Вы не вошли.

 [Вход]

13-04-2018 20:52

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:
Калигула пишет:

да, если б такую поделку отвезти на производство Норз, думаю, они бы сделали себе выходной и пили пиво под воспоминания, как в далеких 2000х делали доски по таким же космическим технологиям у себя в гараже.

Если Вам ясна суть технологий, не могли бы разжевать поподробнее? Потому как противоречие тут есть. Из заявлений следует, что доски легче карбоновых и не ломаются. А дорогой карбон в доску ставят не просто так, как раз для легкости. Возникает естественный вопрос,-  как отечественный производитель добился таких выдающихся результатов, используя технологии прошлого века? Или Вы считаете, что это только рекламные заявления?

Не готов комментировать за производителя их ноу-хау, но мне досконально ясно одно - там слоев у доски меньше, чем у фирмовых досок, поэтому она и легче. У меня была доска Такун, которую кстати тоже Соловейкин тестил, так там было написано - что на этой доске можно и по фигурам ездить, и по пляжу. Вот такое покрытие - царапалось только стамеской. А теперь попробуй поцарапать свою - ногтем. А теперь представь, что будет, если этим лаком или эпоксидкой, или чем там залили стеклоткань, прокатиться по камням или фигурам. Долго протянет? Это мы говорим только о внешней составляющей, про сам бутерброд в разрезе говорить не можем - нет данных. Но совершенно точно все фирмовые доски делаются с неким запасом по прочности, в т.ч. и для катания в ботинках, и для прыжков по 20 метров. Усиления и всякие технологичные слои там явно присутствуют, а за их разработку и тесты, плюс материалы, плюс усложнение процесса производства - и идет цена соответствующая. Как все это выглядит в бутерброде - буржуи делают ролики разреза доски, показывают производство, все объясняют. Здесь в нашем случае мы банально не можем это сравнить, т.к. у нас нет разреза этой доски, но чудес не бывает, и в гараже нельзя сделать космический материал прочнее и легче, которым недоступен крупным компаниям, так что делается все проще и дешевле, и менее технологично. Хуже? конечно хуже. Но это вопрос цены. За 50 000 взять доску или за  8 400. Если тебе по фигурам ездить в ботах или жбахать мегалупы - я б не рискнул. А если по озеру, да еще и скроить бюджет надо  - забей, бери, катайся. Ехать она будет wink

Не в сети

13-04-2018 20:52

AdBot

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.



13-04-2018 21:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Molokov D. пишет:

скользяк и топшит

Значит облегчение сделано путем удаления как бы ненужных элементов конструкции. Я знаю, что деревяшки изнутри тоже удалили. Ну если топшит влияет только на внешний вид, что не каждому кайтеру обязательно, то встает вопрос,- насколько критично удаление остального, например скользяка? Технический директор говорил, что на его доске человек в гонке, уж не знаю какого уровня, был в числе лидеров. Гонка без скользяка,- как-то не вяжется все это. Получается доску можно рассматривать только для воскрестных покатушек?!

А что владельцев так мало, что слово в ее защиту сказать некому? Ее же и на тесты вроде как дают. А из авторитетных отзывов есть только Соловейкин.

Не в сети

13-04-2018 21:15

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:

А что владельцев так мало, что слово в ее защиту сказать некому? Ее же и на тесты вроде как дают. А из авторитетных отзывов есть только Соловейкин.

Все, что сказал Соловейкин по поводу доски - это то, что она легкая (причину мы уже обсудили), что за счет формы имеет некие особенности от стандартных дверей, и что мягче фирмовых (опять же - следствие легкости). Ну и осторожно высказался, что ее живучесть покажет только время. На озере такая доска проживет долго, я думаю. В первый сезон точно не развалится. На фигурах - пару дней может... Боты я б на нее точно не цеплял. Надо просто понимать, для чего тебе доска. Если просто кататься - она будет катать, и не сильно хуже фирмовых. А по соотношению цена - результат катания - так вообще вне конкуренции. Просто не надо Газель отправлять на ралли Париж-Даккар. У нее своя работа. Как и у этой доски.

Не в сети

13-04-2018 21:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

А насколько критично отсутствие скользяка для воскрестных покатушек? Хотя Женя и говорит, что неровности лаком залиты, я по своей доске вижу, что они где залиты, где не очень, а местами так вообще очень рельефная решетка стеклоткани проступает. По его фотографиям трудно сказать, но очень похоже, что там похожие проблемы.

Изменено AlGo (13-04-2018 21:24)

Не в сети

13-04-2018 21:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:

А насколько критично отсутствие скользяка для воскрестных покатушек? Хотя Женя и говорит, что неровности лаком залиты, я по своей доске вижу, что они где залиты, где не очень, а местами так вообще очень рельефная решетка стеклоткани проступает.

Я как то делал облегченную доску для себя. Кататься на ней можно. Но без топшита и скользяка поверхности серьезно страдают. Усиление дополнительными слоями стекла не помогали. ПУ лак тоже не помог.
Но я говорю за себя, есть у меня способность ломать и рвать оборудование.))) Если я не поломал, то 99% катальщиков не сломают)

Не в сети

13-04-2018 21:36

Molokov D.
Жбахарь
Откуда СПб
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 131

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

На самом деле, в фирмовых досках нет никаких сильно сложных технологий. Даже в гаражных условиях можно сделать доску не хуже заводской. Весь вопрос в материалах. Можно заморочиться купить всё но денег это обойдётся немало. Нанесение графики, нужно специфическое оборудование. Смолы и ткани есть даже отечественные, не хуже фирмовых. Короче сделать можно но геморрой.
По скользяку, были и фирмовые доски без скользяка, например Брунотти Зун про 12года. На доске для лайт винда в принципе можно и без него обойтись. У меня щас доска на которой катаю, без скользяка. Пол сезона в ботах откатал с периодическими выездами на пляж и задеванием камней на дне ну какбы да коцки есть, но обсалютно не критичные.

Изменено Molokov D. (13-04-2018 21:51)

Не в сети

13-04-2018 22:07

Евгений Нарубин
Участник
Зарегистрирован: 18-07-2015
Сообщений: 194

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

доска легче потому что делается не из полного щита дерева, как у всех производителей, а только посередине. на фотках бледных досок вы это можете увидеть.

Доски с карбоновыми вставками или полностью из карбона делают в первую очередь не для легкости а для жесткости, обычно чтобы сделать резкую зарезку и отталкивание нужно чтобы доска была супер жесткой.
Также часто кладут полосы карбона по диагонали доски чтобы увеличить жесткость доски на скручивание.

В простых досках от иностранных производителей даже за большую стоимость вы не найдете ничего сложного.
Если смотреть бутерброд с низу вверх то получается следующее: скользящий слой - слой стеклоткани - деревянный щит (обычно паулуния) - слой стеклоткани - скользящий слой.

Стоимость доски у производителя за бугром составляет около 3-4 тыс руб если на наши переводить. Они производят их массово. По несколько тысяч в партии. Продажная стоимость включает очень много маржи оптовиков, дистрибьторов, рекламщиков, пиарщиков и тд.

В нашем случае бутерброд составляет следующее: лак с УФ защитой - 3 слоя стекловолокна со спец смолой, положенного в разном направлении волокон для жесткости - в центре дерево абаши и по краям пенопласт  - 2 слоя стекловолокна - бумага с рисунком - слой стекловолокна - УФ лак.
За счет большого количества слоев стекловолокна, бутерброд жесткий для того чтобы его не сломать при катании в ботах,

Поскольку рисунок защищен стекловолокном, то он не боится истирания и коцок. В отличие от многих других досок где рисунок нанесен сразу на скользяк, на которых после катания по камням остаются белые линии.

Также жесткость добавляется самой геометрией доски, которая не плоская, а имеет изгибы.

Однако по сравнению с карбоновыми досками жесткости в наших досках конечно же меньше. Изначально Сергей проектировал и отрабатывал доски для лайтвинда. это размеры 155 и 142.
по нашей просьбе он сделал доску 136 с увеличенным рокером, но все равно это уменьшенная лайтвиндовая доска с достаточно большой шириной.

За счет своей конструкции доска имеет тонкие края, что позволяет хорошо резать воду. Если вы сравните с обычными досками от других производителей, то увидите то толщина там сильно больше.

Поскольку серия досок в производстве у нас маленькая, то расходы достаточно большие, и стоимость уменьшить достаточно сложно.

Вид у досок согласен не очень. Волокно все таки его портит.
Мы надеемся в этом году поставить пластиковый скользяк, но это дополнительные расходы. Посмотрим что получится.

Ну и мы активно работаем над дизайном, чтобы она нравилась большему количеству людей.

Не в сети

14-04-2018 00:36

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Калигула пишет:
AlGo пишет:

А что владельцев так мало, что слово в ее защиту сказать некому? Ее же и на тесты вроде как дают. А из авторитетных отзывов есть только Соловейкин.

Все, что сказал Соловейкин по поводу доски - это то, что она легкая (причину мы уже обсудили), что за счет формы имеет некие особенности от стандартных дверей, и что мягче фирмовых (опять же - следствие легкости). Ну и осторожно высказался, что ее живучесть покажет только время. На озере такая доска проживет долго, я думаю. В первый сезон точно не развалится. На фигурах - пару дней может... Боты я б на нее точно не цеплял. Надо просто понимать, для чего тебе доска. Если просто кататься - она будет катать, и не сильно хуже фирмовых. А по соотношению цена - результат катания - так вообще вне конкуренции. Просто не надо Газель отправлять на ралли Париж-Даккар. У нее своя работа. Как и у этой доски.

Газель гоняет раллирейды. Недавно показывали.))

Не в сети

14-04-2018 07:05

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Калигула пишет:

Просто не надо Газель отправлять на ралли Париж-Даккар. У нее своя работа. Как и у этой доски.

gazel-next_v_peskah.jpg

Не в сети

14-04-2018 07:07

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Евгений Нарубин пишет:

Ребята, мы вас послушали, подумали и приняли решение снизить стоимость.

В барахолке я выложил обновленное объявление на доски
вот ссылка
http://kiteforum.pro/marketview.php?id=27504

AlGo свяжись с нами по поводу своей доски

Почему то про уцененные не сказано что это откровенный брак. Только что они тестовые, а это подразумевает что они полностью отличные но со следами эксплуатации на тестах.

Не в сети

14-04-2018 08:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

mahon пишет:

про уцененные не сказано что это откровенный брак.

Вы имеете ввиду, что внешний осмотр выявляет недопустимые дефекты?

Не в сети

14-04-2018 08:56

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Такбудетневсегда пишет:

Газель гоняет раллирейды. Недавно показывали.))

Так там от Газели ничего, кроме внешнего дизайна и нет, как и на Камазах, которые в Париж-Дакар много лет как лидируют.

Не в сети

14-04-2018 09:04

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Газель гоняет раллирейды. Недавно показывали.))

Так там от Газели ничего, кроме внешнего дизайна и нет, как и на Камазах, которые в Париж-Дакар много лет как лидируют.

Я их не видел. А ты?

Не в сети

14-04-2018 09:13

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Такбудетневсегда пишет:

Я их не видел.

Так посмотрите:

http://www.kamazmaster.ru/

Молодцы ребята.

Не в сети

14-04-2018 10:03

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Я их не видел.

Так посмотрите:

http://www.kamazmaster.ru/

Молодцы ребята.

Я в живую имел в виду. Да и не в этом суть. Такой регламент. Остальные тоже не стоке гоняют.

Тема про доски. Прекращаю флуд.

Не в сети

14-04-2018 11:42

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,741

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Смотрю со стороны х разберешся кто тут прав..... Я стараюсь избегать подобных ситуаций, дублирую все письменно.
Есть скрин переписки или вы все по телефону?


Не в сети

14-04-2018 14:34

Евгений Нарубин
Участник
Зарегистрирован: 18-07-2015
Сообщений: 194

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Вот нафоткал поближе доску и поверхность

Не в сети

14-04-2018 15:08

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Газель гоняет раллирейды. Недавно показывали.))

Так там от Газели ничего, кроме внешнего дизайна и нет, как и на Камазах, которые в Париж-Дакар много лет как лидируют.

так же как и на всех командных машинах, то тут про доски smile

Не в сети

14-04-2018 15:11

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

AlGo пишет:
mahon пишет:

про уцененные не сказано что это откровенный брак.

Вы имеете ввиду, что внешний осмотр выявляет недопустимые дефекты?

Я про то что опять продают дешевые доски с припиской "тестовые" и нигде нет о каких то косяках. А потом выяснится что это брать для тех кто хочет подешевле.

Не в сети

14-04-2018 15:51

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Видимо "тестовые" это про изготовление, а не катание)

Не в сети

14-04-2018 16:44

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,741

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Евгений Нарубин пишет:

Вот нафоткал поближе доску и поверхность

Покрытие как на Monarch


Не в сети

14-04-2018 19:02

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

mike_joga пишет:

Видимо "тестовые" это про изготовление, а не катание)

Тогда лучше написать "пробные" или "с косяками"

А то кажется все понимают под тестовыми, доски отличного качества со следами эксплуатации на тестах

Изменено mahon (14-04-2018 19:03)

Не в сети

14-04-2018 20:00

Евгений Нарубин
Участник
Зарегистрирован: 18-07-2015
Сообщений: 194

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

в фотках которые я выложил доски есть новые доски, есть тестовые, на которых катались, а есть уцененные доски - там описано в чем недостаток.

Не в сети

14-04-2018 20:16

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,526

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

Molokov D. пишет:

На самом деле, в фирмовых досках нет никаких сильно сложных технологий. Даже в гаражных условиях можно сделать доску не хуже заводской. Весь вопрос в материалах. Можно заморочиться купить всё но денег это обойдётся немало. Нанесение графики, нужно специфическое оборудование. Смолы и ткани есть даже отечественные, не хуже фирмовых. Короче сделать можно но геморрой.
По скользяку, были и фирмовые доски без скользяка, например Брунотти Зун про 12года. На доске для лайт винда в принципе можно и без него обойтись. У меня щас доска на которой катаю, без скользяка. Пол сезона в ботах откатал с периодическими выездами на пляж и задеванием камней на дне ну какбы да коцки есть, но обсалютно не критичные.

не согласен. когда пересаживаешься на фирменную доску после нескольких лет катания на дровах, понимаешь , что время свое потратил зря.
время , когда доску всю закатывали в карбон и это было круто - прошло. сейчас применяют новые технологии, за которыми просто не угнаться. внедрение базальта например. распределение карбона не по всей поверхности, а где необходима. 3д геометрия днища, сейчас есть доски с такой дикой энергией отталкивания, которая даже не снилась раньше.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

14-04-2018 22:44

Molokov D.
Жбахарь
Откуда СПб
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 131

Re: Кайтборды "За ветром" , от отечественного производителя.

den пишет:
Molokov D. пишет:

На самом деле, в фирмовых досках нет никаких сильно сложных технологий. Даже в гаражных условиях можно сделать доску не хуже заводской. Весь вопрос в материалах. Можно заморочиться купить всё но денег это обойдётся немало. Нанесение графики, нужно специфическое оборудование. Смолы и ткани есть даже отечественные, не хуже фирмовых. Короче сделать можно но геморрой.
По скользяку, были и фирмовые доски без скользяка, например Брунотти Зун про 12года. На доске для лайт винда в принципе можно и без него обойтись. У меня щас доска на которой катаю, без скользяка. Пол сезона в ботах откатал с периодическими выездами на пляж и задеванием камней на дне ну какбы да коцки есть, но обсалютно не критичные.

не согласен. когда пересаживаешься на фирменную доску после нескольких лет катания на дровах, понимаешь , что время свое потратил зря.
время , когда доску всю закатывали в карбон и это было круто - прошло. сейчас применяют новые технологии, за которыми просто не угнаться. внедрение базальта например. распределение карбона не по всей поверхности, а где необходима. 3д геометрия днища, сейчас есть доски с такой дикой энергией отталкивания, которая даже не снилась раньше.

Ну ясен пень на коленке не сделаешь доску с 3д шейпом. Плоскую вполне. У меня получилось почти с первого раза сделать такую, покатившись на которой появилось ощущение, что я до этого катал на дровах. Но правда и делал не совсем в кустарных условиях. Ну, а по технологиям, удалось тут поковырять разных досок. К примеру Cabrinha x-caliber 17 года. Вполне можно сказать что топовая доска, а внутри слой обычной, углёвой, мултиаксиальной тряпки , усиления на закладных в виде квадратов стекла и павлония.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro