Вы не вошли.

 [Вход]

03-02-2016 21:13

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

temp0508 пишет:
igorgor пишет:

Стропы усаживаються? Точно? Если тянуться-то говно?
У меня были планки Норс, Кабрина, Слингшот, Ликвид Форс, Океан Родео, Блэйд, Свитч и даже Зико. У всех центральные стропы вытянулись. От одной до может пяти каталок и стропы вытягивались от 2-3 до 15см. Все в топку? Чё покупать?
У новой Кабрины пока не проверял. Но могу поспорить, что или уже или скоро. И производители продают планки с предрастянутыми стропами. Чего не с предусаженными, как футболки? Может потому, что стропы не из хлопка? Не садяться от воды?

Менял разик центральные стропы(сноумобиль переехал). Новые центральные оказались короче старых управляющих.  Ненадолго правда.

Они не потянулись. Они под нагрузкой как раз остались нормальными. Уселись остальные.


народ не однократно проверял, с маркером и рулеткой. не надо вводить людей в заблуждение. стропы тянутся в 90 процентов случаев. бывают садятся, когда сушишь на батарее, или у парафойлах на не нагруженных рядах. на баллониках я не припомню ни однго случая, чтобы сели силовые.

Не в сети

03-02-2016 21:13

AdBot

Re: Стали криво летать кайты.



03-02-2016 21:33

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Я тоже думал силовые стропы растягиваются.
На змейру был об этом разговор, так вот что выяснили.
Мои 6-и метровые удлинители на 21 флае с которыми я откатал больше года оказались короче новых. На сколько короче, я не помню. В дальнейшем я многократно проверял длины строп в подкупольной системе и ни разу, ни в одном ряду я не нашел стропы длиннее номинала, всегда короче.
На сайте флая была статья в которой было четко написано о причинах усадки строп и неоднократно упоминалось, что стропы не растягиваются никогда, только садятся. Но если стропа стала длине номинала, то это говорит о ее повреждении и стропу нужно заменить.
Возможно хреновые стропы тянутся, и то мало вероятно. Скорее на них не было сделано нормального предрастяжения на заводе и посему они при растяжении принимают свою максимальную длину, по этому и меняют размер в плюс.

ps
Статейку нашол. smile

http://www.flysurfer.com/en/news/4774-k … -fur-sich/

ps ps
Нашел про удлинители.

И как это странно не звучит, стропы на флаях не растягиваются. Я это сегодня проверил по шестиметровым удлинителям. я думал они растянуты, а не тут то было. управляющие не 6метров а 5метров и 96см, то есть на 4см короче нормы.
Сча попробую сфотографировать это дело, чтобы развеять сомнения.

Добавлю.
Первыми я измерял удлинители от Спида 21м, ему всего 4-5месяцев, я точно не знаю.
Моим удлинителям почти 2 года, катал все время с ними на спиде3-15м.
Измерения немного удивили и меня.
Рулетка начинается не снуля а имеет пустой отрезок 23мс.

IMG_3994.jpg
Цепляю за вбитый в стену гвозьд стропы и рулетку, натягиваю.
IMG_3997.jpg

И что я вижу?
IMG_3996.jpg

1. Управляющая короче силовой на 6см, это при общей длине стропы 6 метров!
2. Смотрим и считаем длинну силовой стропы. показания по рулетке 5м и 73см, плюсуем сюда длину участка без разметки, это 23см, и получаем 5м, 96см.
То-есть даже силовая стропа стала короче на 4см. Управляющая на 10!
Вот и думайте, растягиваются или нет?
Не верить данным флая, о том, что удлинители 6м, нет оснований, контора серьезная.

Изменено Deanisii (03-02-2016 21:40)

Не в сети

03-02-2016 21:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Сказочники)))

Я использую Лирос. Он предварительно вытянутый. Коэффициент растяжения заявленный производителем примерно равен 1,5%
Флай тоже использует Лирос ДС
Так вот - как то сделал стропы из самой продвинутой стропы лироса. Сделал 5 двадцати метровых стропы. Четыре поставил, пятую в шкаф. После сезона каталки сверил. Управление на месте, силовые вытянулись на 6 см

Не в сети

03-02-2016 21:40

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Стали криво летать кайты.

Такбудетневсегда пишет:
temp0508 пишет:

Они не потянулись. Они под нагрузкой как раз остались нормальными. Уселись остальные.


