, но я бы не полез на волны с такой трапочкой в плотный ветер 12+ просто из соображений безопасности какими бы скилами я не обладал, ну если только рядом нету дежурного катера готового вас спасать

Murphy пишет:

И хочу задать вопрос снова про длину строп, при которых тестирование этих кайтов происходило(такой же вопрос у меня возникал в теме про Ион4).

15-ка навик была на планке с 25 метрами
11й Навик и ион4 катал на своей планке длина от чикена до кончиков 23 м
Когда гонялся то длина строп была 15м на 18хе дальше по нисходяшей стропы естественно тонкие. Но это все нужно исключительно гонщикам, кайт быстрее реагирует на команды и дальше уходит в край окна. На гф на 18-хе со стропами больше 18м просто невозможно сделать оверштаг, ты уже развернулся а кайт ещё нет, так же с фордаком, кайт не успевает тебя догнать, ну и при высокой плотности флота тебе надо максимально быстро работать кайтом
Для обычного ксйтальщика все это не нужно, до тонких и коротких строп надо прежде всего дорости скилами. Что у вас и происходит ходы слабые кайт максимально вылетает в край, молейшее ослабление силовых и здравствуй фронталка.
Я уже год как использую стандартные озоновские стропы и всем доволен)

Изменено Arkan (19-12-2021 00:00)

20-12-2021 08:15

Dedmazay
Участник

18 ха будет развивать скиллы не хуже ,чем меньшие размеры , а даже лучше.  Удержать  и не завалить в ультра ЛВ 18м намного сложнее , особенно сосиску. Кайтер с 18м собирающий все сопли до последнего , будет вкатанее. Сравниваю пилотаж 15м и 18м, разница ощутимая, 18 ха требует большей квалификации.

20-12-2021 11:00

Galantniy
Диванный кайтер
Откуда СПб

Dedmazay пишет:

18 ха требует большей квалификации.

И больше навык плавца.

Сочувствую

20-12-2021 18:29

Dedmazay
Участник

Galantniy пишет:
Dedmazay пишет:

И больше навык плавца.

Катай на глубине в пределах длины строп  в прижим, если уронил , то минута и на ногах. Никто не заставляет уезжать в горизонт.

20-12-2021 19:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

Задел

Dedmazay пишет:

Объяснение

Dedmazay пишет:

Катай на глубине в пределах длины строп  в прижим, если уронил , то минута и на ногах. Никто не заставляет уезжать в горизонт.

Подвал раздела

• Kiteforum.pro