народ не однократно проверял, с маркером и рулеткой. не надо вводить людей в заблуждение. стропы тянутся в 90 процентов случаев. бывают садятся, когда сушишь на батарее, или у парафойлах на не нагруженных рядах. на баллониках я не припомню ни однго случая, чтобы сели силовые.

Не буду спорить. Я уже писал выше, что надо делать с такими стропами и как они называются. А так - только карта строп или сравнение  с нулевым кайтом сможет показать кто прав. Хотя у некоторых производителей 3 кайта изготовленых одновременно имели совершенно разные длины строп, так что не показатель тоже


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

03-02-2016 21:41

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Deanisii пишет:

Я тоже думал силовые стропы растягиваются.
На змейру был об этом разговор, так вот что выяснили.
Мои 6-и метровые удлинители на 21 флае с которыми я откатал больше года оказались короче новых. На сколько короче, я не помню. В дальнейшем я многократно проверял длины строп в подкупольной системе и ни разу, ни в одном ряду я не нашел стропы длиннее номинала, всегда короче.
На сайте флая была статья в которой было четко написано о причинах усадки строп и неоднократно упоминалось, что стропы не растягиваются никогда, только садятся. Но если стропа стала длине номинала, то это говорит о ее повреждении и стропу нужно заменить.
Возможно хреновые стропы тянутся, и то мало вероятно. Скорее на них не было сделано нормального предрастяжения на заводе и посему они при растяжении принимают свою максимальную длину, по этому и меняют размер в плюс.

к старым кайтам была инструкция (Faxmaestro не даст соврать), после 8 часов использования кайта, переставьте стропы на соседние узелки, тем самым укоротив их. на флаях, после тримера были черные два шнурка, длинна которых не предполагала их удлинения в случае растяжения. сейчас как флевские планки выглядят не обращал внимания.

здесь народ выкладывал видео с засечками маркером на неподвижных дистанциях. и я сам( все ремонтируемые) отмечаю стропы на тёщином доме. от забора по стене дома.

Не в сети

03-02-2016 21:42

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Morpheus пишет:

Сказочники)))

Я чуть выше написал с примерами , ну что-бы совсем в сказку не попасть. smile

Не в сети

03-02-2016 21:44

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

temp0508 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

народ не однократно проверял, с маркером и рулеткой. не надо вводить людей в заблуждение. стропы тянутся в 90 процентов случаев. бывают садятся, когда сушишь на батарее, или у парафойлах на не нагруженных рядах. на баллониках я не припомню ни однго случая, чтобы сели силовые.

Не буду спорить. Я уже писал выше, что надо делать с такими стропами и как они называются. А так - только карта строп или сравнение  с нулевым кайтом сможет показать кто прав. Хотя у некоторых производителей 3 кайта изготовленых одновременно имели совершенно разные длины строп, так что не показатель тоже

то есть хороших строп не существует??? как и хороших производителей?? вам практики говорят о том что тянутся все.

Не в сети

03-02-2016 21:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Да все просто))) Берешь стропу, цепляешь за дерево и тянешь. И удивляешься сколько вытягивается даже от такого небольшого усилия.

Насчет хороших и плохих строп. Хорошие вытягиваются и остаются в одном положении.
Плохие как резинки от трусов. В момент усилия тянутся, потом сокращаются. Точности управления и нормальных кондиций от таких строп не получишь.

Не в сети

03-02-2016 21:48

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Deanisii пишет:

Я тоже думал силовые стропы растягиваются.
На змейру был об этом разговор, так вот что выяснили.
Мои 6-и метровые удлинители на 21 флае с которыми я откатал больше года оказались короче новых. На сколько короче, я не помню. В дальнейшем я многократно проверял длины строп в подкупольной системе и ни разу, ни в одном ряду я не нашел стропы длиннее номинала, всегда короче.
На сайте флая была статья в которой было четко написано о причинах усадки строп и неоднократно упоминалось, что стропы не растягиваются никогда, только садятся. Но если стропа стала длине номинала, то это говорит о ее повреждении и стропу нужно заменить.
Возможно хреновые стропы тянутся, и то мало вероятно. Скорее на них не было сделано нормального предрастяжения на заводе и посему они при растяжении принимают свою максимальную длину, по этому и меняют размер в плюс.

ps
Статейку нашол. smile

http://www.flysurfer.com/en/news/4774-k … -fur-sich/

ps ps
Нашел про удлинители.

И как это странно не звучит, стропы на флаях не растягиваются. Я это сегодня проверил по шестиметровым удлинителям. я думал они растянуты, а не тут то было. управляющие не 6метров а 5метров и 96см, то есть на 4см короче нормы.
Сча попробую сфотографировать это дело, чтобы развеять сомнения.

Добавлю.
Первыми я измерял удлинители от Спида 21м, ему всего 4-5месяцев, я точно не знаю.
Моим удлинителям почти 2 года, катал все время с ними на спиде3-15м.
Измерения немного удивили и меня.
Рулетка начинается не снуля а имеет пустой отрезок 23мс.

IMG_3994.jpg
Цепляю за вбитый в стену гвозьд стропы и рулетку, натягиваю.
IMG_3997.jpg

И что я вижу?
IMG_3996.jpg

1. Управляющая короче силовой на 6см, это при общей длине стропы 6 метров!
2. Смотрим и считаем длинну силовой стропы. показания по рулетке 5м и 73см, плюсуем сюда длину участка без разметки, это 23см, и получаем 5м, 96см.
То-есть даже силовая стропа стала короче на 4см. Управляющая на 10!
Вот и думайте, растягиваются или нет?
Не верить данным флая, о том, что удлинители 6м, нет оснований, контора серьезная.


не хватает фотки с абсолютно новым удлинителем. получается что не зная точной длины изначально, нас убеждают что она усела.

сделайте две фотки на бетоном полу. одна со стропой из пакета, вторая через несколько каталок. и я поверю что она усела.

а так я посмотрел на сайте, а моя короче.........ммммм ну не знаю.


да и рулетке styer  можно верить если делаешь два замера, один с нуля, второй после эксплуатации.

Изменено Такбудетневсегда (03-02-2016 21:50)

Не в сети

03-02-2016 21:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Пля... Флай ставит Лирос ДС в качестве силовых строп. Процент растяжения 1,5%. Через несколько каталок черный удлинитель от планки можно выкинуть совсем. А он ни хера не короткий)))

Не в сети

03-02-2016 21:52

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Morpheus пишет:

Пля... Флай ставит Лирос ДС в качестве силовых строп. Процент растяжения 1,5%. Через несколько каталок черный удлинитель от планки можно выкинуть совсем. А он ни хера не короткий)))

на новых он до сих пор ставится? удлинитель? из двух шнурочков?

Не в сети

03-02-2016 21:53

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Deanisii пишет:
Morpheus пишет:

Сказочники)))

Я чуть выше написал с примерами , ну что-бы совсем в сказку не попасть. smile

новую то мерили? этой рулеткой?

Не в сети

03-02-2016 21:55

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Так на фотке две стропы с одного комплекта. Разница лишь в том, что одна стропа (серая) силовая, вторая (красная) управляющая. При длинне в 6м разница между ними 6см и до длинны 6метров не доходин не одна из них. Производитель заявляет длину этих удлинителей 6метров ровно и они все идут равной длины.
Сфоткать могу и новые стропы 21м и те которые я полгода эксплуатировал. Но не сегодня. Может завтра.
Результат могу предсказать, мои силовые будут либо в ноль с новыми, либо короче. Рулевые однозначно короче. smile

Не в сети

03-02-2016 21:59

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Deanisii пишет:

Так на фотке две стропы с одного комплекта. Разница лишь в том, что одна стропа (серая) силовая, вторая (красная) управляющая. При длинне в 6м разница между ними 6см и до длинны 6метров не доходин не одна из них. Производитель заявляет длину этих удлинителей 6метров ровно и они все идут равной длины.
Сфоткать могу и новые стропы 21м и те которые я полгода эксплуатировал. Но не сегодня. Может завтра.
Результат могу предсказать, мои силовые будут либо в ноль с новыми, либо короче. Рулевые однозначно короче. smile

на третьем фото видно две вещи, что силовая вытянулась на 6 см относительно рулевой, и что рулетка говно)))))))))))))))))))))

Не в сети

03-02-2016 22:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

Такбудетневсегда пишет:
Morpheus пишет:

Пля... Флай ставит Лирос ДС в качестве силовых строп. Процент растяжения 1,5%. Через несколько каталок черный удлинитель от планки можно выкинуть совсем. А он ни хера не короткий)))

на новых он до сих пор ставится? удлинитель? из двух шнурочков?

На новых не знаю. А на старых ага)) Черненький)

Не в сети

03-02-2016 22:28

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Morpheus пишет:

На новых не знаю. А на старых ага)) Черненький)

На новых тоже есть, но немного видоизмененный.

Не в сети

03-02-2016 22:35

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Такбудетневсегда пишет:

на третьем фото видно две вещи, что силовая вытянулась на 6 см относительно рулевой, и что рулетка говно)))))))))))))))))))))

Рулетка может врать на миллиметры, не больше.
По рулетке видно что силовая меньше 6-и метров а 5м96см. Управляющая 5м 90см, что на 10см короче номинала.
Если еще предположить, что управляющая тоже растянулась, то и вовсе размер удлинителей с завода должен быть примерно 5 метров и 85см.
Так? big_smile

зы
По моему кто-то замерил длину новых удлинителей и они оказались равны с моими от силовых строп. По моему это 5,96м. То есть мои удлинители силовых строп не сели и не растянулись за два года серьезной эксплуатации, чего нельзя сказать об управляющих.
Сча поищу на змее.

Изменено Deanisii (03-02-2016 22:40)

Не в сети

03-02-2016 22:38

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Стали криво летать кайты.

Работал одно время  слесарем по ремонту кранового оборудования.Стальные тросы вытягиваются на раз.
Чтобы не тянулись стропы под нагрузкой -не поверю.Особенно силовые.На парафойлах не знаю, на балоннике у себя сделал из рыболовного шнура безусадочного (зеленый такой 3 мм в диаметре) ,отрезки по 30 см  с узелками через 3 см .Нацепил их на  сам кайт и на силовые и на управляющие, Планка  была приведена в порядок, все стропы сходились в одной точке при натянутой планке до чикена.Потом  прицепил кайт и через два часа взлётов и посадок , перестановок  на узелках кайт стал летать четко и стабильно.Узелки  на силовых и управляющих не совпадают по порядку.Где то стоят на два узла дальше , гдето на 1 узел не совпадает.Лишку я обрезал и оставил  вставки на самом кайте, так и катаюсь.Для себя сделал вывод что кайт  изменил геометрию и растроповка кайта тоже потянулась.Ещё кайт в одну сторону крутит чуть быстрее кайтлупы


Завяз в работе.....

Не в сети

03-02-2016 22:40

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Стали криво летать кайты.

то есть хороших строп не существует??? как и хороших производителей?? вам практики говорят о том что тянутся все.

существуют. и очень разных (есть те которые живучие по времени (более устойчивы к ультрафиолету и агрессивной среде, но безбожно плавают в размерах (все же усаживаются в большинстве случаев), есть которые очень надежны по сохранению геометрии, но имеют меньший ресурс (разговор идет о 200-400 часах против 300-500). современная химия не стоит на месте - все развивается. почитайте, если интересно:
http://www.paraplanoff.net/page/50/?print 

это не самая последняя инфа - к сожалению с ходу не смог найти статью, которая более познавательна ((читал, не оставил  в истории).
читайте справа - там описание материалов и видов.

Изменено temp0508 (03-02-2016 22:43)


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

03-02-2016 22:43

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Стали криво летать кайты.

Нашол.

EleKCtriK;169572 пишет:

сегодня вечером промерю. У меня эти удлинители от 21-го пока не использованные лежат. Хотя, даже не сомневаюсь в точности флая (этож элементарно даже в кустарных условиях, а в серийном производстве и того проще).

EleKCtriK;169854 пишет:

результаты замера удлинителей от спид3 21м:
и силовые и управляющие ровно 5960мм
все стропы меж собой идеально одинаковые.
Измерял рулеткой в натянутом состоянии, от края петельки до края петельки (петельки сложены, т.е. вытянуты) т.е. измерял максимальную длину.
За точность рулетки не ручаюсь, как проверить, не знаю, сравнил ее с другой рулеткой - совпадает.

В дискуссии появлялся Максим Шайдаков.
Цитата со Змея.

MAXIM;195554 пишет:

Именно так! Молодец что сам выяснил.
Стропы не растягиваются, а садятся. Там где нагрузка большая - они сами восстанавливают свою длинну под этой самой нагрузкой. А там, где нагрузка небольшая - так и остаются севшими. Поэтому их и надо вытянуть до нормы " своими силами"
Это же справедливо и не только для Флая, а также и для Параависа.

Изменено Deanisii (03-02-2016 22:52)

Не в сети

03-02-2016 22:46

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

Deanisii пишет:
Такбудетневсегда пишет:

на третьем фото видно две вещи, что силовая вытянулась на 6 см относительно рулевой, и что рулетка говно)))))))))))))))))))))

Рулетка может врать на миллиметры, не больше.
По рулетке видно что силовая меньше 6-и метров а 5м96см. Управляющая 5м 90см, что на 10см короче номинала.
Если еще предположить, что управляющая тоже растянулась, то и вовсе размер удлинителей с завода должен быть примерно 5 метров и 85см.
Так? big_smile

зы
По моему кто-то замерил длину новых удлинителей и они оказались равны с моими от силовых строп. По моему это 5,96м. То есть мои удлинители силовых строп не сели и не растянулись за два года серьезной эксплуатации, чего нельзя сказать об управляющих.
Сча поищу на змее.

ты номинал не мерил вообще, не говоря уже про рулетку. кстати рулетка твоя врать может легко и больше. 6 см на 6-ти метрах это 1 процент. я начальником производства работал. варили металлоконструкции для Южной ТЭЦ. так на длинных связях, балках, расхождения от косячных рулеток давали о себе знать. пришлось купить сразу много рулеток и дорогих и не из строймагазина.

Не в сети

03-02-2016 22:49

temp0508
Участник
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-11-2011
Сообщений: 200

Re: Стали криво летать кайты.

по своему скромному опыту (не про надувасты) - никогда не видел и не слышал про то, что стропы удлиняются. На парапланах используют всякие стропы. Фетишистов про длину и соответствие стропной там хватает (а это мм - и карты (длины) там очень точные). общая длина стропной там от 200 до 400 метров. И никогда я не слышал про УДЛИНЕНИЕ строп выше номинала. только усадки. Может не внимателен был конечно... Зато в свое время читал темы про замечательные панши где вроде использовались нормальные стропы, но плавают они в обе стороны так, что каждую каталку надо начинать с настройки...  Может стропы из китая ???


Оптимист изучает английский, пессимист китайский, а реалист устройство автомата Калашникова...

Не в сети

03-02-2016 22:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Стали криво летать кайты.

ыыы)))
Есть такое понятие как ГОСТ) Измерительные инструменты, рулетки в том числе должны иметь на себе ГОСТ. Иначе это просто линейка для задач по геометрии))

Не в сети

03-02-2016 22:53

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

temp0508 пишет:

то есть хороших строп не существует??? как и хороших производителей?? вам практики говорят о том что тянутся все.

существуют. и очень разных (есть те которые живучие по времени (более устойчивы к ультрафиолету и агрессивной среде, но безбожно плавают в размерах (все же усаживаются в большинстве случаев), есть которые очень надежны по сохранению геометрии, но имеют меньший ресурс (разговор идет о 200-400 часах против 300-500). современная химия не стоит на месте - все развивается. почитайте, если интересно:
http://www.paraplanoff.net/page/50/?print 

это не самая последняя инфа - к сожалению с ходу не смог найти статью, которая более познавательна ((читал, не оставил  в истории).
читайте справа - там описание материалов и видов.

в стандартных кайтах только полиэтилен используется.

и все-таки назовите производителей кайтов, с плохими и хорошими стропами.

Не в сети

03-02-2016 22:56

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Стали криво летать кайты.

temp0508 пишет:

по своему скромному опыту (не про надувасты) - никогда не видел и не слышал про то, что стропы удлиняются. На парапланах используют всякие стропы. Фетишистов про длину и соответствие стропной там хватает (а это мм - и карты (длины) там очень точные). общая длина стропной там от 200 до 400 метров. И никогда я не слышал про УДЛИНЕНИЕ строп выше номинала. только усадки. Может не внимателен был конечно... Зато в свое время читал темы про замечательные панши где вроде использовались нормальные стропы, но плавают они в обе стороны так, что каждую каталку надо начинать с настройки...  Может стропы из китая ???

похоже, что опыт через чур скромен.

количество строп и губит парафойловую геометрию. они все слабо нагружаются. от того и могут усыхать. покажите мне хоть один регулярно используемый парафойл с усевшим рядом А по центроплану.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro